Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка занятия, направленное на профилактику эмоционального выгорания педагогов «И уносит нас в детство»

Разработка занятия, направленное на профилактику эмоционального выгорания педагогов «И уносит нас в детство»

Скачать материал

 

 

Разработка занятия, направленное на профилактику эмоционального выгорания педагогов

«И уносит нас в детство»    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг для педагогов

Цель: способствовать формированию активной позиции педагогов по отношению к сохранению укреплению собственного здоровья, снятие утомления и напряжения, улучшение психологического климата в коллективе (с этой целью использованы упражнения на сплочение команды), осознание своей жизненной позиции.

Время занятия: 35 минут.

Материалы: Воздушные шары, карандаши, фломастеры, листы А4.

 

Психолог: Здравствуйте: хочу сегодня подарить вам праздник. Чтобы вы расслабились, отдохнули и улыбнулись. Итак, за окном весна, мы находимся в уютном классе. Сейчас мы с вами совершим путешествие во времени, вас ждет сюрприз - возвращение в детство, в свое прошлое и вспомним детскую непосредственность,  открытость всему новому, яркому необычному. Вспомним, как можно беззаботно смеяться, мечтать и немного шалить… Пожалуйста, сядьте поудобнее, закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию, оно равное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках, ногах… Поток времени уносит вас в детство, в то время, когда вы были маленькими. Представьте теплый осенний день, вам чуть больше или чуть меньше семи лет. Вы идете  по улице вам весело, рядом с вами близкий вам человек. Посмотрите, кто это… Вы берете  его за руку и чувствуете его теплое, нежное прикосновение… Медленно открываем глаза… Итак, на дворе 1 сентября. Первый раз в 1-класс. Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Владимировна, я ваша первая учительница.

 

Упражнение «Имя – качество»

Цель: знакомство с группой, сплочение участников, снятие эмоционального напряжения.

Но я не знаю, как зовут вас. Давайте познакомимся, а поможет нам в этом мячик. Участники сидят в кругу (желательно, чтобы и все последующие тренинги  проводились в кругу) и, передавая друг другу мяч, называют свое имя, и какое – либо одно свое качество, начинающиеся с любой буквы, которая есть в его имени, фамилии и отчестве. Подводя итоги, ведущий обращает внимание участников на разнообразие качеств друг друга, подчеркивает, что, несмотря на то, что все они  очень разные, им предстоит совместная работа.

 

Заполнение визиток

Каждый участник получает  визитную карточку, на которой пишет свое имя (имя – отчество, уменьшительное имя, детской прозвище – любой вариант обращения к себе, которым его будут называть во время тренинга). Далее визитки прикалывают к одежде так, чтобы их было легко прочитать. Ну, вот и познакомились. Ребята, в школе мы узнаем много нового и интересного. А для этого нужно научиться преодолевать трудности и стать настоящей командой. Сейчас мы поиграем в детскую игру «Паровозики». По классу развешаны шарики. Возьмите любой, который вам понравится, (взрослые берут по шарику). Я – паровоз, вы – вагоны, шары – сцепления. Расположите шары на уровне пояса. Встаньте очень плотно друг к другу. Готовы? Поехали!!!             (Движение под музыку « Вместе весело шагать» или «Голубой вагон».) Молодцы! Вы дружная команда! Спасибо за урок!

 

Психолог: Время идет. Позади начальная школа. Здравствуй, кабинетная система. И сейчас у нас урок биологии.

 

Урок биологии - упражнение «Дерево»

Цель: осознание своей жизненной позиции. Участники в быстром темпе (возможный вариант: разделившись на группы, в режиме «аукциона») называют известные им породы деревьев. Обсуждается, что общего есть у всех деревьев при всем их многообразии (корень, ствол, корона).  Каждый участник продолжает фразу: «Если бы я был деревом, я бы хотел быть…(корнем, стволом, кроной)». Далее участники разбиваются на три группы в соответствии  со сделанным выбором, изображают на листе бумаги дерево и обосновывают свой выбор (можно дать общий ответ от всей группы, но ели есть частные мнения, можно озвучить и их). Рисунки помещаются  в центр круга. Участникам предлагается найти метафорический смысл этого упражнения, в случае затруднения ведущий помогает участникам: «дерево» можно рассматривать как жизненную позицию человека: кто я в этой жизни (от корня питается все дерево, ствол держит на себе всю тяжесть, крона дает возможность дереву дышать и т.п.) Спасибо за урок! Готовимся к физике.

 

Урок физики.

Цель: пробуждение творческого потенциала участников.

Садитесь. Сегодня мы начнем изучение нового раздела физики – «Механика».  Разделитесь на три группы. Каждая группа получит задание на карточках. (Раздать карточки: изобразить паровоз, швейную машинку, стиральную машину, тостер, пылесос, велосипед и т.п.. Угадать, какую технику изображает другая команда.) При выполнении задания необходимо соблюдать следующие условия: работать молча. В показе принимают участие все члены команды. Время на выполнение  - 5 мину. Задание понятно? Время пошло. ( Играет очень быстрая музыка). На этом наш урок закончен. Спасибо за работу.

 

Психолог: А время не убавляет ход… Промелькнули тревожные пятые, шустрые шестые, седьмые, восьмые, девятые. Здравствуй, юность!

 

И у нас экзамен по астрономии…

Цель: создание атмосферы эмоциональной свободы.

Послушайте задание экзаменационной работы. Каждый из нас – маленькая планета. Издалека даже самая большая планета кажется маленькой звездочкой. И у каждого из вас есть своя путеводная звезда, на ней написана фраза: «Я самая…» и на каждом луче продолжите ее, называя свое положительное качество или черту характера… На задание дается три минуты. ( Звезды расположить во Вселенной…).

 

 

Рефлексия:

Незаметно пролетели школьные годы. Отзвенел последний звонок, и мы встретились на выпускном балу. За 11 лет много пережито. Посмотрите на своих одноклассников, выберите того, кому вы подарите на память свой шар со словами: «(Имя) я рада была учиться с тобой, потому что…». (Участники обмениваются шарами и добрыми пожеланиями. Звучит куплет из песни «Школьные годы чудесные…). Остались за спиной школа, училище, институт… и снова 1 сентября. Школа, здравствуй! Я учитель…

Психолог: Встаньте, подойдите чуть ближе друг к другу, почувствуй те рядом плечо своего коллеги. Посмотрите на сотворенную Вселенную. И каждый раз, открывая дверь школы, я в очередной раз убеждаюсь, что учитель – это не профессия, это служение. И завтра вам снова на службу. Благодарю, учитель!  Подошло к концу наше путешествие. Спасибо, что были с нами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия, направленное на профилактику эмоционального выгорания педагогов «И уносит нас в детство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 360
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Наталья Владимировна
    Бондарь Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1558
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек