Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект по теме: "Виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа. Итальянская живопись XVII-XVIII веков в собрании Эрмитажа."

План-конспект по теме: "Виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа. Итальянская живопись XVII-XVIII веков в собрании Эрмитажа."

Скачать материал

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ

 

тема:

Виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа. Итальянская живопись XVII-XVIII веков в собрании Эрмитажа.

 

 

 

Учитель ИЗО высшей квалификационной категории Шевакова Наталья Леонидовна

 

 

 

План-конспект экскурсии в Эрмитаже

Тема: Итальянская живопись XVII-XVIII веков в собрании Эрмитажа.

Тип урока: экскурсия.

Цель: Ознакомление с искусством итальянских художников.

Задачи:

Образовательнаяпознакомить учащихся с историей итальянских художников и его творчеством

Воспитательнаяпродолжить формирование эстетического восприятия произведений искусства;

Развивающаяразвивать интерес учащихся к изобразительному искусству; развивать ассоциативно-образное мышление, память, способность анализировать.

Планируемые результаты:

Личностные:

- Формирование положительной учебной мотивации, навыки адекватной самооценки, ответственность за конечный результат. учиться приобретать новые знания;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

- формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-развитие чувств прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с зарубежной культурой.

Метапредметные:

- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- умение работать индивидуально и в группе

Предметные:

·        Расширение образовательного кругозора в рамках изучаемой темы.

·        Расширение словарного запаса учащихся в рамках темы.

 

УУД: регулятивные, познавательные коммуникативные Регулятивные:

Познавательные:

Формировать представление о значении изобразительного искусства в жизни человека, о взаимосвязи реальной деятельности и её художественного изображения;

Развивать способности учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умения выделять необходимую информацию, делать выводы и обобщения.

Регулятивные:

Уметь принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

Вырабатывать способность различать способ и результат действия.

Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность; контролировать, оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию;

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

Строить понятные высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

Задавать вопросы;

Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи при обсуждении увиденного произведения, его фрагментов.

План экскурсии:

1. Организационный этап. Инструктаж

2. Постановка цели и задач.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение

- Первичное проверка понимания

- Первичное закрепление новых знаний

- Контроль усвоения

6. Рефлексия (подведение итогов)

Конспект экскурсии в Эрмитаже

«Я поведу тебя в музей»

Этапы

Содержание

1.Организационный этап

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Сегодня я буду вашим экскурсоводом.

Если вы любите искусство, живопись, историю и наследие художников с мировым именем, то побывать в Эрмитаже вам будет безумно интересно. Даже если вы не являетесь большим знатоком художников и знаете лишь пару известных имён, которые у всех на слуху, то картины и этих художников вы сможете отыскать в бесконечных залах музея в Санкт-Петербурге.  

2.Постановка целей и задач1385696912_aritrn1az20

Одной из самых интересных экспозиций, без сомнения, является выставка итальянского искусства. Залы, которые посвящены искусству Италии, освещают практически весь период живописи страны, начиная от самых истоков. Здесь находятся настоящие шедевры, громкие имена авторов, которых даже в наше время будоражат умы любителей прекрасного. Во время экскурсии мы с вами познакомимся с творчеством итальянских художников XVII-XVIII веков.

 

3. Введение.

https://art-assorty.ru/uploads/posts/2013-12/1386215302_6exi72h743s.jpg

 

https://art-assorty.ru/uploads/posts/2013-12/1386215328_cxcwhbext9e.jpg

 

https://art-assorty.ru/uploads/posts/2013-12/1386215345_xykwegyj0_a.jpg

 

https://art-assorty.ru/uploads/posts/2013-12/1386215296_6itqsevmyvq.jpg

 

 

 

 

4. Основная часть

Симоне Мартини. Мадонна / www.kulturamira.ru

«Мадонна» Симоне Мартини

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/99/Filippino%2C_Adoration_of_the_Child.jpg/220px-Filippino%2C_Adoration_of_the_Child.jpg

«Поклонение Младенцу Христу» Филиппино Липпи

 

Leonardo da Vinci Benois Madonna.jpg

«Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи

 

 

 

https://pbs.twimg.com/media/CUbaVoJVAAEpsy5.jpg:large

«Мадонна Конестабиле» Рафаэлло Санти

Tizian 009.jpg

«Кающаяся Мария Магдалена» Тициан

https://img0.bitbazar.ru/2/2/263903.jpeg

«Оплакивание Христа» Веронезе

https://www.meisterdrucke.ru/kunstwerke/500px/Unbekannt%20Unbekannt%20-%20The%20Rest%20on%20the%20Flight%20into%20Egypt%20-%20%28MeisterDrucke-4687%29.jpg

«Пейзаж со сценой отдыха Св. семейства на пути в Египет" Каррачи

 

36.46 КБ

«Натюрморт» Моранди

 

 

 

Основными направлениями этого времени считаются барокко, классицизм, рококо и реализм. Эти направления живописи активно развивались, становились мощными и влиятельными. Художники XVII-XVIII веков Италии создавали настолько впечатляющие полотна, что те покоряли своей красотой и необычностью всё мировое искусство, задавали моду на новые направления и жанры, новые веяния в живописи, традиции и формы. В Италии, где в XVII веке окончательно восторжествовала католическая реакция, очень рано формируется, расцветает и становится господствующим направлением искусство барокко.

Для живописи этого времени были характерны эффектные декоративные композиции, парадные портреты, изображающие надменных вельмож и дам с горделивой осанкой, утопающих в роскошных одеяниях и драгоценностях.

Вместо линии предпочтение отдавалось живописному пятну, массе, светотеневым контрастам, с помощью которых создавалась форма. Барокко нарушало принципы деления пространства на планы, принципы прямой линейной перспективы для усиления глубинности, иллюзии ухода в бесконечность. Зарождение живописи барокко в Италии связано с творчеством братьев Карраччи, основателей одной из первых художественных школ Италии – «Академии идущих по правильному пути» (1585), так называемой Болонской академии – мастерской, в которой начинающие мастера обучались по специальной программе. В Эрмитаже можно увидеть многое из того, что считается настоящим достоянием той эпохи в искусстве. Здесь представлены картины таких художников, как: Джованни Баттиста Тьеполо, Франческо Гварди, Эль Греко (Доменикос Теотокопулос), Бартоломе Гонсалес, Хуан Пантоха де ла Крус, Педро Орренте, Луис де Моралес и многих других.

Мы далее познакомимся с рядом мастеров. И Вы сами увидите, насколько выразительны сюжеты на их полотнах.

Гордостью Эрмитажа является великолепное произведение крупнейшего мастера сиенской школы, младшего современника Джотто, Симоне Мартини "Мадонна" из сцены. Благовещения". Трудно не поддаться очарованию нежного женского образа или остаться равнодушным к тонкому изяществу линий этой небольшой картины.

"Мадонна" находилась в собрании графа Г. С. Строганова в Риме. В 1911 году согласно завещанию владельца была передана в Эрмитаж.

Эрмитажное тондо со сценой "Поклонение Младенцу Христу" — превосходное произведение Филиппино Липпи, который по характеру своего творчества Филиппино близок к Боттичелли. На картине изображён младенец Христос, лежащий на прозрачном покрывале, расстелённом на траве; возле него Мадонна и поклоняющиеся ангелы. Вокруг каменная скамья с балюстрадой, на перилах горшки с цветами. На фоновом пейзаже стоят отдельные деревья, слева на дальнем плане силуэт города, справа — скалы и холмы.

"Мадонна Бенуа" — ранняя работа Леонардо да Винчи. Вопрос об авторстве Леонардо — один из наиболее спорных в истории искусства. Число живописных произведений художника едва достигает полутора десятков.. Мадонна Бенуа", ставшая известной всего шестьдесят лет тому назад, признается специалистами собственноручной работой прославленного мастера.

Да Винчи помещает Мадонну с Младенцем в полутёмной комнате, где единственным источником света является расположенное в глубине двойное окно. Его зеленоватый свет не может рассеять полумрак, но в то же самое время является достаточным, чтобы высветить фигуру Мадонны и юного Христа. Основную «работу» совершает свет, льющийся слева сверху. Благодаря ему мастеру удаётся оживить картину игрой светотени и вылепить объём двух фигур.

Из двух картин другого замечательного художника Высокого Возрождения — Рафаэля (Рафаэлло Санти) — наиболее привлекательна миниатюрная "Мадонна Конестабиле". Это подлинная жемчужина, хотя его мастерство еще далеко не полностью раскрывается в ранней, почти юношеской работе. Это миниатюрное и, вероятно, неоконченное изображение Девы Марии и младенца Христа, принадлежащее кисти 20-летнего Рафаэля. Традиционно считается последней работой, созданной Рафаэлем в Умбрии, до переезда во Флоренцию (художник, скорее всего, оставил её незавершённой в связи с переездом).

Особенно богато представлена в собрании венецианская живопись, начиная со второй половины XV века и заканчивая последним расцветом ее в XVIII веке. Художников этой школы отличает полнота восприятия мира в единстве его многообразных проявлений. Их главным выразительным средством, в отличие от флорентийцев, становится не рисунок, а цвет. Среди других картин Тициана. «Кающаяся Мария Магдалина", поражает силой эмоций и дивной красотой колорита. Согласно преданию, именно эту картину держал в своих руках умирающий Тициан. После его смерти, последовавшей в 1576 году, картина перешла по наследству к его сыну.

Искусство Возрождения в Венеции завершается деятельностью Веронезе и Тинторетто. О первом из них, как об изумительном колористе, позволяет в полной мере судить "Оплакивание Христа", написанное художником в конце жизни.

Почти исчерпывающее представление дает Эрмитаж о развитии сложного и противоречивого искусства Италии XVII века.

 

 

 

Аннибале Карраччи — глава так называемого академического направления, провозгласившего незыблемость. вечных законов" красоты,— автор "Пейзажа со сценой отдыха Св. семейства на пути в Египет". К лучшим из ранних работ Караваджо, главы реалистического направления, противопоставившего отчужденному от жизни академизму неприкрашенное отображение действительности, принадлежит "Юноша с лютней".

 

Искусство XVIII века показано в альбоме произведением гениального декоратора Тьеполо, автора грандиозных композиций, о светоносности серебристого колорита и блестящей выдумке которого свидетельствует небольшая аллегорическая картина "Меценат представляет императору Августу свободные искусства". "Натюрморт" Моранди — подтверждение того, что искусство Италии, не выходившее в XIX веке за пределы чисто местного значения, в XX столетии вступило в полосу нового подъема.

Мы сами убедились. что Эрмитаж дает почти исчерпывающее представление о развитии сложного и противоречивого искусства Италии XVI-XVII веков. И сегодня нам удалось приоткрыть завесу таинственности этого непростого периода в истории Италии.

5. Заключение

 

Первичная проверка понимания.

Чудесное погружение в историю итальянского искусства закончено. И несомненно, вам не терпится поделиться своими впечатлениями и пережитыми эмоциями.

·        Картины каких художников вам показались наиболее запоминающимися?

·        Какое направление в искусстве стало господствующим в Италии в это время?

·        В каких жанрах живописи работали эти художники?

·        Какая картина произвела на вас самое сильное впечатление?

 

 Первичное закрепление новых знаний

А сейчас, друзья, я предлагаю вам игру.

У меня в руках мини репродукции просмотренных сегодня картин. Каждому из вас достанется одна из репродукций.

Сможете ли вы вспомнить название картины, ее автора, краткую историю создания произведения. Удачи вам.

Приступаем к работе. На работу вам дается 10 минут.

 Контроль усвоения

Сегодня я тоже была впервые в некоторых залах Эрмитажа. Предлагаю вам задать вопросу мне, экскурсоводу. А я постараюсь на них ответить.

Дети могут спросить:

·        Что тебе больше всего понравилось в зале итальянской живописи?.

·        Какая картина вам понравилась больше всего и почему?

·        Какие впечатления у вас остались после посещения этого зала?

·        Какие музеи известны тебе?

·        Бывала ли ты в других музеях?

·        Какие ты видела там картины, и чем они тебе запомнились?

·        Есть ли у твоих родных любимые картины?

6.Рефлексия

Ребята! Музей – это то место, где переплетается наше прошлое, настоящее и формируется наше будущее!

Я передаю вам в руки краткий путеводитель по Эрмитажу. Передайте его из рук в руки. Когда у вас в руках откажется буклет, скажите коротко о ваших чувствах после сегодняшней экскурсии.

Молодцы, вы творчески подошли к моей просьбе.

Вы прекрасные слушатели и собеседники.

Я желаю вам всего доброго. До новых встреч на просторах музейных загадок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по теме: "Виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа. Итальянская живопись XVII-XVIII веков в собрании Эрмитажа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект. Тема: «Орнамент, цвет, знаки – символы в декоративном искусстве Древнего Египта. Маска фараона Тутанхамона, саркофаг».
  • Учебник: «Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.
  • Тема: 3.3. «Дома вечности» богов и фараонов
  • 18.09.2020
  • 1609
  • 54
«Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.
Презентация к учебно-исследовательской работе "Основные мотивы эпоса "Заятуляк и Хыухылу""
  • Учебник: «Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.
  • Тема: 4.2. Природа и Человек — главная тема восточного искусства
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.08.2020
  • 587
  • 3
«Мировая художественная культура. 7-9 классы», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2020 1141
    • DOCX 696.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеваков Иван Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеваков Иван Алексеевич
    Шеваков Иван Алексеевич
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11883
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 392 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе