Методическая
разработка урока по теме «Свойства алгоритмов».
9
класс
Цели
урока:
Обучающие:
·
знать определение алгоритма, свойства алгоритмов, принцип
выполнения алгоритма компьютером;
·
стимулировать интерес учащихся к данной теме и учебном процессе в
целом,
·
уметь составлять алгоритмы на естественном языке.
Развивающие:
·
развитие коммуникативно-технических умений,
·
развитие умения оценивать результаты выполненных действий,
·
развитие умения применять полученные знания при решении задач
различной направленности,
·
развитие умения пользоваться предложенными инструментами.
Воспитательные:
·
воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность,
·
уверенность в своих силах.
Тип
урока: урок формирования новых знаний.
Методы: словесные,
наглядные, практические.
Оборудование:
·
конспект, ручки, карточки.
Структура
урока:
·
организационный момент,
·
актуализация опорных знаний,
·
совершенствование умений и навыков,
·
закрепление приобретенных навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (10
мин)
·
Подготовка учеников к уроку
·
Приветствие.
·
Перекличка.
·
Объявление темы и задачи урока: познакомимся со свойствами
алгоритма, построим алгоритм, применяя свойства алгоритма.
II. Актуализация знаний (3
мин)
Вспоминаем что такое алгоритм.
Алгоритм – описание
последовательности действий, исполнение которых приводит к решению определенной
задачи за конечное число шагов.
III.Объяснение нового материала (22 мин).
Далее класс делится на несколько групп, каждой группе выдается
карточка с названием алгоритма, по которому учащиеся должны составить подробную
инструкцию по выполнению указанного алгоритма. Результаты работы оформляются на
альбомном листе.
Инструкции учащихся вывешиваются на доске и обсуждаются по
следующим вопросам:
1.
Что общего во всех инструкциях, алгоритмах? (Пошаговое
выполнение – свойство дискретности).
2.
Что получается после выполнения алгоритма? (Конкретный
результат – свойство результативности).
3.
Можно ли один алгоритм , например алгоритм по завариванию чая,
применить для выполнения аналогичного действия, например заваривания травяного
сбора? (Свойство массовости)
4.
Все ли инструкции просты и понятны? (Свойство понятности)
5.
Все ли команды четко прописаны и в правильной последовательности?
(Свойство детерминированности)
Свойства алгоритма учащиеся записывают в тетрадь по схеме:
Свойства алгоритма
·
Дискретность – путь решения задачи разделен на отдельные шаги.
·
Результативность – обеспечивается получение ожидаемого результата.
·
Массовость – обеспечивается решение задач с различными исходными
данными.
·
Понятность – алгоритм состоит из команд входящих в СКИ.
·
Детерминированность – любое действие в алгоритме должно быть
строго определенно и описано для каждого случая.
IV. Закрепление полученных знаний (5 мин).
Выполнение тестовых заданий.
1.Что такое алгоритм?
a)
описание последовательности действий, строгое исполнение которых
приводит к достижению заранее поставленной цели;
b)
знания, получаемые человеком из разных источников;
c)
некоторое упрощенное подобие реального объекта;
d)
процесс, связанный с получением, хранением, обработкой и передачей
информации.
2.Свойства алгоритма:
a)
новизна, понятность, массовость, дискретность, результативность;
b)
дискретность, результативность, детерминированность, массовость,
понятность;
c)
массовость, понятность, условность, четкость, однозначность;
d)
четкость, однозначность, массовость, дискретность,
результативность.
3.В чем состоит суть свойства алгоритма – массовость?
a)
алгоритм должен иметь дискретную структуру;
b)
алгоритм для конкретного исполнителя должен использовать лишь
команды, входящие в систему его команд;
c)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а
некоторого класса задач данного типа;
d)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не
предусмотренные составителем алгоритма.
4.В чем суть свойства алгоритма – результативность?
a)
алгоритм должен иметь дискретную структуру;
b)
алгоритм для конкретного исполнителя должен использовать лишь
команды, входящие в систему его команд;
c)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а
некоторого класса задач данного типа;
d)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен
прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату.
V. Домашнее задание и
подведение итогов (5 минут)
Мы с
вами познакомились со свойствами алгоритма. Выяснили, какие свойства применимы
ко всем без исключения алгоритмам, а какие могут присутствовать в алгоритме или
могут не присутствовать. Записали домашнее задание в дневники.
Д/з
Учебник §§ 2.1. Задание для самостоятельного выполнения 2.1. стр.53.
Список используемой литературы
1. Угринович
Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012. – 295с.
2. Рябинина
Л.В. Информатика. 9 класс. Поурочные планы по учебнику Угриновича Н.Д.
Волгоград: Учитель, 2007.- 204с.
3. Соловьёва
М.В. Контрольно-измерительные материалы. Информатика 9 класс – М.: ВАКО, 2012.-
112с.