Дисциплина: МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Тема: СОЗДАНИЕ АНИМАЦИОННОГО РОЛИКА.
Цель:
Образовательная:
·
выявление
уровня теоретических знаний по теме «Анимация» и возможности
использования анимации в среде Macromedia Flash;
Развивающая:
·
развитие
логического мышления, познавательных интересов, творческих способностей,
внимания, наблюдательности, памяти, художественного вкуса;
·
развитие
навыков самостоятельной работы на компьютере с мультимедийными программными
средствами и умения работать с информацией;
·
развитие
коммуникативных способностей обучающихся на разных этапах урока.
Воспитательная:
·
воспитание
информационной культуры и культуры общения обучающихся, содружества, умения
слушать и слышать;
·
воспитание
внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
·
привитие
эстетических навыков в оформлении ролика;
·
формирование
интереса к предмету и межпредметных связей.
Оборудование:, интерактивная доска,
компьютеры, презентация, дидактические материалы.
Прогнозируемые результаты: обучающиеся
участвуют в беседе, используя свои знания; анализируют, классифицируют
информацию, работают в группе, создают мультипликационный ролик.
Вид урока: урок формирования
умений и навыков
Тип урока: урок - практикум
План урока:
1. Организация
начала урока – 10 сек.
2. Приветствие
– 10 сек.
3. Организация
внимания – 10 сек.
4. Индуктор
30 сек.
5. Мотивация
учащихся – значимость работы.- 1,5 мин.
6. Вводно-ориентировочная
беседа – 3 мин.
7. Формулировка
целей урока совместно с учащимися – 1,5 мин.
8. Актуализация
знаний – 8 мин.
9. Этап
обобщения работы – 3 мин.
10. Представление
учащимися их должностей и краткое описание их функций и целей работы – 2 мин.
11. Практическая
работа по созданию продукта деятельности учащегося по выбранной должности. – 14
мин.
12. Защита проектов –
8 мин.
13. Самооценка и
взаимооценка – 1 мин.
14. Рефлексия – 1 мин.
15. Домашнее задание –
1 мин
ХОД
УРОКА
Положить
на столы таблички с ролями. (художник – мультипликатор, аниматор, монтажёр,
рекламный представитель, режиссёр). Поставить на стол по 1-му ноутбуку.
I.
Организационный этап В
начале урока студенты заходят в класс и рассаживаются на понравившееся место.
Отчёт старосты. Здравствуйте ребята, садитесь!
II. Мотивация
учебной деятельности
Прежде, чем
мы начнём наше занятие, посмотрите, пожалуйста, на доску.
Индуктор –
Включить ролик крутящийся
барабан с лошадками (начало мультипликации) (30 сек.)
Скажите мне
пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас данный ролик? (Отвечают)
В настоящее время анимация, пришедшая из недалёкого
прошлого, занимает прочное место в кинематографе. На данный момент этот вид киноискусства
развивается семимильными шагами. В условиях возросших возможностей любой
заинтересованный человек, знающий возможности компьютера, может создать
собственный анимационный фильм в домашних условиях. Но специальность
программиста позволяет сделать такую работу более качественно и профессионально.
Сегодняшнее наше занятие будет проходить в рамках информационной лаборатории,
где вы попробуете себя в роли профессиональных аниматоров. У вас на
столах лежат таблички, на которых указаны профессии людей, которые должны
принимать участие в создании мультфильмов. Но об этом я расскажу вам позже.
Постановка
цели и задач урока
Вводно-ориентировочная
беседа
- А как вы думаете, что такое анимация (одушевление,
оживление, движение объекта, изменение формы)?
- На какие виды делится анимация? (покадровая,
трансформационная)
- Чем отличается покадровая анимация от
трансформационной? (покадровая – набор кадров, хранящихся как отдельные
изображения и сменяющиеся с большой скоростью, трансформационная – создают
два ключевых кадра, определяющие начальное и конечное состояние
изображения, остальные кадры сформирует программа)
Все
мы знаем, что любая работа требует организации. Соответственно, работа по созданию
анимационного фильма тоже должна иметь определённую последовательность.
4. Давайте вспомним, люди
каких профессий занимаются разработкой анимационных фильмов и каковы их
обязанности? Давайте попробуем выстроить эту последовательность. Итак, первый
свою миссию выполняет,,,,,,,,,,,,,,,,, сценарист.
·
сценарист
- пишет сценарий
·
художник
– аниматор – рисует фон и персонажей
·
монтажёр
– собирает фильм в одно-целое
·
звукооператор
– озвучивает фильм
·
режиссёр
– следит за всем процессом
Спасибо! Думаю, что вы сможете определить тему нашего
урока. (Ребята называют – Создание анимационного фильма.
Да, мы сегодня будем создавать анимационный ролик.
Работа интересная, кропотливая. Чтобы выполнить эту работу, мы должны иметь
определённые знания. Итак, что же для такой работы мы должны с вами знать?
(слайд)
·
последовательность
создания анимации;
·
функциональные
возможности программы для создания мультфильма
Что
должны уметь?
·
Пользоваться
инструментами для создания и настройки демонстрации ролика;
Должны
научиться:
·
Научиться
планировать свою работу
·
Создавать
мультипликационный ролик.
III.
Актуализация опорных знаний
1. Как вы
думаете, легко ли создать анимационный фильм? Почему?
Правильно! Нужно знать последовательность его создания.
2. Давайте
вспомним последовательность работы с покадровой анимацией. (На одном листе
рисуем объект, на втором – перемещаем этот объект на некоторое расстояние или
изменяем его, последующие рисунки меняем в зависимости от задачи)
3. Напоминаю,
что мы продолжаем осваивать возможности программы Macromedia Flash. На
прошлых занятиях мы уже работали с элементами анимации, но сегодня мы попытаемся
объединить все элементы в одно целое и у нас получится анимационный мини-фильм.
4.
Давайте вспомним и перечислим виды кадров
используемые в программе Flash. (кадр, ключевой кадр, пустой ключевой кадр)
5.
Для чего предназначена Временная шкала (Timeline).
(Основной инструмент при работе с анимацией во Flash. На ней отображается
информация о слоях, о том какие кадры являются ключевыми, а какие генерирует
Flash)
6.
Виды анимации, предусмотренные в программе Flash? (покадровая,
формы, движения)
7.
Что такое слой и для чего он используется в
программе Flash? (Представляет собой прозрачную пленку. Дает возможность в
один момент времени для разных объектов выполнять различные движения
(анимации))
8.
Что означают файлы с расширением .fla и .swf? (swf
- собственно смонтированный фильм, .fla- исходный файл)
IV. Работа
над темой урока
Итак, мы повторили
основные элементы работы в программе Macromedia Flash.
Вы уже расселись на те места, которые вам показались более комфортными, тем
самым у нас образовалось 4 группы. Сейчас вы выберите ту роль, которая вам наиболее
близка и впоследствии будете выполнять работу этих специалистов.
На столах своих возьмите табличку, на которой вы запишите свою фамилию и имя и
определите цель работы для себя при совместной деятельности. (Заполняют
таблички роли)
Чтобы
поднять боевой дух и нацелить на плодотворную работу, пусть вашим девизом
сегодня станут такие слова:
Сделал
– свершение
Не
буду – отступление
Не
могу – поражение
Должен
– твой долг
Попытка
– слово каждого часа
Сделаю
– слово радости
Могу
– это твоя сила.
Так
будьте же сильными!
Итак,
задание:
Для привлечения
отдыхающих в зимнее время туристическая фирма решила поместить на свой
информационный сайт небольшую анимационную зарисовку, дополняющую её рекламный
ролик «Русская зима». На основании этого каждая команда разработает свой мини-фильм.
Фирма определяет свои требования к ролику. (Требования на столах
–проговорить) слайд
За эту работу
вы получите баллы. Посмотрите на доску. слайд Перед вами таблица
критериев, где вы можете выбрать уровень вашей работы. (На доске таблица)
(Пояснить) На это задание вам отводится 20
минут, т.к. в конце занятия мы должны подвести итоги. Перед вами уже открыто
рабочее окно программы. Во время работы вы можете обращаться к папке «Для
мультфильма» с заготовками, которая находится на рабочем столе ваших
компьютеров. После того, как ваш ролик будет готов, вам необходимо будет
сбросить его на флэшку для дальнейшей демонстрации в формате swf и fla
.
Постарайтесь
выполнять свою работу в правильной последовательности, чтобы вовремя получить
лучший результат. Постарайтесь каждый проявить себя в создании фильма в
зависимости от вашей роли.. Для того, чтобы к вам пришло вдохновение, я сейчас
поставлю музыкальную композицию. Окончание музыки будет являться знаком завершения
вашей работы. Не забывайте, что только командный дух может помочь вам выполнить
работу быстро и качественно. (Приступают к выполнению)
V.
Подведение итогов урока
Предлагаю режиссёру каждой команды выйти и
продемонстрировать свой созданный ролик и рассказать о технологии работы.
Каждой команде на защиту даётся по 2 минуты.
Итак, я думаю, что цель нашего занятия достигнута и
туристическая фирма может выбрать себе понравившийся ролик.
VI. Оценивание (оценочные
листы)
А сейчас пришло время оценить себя. Перед вами
оценочные листы. Предлагаю серьёзно подойти к данному этапу и по достоинству
оценить свою работу и работу всей вашей команды. (Пояснить) слайд
VII. Рефлексия.
Беседа
со студентами
Закончена
наша работа. И теперь хотелось бы узнать:
Что
в сегодняшней вашей работе оказалось самым сложным?
Помогает
ли работа в команде достижению вашей цели?
Понадобятся
ли знания, полученные на нашем занятии в вашей профессиональной деятельности?
VIII. Домашнее
задание
Найти
в сети Интернет и принести рекламные ролики прежних лет.
Заключительное
слово учителя
Как должен
выглядеть самый лучший анимационный ролик? Это вопрос, на который трудно
ответить. Каждый из нас и дизайнер, и художник. А может быть, после
сегодняшнего урока кто-то из вас всерьез задумается выбрать одно из
современных, интересных направлений вашей профессии. Судя по выполненным
работам, из вас получатся хорошие специалисты. Хотелось
бы, чтобы ваши умения всегда были на высоте. Спасибо за урок!