Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Ленинградской области
«Бегуницкий агротехнологический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
уроков
производственного обучения
по ПМ
04 «Методы учёта имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций»
Темы: «Оперативный
учёт в сельской усадьбе» хозяйстве »
«Учёт кассовых операций»
Специальность 35.01.23 «Методы учёта
имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций»
Составила:
Н.Ф. Назарычева
преподаватель
спецдисциплин
2020 г
Производственное обучение 03.09
2020
Тема урока: «Оперативный
учёт в сельской усадьбе»
Продолжительность
урока - (4 часа)
Группа 405
Профессия Хозяйка
(ин) усадьбы
Цель урока:
Формирование специальных знаний и умений по оперативному учёту продукции
животноводства и растениеводства в сельской усадьбы.
Задачи
урока:
образовательные:
1. Закрепление
знаний и умений по предмету «Методы учёта имущества, обязательств, финансовых и
хозяйственных операций»
2. изучение
правил оперативного учёта, отражение в учёте.
развивающие:
- развивать
умение самокритично относиться к выполненной работе;
- приобретать
навыки самоконтроля в процессе её выполнения;
- развивать
понимание необходимости технологической последовательности работы;
- развивать
стремление к анализу и оценке своей работы;
- развивать
способность применять полученные знания в творческой деятельности;
- развивать
умения логически мыслить;
- развивать
наглядно-образное мышление, память;
- самостоятельность,
навыки правильной организации рабочего места.
воспитательные:
- воспитывать
требовательность к качеству выполнения своей работы;
- культуру
труда;
- коллективизм,
чувство взаимопомощи;
- усидчивость,
терпение;
- ответственности
за свою работу;
- стремление
доводить свою работу до конца.
Практические
работы:
1. научить
учитывать количество сделанной работы, работать с документами. Владеть методами
контроля продукции животноводства и растениеводства, правильно отражать
хозяйственные операции
Тип урока: Урок -
практикум
Учебно-методическое
и материально-техническое оснащение:
- карточки
задание
- бланки
учёта
- рабочие
тетради
Межпредметные
связи:
- математика,
экономика, право, основы бухгалтерского учёта
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент.
2. Вступительное
слово учителя.
Сегодня мы
начинаем производственное обучение. Цель нашего урока научиться учитывать
молоко на ферме , которые в итоге даст нам производственную себестоимость
продукции животноводства, мы научимся заполнять первичную учётную документацию
по учёту надоя молока, суммировав всё надоенное молоко за месяц по каждой
доярке.
Задание №
1.
Составить табель учёта рабочего времени (карточка № 1)
Задание №
2.
Составить ведомость движения молока в хозяйстве (карточка № 2)
Задание №
3.
Составить журнал учёта надоя молока (карточка № 3)
Вопросы:
- Что такое оперативный учёт?
- На каких участках в хозяйстве можно провести
оперативный учёт?
- Какова цель оперативного учёта?
- Что даёт проведение оперативного учёта в
хозяйству?
- Для чего делают учёт движения молока на
предприятии?
Задание на дом.
На основании проделанной нами работы повторите пройденный материал, если Вас
заинтересовали вопросы, которые мы с Вами поднимали на уроке, найдите их в
информационном поле литературы. На этом урок закончен. До свидания.
Карточка № 1
Фермерское
хозяйство « Злата» занимается растениеводством и животноводством
Задание 1. Проведите оперативный учёт по
хозяйству
Ведомость учёта движения молока № 33 за
февраль 2018 год
Число месяц
|
Поступило за день
|
Реализовано
|
На выпойку телятам
|
На общественное питание
|
Продажа населению
|
|
Всего израсходовано за день
|
Остаток на конец дня
|
Жирность молока 3,6
|
1
|
4006
|
3670
|
336
|
|
|
|
|
|
|
2
|
3956
|
|
336
|
|
|
|
|
|
3,6
|
3
|
4006
|
|
336
|
|
|
|
|
|
|
4
|
4018
|
|
336
|
|
|
|
|
|
|
5
|
4024
|
3700
|
343
|
|
|
|
|
|
|
6
|
3890
|
3650
|
270
|
|
|
|
|
|
|
7
|
3956
|
3760
|
324
|
|
|
|
|
|
|
8
|
3974
|
3730
|
320
|
|
|
|
|
|
|
9
|
3988
|
2500
|
320
|
|
|
|
|
|
|
10
|
3978
|
3540
|
310
|
|
|
|
|
|
|
11
|
4066
|
3650
|
310
|
|
|
|
|
|
|
12
|
4118
|
3760
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
4032
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
4086
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
4102
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
4064
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
4012
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
3952
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
3904
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
3894
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
3904
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
3844
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
4016
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
3826
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
3826
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
3758
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
3763
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
3768
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Показатели движения рабочей силы в ЗАО
«Гомонтово»
Задание 2. Рассчитать показатели движения
рабочей силы в фермерского хозяйства «Злата»
Сделать вывод о работе в хозяйстве с кадрами.
№ п/п
|
Показатели
|
2018
|
2019
|
Абсолютное отклонение
|
Темп роста
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
.Среднесписочная численность
|
65
|
70
|
5
|
101.07
|
2
|
Принято
|
3
|
8
|
5
|
266.6
|
3
|
Выбыло
|
2
|
1
|
-1
|
50
|
4
|
В том числе по собственному желанию
|
3
|
5
|
2
|
166.6
|
5
|
По окончании срока действия договора
|
1
|
2
|
1
|
200
|
6
|
За несоответствие занимаемой должности
|
-
|
-
|
-
|
0
|
7
|
За не прохождение аттестации
|
2
|
-
|
2
|
0
|
8
|
Численность работников проработавших весь год
|
45
|
40
|
-5
|
88.8
|
9
|
Коэффициент по приёму
|
0.04
|
0.11
|
0.07
|
275
|
10
|
Коэффициент выбытия
|
0.03
|
0.01
|
-0.02
|
33.3
|
11
|
Коэффициент текучести
|
0.04
|
0.07
|
0.03
|
175
|
12
|
Коэффициент постоянства
|
0.03
|
0
|
-0.03
|
0
|
|
|
|
|
|
|
Задание 3 . На основании отчёта завхоза
разнести данные по учёту строительных материалов в оборотную ведомость счёт 10
Наименование
|
Ед изм.
|
Остаток на 1-е
|
Приход
|
Расход
|
Остаток на 1-е
|
К-во
|
сумма
|
К-во
|
Сумма
|
К-во
|
Сумма
|
К-во
|
Сумма
|
Гвозди
|
кг
|
200
|
560-00
|
70
|
196.00
|
103
|
288.40
|
167
|
467.60
|
Гипсоплита
|
м2
|
52
|
320000
|
-
|
|
24
|
147692
|
28
|
172308
|
ДВП
|
м2
|
48
|
209664
|
30
|
131040
|
15
|
65520
|
63
|
275184
|
Доска обрезная
|
м3
|
48
|
72000
|
-
|
|
20
|
30000
|
28
|
42000
|
Дюпель
|
шт.
|
300
|
690
|
30
|
69
|
100
|
230
|
230
|
529
|
Жидкие гвозди
|
Шт.
|
6
|
192000
|
-
|
|
-
|
|
6
|
192000
|
Кабель ВВГ
|
м
|
10
|
5400
|
33
|
17820
|
18
|
9720
|
25
|
13500
|
Калорифер
|
Шт.
|
4
|
64000
|
|
|
2
|
32000
|
2
|
32000
|
Ножницы по металлу
|
Шт.
|
4
|
96000
|
|
|
2
|
48000
|
2
|
48000
|
Олифа
|
кг
|
200
|
300000
|
|
|
85
|
47600
|
115
|
172500
|
Перчатки х/б
|
пар
|
400
|
224000
|
70
|
|
120
|
|
350
|
|
Мешки
|
Шт.
|
150
|
540-00
|
|
|
35
|
126.00
|
115
|
414.00
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
560-00/200=2.80
2.80*70 = 196прих 103*2.80=288.40 расх ост= 560.00+196.00-288.40=467.60
Производственное обучение 09.09 2020
Тема урока: «Учёт
кассовых операций»
Продолжительность
урока - (4 часа)
Группа 405
количество человек
Профессия Хозяйка
(ин) усадьбы
Цель урока: Формирование
специальных знаний и умений по учёту кассовых операций в сельской усадьбе.
Задачи
урока:
образовательные:
- закрепление знаний и умений по предмету «Методы
учёта имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций»
- Изучение правила учёта денежных средств в кассе,
порядок учёта, документацию, отчёт по кассе. правильное оформление
документов. их документальное оформление, отражение в учёте.
развивающие:
- развивать
умение самокритично относиться к выполненной работе;
- приобретать
навыки самоконтроля в процессе её выполнения;
- развивать
понимание необходимости технологической последовательности работы;
- развивать
стремление к анализу и оценке своей работы;
- развивать
способность применять полученные знания в творческой деятельности;
- развивать
умения логически мыслить;
- развивать
наглядно-образное мышление, память,
- самостоятельность,
навыки правильной организации рабочего места.
воспитательные:
- воспитывать
требовательность к качеству выполнения своей работы;
- культуру
труда;
- коллективизм,
чувство взаимопомощи;
- усидчивость;
терпение
- ответственности
за свою работу;
- стремление
доводить свою работу до конца.
Практические
работы:
научить учитывать , работать с
документами, правильно вести расчёты, составлять первичные документы по кассе.
Тип урока: Урок -
практикум
Учебно-методическое
и материально-техническое оснащение:
- карточки
задание
- бланки
учёта
- рабочие
тетради
Межпредметные
связи:
- математика,
экономика, право, основы бухгалтерского учёта
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент.
2. Вступительное
слово учителя.
Сегодня мы
продолжаем производственное обучение. Цель нашего урока научиться составлять
приходные и расходные ордера, составлять. отчёт кассира
Задание №
1.
Заполнить приходных и расходный ордеров по кассе
Задание №
2.
Заполнить платежные ведомости
Задание №
3.
Составление отчёта кассира
Вопросы:
- Какой порядок ведения кассовых операций?
- Назовите первичные документы кассы?
- Кассовая книга и её строение?
- Синтетический учёт кассовых операций
Задание на дом.
На основании проделанной нами работы повторите пройденный материал, если Вас
заинтересовали вопросы, которые мы с Вами поднимали на уроке, найдите их в
информационном поле литературы. На этом урок закончен. До свидания.