Раева Светлана Григорьевна
учитель технологии и ИЗО, первая кв. категория
МБОУ СОШ № 9 г. Ковров, Владимирская область
Разработка занятия для внеурочной изобразительной деятельности
обучающихся 9-10 лет
(с использованием компетентностно-ориентированных заданий)
Тема: «Картина – портрет». (2 занятия по
45 минут).
Цель занятий:
Познакомить детей с жанром изобразительного искусства - портрет. Сформировать
навыки рисования портрета.
Задачи:
1.
Рассказать о жанре портрета и о возможностях рассказа
о человеке через его портрет.
2.
Побудить к обсуждению темы «Дети в изобразительном
искусстве».
3.
Показать отражение пропорций и мимики лица в
портрете.
4.
Развивать глазомер, воображение, художественный
вкус; осуществлять межпредметные связи (литература, история, искусство).
В ходе
занятий формируются следующие знания, умения и навыки:
-Знать
определение портрета, разновидности портрета, пропорции лица.
-Уметь
составить рассказ – описание по картине (используя опорные вопросы).
-Приобрести
навыки рисования портрета, используя знания о пропорциях лица.
В ходе
занятий формируются следующие компетентности:
Задание 1.
Составить рассказ – размышление о героях портретной живописи, используя
опорные вопросы
·
Коммуникативная компетентность (публичное
выступление)
·
Информационная компетентность (извлечение вторичной
информации)
Задание
2. Проанализировать разновидности портретного жанра по предложенным
репродукциям и заполнить таблицу
- Информационная
компетентность (извлечение вторичной информации)
Навыки владения
ИКТ для учащихся на этом занятии не требуется.
Оборудование
для занятия:
Для
учителя: Компьютер, проектор, экран. Дидактические
материалы: методические таблицы «Пропорции лица», «Мимика лица. Схема
построения», карточки с опорными вопросами. Зрительный ряд: репродукции картин
(портретов). Литературный ряд: стихи – загадки.
Для
учащихся: Альбом, любые художественные материалы.
Описание занятия 1.
- Организационный момент.
Приветствие
учащихся, проверка готовности к занятию.
2.
Вводная беседа.
В начале
занятия предлагается детям отгадать загадки (см. дидактический материал) и
подумать, как они связаны с темой сегодняшнего урока.
Сообщается
тема и задачи занятия.
3.
Объяснение нового материала в форме беседы.
Дается
определение портрета, краткая история возникновения портрета.
Демонстрация
различных портретных изображений на слайдах. В ходе просмотра дети узнают,
какие бывают портреты по характеру изображения, по числу изображенных людей и
другие характеристики портрета.
Необходимо
побуждать детей размышлять о героях картины (кто они и какие, где живут, каков
предполагаемый характер их занятий), обращая в процессе восприятия внимание на
предметы, детали, костюм, позу, которые многое могут рассказать о
портретируемом.
4. Задание 1. (КОЗ)
Формирование
коммуникативной (публичное выступление) и информационной (извлечение вторичной
информации) компетентностей
По
предложенным репродукциям составить рассказ – размышление о героях
портретной живописи, используя карточки с опорными вопросами (см.
дидактический материал).
5. Беседа с использованием ЦОР. «Дети в изобразительном искусстве».
Особый
мир теплых и сокровенных чувств открывается нам в творчестве художников многих
поколений, посвятивших свои полотна изображению детей. Трудно найти хоть одного
известного мастера, которого бы не волновала и не увлекала эта тема. Дети были
источником вдохновения, с ними связано немало шедевров изобразительного
искусства.
Учащимся
предлагается рассмотреть репродукции картин – портретов детей, постараться
увидеть, что хотел рассказать зрителю художник и подумать, сильно ли отличались
дети прошлого от современных.
6
Итог занятия. Рефлексия.
Какая тема занятия была? Что такое портрет?
Какие
бывают портреты? Как окружающий предметный мир может рассказать о человеке?
Описание занятия 2.
- Организационный момент. Приветствие
учащихся, проверка готовности..
- Проверка знаний.
Спросить
учащихся, что они изучали на прошлом занятии, что запомнилось, какие
репродукции картин рассматривали.
3. Задание 2. (КОЗ).
Формирование
информационной компетентности (извлечение вторичной информации)
Проанализировать
разновидности портретного жанра по предложенным репродукциям и заполнить
таблицу (см. дидактический материал).
4. Беседа с использованием ЦОР. Знакомство с пропорциями лица.
Познакомить
учащихся с основными пропорциями лица. Показать отражение пропорций в портрете
и необходимость знать их.
Использование
фоторобота поможет наглядно продемонстрировать самые распространенные
ошибки при рисовании портрета (неправильное расположение и изображение частей
лица – нос, глаза, рот и т.д.).
5. Практическая часть занятия.
Изображение
по памяти или представлению портрета друга, используя знания о пропорциях лица.
Предложить детям рассказать о друге через его портрет.
Обратить
внимание детей, что в портрете главное не только сходство с портретируемым, но
и собственное отношение художника к человеку.
6. Итог занятия. Выставка детских
работ « Знакомьтесь, мой друг!»
Дидактический материал
Карточки
с опорными вопросами к заданию 1 для учащихся.
1. Назовите
автора и название картины.
2. Как
бы ВЫ назвали эту картину?
3. Расскажите
об этой картине так, что бы человек, который ее никогда не видел, смог бы представить
себе ее.
4. Как
вы думаете, кто этот человек? Чем он мог заниматься? Где жил?
5. Какие
детали портрета вам помогли об этом узнать?
6. Какие
чувства, мысли и настроения вызывает у вас эта картина?
7. Что
автор хотел сказать своим произведением? Для чего, по-вашему, она была
написана?
Таблица
к заданию 2 «Разновидности портретов» для заполнения учащимися.
Названия
картин
|
По характеру
изображения
|
По числу изображения
людей
|
Другие характеристики портретов
|
парадный
|
камерный
|
индивидуальный
|
двойной
|
групповой
|
костюмированный
|
автопортрет
|
психологический
|
социальный
|
погрудный
|
поясной
|
поколенный
|
1.И Машков
«Три сестры»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.В.Боровиков-
ский «Портрет
поэта Держа –
вина»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. И Машков
«Дама с фазанами»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. П. Корин
«Портрет маршала Г.К.Жукова»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Э. Мане
«Железная
дорога»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. П. Корин
«Александр Невский»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.В. Серов
«Девочка с персиками»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 М. Врубель
«Царевна – лебедь»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. И Репин
«Портрет
Л.Толстого»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.В.Тропинин
«Портрет
Арсения-сына художника»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.З. Серебря –
кова «Авто –
портрет».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|