Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "Путь к успеху"

Разработка внеклассного мероприятия "Путь к успеху"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Быть успешным.docx

Разработка внеклассного занятия

Учитель технологии МКОУ «Островская СОШ»

 

Класс:  9

Тема:  Путь к успеху

1.     Цель: выработка алгоритма  формирования успеха на основе личного опыта.

2.     Задачи:

Ø дать понятие «успех» и его составляющих; учить пользоваться информацией, дающей сведения о том, какие знания и действия  необходимы для того, чтобы  вывести собственную формулу успеха;

Ø вовлечь в активную практическую деятельность; закрепить  представления о смысле и значении личностного развития, совершенствовать умение  работать в группе;организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию со сверстниками;

Ø развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; формировать личностную мотивацию на саморазвитие.

3. Оборудование:

 Мультимедийный комплекс, презентация, раздаточный материал (задания для выполнения практической работы и составления проекта).

10. Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):  Формирование ключевых  компетентностей учащихся:   общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной.          

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Примечания

I этап. Организационный.

Цель: вызвать интерес к совместной познавательной деятельности.

Задачи: разделить класс на три группы; освоить пространство для совместной работы.

           Добрый  день. Я рада нашей встрече и надеюсь на то, что сегодня с урока вы уйдете не только с хорошим настроением,  но и  пополните  свой  запас новыми  знаниями.

У нас сегодня необычное занятие  и проходит оно в необычном классе за партами.

Дети разделены на три группы по интересам и сидят вокруг стола лицом друг к другу.

Установлен первичный контакт.

 

II этап. Вводно-мотивационный.

Цель: самостоятельная формулировка темы  занятия.

Задачи: вовлечение  школьников в активную практическую деятельность. 

-Вспомните, о чем мы говорили с вами на прошлом занятии? 

-В чем заключалась одна из основных идей, которые мы с вами обсуждали?

Включаются в обсуждение.

 

 

- О способностях.

 

 

- Неспособных детей нет.

 

 Активизация деятельности детей, организация совместного диалога.

 

 

 

 Сегодня наше занятие мы начнем со знакомства еще одной притчи, которая называется «Бабочка». Некоторые думают, что сказки и притчи в первую очередь для детей. Но почему? Именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми, несут в себе настоящую мудрость. Нужно только прислушаться.

Бабочка.

       В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей.   Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках».

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК – ХОЗЯИН СВОЕЙ СУДЬБЫ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

- Как вы понимаете слова, которые написаны на слайде?

 

Упражнение “Согласен”,  “Не согласен”, “Сомневаюсь”.

       На стенах нашего класса расположены таблички с надписями:  “Согласен”, “Не согласен”, “Сомневаюсь”. Сейчас я буду зачитывать предложения, а вы должны занять место рядом с той табличкой, которая соответствует вашему мнению.

- У меня хорошее настроение.

- Я умею ставить цель и достигать ее.

- Я испытал  чувство победы.

- Я знаю формулу успеха.

- Я успешный человек.

  - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

Выслушиваются ответы детей на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, передвигаясь по команде учителя к соответствующей табличке.

 

 

 

 

Формулируют тему занятия.

 

Готовность к взаимодействию через первичный интерес и выполнение практических заданий, направленных на  самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определен социальный контекст урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3.

             Итак, тема нашего занятия   «ПУТЬ К УСПЕХУ».  

       На сегодняшнем занятии  мы обсудим, что такое успех, как он достигается, какие качества для этого необходимы, с какими препятствиями могут встретиться на этом пути. У вас будет возможность задуматься над личным опытом успешности, проанализировать свои действия и вывести собственную формулу успеха.

 

III этап.  Постановка  задачи.

Цель:   дать понятие «успех» и его составляющих.

Задачи:   развивать умение анализировать, классифицировать, применять личный опыт, работать в группе, формировать личностную мотивацию на самопознание и  саморазвитие.

      У каждого из вас сформировалось свое мнение, что же такое успех, я предлагаю сейчас выполнить упражнение “Ассоциации” и создать групповое, обобщенное определение слова “Успех”. Для этого в течение 2 минут каждая группа выполняет задание, придумывает ассоциации к слову успех.

 1 группы – с помощью  имен существительных;

 2 группа – с помощью имен прилагательных;

 3 группа – с помощью  глаголов.

Время пошло, начинаем работать.

Работа над понятием.

    Значение слова Успех

по Ефремовой:

 1. Удача в каком-либо деле, удачное достижение поставленной цели. 

             2. Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-либо, чьих-либо достижений.

             3. Внимание общества к кому-либо, признание чьих-либо заслуг.

        Значение слова Успех по Ожегову  Успех:

 1. Общественное признание.

             2. Удача в достижении чего-нибудь.

             3. Хорошие результаты в работе, учебе

 Упражнение « Поляна успеха».

       Не бывает такого, чтобы успех проявился сам по себе. Он обязательно появляется в результате какой-либо деятельности. Перед вами заготовки ромашки. На ее лепестках запишите виды деятельности, в которых вы уже, как вам кажется,  добились успеха. Заполните  каждый свою “Ромашку”. После того, как вы оформите свой цветок, прицепите его на доску с помощью магнита. Время на работу 2 минуты  

 

 

 

 

 - Что вы можете сказать об успешности учеников 9 класса?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа распределяет роли (спикер и его помощники) и выполняет индивидуальное задание.

Создание  гипотез и предположений.

 

 

 

 

Слушают, читают, реагируют.

Соотношение собственных гипотез с научным понятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют практическую работу, направленную на раскрытие собственного потенциала. В результате работы на классной доске с помощью магнитов прикрепляются ромашки

(их количество совпадает с количеством учащихся в классе).

 

Выслушивается несколько мнений учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение исследовательской задачи на основе личного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес к заявленной теме занятия и готовность к дальнейшему взаимодействию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

IV этап.  Организация группового сотрудничества учащихся.

Цель: выработка алгоритма  формирования успеха на основе личного опыта.

Задачи: учить пользоваться информацией, дающей сведения о том, какие знания и действия  необходимы для того, чтобы  вывести собственную формулу успеха; вовлечь в активную практическую деятельность; организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию со сверстниками.

   Создание группового продукта.

  Каждому человек даны какие-то таланты и способности. Любой человек может стать успешным – если он просто этого захочет и задаст себе один единственный вопрос

- КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ?        

      Все успешные люди когда-то тоже были детьми, и большинство из них не были богатыми и счастливыми  по рождению. Только упорным трудом и практическими действиями они развивали в себе те способности и навыки, которые в итоге помогли им добиться успеха. Если они смогли это сделать, значит, это может сделать любой человек!

       Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение, которое называется “Автобусная остановка”. Когда люди ждут автобуса на остановке, что они делают? Думают, разговаривают, читают объявления и т.д. Сейчас мы будем делать похожие вещи.

      На каждом столе лежат  листы.

1 группа “ЗНАНИЕ” – что нужно знать, чтобы быть успешным.

2 группа “АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЙ” – что нужно делать, чтобы быть успешным.

3 группа “ПРИМЕНЕНИЕ” – что нужно уметь, чтобы быть успешным. 

         Ваша задача записать на листе все, что вы считаете нужным, ничего не критикуя и не обсуждая. Через некоторое время я подам сигнал, и это будет значить, что “пришел автобус” и группам надо ехать на другую остановку, двигаясь по часовой стрелке, а лист остается на Остановке. Таким образом, каждая группа побывает возле каждого листа. Не нужно повторяться, прочитайте, что было сделано до Вас, и напишите что-то свое. Поехали. Время на работу на каждой станции 2 минуты .

         После того, как вы вернетесь к своему первоначальному листу, вам необходимо ознакомиться (прочитать для всех) записи других групп.

       Используя дополнительный материал, приготовить короткое выступление по заданной теме. Время на подготовку 3 минуты.

Защита проекта.

 

 

Замотивировать на решение проектной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание и защита продукта совместной деятельности.

 

 

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

 

 

 

 

 

Слайд №8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V этап. Актуализация проблемы.

Цель: формировать личностную мотивацию на саморазвитие.

Упражнение “Чемодан”

     Собираясь в дальнюю дорогу, человек берет с собой необходимые вещи, собирает чемодан.  На пути к успеху каждому может потребоваться что-то свое. 

 

 

Рефлексия.

       Каждый из участников получает закладку с именем участника с помощью случайной выборки. Задача: написать положительные качества одноклассника, с помощью которых он может добиться успеха. После занятия ребята обмениваются закладками.

Каждый желающий дает оценку и высказывает своё мнение об уроке, в результате которого,  определен личностно-значимый результат урока.

Обеспечить позитивный настрой, желание заниматься саморазвитием.

 

 

 

 

 

 

Определение степени эффективности урока и его результативность.

 

Закладки по количеству учеников в классе.

 

Основные источники информации и использованная литература:

 

1.     Анн Л.М. Психологический тренинг с подростками.- СПб.: Питер, 2004. – 271 с.: ил. – (Серия «Эффективный тренинг»).

2.     Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В., Барчук О.И., Беглова Т.В.. Битянова М.Р.. Королева Е.Г.. Пяткова О.М.; под общей редакцией Битяновой М.Р. - СПб.: Питер, 2004. – 304 с.: ил. – (Серия «Практикум по психологии»).

http://improve-me.ru/522http://www.magicwish.ru/publ/10_sovetov_kak_byt_uspeshnoj/2-1-0-1569

http://successfulman.ru/about/

http://release-me.ru/habits/1.php

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1 группа.    ЗНАНИЕ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

Список черт характера человека, необходимых для того, чтобы быть успешным:

1. Независимость

     Если мы слишком сильно заботимся о том, чтобы людям вокруг нас было хорошо, и ставим их интересы превыше своих, шансы на успех у нас минимальны. Это не значит, что мы не должны помогать близким, но нам следует помнить и о собственных интересах. В каком-то смысле, постоянное желание помочь можно сравнить с отказом от ответственности — если мы уделяем другим больше внимания, чем себе, то и требовать следует с них, а не с себя. Но близкие об этом даже не догадываются.

2. Уверенность

        Любое принятое решение отразится на нашей будущей жизни. Если выбор делается после долгих мучительных раздумий, скорее всего ничего хорошего ожидать не придется. Доверяйте своим инстинктам и прислушивайтесь, что говорит сердце. Если вы совершили ошибку, не воспринимайте ее как причину к сомнениям в будущем, но понимайте ее как опыт, без которого ваша жизнь была менее осознанной.

3. Настойчивость

     Сейчас мы на успешных людей смотрим как на образец для подражания, объект уважения или, в худшем случае, зависти. Но ведь они были такими не всегда. Все с чего-то начинали, и все проходили через полосы неудач, трудностей, желания опустить руки. И только тот, кто смог преодолеть отчаяние и настойчиво работать над проектом, в успех которого он верил, теперь может назвать себя успешным человеком, прожившим жизнь не зря.

4. Богатое воображение

           Речь идет как о возможности сгенерировать и реализовать идею, которая никогда никому еще в голову не приходила, так и о том, чтобы представить себя успешным, то есть использовать прием визуализации.

5. Умение не впадать в отчаяние

      Умение не принимать близко к сердцу чужие упреки и критику помогает сохранить душевное равновесие, не поддаться сомнениям и не потерпеть неудачу.

6. Осознание самого себя

           Если вы не знаете, кем вы являетесь на самом деле, вы никогда не поймете, на что действительно способны. Вы должны точно знать, в чем ваши сильные и слабые стороны. Если вы не будете понимать, в чем ваш талант, вы ничего не добьетесь, и любое дело закончится неудачей и разочарованием.

7. Ясность намерений

       Любой успешный человек всегда знает чего хочет и, даже несмотря на то, что никто кроме него не верит в его идею, идет своим путем. Он знает, что он намерен довести дело до конца, и ничто ему не помешает.

8. Сосредоточенность

       Как бы вы не разбивали свой проект на мини-цели и задачи, что вам нужно сделать — так это довести его до конца. Любые отвлекающие проекты должны подождать или идти по плану только после главного. Сосредоточенность на одной задаче — гарантия ее выполнения.

9. Оптимизм

          Оптимизм является важнейшей чертой характера любого успешного человека. Без него все остальное имело бы мало смысла и было бы трудновыполнимо. Если бы успешные люди не считали стакан «наполовину полным», никакая настойчивость бы не спасла. Поэтому абсолютно необходимо придерживаться позитивного мышления и никогда не сдаваться.

10. Страсть

        Успеха могут добиться многие, но чтобы поддерживать состояние успешности нужно иметь страсть и к своему делу, и любовь к жизни. Можно написать совершенный список задач и план реализации проекта, но без страсти вряд ли мы сможем их когда-либо реализовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

2 группа          АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЙ  - ЧТО ДЕЛАТЬ?

10 советов, как быть успешным.

1. Научись познавать себя и умей собраться.

 2. Не отчаивайся, если обнаружишь какие-либо небольшие недостатки в себе. Воспринимай их так, как будто это единственное, что отличает тебя от других, а также умей превратить их в достоинства.

 3. Создай себе свой собственный имидж. Никогда не подражай и не вырабатывай противный твоей сущности (натуре) образ. Нужно уметь использовать фантазию. Подходи к себе критично и иронично, но не слишком.

 4. Читать, читать и еще раз читать. Образование, культура и элементарная информированность дадут тебе больше шансов на преимущество.

5. Будь всегда самой собой. Не следуй тому стилю, который явно противоречит твоему характеру. И всегда помни, что ты должна чувствовать себя естественной и свободной.

6. Упорство и дисциплина: не сдавайся, услышав первое «нет». Если уж ты решилась на что-то, то не отступай и стой на своем.

7. Запомни, что лучше очень нравиться немногим, чем слегка, но всем.

8. Если встретишь кого-нибудь, кто будет готов тебе помочь, то соглашайся только если уверена, что это квалифицированный и серьезный специалист.

9. Слушай своих родителей, если даже ты уже взрослая. Люби своих родителей и помогай им. Связь поколений – одна из фундаментальных вещей, которая сопровождает и поддерживает людей всю жизнь, придает целостность личности.

10. Сделав первый шаг навстречу славе, не забывай, что худший враг популярности — это страсть к деньгам. Ведь не только деньги являются залогом спокойствия, молодости, здоровья и уважения к самой себе.

                                                                                                                                                                            Приложение 3.

                               3 группаПРИМЕНЕНИЕ – ЧТО НУЖНО  УМЕТЬ ДЕЛАТЬ.

1. Они ищут и находят возможности там, где другие опускают руки.

       Успешный человек тем и отличается от неудачника, что он идет до конца, несмотря на те ошибки, которые он допустил, вопреки обстоятельствам и людям. И только так можно стать успешным человеком

2. Они выносят урок из того, что другие считают неудачей.

        Успешный человек сосредотачивается не на проблеме, а на том -  КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ. Любая неудача – это опыт, это получение новой информации, которая поможет вам решать последующие задачи более успешно.

3. Они принимают обдуманные решения.

      Любое решение успешный человек принимает взвешенно. Он не спешит с шашкой наголо поскорее разобраться с ситуацией. Если ему не хватает каких-то знаний для принятия решения, он находит людей, которые более компетентны  в этом вопросе и спрашивает их мнения.

4. Они постоянно и сознательно возводят дорогу к своему успеху, в то время как другие ждут, когда успех найдет их сам.    Они не ищут легких путей – они действуют

5. Они боятся так же, как и все остальные, но не позволяют своему страху управлять ими.

     Боятся все – и успешные люди и неудачники. Успешные люди научились управлять своими страхами и использовать их себе на благо. Учитесь и вы.

6. Они собирают вокруг себя единомышленников - ничто так не помогает в достижении цели, как сплоченная команда.  

       Один в поле не воин. Успешный человек понимает, что все знать невозможно. Если посвящать себя изучению теории, то на это может уйти много времени, которого не останется на действия.

7. Они честолюбивы; они задают себе вопрос - а почему бы не я. Это позволяет управлять своей судьбой, а не плыть по течению.

8.  Успешный человек имеет четкий план своей жизни и претворяет его в жизнь. У него нет времени на пустые разговоры  на тему – «Кто виноват и Что делать?». Он не пассивный зритель, сидящий в кинотеатре. Он режиссер собственной жизни, он сам определяет, что и когда ему делать.

9. Они не подражают, а ищут новые пути.

       Любой человек – это индивидуальность. И невозможно повторить один и тот же путь другого человека. У каждого свое мышление, свое мировоззрение, свои обстоятельства. Можно лишь пройти свой путь, путь ошибок и неудач, путь взлетов и успехов. Но это будет свой личный путь.

10. Они не откладывают, а значит - не проводят жизнь в ожидании “чего-то”.

     Успешный человек предпочитает действовать. Глупо ждать более благоприятных обстоятельств или манны небесной. Проблема все равно не исчезнет. Нужно искать пути решения  этой проблемы и применять их. Только действием можно нейтрализовать проблему. Никакое пустословие ее не решит, даже если оно будет длиться вечность.

11. Они задают правильные вопросы - те, которые исчерпывают ответ.

     Успешный человек, когда ему надо достичь какой-либо цели – задает лишь один вопрос -  КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ? И начинает поиски решения. Только практические действия могут дать ответ на вопрос - а стоит ли это делать?

 12. Они не жалуются - это лишняя трата сил. Все их жалобы лежат в суде.

      Успешный человек понимает, что жаловаться – это значит тратить свои силы и энергию на пустые вещи. Что произошло – уже не вернешь и не исправишь. Если их что-то не устраивают – они ищут причину и устраняют ее.

 13. Они не перекладывают вину. Они берут полную ответственность за свои действия и результаты на себя.

    Успешный человек осознал, что за все, что в его жизни происходит несет ответственность он сам. Он взял управление своей жизнью в свои руки и полностью отвечает за все, что с ним происходит. Он сам творец своего успеха. Он сам влияет на события и не ждет манны небесной.

14. Они не обязательно обладают фантастическим талантом, но всегда находят способ максимально реализовать имеющийся потенциал. Они требуют от себя большего.

15. Они заняты, производительны и пунктуальны.

      Успешный человек потому и стал успешным, что научился добиваться результата. Там где неудачник начинает пустую болтовню, успешный человек начинает действовать и находить решения. Пусть это получиться не с первого раза, но каждая ошибка - это ценный опыт, шаг на пути к успеху.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Путь к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Быть успешным.pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Путь к успеху""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное занятие  в 9 классе    Путь к успеху

    1 слайд

    Внеклассное занятие в 9 классе
    Путь к успеху



  • Каждый человек – хозяин своей судьбы

    2 слайд

    Каждый человек –
    хозяин своей судьбы

  • Путь к успеху

    3 слайд

    Путь к успеху

  • «Ассоциации»1 группа – с помощью имен существительных
 
2 группа -  с помощью...

    4 слайд

    «Ассоциации»
    1 группа – с помощью имен существительных

    2 группа - с помощью имен прилагательных

    3 группа – с помощью глаголов

  • Успех  (по Ефремовой)
Удача в каком либо деле, удачное достижение поставленно...

    5 слайд

    Успех (по Ефремовой)
    Удача в каком либо деле, удачное достижение поставленной цели
    Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего - либо, чьих - либо достижений.
    Внимание общества к кому – либо , признание чьи -либо заслуг.

  • Успех  (по Ожегову)
1. Общественное признание.

2. Удача в достижении чего –...

    6 слайд

    Успех (по Ожегову)
    1. Общественное признание.

    2. Удача в достижении чего – нибудь.

    3. Хорошие результаты в работе, в учебе.

  • Поляна успеха

    7 слайд

    Поляна успеха

  • Составление совместного проекта1 группа –  ЗНАНИЕ
 
2 группа -  АНАЛИЗ ДЕЙСТВ...

    8 слайд

    Составление совместного проекта
    1 группа – ЗНАНИЕ

    2 группа - АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЙ

    3 группа – ПРИМЕНЕНИЕ

  • Составление совместного проекта

    9 слайд

    Составление совместного проекта

  • Чемодан

    10 слайд

    Чемодан

  • Интернет ресурсы  
Изображение бабочки:  http://miranimashek.com/_ph/797/1/5...

    11 слайд

    Интернет ресурсы

    Изображение бабочки: http://miranimashek.com/_ph/797/1/534619319.jpg
    Цветочная поляна:
    http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/4080/1506067
    3. Изображение остановки:
    http://www.rfdeti.ru/upload/42900.jpg
    4. Изображение чемодана:
    http://travelel.ru/must-have-vashego-chemodana


     

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
