Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка внеурочного занятия по теме «Страхование как способ сокращения финансовых потерь»

Разработка внеурочного занятия по теме «Страхование как способ сокращения финансовых потерь»

Скачать материал

     

ВВЕДЕНИЕ

В современной России вопрос о финансовом образовании населения является актуальным, потому что у россиян нет достаточного опыта жизни в условиях рыночной экономики. Страхование имеет многовековую историю и относится к таким основополагающим категориям, как деньги, кредит, налоги. На сегодняшний день страхование представляет собой способ компенсации ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров, землетрясений, ограблений и т.п. Эти события нарушают нормальное течение жизни человека и отличаются своей внезапностью и непредвиденностью.  Естественно, что любой собственник, любой человек заинтересован в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб при наступлении страхового случая.

Эта заинтересованность является субъективной основой возникновения страхования.


 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия по «Финансовой грамотности»

Класс: 10

«Страхование как способ сокращения финансовых потерь»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Эпиграф к уроку: "Знал бы где упадешь, солому бы постелил!" (народная мудрость)

1)    Общая характеристика занятия

Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность

Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 1 / 2

Тип занятияоткрытие новых знаний + практикум

Оборудование и/ или характеристика образовательной среды:

мультимедийный проектор, экран, бумага, маркеры, раздаточный материал  с  кейсами

                               Педагогическая характеристика занятия

Цели занятия: обучить школьников основам принятия решений по выбору страховых продуктов и взаимодействию со страховыми компаниями с позиции минимизации финансовых рисков.

Предметные образовательные результаты:

Усвоение понятий по теме:

- риск, страховой случай, страховой взнос, страховые выплаты, страховая премия, страховщик, страховой агент;

- виды страхования: личное, имущественное, страхование ответственности

Овладение предметными умениями:

-         понимать преимущества использования страхования;

-         различать виды страхования;

-         различать ОСАГО и страхование по форме КАСКО

Метапредметные образовательные результаты:

-         умение самостоятельно определять цели деятельности;

-         умение работать в группе;

-         умение объяснять явления, процессы, связи, выявленные в ходе практической деятельности

Личностные  результаты:

-        понимание личной ответственности за решения, принимаемые в сфере страхования


Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационно-мотивационный этап

(5 минут)

Добрый день, прошу вас занять свои места. Сегодня у вас пройдет необычное занятие по предмету, которого нет пока в учебном плане школы, но который планируется к внедрению в школьную программу. Этот предмет называется «Финансовая грамотность» И речь у нас пойдет о страховании как одном из способов избежать финансовых потерь.

Эпиграфом к занятию я взяла народную мудрость "Знал бы где упадешь, солому бы постелил!"

Как вы понимаете смысл пословицы?

Как пословица связана с темой нашего занятия?

На самом деле страхование - интересная тема: в нашей жизни постоянно возрастает значение финансового риска, потому что много происходит техногенных аварий, природных катастроф, дорожно-транспортных и авиационных аварий, которые неблагоприятно влияют на жизнь и благосостояние семьи.

И как же защититься от этого?

Одним из способов является страхование, которое, конечно, не защитит нас от непредвиденных событий, но поможет нам в трудную минуту и обеспечит некоторую подушку финансовой безопасности.

Многие выдающиеся люди были высокого мнения о роли страхования в жизни людей.

 

Сейчас на слайде вы видите Рейтинг стран по величине страховых премий, то есть платежей частных лиц страховым компаниям. Как видите Россия далеко отстает от США и европейских стран.

Как вы думаете, в чем причина низкого уровня участия граждан России в страховании?

Вы правы -  одна из причин - «Отсутствие достаточных знаний о страховании как способе сокращения финансовых потерь».

 

Поэтому я предлагаю вам сегодня познакомиться с основными понятиями в области страхования, видами страхования в РФ, а также рассчитать сумму страховой компенсации в различных ситуациях.

Предлагают варианты ответов:

-

Так говорится, когда человек не смог предусмотреть всех негативных последствий своих действий и сейчас горько об этом сожалеет.

 

- Страхование может помочь нам, гражданам в некоторых чрезвычайных ситуациях, поддержать, в том числе финансово.

 

 

 

 

Если бы все могло быть по-моему, то я написал бы слово «страхование» на воротах каждого дома и в ежедневнике каждого человека, поскольку я уверен, что такая небольшая жертва уберегает семьи от катастроф, которые в противном случае навсегда бы их погубили …

Cэр Уинстон Черчиль

 

- Люди мало знают о страховании;

- Нет уверенности, что страховая компания выплатит положенные платежи в случае ЧП?

- Низкие доходы людей, нет денег, чтобы платить страховку.

II Этап реализации:

2.1 Мини-лекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Работа в группах

 15 минут

 

 

 

 

2.3. Представление  результатов работы групп и их обсуждение.

10 минут

У вас на столах лежит глоссарий с терминами и первое задание.

Познакомимся с ними: Для этого вам нужно заполнить таблицу, подобрав к каждому термину — определение. Затем мы проверим вашу работу.

 Основные участники рынка страхования :

1

2

3

4

5

6

Г

Е

Д

Б

А

В

 

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием

Согласно Гражданскому кодексу РФ (Страхованию посвящена 48 глава)  законодательство предусматривает три основные вида страхования:

·        личное;

·        имущественное;

·        страхование ответственности.

ГК также определяет, что страхование может быть как добровольным, так и обязательным.

Каким видом обязательного страхования пользуемся мы с вами? Кто знает?

 А какой вид обязательного страхования есть для автомобилистов?

Сейчас вам предстоит самостоятельно подробнее познакомитесь с одним из видов страхования: личным, имущественным или страхованием ответственности. Вам раздадут кейсы, в которых вам нужно проанализировать ситуацию, подготовить краткий рассказ о том виде страхования, который описан в ситуации, и решить задачу.

Но прежде, чем вы приступите к выполнению задания, послушайте комментарий И.Н.Шевлягиной. Комментарии по решению задач вам даст Ирина Николаевна Шевлягина

Прошу вас, получите кейсы. Когда вы поймете, о каком виде страхования идет речь, подойдите к столу и выберите плакат, который вам надо оформить, а также бейджики для вашей группы.

 

Учитель предлагает каждой группе выполнить определенный кейс.

1 группа –  Приложение 4

2 группа –  Приложение 5

3 группа –  Приложение 6

1-3 группы – анализ практических ситуаций

Координирует деятельность учащихся по заполнению плакатов.

 

Учитель анализирует предложенные каждой группой рекомендации.

1.     Какой совет вы дадите Антону и его другу, чтобы сократить возможные финансовые потери?

2.     Какой совет вы дадите нотариусу, чтобы сократить возможные финансовые потери?

3.     Какой совет вы дадите нотариусу, чтобы сократить возможные финансовые потери?

Слушают лекцию, знакомятся с раздаточным материалом – глоссарием по теме в ходе лекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОМС

 

 

ОСАГО

 

 

Учащиеся формируют группы по 4-5 человека и выбирают спикера каждой группы.

 

Учащиеся решают полученные кейсы.

 

1-3 группы

работают с кейсами  (разбирают практические ситуации, разрабатывают рекомендации, как  сократить финансовые потери)

 

Представляют результаты своей работы, участвуют в обсуждении

Представляют выводы, полученные в ходе анализа практических ситуаций, предложенных в кейсах;

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Презентация «ТОП страховых случаев»

 

 

 

III. Этап оценки и рефлексии

10 минут

3.1. Оценка результата (тест)

 

3.2 Рефлексия

Молодцы, все команды хорошо справились с заданием, подробно рассказали и видах страхования, верно решили задачи.

Мне хочется задать вам еще один вопрос. Как вы считаете, как правильно выбрать страховую компанию, на что нужно обратить внимание?

 

 А теперь я предлагаю вам познакомиться с интересными страховыми случаями. Презентацию, которую подготовили Люба и Женя.

 

Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итог. Я предлагаю вам продолжить фразы:

¡ Сегодня я узнал…

¡ Занятие дало мне для жизни…

¡ Было интересно…

¡ Я понял, что…

¡ Меня удивило…

¡ Я расскажу своим родителям…

 

Спасибо вам за активную работу на занятии.

Подведение итогов занятия

- Узнать, есть ли у нее лицензия.

- проверить, отзывы в Интернете (не обманывала ли она кого-нибудь)

- надежная, посмотреть на каком месте она в рейтинге

- внимательно читать договор.

 

 

 

 

 

 

 

Каждый обучающийся высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из списка на экране.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема занятия выбрана не случайно, так как современные подростки не  имеют достаточного знаний в области страхования. В результате применения данной методической разработки то теме «Страхование как способ сокращения финансовых потерь» у обучающихся сформируются осознанное отношения к страхованию, его видам, к понимание важности приобретения страховых услуг.

При планировании данного занятия, учитывались возрастные особенности детей. Занятия с ними традиционно ведутся по технологии проблемного обучения. Данная технология осуществляется посредством деятельностного метода.

В ходе проведения занятия использовался такие приемы работы с информацией, как  кейс метод. Метод кейсов  — техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы базируются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

Использование кейс-метода позволяет активизировать различные факторы: теоретические знания по тому или иному курсу, практический опыт обучаемых, их способность высказывать свои мысли, идеи, предложения, умение выслушать альтернативную точку зрения, и аргументировано высказать свою.

Были использованы такие формы работы, как: фронтальная, групповая. Происходит чередование различных видов деятельности.
На уроке реализованы следующие
дидактические принципы: системность, научность, доступность, проблемность, принцип интереса.

Материал данного занятия может быть использован учителями как в урочной (на уроках экономики, обществознания, информатики), так и во внеурочной деятельности (элективный курс, кружок).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Учебник и/ или учебное пособие для учащихся:

Брехова Ю.В, Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ. Материалы для учащихся. 10–11 кл.

Методические материалы для учителя:

Брехова Ю. В., Алмосов А. П., Завьялов  Д. Ю. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ. Методические рекомендации для учителя. 10–11 кл.

Интернет – источники:

https://docs.google.com/forms/d/1ER-cB4cSxaSHGyHF0aFyqU73AECAdXNVY-0UVavmAE/viewform?edit_requested=true – анкета «Что Вы знаете о страховании» через Google формы

http://www.pfrf.ru/ -  сайт Пенсионного Фонда России

http://fss.ru/ - Фонд социального страхования

https://www.youtube.com/watch?v=c1q1FUv7oXkl  – рекламный  видеоролик  «PPF Страхование жизни»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по теме «Страхование как способ сокращения финансовых потерь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
