Урок – деловая игра
« Я б в сенаторы пошёл…»
Цель: Сформировать представление о том, как
протекает законотворческий процесс и кто участвует в нём; как различные органы
государственной власти взаимоконтролируют друг друга.
Оборудование: Конституция РФ, Устав Саратовской области,
карточки с примерами законопроектов, презентация о структуре государственной
власти.
Участники: учащиеся 8 и 10 классов.
План урока:
1.
Вводная часть – опрос и
презентация – 10 мин.
2.
Законодательная инициатива
– работа с Конституцией и Уставом – 5 мин.
3.
Игра «Законотворческий
процесс» - 25 мин.
4.
Заключение – 5 мин.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Постановка целей.
2.
Вводная часть.
Учащиеся 10 класса
знакомят 8-классников с принципом разделения властей, преимуществами такого
устройства.
Далее учитель
показывает презентацию, а 10-классники комментируют слайды.
Затем участники
делятся на группы:
·
Члены Совета Федерации
·
Депутаты Государственной
думы
·
Члены Правительства РФ
·
Президент и работники его
Администрации
3.
Законодательная
инициатива.
Каждая группа
знакомится со ст.84,94,104, 105,106,107,115 Конституции РФ и Устава Саратовской
области (ст.67,68) и решают, какая группа имеет право на законодательную
инициативу.
- Кто имеет
законодательную инициативу?
- Какие этапы
выделяются на пути законопроекта до закона?
На доске чертится
Схема процесса превращения законопроекта в закон.
1.
Государственная дума (не
менее 2/3 «Одобрено», в теч.5 дней)
2.
Совет Федерации (более 1/2
«Одобрено» либо «Молчаливое согласие», либо «Отклонить» в теч. 5 дней)
3.
Президент (подписание и
обнародование либо отклонить в теч.14 дней)
4. Деловая игра
«Законодательный процесс»
На выбор учащихся
предоставляются 5 законопроектов в случае, если они не предложат своего. Далее
идёт игра с соблюдением этапов законотворческого процесса, с обсуждением и
голосованием.
Законопроекты на
выбор учащихся:
1.
О службе в армии по
контракту и об отмене обязательной воинской службы
2.
О разрешении ношения
огнестрельного оружия всем гражданам РФ
3.
О запрете рекламы на
телевидении
4.
О легализации наркотиков в
России
5.
О введении обязательной
школьной формы в учебных заведениях страны.
- Как граждане могут
внести законопроект?
- Куда должен быть
внесён законопроект?
- Как проходит
принятие закона?
- Какие еще
полномочия имеет Президент по отношению к Государственной думе?
- Совет Федерации по
отношению к Президенту?
- Почему такие
полномочия даны?
- Кто знает, когда
закон вступает в силу?
Вывод:
Взаимоконтроль властей необходим, иначе – монополизация власти одной ветвью
приведёт к диктатуре)
5. Подведение
итогов игры.