Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия по ПДД

Разработка внеклассного мероприятия по ПДД

Скачать материал

 

МБОУ «Красногвардейская СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного

мероприятия

«Господин дорожный знак!»

 

.

 

 

                                                                                            Мамбетова Лариса Мухаметовна

                                                                               учитель начальных классов

                                                                     МБОУ «КСОШ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

Тема: «Господин дорожный знак»

Цель: научить детей основным правилам дорожного движения.

Задачи: - закрепить навыки безопасного поведения на дороге;

              - воспитать дисциплинированного пешехода;

              - воспитание чувства ответственности  за себя и окружающих;

I.  Моб. начало. Сообщение темы и цели урока.

II. Группы дорожных знаков.

III. Правила перехода дороги.

IV. Карта школьного маршрута.

V. Я – велосипедист.

VI.  Поиграй –ка

VII.  Подведение итога урока.

 

Ход урока.

 

  I. 

 - Дорогие ребята, сегодня мы с вами вспомним назначения дорожных знаков, познакомимся с новыми дорожными знаками. Будем с вами вместе разбираться, какие знаки нужны пешеходам, а какие водителям. Мы должны понимать язык улицы – знак знаков. Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» с водителями и пешеходами понятным им языком. Дорожный знак – это целая фраза, которая содержит в себе ту или иную информацию для участников движения: водителей и пешеходов.

     Дорожные знаки появились давно. Послушайте, как они создавались. Первобытный человек научился охотиться, потом научился переплывать реку, зацепившись за бревно. Впоследствии он научился  из бревна делать лодки, смастерил весла и парус. Теперь человек мог плавать по рекам и озерам, на берегах которых стали появляться города. Древний человек приручил диких животных, которые стали ему во всем помогать: перевозить, пахать землю. Они были главными помощниками, после изобретения телеги. В то время не было больших дорог, но они уже были нужны.

     Первые дороги появились очень просто. Ведь если одному и тому же месту проехать  несколько раз, то уже образуется своеобразная дорога. У больших дорог возникли почтовые станции. Там путники отдыхали, меняли лошадей. Дорог становилось все больше и больше. Нередко одна дорога пересекала другую и на пересечении царила неразбериха.

     Петр – I, царь русской державы, очень любил  путешествовать. Он повелел на перекрестках дорог ставить деревянные столбы, указывающие от одной почтовой станции до другой. Чтобы столбы были заметными, их раскрашивали в полоску. Но дороги  были узкими, и на  них  нельзя  было развернуться, что вызывало споры и выяснения отношений – кто же проедет первым?  И вот Петр – I в 1623 году издал указ о регулировании движений на дорогах.

     Прошло много лет, на дорогах появились автомобили, и мы по-прежнему не можем обойтись без правил дорожного движения. Только теперь они гораздо сложнее.

 

   II.

 Вы, конечно, знаете, все автомобили не едут, как им вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая куда угодно, и пересекая дороги и площади, как им хочется.  Для безопасности на дорогах они все подчиняются строгим законам движения. Знать и выполнять правила дорожного движения должны и все пешеходы, и взрослые и дети. Куда вы бы ни шли, на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. Это не случайно. Существует более ста дорожных знаков, и все они делятся на группы:

Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки приоритета, знаки дополнительной информации. Есть также, знаки сервиса. 

(Презентация № 1) (в приложении)

1 Предупреждающие.

Это треугольники желтого цвета с красной каемкой.

- Как вы думаете, почему они называются предупреждающим?

(предупреждает водителя о приближении к опасному участку дороги)

(знак  «Пешеходный переход».  Предназначен он только для водителей: предупреждает, что впереди пешеходный переход.

Знак «Ремонтные работы» важен и для пешехода, и для водителей: предупреждает о том, что впереди на проезжей части, обочинах, тротуарах ведутся работы.

Знак «Дети» (выяснить, где дети могли видеть такой знак) устанавливают у школы, детских парков. Водители и пешеходы должны быть очень осторожны.)

 

2 Знаки приоритета:

- указывают очередность проезда, т.е., кто проедет первым на перекрестке или в указанном месте дороги.

3. Запрещающие знаки:

Среди всех дорожных знаков самые строгие. Они вводят разные запреты и ограничения. Имеют круглую форму с красной каемкой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям о том, что движение запрещено вообще или запрещено движение какого-то вида транспорта.

4. Предписывающие знаки:

Они имеют круглую форму и голубой фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного какого-то вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении.

5. Знаки особых предписаний:

-вводят или отменяют определенные режимы движения.

6. Знаки дополнительной информации:

- информируют о расположении населенных пунктов и других объектов.

7. Знаки сервиса:

-  информируют о расположении населенных пунктов и других объектов.

 

    III. 

  Как вы думаете, всем ли надо соблюдать правила дорожного движения? Почему?

 (ответы детей)

 (Просмотр видеоролика  «Правила перехода дороги») (в приложении)

 

     IV

 Просмотр видеоролика «Карта школьного маршрута» (в приложении)

(Подвести детей к выводу, что необходимо составление совместно с родителями карты школьного маршрута.)

 

V.  

 Правила  дорожного движения велосипедиста.

- Со скольки лет разрешается выезжать на проезжую часть на велосипеде?

- Выдержки из ПДД для велосипеда

Правила дорожного движения, а именно глава 6 «Требования к водителям мопедов и велосипедов» четко регламентирует правила поведения для велосипедистов на дороге. Выехав за пределы своего дома, велосипедист становится полноправным участником движения.

6.1 Двигаться по проезжей части на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста.

Правила езды на велосипеде для детей позволяют ездить по дорогам детям старше 14 лет. Детям до 14 лет разрешено передвигаться только по тротуарам, а детям до 7 лет строго в сопровождении взрослых.

6.2. Велосипедист имеет право управлять велосипедом, который оборудован звуковым сигналом, световращателями: спереди — белого цвета, по бокам — оранжевого, сзади — красного.

6.3. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде необходимо включить фонарь (фару).

Для обеспечения хорошей видимости необходимо иметь задний фонарь и передний, что позволят обозначить себя на дороге.

6.4. Водители велосипедов, двигаясь группами, должны ехать друг за другом, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Колонна велосипедистов, движущаяся по проезжей части, должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов с расстоянием между группами 80 — 100 м.

Разделение на группы позволит не затруднять движение других транспортных средств и избежать пробок, столпотворений. При движении в колонах интервал между велосипедами должен составлять 1,5-2 метра.

6.5. Водители велосипедов могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

Здесь вроде все ясно и так. Груз не должен препятствовать и создавать помехи другим видам транспорта. Для перевозки грузов существуют специальные прицепы, багажники, которые упрощают перевозку определенного типа груза.

6.7. Водителям велосипедов запрещается:

·         управлять велосипедом с неисправными тормозом и звуковым сигналом, а также без освещения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

·         двигаться по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;

·         двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей на детских велосипедах под присмотром взрослых);

·         во время движения держаться за другое транспортное средство;

·         ездить, не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек);

·         перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденьи, оборудованном надежно закрепленными подножками;

·        

Где разрешается ехать велосипедисту

Согласно правилам езды на велосипеде по проезжей части, велосипедист, выезжая на дорогу, должен совершать движение на велосипеде по правой стороне, как можно ближе к обочине. Зачастую этому препятствуют припаркованные машины, и их приходится объезжать, что тоже рискованно. Будьте бдительны, так как бывают случаи, что водитель, не заметив приближавшегося велосипедиста, открывает двери припаркованного автомобиля перед самым носом. Поэтому рекомендуем ехать с минимальной скоростью, что позволит предугадать и отреагировать в подобных ситуациях в нужный момент и не нажить себе проблем. Объезжая автомобиль, желательно левой рукой показать, что собираетесь выполнить объезд, вытянув руку влево.

Если в пути у вас произошла поломка, травма или вы просто устали и хотите пройтись пешком с велосипедом в руках вдоль дороги, то, согласно правилам ПДД для велосипедистов, вы превращаетесь в пешехода. Теперь вам следует двигаться по левой обочине или по левому краю полосы, идущей навстречу движения (если нет обочины). Так вам будет видно машины, едущие «на вас», что позволит вовремя среагировать в случае опасности.

 

 

VI. Поиграй-ка.

1.     Викторина – презентация «По дорогам сказок» (в приложении)

2.     Угадай слово.

- Оно очень близко по теме. В переводе с французского:  автомобильная дорога с твердым покрытием. Это дорога, покрытая щебнем, асфальтом, бетоном.  (шоссе)

        - Слово в переводе с латыни – переношу, перемещаю. Это тот или иной    

          вид перевозочных  средств. Есть различные виды. (транспорт)

3.     Составить слова из букв:

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ

 

VII.  Подведение итога урока.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 620
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамбетова Лариса Мухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамбетова Лариса Мухаметовна
    Мамбетова Лариса Мухаметовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52798
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе