Занятие
с элементами тренинга для обучающихся 4 класса.
Тема: «Если вместе, если дружно»
Цель: сплочение классного коллектива и построение эффективного
взаимодействия учащихся друг с другом. Создание благоприятного психологического
климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие
коммуникативных навыков.
Задачи:
1.
Создание благоприятного
психологического климата;
2.
Преодоление барьера в
межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;
3.
Развитие умения адекватно
выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей;
4.
Сплочение коллектива,
формирование взаимного доверия.
Ход занятия.
Слайд1
-Здравствуйте ребята, приветствовали
ли вы сегодня друг друга? Я предлагаю вам поздороваться друг с другом, но
необычным способом (за руку, мизинчиками, пяточками, носочками, локотками).
Таким образом, мы пожелаем друг другу хорошего настроения, здоровья и удачи.
-Ребята, сегодня у нас очень интересная и важная тема занятия. А о чем мы будем говорить, вы
узнаете, когда разгадаете кроссворд.
Слайд
2
Вопросы
кроссворда:
Ø Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед).
Ø Рисует без рук, кусает без зубов. (Мороз).
Ø Красное коромысло через реку повисло. (Радуга).
Ø С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка).
Ø Пушистая вата, плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождь ближе. (Облако).
Ø Горя не знает, а слёзы проливает. (Туча).
Какое же слово
получилось? ( Дружба.)
Сегодня
разговор у нас пойдет о дружбе, мы узнаем, какие качества необходимы для
настоящей дружбы и в течение занятия мы должны будем вывести правила дружбы.
И я думаю, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.
Итак, ребята, что же такое дружба? (ответы детей)
Слайд 3
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общих интересах.
Один мудрый человек однажды сказал: «В мире нет ничего лучше и приятнее
дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света»
-Вы
согласны с этим? А чем дружба и солнце похожи? (ответы детей: дают радость,
свет, согревают)
-Ребята, у
вас на столе лежат ладошки, вырезанные из бумаги, каждый пальчик – это лучик
солнышка, постарайтесь на каждом лучике написать качество, которое необходимо
для дружбы. Итак, какие же качества важны для дружбы (прочитайте). Прикрепим
наши ладошки-лучики на доску, смотрите, у нас получилось солнышко. Какое оно красивое
и теплое.
-Ребята, а кого мы называем другом?
- Скажите,
а у вас есть друзья? Почему вы считаете этих ребят своими друзьями?
Настоящий друг-это не только тот, кто поможет в беде, но и тот,
кто искренне порадуется с тобой в счастливые минуты жизни. Настоящий друг - это
человек, которому можно довериться.
«Поэт Михаил Светлов, написав стихи,
часто читал их друзьям по телефону в любое время дня и ночи. Друг Светлова,
разбуженный в очередной раз среди ночи телефонным звонком, упрекнул его: «А ты
знаешь, который час?» «Дружба – понятие круглосуточное!» - ответил поэт. Почему так ответил поэт? Считаете
ли вы поведение его друга правильным? Почему?
-Так вот,
ребята, сегодня я вам предлагаю создать правила дружбы нашего класса
Давайте немного
поиграем, встаньте парами. Упражнение
«Незрячий и поводырь»
Рaзбейтесь нa пaры. Тот, кто стоит слева, закрывает глаза — он будет
«незрячим». Второй в паре станет «поводырем». Поводырь берет незрячего за руку
и медленно ведет его по классу. У поводыря ответственное задание — он отвечает
не только за самого себя, но и за друга рядом, он должен настроиться на это
новое состояние. Выберите себе такой темп, чтобы незрячий чувствовал себя
уверенно.
Как только я позвоню в колокольчик поменяйтесь ролями.
По окончании — обсудим: не было ли вам страшно, уверенно ли вы себя
чувствовали, насколько могли доверять друг другу.
(1-е правило
помогать друг другу).
Садитесь на места
Ребята, как вы считаете, сколько у человека может быть
настоящих друзей? (ответы детей)
На самом деле люди, которые говорят, что имеют много
друзей, в трудной ситуации остаются или сами с собой, или с близкими людьми. А
тот, кто утверждает, что друзей у него мало (1-2 человека) всегда находит у них
поддержку и понимание. Таким образом, можно сказать, что настоящих друзей
всегда не так много. А еще, ребята, у любого человека обязательно должны быть
не только друзья, но и приятели.
Ребята, я
прочитаю вам рассказ, Валентины Осеевой «До первого дождя». Подумайте, почему
автор так назвал этот рассказ.
Таня и Оля были очень дружны и всегда
ходили в школу вместе. То Оля заходила за Таней, то Таня за Олей. Один раз,
когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Оля была в плаще, а Таня в
одном платье. Девочки побежали.
— Сними свой плащ, мы накроемся вместе! —
крикнула на бегу Таня.
— Я не могу, я промокну! — нагнув вниз
голову с капюшоном, ответила ей Оля.
В школе учительница сказала:
— Как странно, у Оли платье сухое, а у
тебя, Таня, совершенно мокрое, как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
— У Оли был плащ, а я шла в одном платье,
— сказала Таня.
— Так вы могли бы укрыться одним плащом, —
сказала учительница и, взглянув на Олю, покачала головой.
— Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки покраснели: Оля за себя, а
Таня за Олю.
Что вы можете сказать о девочках и их дружбе? Какое
качество в этой ситуации проявила Оля? (жадность)
(2-е правило не жадничать).
Упражнение
«Честность»
Вы знаете, что в дружбе очень важна честность и, наверное, знаете, что
честным быть очень непросто. Часто хочется быть лучше, чем мы есть на самом
деле, хочется что-то приукрасить. Вот в честности мы сейчас и потренируемся.
Работа в группах
Ребята, проанализируйте ситуацию.
1 группа: представьте себе, что у вас дома
есть красивая ваза, которой дорожат ваши родители, но вы случайно разбили её.
Как вы поступите в этом случае? Как отнесутся к вам ваши родители после того,
как вы признались и извинились?
-Да, родители - самые близкие вам люди.
Они вас простят, поймут, потому что любят вас. Они видят, что их ребенок растет
честным.
2 группа: Представьте себе. У вас есть самый
лучший друг. Вы были свидетелем того, что он кого-то обманул. Что вы будете
делать, выберите из вариантов:
-поссоритесь;
-поговорите с ним, чтобы он больше не
лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.
-промолчите;
-Если вы промолчите, то вы, как и ваш друг,
тоже будете нечестным человеком, настоящий друг должен говорить правду.
(3-е правило- быть честным)
Упражнение
«Связующая нить»
Ребята, вы когда-нибудь слышали выражение – быть связанными с кем-то?
Что это значит? Давайте мы с вами попробуем почувствовать, что это значит?
Встаньте в круг. Первый, кто держит в руках клубочек, должен назвать свое имя
и свое увлечение, обмотать нитью свою руку и передать клубочек рядом стоящему
участнику. И так по кругу. Когда клубок возвращается к первому участнику, все
оказываются «связаны» одной нитью. Ребята, сделайте небольшой шаг назад. Что
произошло? (ответы детей: «Ниточка натянулась»). Получается вы одно
целое. Вы видите, как нас объединяет эта нить? А что еще, кроме нити,
объединяет вас? (ответы детей: «мы учимся в одном классе, сидим за одной
партой…»)
Сматываем клубок в обратном направлении, и у кого он оказывается в
руках, про того дети должны вспомнить, что он говорил о своих увлечениях.
(4-е правило - сплоченность)
-Ребята,
а что означает слово «сотрудничать». (Ответы детей: «чтобы вместе
делать сложное дело, которое одному не под силу»)
А теперь мы с вами
попробуем почувствовать на себе, что значит сотрудничать.
Упражнение «Пазл»
Каждая группа получает
головоломку. Задача – собрать ее как можно быстрее.
Участники в игровой форме учатся
эффективному взаимодействию в команде, учатся распределять роли, что
способствует улучшению качества работы, при этом важно, что все объединены общей
целью.
-Сложно ли было выполнять это упражнение в команде?
Почему? Что нужно для того, чтобы более эффективно работать в команде?
(5-е правило сотрудничество).
Упражнение «Какой ты молодец»
Давайте встанем в
круг. Нужно повернуться к соседу справа, погладить по голове и сказать: «Какой
ты молодец!» Повернуться к соседу слева и сделать тоже самое.
( 6-е
правило похвала)
О каких
правилах мы еще не говорили? (ответы детей)
- Мы с вами составили правила, законы дружбы.
-Помогут ли они сдружить наших ребят?
Слайд 4
Правила дружбы
Помогать
друг другу
Не
жадничать
Быть
честным
Сплоченность
Сотрудничество
Похвала
Не
бояться просить прощения
Не
ябедничать
Не
зазнаваться
«Аплодисменты»
Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить
вам поучаствовать в игре, которая поможет вам выразить дружеские чувства и
поддержать друг друга.
Игра проходит следующим образом: я выбираю одного из вас
(например, Мишу), он выходит в центр круга, я хлопаю ему в ладоши. Потом Миша
называет имя следующего участника игры, тот подходит к нему и они хлопают
вместе. Затем третий участник выбирает четвертого и т.д. Когда к нам присоединится
последний человек, завершим игру словами, «а самые громкие аплодисменты звучат
для…».
Ребята, я предлагаю
вам дорисовать лица человечкам, покажите эмоции, которые вы испытывали сегодня
на занятии, покажите мне какое у
вас настроение!
Человечки
прикрепляются на доску.
-Соблюдая правила
дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Я желаю вам быть всегда дружными, доверяйте друг
другу, поддерживайте друг друга в трудную минуту, будьте честными.
Слайд 5
Вы-молодцы!
Занятие окончено.