Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазработка занятия по сказкотерапии для дошкольников "В гостях у сказки"

Разработка занятия по сказкотерапии для дошкольников "В гостях у сказки"

Скачать материал

Занятие по сказкотерапии для детей дошкольного возраста «В гостях у сказки»

 

   Цель: коррекция негативных поведенческих реакций; формирование волевого опыта взаимоотношений в процессе занятия; развитие социального доверия; формирование положительной Я - концепции.

 

Ход занятия:

1. Ритуал входа в сказку.

Воспитатель достает прекрасный цветок и предлагает внимательно посмотреть на него, наполнится его красотой и силой.

2. Игровое упражнение «Сотворение чуда»

Дети берут «волшебный фонарик», идут навстречу друг другу, дотрагиваются до плеча и спрашивают: «Что делать?». Ответы могут быть ситуативные: «Улыбнись», «Станцуй», «Спой ».

3.Игровое упражнение «В гостях у сказки».

В комнате в свободном порядке расставляются стулья. Педагог предлагает поиграть в следующую игру: «У меня в руках волшебный платочек.  Я  взмахну им, и мы окажемся  на зеленой полянке. Будем ходить по полянке и собирать цветы и ягоды, а как  только я захлопаю в ладоши – вы спрячетесь за свои стульчики,  - опасность близка: гуси-лебеди летят, унести вас всех хотят.» Дети прячутся за спинки стульчиков.

«Никого нет! Можно облегченно растянуться на ковре». Дети ложатся на живот, а голову кладут на ладони согнутых в локтях рук.

«Снова прячемся за стульчики, выглядываем  - нет ли гусей? Вытягиваем шейку то в одну, то в другую сторону». Опять улетели гуси, снова можно отдохнуть.  Дети снова ложатся на живот, сгибают руки в локтях, ладони кладут одну на другую и совершают головой вращательные движения, «катают» голову,  как яблочко по блюдечку. 

«Пока мы отдыхали, гуси- лебеди унесли наш платочек.  Вот они полетели.  Давайте погрозим им кулачками.» Дети показывают, какие у них крепкие кулачки.

«Смотрите, воробушек к нам летит, от гусей отбивается. Позовем его одной рукой, плавно позовем, нежно, чтобы не спугнуть. «К нам, к нам! Лети к нам!» Другой рукой позовем. Теперь понял воробушек, прилетел к нам.

Воробушек прилетел к нам сказать, что сюда Баба – Яга в ступе летит. Давайте превратимся цветком, чтобы она нас не заметила. (дети изображают цветок).

4. Упражнение «Подари цветочек»

Одному из участников игры дается цветок. Владелец цветка может подарить его тому, кому захочет. Все остальные обращаются к нему с просьбой. Каждый может сказать только одну просьбу. Владелец выслушивает просьбы и исполняет их. Потом говорит, чья просьба понравилась ему больше всех.

5. Тренинг эмоций «Удивление»

«Ребята, вы помните, что мы в волшебной стране. Это веселая, удивительная страна, там все не так. Нам очень интересно все там рассмотреть и разузнать, поэтому мы сейчас отправимся туда через это поле ромашек. А что это за комочек скачет к нам на встречу? Кто же это?  Как мы удивляемся, давайте покажем. Ну-ка, ну-ка, дайте-ка посмотреть, как вы удивляетесь. А вот и он! Да это же Трямка из Мультика! Вот он на рисунке. Он говорит нам: «Здравствуйте!» Но он такой непоседа и уже ускакал дальше».

6. Психодинамическая медитация «Заколдованная фигура»

Дети располагаются так, чтобы возле каждого было свободное место.

Представьте себе, что мы оказались на поляне в волшебном лесу. Эту поляну заколдовала злая фея и тот, кто туда попадет – застывает, как каменная фигура (показывает).

И тут мимо пролетала добрая фея. Она взмахнула волшебной палочкой – и все мы расколдовались.  Наклонитесь вперед и протяните руки, чтобы они болтались, как тряпки. Станьте мягкими, послушными.

Только Фея обрадовалась, увидев двигающихся детей на поляне, как злая волшебница налетела тучей и опять заколдовала всех. Все стали негнущимися, застыли, как дерево, камень (10 секунд)» Можно попросить детей побыть то в одном, то в другом состоянии до полного расслабления.

7. Минутка шалости.

В течение 5 минут детям разрешается бегать, прыгать, кричать, шалить.

8. Изотерапия «Рисуем облака»

Для рисования можно использовать лист ватмана или рулон рулон обоев около двух метров. Воспитатель предлагает  нарисовать облачко желаемого размера и цвета. Затем дети соединяют свое облако с другим понравившимся облачком. Потом рисуют на своем облачке все, что захотят.

     9.Релаксация «Ковер-самолет».

«Мы ложимся  на волшебный ковер-самолет. Ковер плавно  и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая, ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, леса и реки. Постепенно ковер-самолет приземляется в нашей комнате… Потягиваемся, делаем глубокий  вдох и выдох, открываем глаза, медленно садимся».

10.Заключительный этап.

Детям предлагается найти свое сердце, положить на него руку и в тишине  послушать, как оно бьется, почувствовать его тепло ладонью. Затем второй ладонью надо найти первую, сложить руки в виде сердечка. Дети подходят друг к другу и прикасаются своим «сердечком»  к груди, даря тепло своего сердца на память.

11.Ритуал выхода из сказки.

Детям предлагается рассказать, что им понравилось делать, затем с помощью прекрасного цветка они возвращаются назад.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по сказкотерапии для дошкольников "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
