Литературная гостиная
«Стихи
- настоящий голос Донбасса»
Цель мероприятия - ознакомить
учащихся с творчеством современных поэтов Донетчины; углубиться в содержание
стихов, развивать умение учащихся ориентироваться в прочитанном и анализировать
лирические произведения; формировать эстетические вкусы школьников, воспитывать
в них духовность, человечность, любовь к Отчизне, родному краю, матери,
уважение высоких человеческих чувств.
Методологические принципы
:
• понимание учениками
литературы как художественного отображения духовной жизни народа ;
• учет вековых, психологических и познавательных возможностей школьников, их
общего развития;
• соблюдение вековой динамики личностного восприятия литературы;
• формирование умений квалифицированного читателя, который понимает литературу
как искусство, воспринимает художественные ценности и шлифует свою культуру
чувств;
• отбор
литературно-краеведческого материала с учетом принципа от простого к сложному;
• глубокое знание учителем истории и литературы родного края и объективная его
трактовка в культурно-художественном пространстве;
• целесообразность и разнообразие учебных форм работы и типов уроков, которые
усиливали бы заинтересованность литературно-художественным наследием земляков;
• личностно ориентированный подход в формировании учебных вопросов и заданий, а
также в формировании модели урока с четко предсказуемыми и контролируемыми
результатами.
Заданиями уроков
литературы родного края является:
• углублять сведения о жизни и творчестве писателей данной местности;
• развивать интерес к их творческой наработке и наследию;
• производить личностное отношение к литературе родного края, развивая умение
выражать свое мнение об авторе произведения, героях, художественных образах;
• прививать эстетический вкус, воспитывать чувство прекрасного, умение
наслаждаться художественным произведением;
• демонстрировать наклонности, вкусы, способности учеников, содействовать их
развитию, воспитывать юных поэтов-любителей;
• углублять знания об истории родного края, его самых выдающихся деятелей
культуры и искусства;
• развивать логическое и образное мышление, культуру речи и чтения;
• производить умение вести диалог в паре, группе, строить монологические
высказывания, вступать в дискуссию по проблемным вопросам произведения,
обобщать, систематизировать знания и делать выводы;
• помочь ученикам преодолеть унизительное чувство национальной маловажности,
формировать у них историческую память, лелеять естественное чувство
национальной гордости;
• прививать уважение к выдающимся людям родного края, их вклад в
национально-освободительную борьбу, побуждать подражать им в своей жизни;
• лелеять трудолюбие, милосердие, гуманное отношение к человеку, природе ;
• производить умение видеть и ценить красоту и самобытность родной земли;
• вызывать у учеников искреннее стремление защищать светлые достижения
материальной и духовной жизни нации, оберегать и преумножать их, продолжая
традиции рода, семьи, края;
• развивать умение пересказывать, следить за четкостью и логичностью ответов на
вопрос, выражать свои впечатления от услышанного, увиденного;
• формировать у детей самостоятельное суждение, учить их давать объективную
характеристику героям, художественным образам и явлениям.
Тип мероприятия :
литературная
гостиная.
Оборудование: выставка сборников, портреты поэтов.
Ход мероприятия
I. Организационная часть.
II. Сообщение темы, цели и задач.
Эпиграфом
пусть будут слова:
Донецкий край (Сергей Аякс)
Донецкий край, шахтёрский край,
Любимый мой родной,
Прекрасной розой расцветай,
Эдемской, неземной!
Такого края не найти-
Взлети хоть в облака!
Неувядающе цвети,
Предолгие века!!!
Услышьте, милые края,
Слова моей любви:
Донбасс, о, Родина моя,
Блаженствуя живи!
Дари обильный урожай,
Соль, уголь и металл!!
Донецкий край - ВЕЛИКИЙ, КРАЙ!
И кто о том не знал?
III. Проведение мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Какова же тема нашей встречи ? Попробуем
отгадать. Она состоит из 3-х слов. Отгадываем с конца.
-подберите
рифму:
Вы приехали к нам из
далекого ::.. (края)
Самый дальний у нас Уголок.
- мужской -
- женский - (
)? ного (родного)
- средний -
-
школьный предмет гуманитарного цикла (или искусство слова) (литература)
Итак,
что получилось? Литература родного края.
Ребята! Давайте
отправимся в литературное путешествие по родному краю!
Какие слова в
теме являются главными, ключевыми?
Родной край. Что значит
для вас родной край?
Назовите слова, которые
прямо или косвенно связаны с темой разговора.
Литература, писатель,
поэт, проза, рассказ, повесть, поэзия и др.
Родина, Донбасс,
Отечество, Отчизна, страна, земля, край.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём.
Макеевка (Н. Мотков)
Как прекрасны рассветы Донбасса,
Как чудесен любимый наш край,
Город звёздный - рабочего класса,
Легендарный мартеновский рай!
Здесь шахтёр, металлург и литейщик,
Знаменитых династий сыны,
Град Макеевка - город кудесник,
Пополняет запасы страны!
Алых роз и алей вереница,
Православный собор до небес,
Здесь улыбки друзей, гостей лица,
И Европы большой интерес,
Славный город пестрит орденами,
Расцветает любимый наш град,
О, Макеевка город Донбасса,
Ты достойна великих наград!
Пусть проносятся годы, столетья,
Процветай город славы, мечты,
Мы с тобою душою и сердцем,
Одолеем олимп высоты,
Славься подвиг шахтёров династий,
Металлургов – героев страны,
О, Макеевка – город кудесник,
Мы навеки в тебя влюблены!
Многие талантливые люди - выходцы из глубинки. Может быть,
кто-нибудь из вас станет известным человеком. Но главное - быть добрым,
порядочным человеком, любящим свою Родину, родной край, знающим свою историю.
Всё начинается с любви .Без любви к Родине нет ни поэта, ни гражданина (не зная
прошлого, нельзя любить настоящее и будущее).
Ребята,
сформулируем цель нашей встречи и проблемный вопрос. Все отправляются
путешествовать с какой-то целью, например, отдохнуть, поправить здоровье, а мы
с вами?
·Какова цель
нашего урока ?
·Подумайте и
грамотно сформулируйте! (узнать о писателях и поэтах Донбасса, познакомиться с
наиболее значительными произведениями писателей-земляков).
·А зачем нам
необходимо знакомиться с писателями Донетчины, читать их произведения?
(расширить кругозор, пробудить интерес, т.к. мы мало, недостаточно знаем о
них). В конце урока ещё раз обратимся к этому вопросу.
·Как мы можем
выразить писателям свою любовь и уважение? С помощью чего? Каким образом?
(словом, цветами, знанием их произведений и биографий).
А
теперь минутка поэзии современных писателей родного края.
Деева Людмила Ивановна «Два полушария
любви»
Два полушария есть у любви.
В светлом - наполнены радостью дни;
В тёмном - смятенье и горечь разлук,
И безысходности замкнутый круг.
Я - словно маятник - бьюсь в их плену:
То возрождаюсь, то снова тону.
Любимый Донбасс (Влад
Амелин)
Славься мой родной, шахтёрский милый край…
Храмов купала, огни Донбасс Арены…
Ты живи всегда и только процветай…
Чтобы в том краю всегда смеялись дети…
Край шахтёрский ты навек мне домом стал..
Ангел мой хранитель в жизни талисман…
Я тебе отдам все лучшие года…
Знаю ты теперь судьба навек моя…
Никогда тебя, я край мой не отдам…
Прикипел к тебе, душой своей и телом…
Ты красив собой и юн не по годам…
Край родимый ты один на свете белом…
Я в тебе нашёл, навек свою судьбу…
Я нашёл в тебе, вторую половину…
Ты собой воздвиг, меня на пьедестал…
Ты как никогда, в меня вселяешь силу…
Ты живи Донбасс и молодей душой…
Для моих детей, ты стань родимым домом…
Чтобы и они, гордились все тобой…
Ты их поддержи, по жизни добрым словом.
Екатерина Ромащук «Ребенок Донбасса»
Мой мир – подвал
без солнечных лучей.
Я больше не играю с другом в мячик
И даже не боюсь уже ночей,
Когда бомбят… и только мама плачет.
Мои игрушки – гильзы с блокпостов,
А вместо сладостей я счастлив просто хлебу.
«Война не выбирает возрастов»,-
Сказал мой папа, отправляясь к небу.
Я вместо сказок слышу градов шум,
Что бьёт в мой дом и те, что по соседству…
Я выросту и я у вас спрошу:
«За что вы у меня украли детство?!...»
Дмитрий Трибушный - родился 3
апреля 1975 года в Донецке. В 1997 году окончил филологический факультет
Донецкого национального университета, в 2002 году – Одесскую духовную
семинарию. Церковнослужитель. Автор книг стихов: «Под другим дождём» (2004),
«Провинциальные стихи» (2010), «Белая книга» (2010), «Облака ручной работы»
(2013). Редактор донецкого епархиального журнала «Живой родник». Живёт в
Донецке.
Над городом
гуманитарный снег.
Патрульный ветер
в подворотнях свищет.
«Убежище», –
читает человек
На школе,
превращённой в пепелище.
У всякой твари
есть своя нора.
Сын человечий
может жить в воронке.
Артиллеристы с
самого утра
Друг другу
посылают похоронки.
Ещё один обстрел
– и Новый год.
Украсим ёлку
льдом и стекловатой.
И Дед Мороз,
наверное, придёт
На праздничные
игры с автоматом.
Светлана
Максимова - родилась 8 февраля 1958 года в Харькове, затем семья
переехала в Макеевку Донецкой области. Там Светлана окончила школу, и
некоторое время училась на филологическом факультете Донецкого университета.
Занималась с детьми в творческих студиях. В 1987 году окончила Литературный
институт им. А.М. Горького. Через год выпустила первую поэтическую книгу,
«Вольному – воля». Поэт, прозаик, художник, музыкант–исполнитель на
австралийской трубе диджериду. Основатель и руководитель музыкально-
поэтической группы «Этномиф». Сейчас живёт в Москве.
Господи наш
Спасе,
все-то Тебя мы
славим –
мама моя в
Донбассе,
ну, а сестра – в
Полтаве.
Звонят, что ни
день, друг другу –
и каждая плачет
в трубку.
А я звоню им
обеим –
и даже плакать не
смею.
Анна Ревякина -родилась 22
сентября 1983 года в Донецке. Поэт, драматург, актриса, автор книг «Сердце»,
«UNTITLED», «Хроники Города До. Безвременье», «Зубная фея», основатель
литературной студии «Кофе- кошка-Мандельштам», победитель литературного
фестиваля «Сила ветра», лауреат Международного литературного конкурса им. Н.В.
Хаткиной «Cambala», обладатель премии «Творческая молодёжь Донбасса – 2012» в
номинации «Поэт года», победитель Международного литературного фестиваля
«Шорох-2014». Кандидат экономических наук, доцент кафедры международной
экономики Донецкого национального университета, заместитель декана по
воспитательной и социальной работе со студентами (экономический факультет).
Живёт в Донецке.
Город мой. Тот, где с детства отсутствует море
и повсюду степь – невозможно рыжая с янтарём,
словно вечный рассвет, как картинка на мониторе,
словно юность отца, упакованная в альбом.
Не сдержаться, когда прикасаешься к камню,
когда трогаешь тёмную землю, что на крови.
Если ты здесь родился, то родился ты неслучайно
в чёрнокаменном городе, что стоит на краю земли.
И до взморья отсюда добраться – две сотни гривен
по наезженной трассе, не так ли – знакомая блажь?
Но ведь ты здесь родился – а значит, не будь наивен:
эта степь – твоё личное море, твой дикий пляж.
Под обветренной кожей, под веками, в подреберье
море плещется, как живое – искрит янтарь.
Это море – твоя свобода, твой дом, твой берег,
оберег твой, твоя история и печаль.
Знаешь, Господи, это счастье, что так привычно
из окна наблюдать, как морем вскипает степь
и плывут облака – вон, одно, словно ключ скрипичный,
и так хочется каждое облако рассмотреть…
Каждый камень под ярким солнцем играет светом,
преломляет луч, так хлеб преломляешь ты
с самым близким, твоим, проверенным человеком,
с тем, кто знает тебя до точек и запятых…
С тем, кто тоже почувствовал море однажды кожей,
на безморье – иные смыслы, иные ветры, иное дно.
Город мой. Будь. Пожалуйста. Осторожен.
Мой степной чёрнокаменный Город До.
Владислав Русанов - родился 12
июня 1966 года в Донецке. Окончил Донецкий политехнический институт в 1988
году. Кандидат технических наук по специальности «бурение скважин», доцент
Донецкого национального технического университета. Прозаик, поэт, переводчик.
Автор восемнадцати романов. Заместитель председателя правления Союза писателей
Донецкой народной республики. Живёт в Донецке .
«ВАЛЬС ОБРЕЧЁННЫХ »
Нас не язвите словами облыжными.
Жарко ли, холодно? По обстоятельствам.
Кто-то повышенные обязательства
Взял и несёт, а мы всё-таки выживем.
Мальчики с улиц и девочки книжные…
Осень кружится в кварталах расстрелянных.
Знают лишь
ангелы срок, нам отмеренный,
Только молчат, а
мы всё-таки выживем.
Не голосите,
холёно-престижные,
Будто мы сами во
всём виноватые.
На небе облако
белою ватою
Мчит в никуда, а
мы всё-таки выживем.
Не разобраться,
что лучше, что ближе нам?
«Шашки подвысь, и
в намёт, благородие!»
Нам – смерть на
Родине, вам же – без Родины.
Вот, как-то так…
А мы всё-таки
выживем!
Владимир Скобцов - родился 11 октября 1959 года в
Донецке. Выпускник Донецкого государственного университета, историк, журналист.
С первых дней Донбасской весны – активный участник антифашистского фронта. В
настоящее время живёт и работает в Донецке. Автор песен, стихов и прозы, член
Союза писателей ДНР.
«НЕПОКОРЁННЫЙ
»
Посвящается
Донецку
Не
надо плакать над судьбой,
Прибереги
души чернила,
Она
тебе не изменила,
Она
по-прежнему с тобой.
Звенит
натянутой струной
Судьба,
её не выбираем,
Между
чистилищем и раем
Скажи
спасибо, что живой.
Не
надо плакать над страной,
Где
слёзы ничего не значат,
Она,
поверь мне, не заплачет
Ни
над тобой, ни надо мной.
Незваным
гостем в дом родной
Уже
грядёт иной порядок,
Где
человечины вкус сладок,
Скажи
спасибо, что живой.
Не
надо плакать над собой –
Солдатик,
вышедший из комы,
Сказал,
что там полно знакомых,
Как
будто съездил он домой.
И над
твоею головой
Склонился
ангел поседевший –
Не
ты один осиротевший,
Скажи
спасибо, что живой!
Алиса Федорова - родилась 24 марта 1990
года в Донецке. Окончила филологический факультет Донецкого университета по
специальности русский язык и литература, ныне продолжает обучение в
аспирантуре. Живёт с бабушкой, котом и собакой. Любит рок-н-ролл, занимается
ирландскими танцами, играет на гитаре. В поэтическом сборнике публикуется
впервые.
Унижен
и изувечен.
Но не
расчеловечен.
Голоден
и обезвожен.
Но не
обезбожен.
Топится
адская печка.
Горячий
от солнца и горя,
Мой
город горит, как свечка,
У
Господа на престоле.
Иван Ревяков - родился 24 ноября 1979
года в Донецке. С отличием окончил русское отделение филологического факультета
Донецкого национального университета, а впоследствии – дневное отделение
аспирантуры по специальности «теория литературы». До сентября 2014 года работал
научным сотрудником Донецкого НИИ судебных экспертиз. Аттестован в качестве
судебного эксперта-искусствоведа. С декабря 2014 года – старший преподаватель
кафедры мировой и отечественной культуры Донецкого национального университета.
В
Городе полночь неожиданно молча начинает будить,
прорезаясь
сквозь звёзды едва слышимым визгом.
Напряжённость
струны: где-то поблизости – свист, –
я
листаю блокнот, ища хотя бы пару чистых страниц,
чтоб
зафиксировать момент тишины и, возможно, распада…
В
Городе – полночь… – Но разве во времени дело? – А в чём же:
в
искрящихся молча снарядах, в шипящем надрывном потоке,
свистящем
о смерти исключительно мирного люда?
Или в
чём-то ещё? – Неизвестно, что будет потом…
Но
вернёмся ли мы с тобою обратно в довоенное время
с
цветами, полями, походами, сбором грибов и рыбалкой?..
Не
знаю… Знает ли кто-то ещё – мне неизвестно…
А
пока я ищу пару чистых страниц,
чтоб
купировать ностальгический приступ…
Где-то
могильщики всем вырыли ямы…
Свист
и шипенье – всё рядом. Мир
завершается
бредом
и
классическим возгласом:
«Дайте
мне яду»…
Елена Заславская - родилась 14 октября 1977
года в Лисичанске. Автор поэтических сборников «Эпоха моей любви», «Мамині
сльози», «Инстинкт свободы», публикаций в интернет- изданиях и периодике.
Редактор газеты «Камертон» Луганской государственной академии культуры и
искусств им. Матусовского. Представляла Донбасс на чтениях Literaturwerkstatt в
Берлине (2008), на Лейпцигской книжной ярмарке (2012) и на поэтическом
фестивале в Берлине (2014). Её стихи опубликованы в антологии- энциклопедии «15
веков русской поэзии», изданной в Москве. Живёт в Луганске, ЛНР.
ЧЁРНЫЙ
ХЛЕБ
Долго
не было беды. Долго.
Долго
не было войны. Долго.
Успели
дети подрасти.
Успели
внуки подрасти.
А
правнуки пока что не успели.
И сын
сказал: «Я ухожу. Прости».
И
внук сказал: «Я тоже. Отпусти».
И
правнуки заметно повзрослели.
И
снова кровь горячая лилась.
И
Родина кроилась и рвалась.
И
брат на брата шёл, а друг – на друга.
И
стало чёрным молоко в сосцах.
И
стала чёрной кровь в людских сердцах,
Как
антрацит – наш краснодонский уголь.
Последний
пласт. Из недоступных недр.
Наверх.
Из самой преисподней.
История
желает перемен –
И
крутит, крутит, крутит чёрный жёрнов.
Мы
стали чёрным хлебом на войне.
А
были…
были
– золотые зёрна.
IV. Итоги урока. Слово учителя.
Ничто в человеческом Вавилоне не порождает такой причастности
к бессмертию, как любовь и творчество. Наши души воспылали искоркой
благодарности и гордости за поэтов родного края, которые своим творчеством
доказывают, что только из любви к родной земле, матери, людям рождаются поэт и
поэзия.
Целебные источники родного края будили не одно поколение к
национальному возрождению, созиданию соборного независимого государства. Вещее
слово писателей помогало выстоять под многовековым чужеземным господством,
сохранить историческую память, не давало забыть народу, что он является
наследником могущественного государства - Киевской Руси, славы Запорожской
Сечи, казацкого войска, неодолимого духа лучших его сыновей, которые принесли
свою жизнь на алтарь государственной самостоятельной»! Мы горды, что
поэтическое слово наших поэтов-земляков стало цельным весомым зерном на ниве
духовности нашего народа.
V. Домашнее задание.
Написать сочинение «Поэтическая копилка родного края».
Список использованной литературы
1.Андрей Чернов «Честная повесть о непокоренном Донбассе»
http://www.voskres.ru/literature/critics/chernov.htm
2.Беспечный Т. Начинался наш город так/ Т.Беспечный // Наш
дом. – 2002.- №9. –С.20.
3.Все о Донецке: горожанам и гостям столицы Донбасса:
Справочное пособие. – Донецк: Донбасс, 2003. – 294 с.
4.Герланец В. Что в имени твоем… - Тихий юбилей / В. Герланец
// Вечерний Донецк. – 2001. -9 ноября. –С.15.
5.Гонимов И. Юзовский завод /И. Гонимов // Донбасс. -2006.
–С.32-49
6.Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса
2014–2015. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2015. – 360 с.
7.Час
мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014 – 2015 годов. Сборник стихов. – М.:
Издательство «Перо», 2015. – 112 с.