Приложение №2
Разработка
урока
Урок-исследование «Творчество Ф.И.Тютчева и
А.А.Фета»
Класс:10 класс
Предмет: Литература
Разработал урок: учитель высшей категории МОУ
Новомихайловская СОШ Видяйкина Л.Ю.
Форма: Интерактив в обучении с применением ИКТ
Цель: характеристика жизни и творчества
«трибунов русской природы»; обучение анализу лирических произведений.
Задачи: 1. Рассмотреть основные этапы (кратко)
жизни поэтов;
2. Охарактеризовать особенности
поэтического языка каждого поэта;
3. Проанализировать некоторые
стихотворения (отрывки) поэтов;
4. Сделать выводы по творчеству
поэтов, сопоставить с др.видами искусства.
Методы:
- словесный;
-частично-поисковый;
- наглядный.
Формы работы:
- групповая;
-фронтальный опрос;
-мультимедиа; работа с наглядностью.
Урок с применением ИКТ
Ход
урока:
Орг.момент. Деление класса на группы:
аналитики (готовят вопросы по биографии), архивариусы (биографические данные
поэтов), лирики (работа по поэтическим текстам)
Работа в группах: 1) обзорный анализ жизни и
творчества; выводы
2,3слайды;
3. Лингвистическая работа: вспомнить
художественные средства. (записать понятие «теории чистого искусства»)
Физминутка: вспомни поэтические строки
Работа по творчеству: отличительные
особенности построения текста каждого поэта
4 слайд «Угадайка»
3) найти в тексте художественные средства
5 слайд
Релаксация: Сопоставление фотографий и
творчества поэтов: соотнести фотографию и творчество; аргументировать.
Заключительный этап урока: рефлексия
Рецензирование цели урока: положительные и отрицательные
моменты на уроке.
Д/З: стихотворения наизусть.
Приложение №1 к уроку
Интерактив в обучении: работа в группах
I урок:
Группы:
архивариусы (творчество А.А.Фета);
архивариусы (творчество Ф.И.Тютчева);
аналитики (подготовка вопросов)
II урок:
Группы:
аналитики (литературоведческий анализ текста);
лирики (анализ художественных средств в
тексте)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 К УРОКУ ПО ТЕМЕ «Творчество
А.Фета и Ф.Тютчева»
Работа по биографии : итог – слайд № 2,3
Работа по творчеству: слайд № 4 «Угадайка»:
А.Фет
Ф.Тютчев
А.Фет
Ф.Тютчев
Ф.Тютчев
А.Фет
Ф.Тютчев
Работа по характеристике художественных
средств: слайд №5
Анализ стихотворений: как вступление слайд №6
ПРИЛОЖЕНИЕ №3: материал для проведения
физминутки
(Примечание: учащиеся встают рядом со своими
столами; один раз прочитывается текст, вспомнить по памяти по одному слову; учащиеся,
называющие слова из поэтических строк, берутся за руки. Можно сделать вывод,
что только в коллективе может родиться результат)
Всесилен я и вместе слаб,
Властитель я и вместе раб,
Добро иль зло творю – о том не рассуждаю.
Я много отдаю, но мало получаю,
И в имя же свое собой повелеваю.
И если бить хочу кого,
То бью себя я самого
Ф.И.Тютчев, 1840г.