- Учебник: «Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.
- Тема: Кулинария
- 15.12.2017
- 933
- 8
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка занятия кружка «Умелые ручки»
«Вяжем символ 2018 года»
г.Кемерово
МАУ «Культурный центр»
Руководитель кружка «Умелые ручки»
Жихарева Е.А.
Тема: «Вяжем символ 2018 года»
Цель занятия: изготовление игрушки собачки в технике вязания крючком.
Задачи:
Образовательная :
- познакомить с последовательностью вязания игрушки крючком по кругу.
Развивающая:
- развить практические умения по технике вязания крючком;
- развивать творческое воображение;
- умение самостоятельно применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к вязанию крючком, воспитывать аккуратность, точность и завершённость в работе.
Методы обучения:
- словесный - инструктаж;
- наглядный - демонстрация приёмов работы и готовых работ.
Оборудование:
Образцы игрушек, пряжа, крючок, схемы вязания, ножницы, нитки и иглы, пуговицы или глазки и носик для игрушки.
Ожидаемый результат:
готовая вязанная игрушка.
Ход занятия
Этап | Содержание | Результаты
|
I Этап | Организационный этап Цели этапа: Проверка готовности к занятию (материалы и инструменты) Ввод в тему занятия. | Диалог: Перед вами изображение вязанной игрушки собачки. На какие составляющие геометрические детали для вывязывания мы её разделим? |
| Круг, овал | |
II Этап
| Теоретический аспект Цель: актуализация знаний в области технологии вязания крючком | Проблемная ситуация: Можно ли все детали игрушки начать с вязания круга? И в чём будут различия между способом их вязания? |
| Голова, мордочка, туловище, ножки и хвостик начинаются с вязания кольца и обвязывания столбиками по кругу. Различие в количестве прибавлений петель и рядов для ширины круга и количестве прямых рядов (без прибавлений и убавлений) для высоты каждой детали. | |
| Давайте повторим условные обозначения петель и способы их вывязывания. | |
| Воздушная петля: захватила нить и протянула условное обозначение | Цепочка: последовательное вязание воздушных петель (захватила, протянула и т.д) |
| Столбик без накида: проколола, достала, 2 держу, провязала
условное обозначение | Столбик с накидом: (в 1 приём) накид, проколола, достала на 1 см., 3 держу , все провязала; (в 2 приёма) накид, проколола, достала на 1 см., 3 держу ,2 провязала, 2 провязала; условное обозначение |
| Из одной петли провызываем две условное обозначение | Полустолбик: проколола, достала в предыдущую цепочку и протянула (соединительный столбик)
условное обозначение |
III. Этап | Практическая работа
Цель: -познакомить с последовательностью изготовления вязанной игрушки; -повторить ПТБ при ручных работах, - развитие практических способностей в изготовлении изделия | - применить на практике знания о последовательности изготовления вязанной игрушки |
| 1) инструктаж | |
| Правила техники безопасности при ручных работах | Повторить правила безопасности: - работа с крючком; - работа с ножницами; -работа с иглами и булавками. |
| 2) Схема вязания круга | Повторить схему вязания круга |
|
| |
| - Набрать 3 цепочки, замкнуть их полустолбиком в кольцо или обвить петлю вокруг палица 1 ряд:- 2 воздушные петли для подъёма; - 6 столбиков без накида вяжем из кольца и замыкаем 1-ый и последний полустолбиком; 2 ряд: - 2 воздушные петли для подъёма, из 1-ой цепочки вяжем 2 столбика без накида (СБН) (рогатка);замыкаем; | |
| 3 ряд: - 2 воздушные петли для подъёма, из 1-ой цепочки вяжем 1 СБН. Из следующей вяжем 2 СБН и так чередуем до конца круга и замыкаем; 4 ряд: - 2 воздушные петли для подъёма, из 1-ой и 2-ой цепочки вяжем по 1 СБН. Из следующей вяжем 2 СБН и так чередуем до конца круга и замыкаем; В каждом следующем ряду увеличиваем на 1 столбик между рогатками. Вяжем увеличение круга до желаемого размера детали игрушки | |
| 3) Изготовление игрушки | |
| Голова
| Вяжем 4 ряжа круга, Затем вяжем трубу на желаемую высоту головы (4 ряда) и наполняем синтепоном. Вставляем глазки на ножках или пришиваем бусины или пуговицы. Вяжем ещё 2 ряда, но с убавлением петель ( 1 СБН, 2 столбика вместе и так делее). |
| Мордочка | Начинаем вязать мордочку пряжей длугого цвета как и затылок головы с круга, но вяжем круг меньшего диаметра (меньше рядов с рогатками, например 2) , а далее 2 ряда без добавлений для трубы. Набиваем, подшиваем. |
| Уши | Вяжем цепочку из 6 петель, провязываем по прямой линии СБН, из последней цепочки вяжем 3 СБН для разворота и продолжаем обвязывать набранную цепочку, но с противоположной стороны . Разворачиваем вязание и обвязываем получившийся прямоугольник, в месте округления детали (из 1- 3 СБН) вяжем 3 раза из 1-2 СБН и довязываем прямую часть. |
| Туловище | Вяжем как голову, начиная с круга и трубу до желаемой длины туловища. Набиваем синтепоном. Убавляем петли и затягиваем последние петли |
| Ноги и хвостик | Вяжем 1 ряд круга и трубу нужной длины из 6 СБН , наполняем . |
| Соединяем все детали | Используем краевой шов или параллельные стежки по основной и присоединяемой детали, крепим конец нити и заводим его во внутрь работы. |
IY Этап | Закрепление Цель этапа: Обобщить полученные знания | Закрепить терминологию и способ вязания крючком круга и трубы |
Y Этап | Демонстрация готовых изделий. | Защита своей работы |
|
| |
| ||
YI Этап | Рефлексия. Цель этапа: Оценить собственную деятельность на занятии | Объективное оценивание своей работы: -какое способы вязания использовали? -как могут пригодиться умения вязать крючком? |
YII Этап | Заключительный этап. | Уборка рабочего места |
6 665 129 материалов в базе
«Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.
§ 40. Вязание по кругу
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Жихарева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.