Внеклассное
мероприятие
«Путешествие
в мир прав и обязанностей»
7 класс
Провела
школьный уполномоченный
МБОУ СОШ №5
Гриценко В.А.
Тема: «Путешествие в мир прав и обязанностей»
Цель: расширить и систематизировать знания, учащихся в
области
правовых знаний.
Задачи: - показать особенности
прав личности;
- вспомнить основные правовые
документы;
- помочь осознать, что защищая
свои права необходимо помнить
свои обязанности;
- воспитывать чувства
человеческого достоинства, дружелюбия,
братского отношения друг к
другу, достойного гражданина своего
Отечества.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
«Путешествие в мир прав и
обязанностей».
Форма проведения: групповая работа.
Ход мероприятия
«Поэтом можешь ты быть
Но гражданином быть обязан,
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын».
Н.А.Некрасов
Как часто сегодня от представителей старшего
поколения можно услышать в адрес молодежи, что, дескать, не та молодежь, не так
работает, не так любит, не так относится к своему родному Отечеству… Плохие
граждане…
- А как надо относиться к своему Отечеству?
- Кто такие граждане?
- Могут ли подростки вашего возраста
называть себя гражданами России?
Ребята, сегодня мы совершим небольшое
путешествие в мир гражданских прав и обязанностей.
-Что же такое гражданство?
Гражданство - установленная законом связь человека с определенным
государством. Эта связь выражается во взаимных правах и обязанностях друг перед
другом.
- Ребята, где перечислены наши права? (в
Конституции РФ)
Все права и свободы закреплены в основном
документе страны Конституции Российской Федерации.
- Кто знает, когда была принята Конституции
РФ? (12 декабря 1993 г)
Чтобы стать гражданином России надо родиться в
этой стране имея родителей граждан России. В 14 лет, когда вы получаете
паспорт, гражданство закрепляется.
Гражданство можно и получить, доказав
лояльность своим безупречным поведением и трудом на благо России.
Люди на Земле появились давным-давно, тысячи
лет назад. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:
- Что люди могут делать и чего не могут?
- Что они обязаны делать и чего не обязаны?
- На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь
превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих
Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий,
путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря о
самых незаурядных драках.
В конце концов, людям удалось решить Главные
Вопросы и, на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека.
Люди всего мира осознали, к каким последствиям
может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права – права
на жизнь.
Всеобщая декларация прав человека – была принята 12 декабря 1948
г на Генеральной Ассамблее ООН, это основной международный документ,
провозглашающий неотъемлемые и нерушимые права всех членов человеческой семьи.
Где бы ни жил ты, какие бы роли не исполнял,
ты - человек, личность! Значит, у тебя есть права, личные права человека. Они
принадлежат каждому от рождения и их нельзя отнимать.
- Ребята, а вы знаете какие-либо права
человека?
Каждый из вас является маленьким гражданином
своей страны.
- как вы думаете, распространяются ли
перечисленные вами права на детей?
- должны ли быть у ребенка особые права?
Конечно, именно дети нуждаются в особой заботе
и внимании со стороны взрослых, т.к. они будущее нашего общества. У детей есть
свои интересы и потребности. Эти обстоятельства были учтены, и 20 ноября 1989
г ООН была принята Конвенция о правах ребенка. В ней говориться, что
государства, подписавшие ее, взяли на себя
обязательства заботься о вас, вашем здоровье,
благополучии, образовании и всестороннем развитии.
У детей появилось еще одно право – право на
заботу.
Сейчас мы с вами познакомимся с основными
правовыми документами. Перед вами на столах лежат 3 документа: Всеобщая
декларация прав человека,
Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка.
Попробуем поработать с этими документами. На
слайде записаны некоторые права. Вам необходимо найти ту статью в документе,
которая подтверждает эту статью. Работаем по группам.
1 группа – с Конституцией РФ
2 группа – с Всеобщей декларацией прав
человека
3 группа – с конвенцией о правах ребенка
(запись на слайде)
-Право на жизнь
- право на образование
- право на отдых и досуг
- право на социальное обеспечение
(каждая группа зачитывает статью)
Еще ближе познакомиться с правами человека нам
поможет народная мудрость – сказки. В них человеческие пороки выставлены на
позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, обманщики и невежи. В сказках добро
побеждает произвол.
- Посмотрите на экран,
- В каких сказках нарушено право на личную
неприкосновенность, жизнь и свободу? (Волк и семеро козлят, красная
шапочка)
- Какой литературный герой мог бы
пожаловаться, что нарушено
его право на неприкосновенность жилища? (Ледяная избушка)
- О каких статьях говорят иллюстрации из
сказок? (ст. об
образовании, об оказании мед помощи)
Однако всяким правом, всякой свободой надо
уметь пользоваться культурно. Полезно помнить, что и другие люди имеют такие же
права. Разберем подобную ситуацию.
Ситуация № 1: бойкий мальчик Дима, прочитав о том, что он имеет
полное право свободно выражать свое мнение, начнет на любом уроке
«реализовывать свое право», то и дело, перебивая учительницу, задавая ей
десятки вопросов. Споря с ней по поводу и без повода.
- Дима, ты мешаешь мне работать, - скорее
всего, скажет в этом случае учительница.
- А я имею такое право, вот в статье 12,
13, 14 Конвенции о правах ребенка об этом сказано, - ответит Дима.
Вопрос: что вы ответите Диме в этой
ситуации?
Какое же правило должен помнить человек при
взаимоотношениях с другими людьми?
Статья 29 Декларации прав человека: «Каждый
человек обязан уважать права других, уважать общество и общественное
имущество».
Следовательно, речь идет об обязанности
человека.
И вот что случилось в одной семье.
Сценка.
Мать – Сынок, сходи за хлебом в магазин
Сын – не имеешь права эксплуатировать ребенка
Мать – вымой посуду
Сын – не имеешь права использовать детский труд, мамочка
Мать – помой руки, сынок
Сын – это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Мать – убирай телефон и садись за уроки, иначе я тебя
отлуплю
Сын – это проявление жестокости, мамуля.
- Какое право здесь нарушено?
Каждый имеет не только права, но и
обязанности.
Вы являетесь учениками школы. Школа –
социальный институт, где вы не только получаете знания, но и приобретаете опыт
взаимодействия с другими людьми. От того, насколько хорошо вы знаете свои права
и обязанности, настолько успешными станут ваши школьные годы. Если вы будете добросовестно
и ответственно выполнять свои обязанности. Разумно пользоваться своими правами,
уважать права других людей, тогда и окружающие будут соблюдать, и уважать твои
права.
Вы должны знать, что каждая школа имеет сой
устав – главный документ, определяющий всю деятельность учреждения.
- Каковы же обязанности ученика?
(- выполнять требования Устава и
внутреннего распорядка школы,
- вовремя приходить на занятия,
- своевременно и в полном объеме готовить
домашние задания,
- уважать права одноклассников, работников
школы,
- бережно относиться к школьному имуществу)
- Как живут дети в нашей школе?
В нашей школе работает самоуправление школы и
классов.
И вот какие существуют законы нашей жизни:
- Поступай с другими так, как хочешь, чтобы
поступали с тобой.
-Умей сказать правду — она спасет тебя и твоих
друзей ото лжи.
- Береги честь смолоду.
- Хочешь быть благородным — не проходи мимо зла.
- Уважай тех, кто старше тебя.
- Приобретай больше знаний — это облегчит тебе
жизнь.
- Трудись с охотой — это украсит твою жизнь.
- Сохраняй лучшие школьные традиции.
Ребята, мы много говорили о правах и
обязанностях людей. А сейчас попробуйте создать свою страну – фантазию. Какой
она может быть? Перед вами лежат большие листы и маркеры, изобразите на них
эту страну. (5 мин)
Защита проектов.
В каждой из ваших стран вы отметили и права, и
обязанности людей. У вас получились страны, где счастливы люди. А представьте
себе страну, где нет прав и обязанностей. Что будет?
Итак, в каждом государстве, где живут люди,
есть свои законы, права людей и их обязанности. Я хочу сказать, что обязательно
надо знать законы и исполнять их, разумно пользоваться правами, жить по самым
простым человеческим законам добра и справедливости. Где бы вы не жили, кем бы
вы не стали: юристом, банкиром, военным, врачом, строителем самое главное быть
достойным гражданином своего Отечества. (см. слайд)
Звучит песня.