10 класс дата
___________________
№ 43 Тема: «История
развития генетики»
Цели урока: сформировать представление о
генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов,
познакомить с основными понятиями науки.
Задачи:
1.изучить основные исторические моменты в истории генетики как
науки, показать многообразие методов, используемых генетикой;
2.формировать умения и навыки по использованию генетической
терминологии и символов для объяснения закономерностей наследования признаков;
3.способствовать формированию культуры умственного труда через
овладение навыками общения в процессе беседы, диалога.
Оборудование: портрет Грегори Менделя, биография
Грегора Менделя.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Генетика – молодая наука, составляющая основу всей современной
биологии. Ее возраст – чуть более 100 лет (с 1900 года). Название «генетика»
предложил английский ученый У.Бэтсон в 1906 г. Оно происходит от греческого
слова «genesis», что означает – происхождение.
Генетика – это наука(учитель обращает внимание на раздаточный
материал «Основные вехи в истории генетики»).
Рассказ(чтение ) учителя автобиографии ученого Г.И.Менделя.
Мендель Грегор Иоганн(1822-1884)
австрийский
естествоиспытатель, основоположник учения о наследственности
Родился Грегор Иоганн Мендель 22 июля 1822 г. в деревушке Хинчицы
на территории современной Чехии в семье крестьянина. Отец привил ему
любовь к работе в саду, и эту любовь Иоганн сохранил на всю жизнь. Будущий
ученый рос смышленым и любознательным мальчиком. Учитель начальной
школы, заметив незаурядные способности своего ученика и предложил его учить и
дальше.
Однако семья Менделя жила бедно, и поэтому нелегко было отказаться
от помощи своего сына. К тому же мальчик, помогая отцу вести хозяйство, рано
научился ухаживать за фруктовыми деревьями, прекрасно разбирался в цветах. И
все же отец хотел дать сыну образование. И одиннадцатилетний Иоганн, оставив
дом, продолжил учебу сначала в школе в Липнике, а затем в гимназии в Опаве. Но
прошло четыре года, и родители Иоганна не смогли больше оплачивать расходы по
образованию сына. Он вынужден был сам зарабатывать себе на жизнь, давая
частные уроки. Однако учебу Иоганн Мендель не бросил. В его выпускном
аттестате, полученном в 1840 г. по окончании гимназии, почти по всем предметам
стояло «отлично». Мендель поступает учиться в Оломоуцкий университет,
закончить который ему не удалось, так как у семьи не хватало средств не только
на оплату обучения сына, но и на жизнь. И Мендель соглашается с предложением
преподавателя математики постричься в монахи монастыря в городе Брно.
В 1843 г. Мендель постригся в монахи получил новое имя —
Грегор. Став монахом, Мендель наконец-то был избавлен от нужды и постоянной
заботы о куске хлеба. По разрешению настоятеля монастыря Мендель переезжает в
Вену и начинает изучать в университете естественные науки, большую
часть времени посвящая физике и математике. Но получить диплом ему все-таки
не удалось. Еще при поступлении в монастырь он получил небольшой участок земли,
на котором занимался селекцией и проводил свои знаменитые опыты по гибридизации
сортов гороха.
Обдуманно, с полным пониманием поставленной задачи, он избрал
объектом своих опытов горох. Это растение, являясь самоопылителем, во-первых, представлено
целым рядом чистолинейных сортов; во-вторых, цветки защищены от проникновения
чужой пыльцы, что позволило строго контролировать процессы размножения;
в-третьих, гибриды, получившиеся от скрещивания сортов гороха, вполне
плодовиты, а это позволило проследить за ходом наследования признаков в ряду
поколений. Добиваясь максимальной ясности опытов, Мендель избрал
для анализа семь пар четко различающихся признаков. Эти различия были таковы:
гладкие круглые или морщинистые и неправильной формы семена, красная или белая
окраска цветка, высокое или низкое растение, форма стручков выпуклая или
перешнурованная по зернам и т. д.
С настойчивостью и добросовестностью, которым могут
позавидовать многие исследователи, в течение восьми лет Мендель
высевал горох, ухаживал за ним, переносил пыльцу с цветка на цветок и, самое
главное, постоянно подсчитывал, сколько же получается красных и белых цветков,
круглых и продолговатых, желтых и зеленых горошин.
Рассмотрев каждый признак в отдельности, ученый сумел точно
подсчитать, какая часть потомков получит, например, гладкие семена, а какая —
морщинистые, и установил числовое соотношение по каждому признаку. Он дал
классический пример роли математики в биологии. Числовое соотношение,
полученное ученым, оказалось довольно неожиданным. На каждое растение с белыми
цветками приходилось по три растения с красными. При этом красная или белая
окраска цветков, например, никак не влияла на цвет плода, высоту стебля и т. д.
Каждый признак наследуется растением независимо от другого.
Выводы, к которым пришел Мендель, намного опережали его
век. Он не знал, что наследственность сосредоточена в ядрах клеток, а вернее —
в хромосомах клеток. Тогда еще не существовало и термина «хромосома». Он не
знал, что такое ген. Однако пустоты в знаниях о наследственности не помешали
ученому дать им блестящее объяснение. 8 февраля 1865 г. на заседании общества
естествоиспытателей в Брно ученый выступил с докладом о гибридизации растений.
Доклад был встречен недоуменным молчанием. Слушатели не задали ни одного
вопроса, казалось, они ничего не поняли в этой премудрой математике.
Даже в горячую пору увлечения опытами он не забывал о своих
монашеских и мирских делах. На этом поприще его настойчивость и
упорство были вознаграждены. В 1868 г. Менделя выбирают на высокий
пост настоятеля монастыря, который он занимал до конца жизни. И хотя
выдающийся ученый прожил нелегкую жизнь, он с благодарностью признавал, что
радостных и светлых минут в ней было намного больше. По его словам, научная
работа, которой он занимался, принесла ему огромное удовлетворение. Он
был убежден, что в скором будущем ее признают во всем мире. Так оно и
случилось, правда, уже после его смерти.
Грегор Иоганн Мендель умер 6 января 1884 г. В некрологе среди
многочисленных званий и заслуг ученого не было упоминания о том, что он
является открывателем закона наследственности.
1. Кто привил любовь к работе в
саду маленькому Иоганну?
2. Почему Мендель соглашается с предложением преподавателя
математики постричься в монахи?
3. Какие качества характера помогли Грегору Менделю достичь
результатов в селекции? А в жизни?
4. Был ли счастлив в своей жизни? Если да, то почему?
ГЕНЕТИКА – изучает два фундаментальных свойства живых организмов –
наследственность и изменчивость.
Беседа.
- Что такое наследственность?
Как вы понимаете этот термин?
- Наследственность - это… Совместная формулировка определения и
запись его в тетради.
- В чем биологический смысл наследственности? (Сохранение вида)
- Что такое ген? (участок ДНК)
- мутации - это…Гены могут изменяться (мутации)
Каждый ген представлен двумя и более разновидностями (конкретными
состояниями)
АЛЛЕЛЬ – конкретное состояние гена
Совокупность генов (аллелей) в организме составляет его генотип;
Совокупность свойств и признаков организма составляет его фенотип.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ – способность организмов изменять свои признаки и
свойства.
- Приводятся примеры изменчивости:
А) снижение урожая зерновых при плохом агрофоне, низкая удойность
молока при плохом кормлении коров, светло-зеленый цвет листьев при недостатке
азота, света;
Б) появление среди людей альбиносов, шестипалых людей, карликов и т.д.;
В) люди, живущие на планете Земля, такие одинаковые и такие не похожие. Среди
них не найдешь генетических и психологических двойников – ни по соседству, ни
на противоположной стороне планеты, ни в прошлой истории человечества, ни в
будущем.
Далее учитель с помощью учащихся называет задачи, решаемые наукой
генетикой.
Учащиеся делают вывод, озвучивают цель и задачи генетики.
III. Закрепление пройденного материала.
Работа с терминологической картой и использование ее при
выполнении заданий в рабочей тетради
Терминологическая карта.
Обзор основных терминов и понятий генетики.
Задание: Прочитайте определения понятий на карточке, выделите
отличительные признаки, попробуйте дать свои формулировки понятий.
Ген – участок молекулы ДНК, отвечающий за структуру определенной
молекулы белка и определяющий возможность развития отдельного элементарного
признака.
Генотип – совокупность всех генов организма; совокупность
наследственных признаков организма, полученных от родителей.
Фенотип – совокупность признаков и свойств организма,
проявляющаяся при взаимодействии генотипа и окружающей среды.
Гомологичные хромосомы – парные хромосомы, одинаковые по форме,
размерам, набору генов.
Локус – участок хромосомы, в котором расположен ген.
Альтернативные признаки – это взаимоисключающие, контрастные
признаки (например, желтые и зеленые семена гороха). Часто один из
альтернативных признаков является доминантным, а другой рецессивным. (см.
ниже).
Аллельные гены – пара генов, расположенных в одних и тех же
локусах гомологичных хромом и контролирующих развитие контрастных
альтернативных признаков. Каждый ген этой пары называется аллелью.
Зигота – клетка, образующаяся при слиянии двух гамет (половых
клеток) – женской (яйцеклетка) и мужской (сперматозоида). Содержит диплоидный
(двойной) набор хромом.
Гомозигота – зигота, имеющая одинаковые аллели данного гена (оба
доминантные АА или оба рецессивные аа).
Доминантный признак – преобладающий признак, проявляющийся в
потомстве у гетерозиготных особей.
Рецессивный признак – признак, который передается по наследству,
но подавляется, не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при
скрещивании.
Гамета – половая клетка организма, несущая один ген из
аллельной пары. Гаметы содержат по одной хромосоме из каждой пары.
Задание: Поработайте в паре, обсудите ваши сформулированные
понятия, опросите друг друга.
|
IV. Домашнее задание. Выучить термины с
технологической карты.
V. Рефлексия: Какими качествами должен обладать человек,
чтобы оставить свой след на земле?