Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока "Свойства информации" 7 класс

Разработка урока "Свойства информации" 7 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.docx

Практическая работа «Создание схемы»

  1. Прочитайте текст учебника «Свойства информации» п. 1.1.3 стр.9-10;

  2. Воспользуйтесь одним из предложенных способов работы с графической информацией.

  3. Используя информацию из учебника, составьте схему «Свойства информации» (схема должна быть составлена так, чтобы по ней вы смогли рассказать об информации и её свойствах);

  4. После выполнения работы, сохраните файл и переместите его на проверку;


Работаем с Интернет сервисом Сreately

(Сервис разработан на английском языке, поэтому перевод не всегда точен).

  1. Интернет сервисом Creately для создания красочных схем https://creately.com/ и выберите; hello_html_m1392140d.png



hello_html_5076873e.png

2. Нажмите на пункт в строке – НОВОЕ и ответьте на предложенные вопросы и создать документ;hello_html_m2cde21f2.png



















3. Слева, используя инструменты:

Basic Shapes – геометрические фигуры,

Arrows – стрелки,

Stars And Balloons - объёмные фигуры, создайте схему.

  • Понравившуюся фигуру перетаскиваем на белое поле;

  • Меняем размер, цвет, линии;hello_html_5076873e.png

  • Размещаем на готовых фигурах текст;

  • Соединяем стрелками;

  • Проверяем правильность работы, дизайн, делаем скриншот и сдаем на проверку. hello_html_5076873e.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Какими свойствами обладают различные предметы?

  • 2 слайд

    1. Что такое информация? 2. Назовите виды информации. 3. Обладает ли информация свойствами?

  • 3 слайд

    Тема урока: Информация и её свойства

  • 4 слайд

    Информация; Сигнал; Непрерывный сигнал; Дискретный сигнал; Виды информации; Свойства информации. Сформулируйте цели урока: Узнать … Понять … Научиться … Ключевые слова:

  • 5 слайд

    Назовите способы получения информации

  • 6 слайд

    Информация  для человека  - это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

  • 7 слайд

    1 2 3 4. Определите вид сигнала на графике

  • 8 слайд

    Непрерывный сигнал принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона. Между значениями, которые он принимает, нет разрывов. Дискретный сигнал принимает конечное число значений. Все значения дискретного сигнала можно пронумеровать целыми числами. Речь человека

  • 9 слайд

    По способу восприятия человеком информация может быть разделена на следующие виды: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная. 1 2

  • 10 слайд

    Программы для представления графической информации Интернет сервис Creately для создания красочных схем

  • 11 слайд

    Информация; Сигнал; Непрерывный сигнал; Дискретный сигнал; Виды информации; Графические способы изображения информации Свойства информации. Узнать…что такое… Понять…чем отличается… непрерывный сигнал от дискретного; разные способы представления информации; друг от друга свойства информации Научиться… Уметь отображать информацию … разными способами. Определять… к какому свойству относится информация Цели урока:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока.docx

Класс: 7

Л.Л. Босова учебник – «Информатика»

Раздел программы: Информация и информационные процессы.

Тема урока: «Информация и её свойства»

Планируемые результаты:

  • Предметные – общие представления об информации и ее свойствах;

  • Метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;

  • Личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.

Задачи урока:

1) обобщить представления учащихся о сигналах различной природы; формировать на этой основе представления об информации;

2) рассмотреть виды информации по способу восприятия;

3) рассмотреть свойства информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формировать на этой основе навыки оценивания информации с позиции её свойств.

4)формирование навыков построения схем с помощью различных редакторов.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Демонстрации: мультимедийная презентация.



Ход урока:

I. Организационный момент.hello_html_15f9f0a9.png

Приветствие, проверка присутствующих.

II. Актуализация опорных знаний и умений

Слайд 1.

- Посмотрите на слайд. Какими свойствами обладают различные предметы?

Ответы детей

Слайд 2.hello_html_m66cf90b1.png

- Как вы думаете, а есть ли свойства у информации?

Прежде чем Вы ответите на этот вопрос давайте вспомним определение информации. Виды информации.


III. Постановка цели и задач урока.

Слайд 3

-Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему нашего урока. hello_html_m3f229eba.png

Тема «Информация и её свойства»

Слайд 4.

Чтобы обозначить цели урока, вам помогут эти ключевые слова


  • Информация;hello_html_m1b704a2a.png

  • Сигнал;

  • Непрерывный сигнал;

  • Дискретный сигнал;

  • Виды информации;

  • Свойства информации.

- Сформулируйте цели урока:

Узнать …

Понять …

Научиться …



IV. Открытие нового знания hello_html_6d4668f1.png

Слайд 5.

-Информация – очень широкое понятие. В 5-м классе мы называли способы получения информации. Назовите их.

- Информации содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в звуках и видах природы, в показаниях счетчиков, термометров и других приборов. Каждый материальный объект, с которым происходят изменения, становится источником информации либо об окружающей среде, либо о происходящих в этом объекте процессах. Эту информацию мы получаем в виде сигналов — изменений физических величин (давления, температуры, цвета и др.). Различают световые, звуковые, тепловые, механические, электрические и другие типы сигналов.

Слайд 6.hello_html_m366a3b05.png

Информация  для человека  - это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах. Так даёт определение автор учебника.

Сигналы могут быть непрерывными или дискретными.

Слайд 7.hello_html_m3ea43408.png

-Посмотрите на слайд, перед нами несколько графиков, давайте попробуем определить, где здесь непрерывный сигнал. Я вам зачитаю определения автора из учебника:

Непрерывный сигнал принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона. Между значениями, которые он принимает, нет разрывов.

Дискретный сигнал принимает конечное число значений. Все значения дискретного сигнала можно пронумеровать целыми числами.

Слайд 8.

Непрерывный (аналоговый) сигнал – это сигнал, параметр которого непрерывно меняется вслед за изменениями соответствующей физической величины.hello_html_m6deb61ee.png

Информация представленная таким способом называется непрерывной.

Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, живая музыка, передаваемая модулированной звуковой волной; параметром сигнала в этом случае является давление, создаваемое этой волной в точке нахождения приемника - человеческого уха. hello_html_m2778d1f0.png

Аналоговый способ представления информации имеет недостатки: точность представления информации определяется точностью измерительного прибора, наличие помех может сильно исказить представляемую информацию.

Дискретный сигнал – это сигнал, параметр которого принимает конечное число значений, меняющееся через определенные промежутки времени (скачками).

Информация, передаваемая источником, в этом случае называется дискретной.

Дискретными являются показания цифровых измерительных приборов. Дискретной является распечатка матричного принтера.

Механический переключатель диапазонов в современных радиоприемниках сконструирован так, чтобы он принимал только фиксированные положения.

Слайд 9.

Около 80-90% информации здоровый человек получает при помощи органов зрения {визуально), примерно 8-15% — при помощи органов слуха (аудиально) и только 1-5% — при помощи остальных органов чувств (обоняния, вкуса, осязания). hello_html_5433c60a.png

Посмотрите на слайд и скажите, где для вас информация более удобна для восприятия и запоминания в 1 или 2 варианте?

Учеными установлено, что графическая информация в 2-3 раза лучше усваивается мозгом человека, чем цифровая и текстовая.





Слайд 10

Какие компьютерные программы могут помочь вам представить информацию в графическом виде?

  1. Во встроенном графическом процессоре Word можно построить схему используя фигуры или сервис SmartArt;

  2. В графическом редакторе Paint можно выполнить схему с добавлением текста;

  3. Интернет сервис Creately также служит для создания красочных схем https://creately.com/

V. Практическая работа (15 минут)

Используя материал параграфа 1.1.3 составьте схему «Свойства информации» используя любую из предложенных программ.hello_html_50190e38.png

(Для использования интернет сервиса Creately см. инструкцию к практической работе)

VI. Рефлексия

Слайд 11.

Обратимся к целям нашего урока. Какие цели мы с вами достигли? (свойства информации)hello_html_m343acc28.png

-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
