Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока "Сельскохозяйственные животные"

Разработка урока "Сельскохозяйственные животные"

Скачать материал

Тема урока: Сельскохозяйственные животные. Сельскохозяйственные животные Крыма. ПР 5. Многообразие млекопитающих. Распознавание домашних животных на региональном материале.

Цели урока: углубить и расширить знания учащихся о сельскохозяйствен­ных животных, о научных основах сельскохозяйственного производства; поз­накомить с задачами, стоящими сегодня перед страной по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания; продолжить экономическое воспитание учащихся и профориентацию.

Оборудование: Таблицы «Породы крупного рогатого скота».

Ход урока

I.  Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний

1.Индивидуальная работа по карточкам.

1.  Различные виды травоядных животных ищут корм на разных ярусах растительного сообщества (см. рисунок). Например, в саваннах Африки антилопы гну кормятся тем, что оставляют им зебры; самая низкая трава.служит пищей газелям; высокие сухие стебли, которыми пренебрегают остальные травоядные, поедают антилопы Топи. В чем заключается биологический смысл такого распределения кормовой базы?

2.  В конце XIX — начале XX века в Норвегии с целью увеличения численности белой куропатки — основного объекта охоты — решили истребить лисиц и других хищни­ков. Это привело сначала к возрастанию численности и увеличения плотности по­пуляции куропаток, а затем к их массовой гибели от заболеваний. Почему предпринятые меры привели к подобным результатам?

Д. Продолжите цепь питания, выбрав нужное животное из указанного перечная: растения — насекомые...

а)       лисица;___ б) лягушка; в) волк;    г) сова.

1.         Назовите 3-4 животных, принадлежащих к семейству кошачьих. К какому отряду они относятся? Перечислите признаки этого отряда.

2.         Раскройте роль хищных млекопитающих в природе. Приведите примеры, иллю­стрирующие роль хищных рыб и пресмыкающихся в жизни экосистем.

3.         Организмы, которые создают органические вещества из неорганических с ис­пользованием энергии света, называют:

а) потребителями; в) разрушителями;

б) производителями; г) паразитами.

1.         Проанализируйте следующие факты: а) землеройка в сутки съедает корма в 4 раза больше собственного веса; б) в рацион ее питания входят бабочки, слизни, слепни, жуки-листоеды. Какой вывод о роли землеройки в лесной экосистеме можно сде­лать на основании данных фактов?

2.         Установлено, что при рытье нор суслики, живущие в полупустынях, ежегодно вы­носят на поверхность около 25 кг/га легкорастворимых солей, 29 кг/га гипса, 137 кг/га карбонатов кальция. В результате этого весной водопроницаемость почвы уве­личивается в 10 раз; почвенная толща увлажняется на глубину 1,5 м, в то время как на участках, где не встречаются суслики, земля пропитывается водой не более чем на

0,       5 м. На основании данных факторов сформулируйте вывод о роли сусликов в эко­системах полупустынь.

3.         Один из характерных признаков животных семейства кошачьих:

а) хорощо развитое обоняние;

б) тонкий слух;

в) увеличенные по длине конечности, имеющие роговые копыта на концах пальцев;

г) отсутствие клыков.

Фронтальный опрос — графический диктант по теме «Копытные живот­ные» по двум вариантам.

О Определите, к какому отряду — парно- или непарнокопытных живот­ных относится зачитываемый признак.

Вариант I — учащиеся обозначают признаки отряда парнокопытных — дугой, непарнокопытных — черточкой; вариант II — наоборот.

1.         Многие животные обладают тонким чутьем, хорошим слухом и острым зрением.

2.         На концах пальцев животных имеются толстые и прочные копыта. •

3.         Животные добывают корм, срывая траву губами, резцами и похожими на них клыками нижней челюсти.

4.         Пища в ротовой полости перетирается плоскими поверхностями ко­ренных зубов, покрытых складками прочной эмали.

5.         Пища переваривается в многокамерном желудке, состоящем из четы­рех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга.

6.         Пища переваривается в однокамерном желудке, а для дополнительной обработки задерживается в объемной слепой кишке.

7.         Животные в состоянии покоя, отдыха постоянно жуют жвачку, от чего и произошло название — жвачные.

8.         Детеныши животных рождаются зрячими, способными через несколько

часов следовать за матерью.

9.         На ногах животных имеется по одному или по три пальца.

10.      Представителями отряда являются антилопы, олени, бараны.

11.      На ногах животных имеется четное число пальцев (два или четыре).

12.      Представителями отряда являются носороги, лошади.

Ответы: парнокопытные — 1, 2,4, 5,7, 8, 10, 11; непарнокопытные — 1, 2, 3, 6, 9, 12.

III. Изучение нового материала

Доместикация — наука об одомашнивании — свидетельствует, что сближе­ние человека с животными произошло в оседлой среде земледельцев или рыбо- ловов-охотников. Животные влекли, а иногда пугали людей, но всегда вызывали у них неослабевающий интерес. Если на Земле существует около 1,5 млн. видов животных, а человек приручил и одомашнил около 40 видов, то это свидетельствует о сложности процесса и по сей день.

—          Какие виды домашних животных вы знаете и каково их значение для че­ловека?

Более разнообразной продуктивностью и широким распространением от­личается крупный рогатый скот, которому и принадлежит наибольшая доля в животноводстве. Эта отрасль сельского хозяйства дает более 70% мяса, пот­ребляемого в стране, обеспечивает человека молоком — одним из наиболее ценных и незаменимых продуктов питания.

Животноводство распространено почти повсеместно. Размещение отрас­лей животноводства в России, как и в других странах, зависит от кормовой базы, то есть заготовок сочных и сухих кормов, силоса.

Для молочного направления скотоводства наиболее пригодны зеленые пастбища с разнотравьем, в зимний период требуются сочные и грубые корма в сочетании с комбинированными (комбикормами). Поэтому молочное ско­товодство распространено в более увлажненной лесной зоне — на северной и центральной европейской части России и в пригородных хозяйствах.

Большая часть страны охвачена разведением скота молочно-мясного на­правления, для которого пригодны естественные корма среднего качества и си­лос. Основными районами размещения мясо-молочного и мясного скота являются степи Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Сибири, так как для мясного скота пригодны грубые корма, а в зимний период сочные корма могут отсутствовать. Основная доля в общем объеме производства молока принадле­жит молочному направлению скотоводства (более 70%).

По-прежнему перед животноводами стоит задача увеличения производст­ва молока и мяса, обеспечения населения продуктами животноводства в дос­таточных количествах.

—          Какие же меры необходимо принять, чтобы увеличить производство продуктов животноводства?

Учащиеся обсуждают, высказывают свои предложения по решению выд­винутой задачи, а учитель обобщает, записывает в виде краткой схемы на доске.

В процессе подготовки вы были разделены на группы, каждая из которых получила задание организовать научную экспедицию с целью и собрать ин­формацию по своей теме. Сейчас каждая группа отчитается о проделанной ра­боте. На выступление каждой экспедиции дается 5 минут. При оценивании будут учитываться полнота содержания рассказа, наличие иллюстраций. В конце урока подведем итоги выступлений и определим группу, которая наиболее полно раскрыла свой вопрос.

IV. Общие выводы, заключение

Диким предком крупного рогатого скота является тур. В процессе одо­машнивания тура были созданы различные породы крупного рогатого скота по направлению продуктивности: молочные, комбинированные и мясные.

ПР 5. Многообразие млекопитающих. Распознавание домашних животных на региональном материале.

Название пород

Практическое значение

 

 

Домашнее задание

§    ; разделиться на группы-экспедиции и собрать материал о свиноводст­ве (1-я группа); овцеводстве (2-я группа); коневодстве (3-я группа), оленевод­стве (4-я группа) как отраслях современного животноводства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Сельскохозяйственные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2018 2872
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарик Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарик Наталья Николаевна
    Бондарик Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36469
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов