ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
|
КЛАСС: 4 «А»
|
ДАТА: 31/10/2015
|
ВРЕМЯ:
|
|
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
|
УРОК-ПОВТОРЕНИЕ
НА ТЕМУ «МОЯ СЕМЬЯ».
|
|
ССЫЛКИ:
|
·
Учебник
для 4 класса
|
|
|
ЦЕЛИ:
|
·
Пополнение
словарного запаса
·
Развитие
речи
·
Научить
работать в команде
|
- Умение находить имя
существительное
- Умение составлять
рассказ по картинке
|
|
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
|
·
пополняют
свой словарный запас
·
отрабатывать
навыки чтения, развивают речь
·
ученики
умеют находить существительное в предложениях
|
· делают выводы по итогам
общекомандной работы
· составляют рассказ по
картинке.
|
|
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МОДУЛИ:
|
· Критическое мышление
· ОО и ОДО
· Новые подходы в
преподавании и обучении
|
·
Возрастные
особенности
·
Обучение
талантливых и одарённых
·
Управление
и лидерство в обучении
|
|
ВРЕМЯ
|
ЭТАПЫ УРОКА
|
РЕСУРСЫ
|
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ: ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ?
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
|
4 минуты
|
Организационный момент
|
- Флажки
Казахстана, России и Англии
- Колонки
-
Интерактивная доска
|
Орг.момент
- При входе учеников на урок раздаю флажочки для последующего деления на группы
- Приветствие
- Психологический настрой «Музыкальная
разминка»
|
-
Получают флаг от учителя
-
Выполнение разминки
-
Настрой на групповую
работу
|
|
4
минуты
|
«Международная конференция»
|
|
Саламатсындарма балалар? Здравствуйте дети! Hello children!
How are you? I`m fine, thank you. Sit down please. Ребята, мы с вами живем в Республике Казахстан и всем нам известно,
что в нашей Республике проживают более 17 миллионов человек различной национальности.И
все мы живем в полном согласии и мире. А понять друг друга нам помогают
языки. И сегодняшний урок мы проводим с вами в необычной форме. Вы
разделились на три группы неспроста.Мы находимся на международной
конференции. Каждая группа будет отвечать на языке того государства, флаг
которого стоит у вас на парте. Итак, давайте опробуем себя в роли юных
переводчиков. Мы начинаем! Первым делом на конференции мы должны поприветствовать
друг друга и познакомиться.
|
-Учащиеся приветствуют друг друга
-Задают вопросы
-Отвечают на вопросы другой группы
-За правильные ответы получают смайлики
|
|
4
минуты
|
«Кого вы видите?»
|
-Интерактивная доска
- Листы бумаги
- Смайлики
|
Второй этап нашего урока.Задание: в течение трех минут описать, «КОГО
вы видите на данной картине?»
|
- учащиеся
рассматривают картину;
-отвечают на трех
языках;
- передают эстафету
участнику другой команды;
- получают за
правильные ответы смайлики
·
(На
данном этапе урока учащиеся пополняют свой словарный запас и учатся правильно
ставить ударение.)
|
|
4 минуты
|
«Чтение текста»
|
Учебник «Атамұра»
|
- Молодцы! Как вы думаете, как одним словом можно обобщить все слова,
которые вы только что перечислили? Правильно, семья. Как будет семья на
казахском языке?на английском? Абсолютно верно. Сегодня мы с вами поговорим о
семье. А сейчас откройте учебники, давайте мы прочтем небольшой рассказ о
семье.
|
-учащиеся
отвечают на вопросы
-за правильные
ответы получают смайлики
-Читают текст «Моя
семья»
-За правильное
чтение получают смайлики
·
(На
данном этапе урока учащиеся пополняют свой словарный запас, отрабатывают
навыки чтения и учатся правильно ставить ударение.)
|
|
5 минут
|
«Письменная работа»
|
Учебник «Атамұра»
Рабочие тетради
|
Молодцы. А сейчас у нас следующий этап урока-письменная работа. Из
данного текста вам нужно найти и выписать имена существительные. У какой
команды будет больше слов, та команда получает максимальный бал.
|
-Учащиеся в команде
выполняют письменную работу
(На данном этапе урока учащиеся учатся определять имя существительное
в тексте)
|
|
10
минут
|
«Моя семья» глазами
и устами детей
|
- постеры
-маркеры
-клей
-картинки с
изображением семьи
|
А сейчас я каждой
команде раздам по постеру. На данном постере вам нужно изобразить семью и
составить небольшой рассказ о ней. Не забываем наше самое главное правило-
стараться выступить на трех языках. На этот этап дается ровно 10 минут .
|
- Команды распределяют
роли
- Берут картинки, используют их при создании
постера
- Составляют
рассказ
- Оформляют постер
-Подготовливают
презентатора(ов) к защите работы.
· (На
данном этапе урока учащиеся делают выводы по итогам общекомандной работы,
развивают речь)
|
|
6 минут
|
Защита постеров
|
- Постеры
|
На защиту постеров
каждой команде дается регламент не более двух минут. Наблюдаю за защитой
работ и комментирую выступление презентаторов
- Вношу баллы в
таблицу подсчёта баллов
- Раздаю смайлики
|
-Защита постера
-Помогают презентатору в случае
необходимости
|
|
1
минута
|
ОЦЕНИВАНИЕ
|
ФОМАТИВНОЕ
ОЦЕНИВАНИЕ:
- Смайлики за
правильные ответы во время этапа «Международная конференция», «Кого вы
видите?»
- Смайлики за
правильное чтение
- «Парад смайликов»
|
СУММАТИВНОЕ
ОЦЕНИВАНИЕ:
- Тест по разделу
|
|
ПЕРЕВОД ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В СУММАТИВНОЕ:
-За пять накопленных смайликов выставляется оценка «пять»
|
|
|
Парад
смайликов
|
- Накопленные
смайлики
- Таблица подсчёта
баллов
|
|
5
минут
|
Тест по разделу
|
- Листы с тестовыми
вопросами
- Бланки для
ответов
- Коды ответов
|
|
2 минуты
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
- Раздаю
разноцветные стикеры
- Если Вам
понравился урок, рисуем:
- Если что-то было
не понятно, или остались вопросы:
- А если Вы ничего
не поняли, и урок не понравился:
|
- Учащиеся могут
написать на стикерах:
- Что им
понравилось сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что осталось
непонятным?
|
|
Разноцветные
стикеры
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|