Инфоурок Информатика КонспектыРАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ

Скачать материал

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ

 

Тема занятия: «Системы счисления».

 

Цель: формирование новых знаний, умений и навыков по теме

 

Тип занятия: комбинированный

 

Задачи:

 

Обучающая:

Познакомить сосновными видами правонарушений в

информационной сфере.

  • познакомить с понятием «система счисления»;
  • научить различать виды систем счисления и применять их на практическом занятии;
  • научить правильно записывать числа в системах счисления.

Развивающая:

·         развивать логическое мышление, умение обобщать, конкретизировать;

·         формировать способности для применения правил перевода чисел из одной системы счисления в другие.

·         формирование внимания, умения наблюдать и закреплять знания.

 

Воспитательная:

·         воспитывать культуру общения, речи (в том числе с использованием специальной терминологии), усидчивость, внимательность;

·         прививать обучающимся навык самостоятельности в работе,

·         воспитание трудолюбия, эстетического отношения к результатам своего труда.

·         воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе

 

 

Оборудование и материалы:

1.Презентация к уроку.

2. Конспект

3. Учебник «Практикум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

 

1.      Организационный этап: (1 мин.)
- Предварительная организация класса (проверка рабочих мест, организация внимания);

-Микроитог.

 

2.      Актуализация знаний: (2 мин.)

-Фронтальный опрос

-Микроитог.

 

3.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: (2 мин.)
- Объявление цели и задач занятия
- Мотивация учащихся

 

4.      Первичное усвоение новых знаний: (40 мин.)

-Сообщение нового материала

- Работа с наглядными пособиями

-Микроитог.

 

5.      Первичное проверка понимания: (5 мин.)

-Фронтальный опрос.

 

6.      Первичное закрепление материала (25 мин)

-Практическая работа

-Решение задач

 

7.      Информация о готовности к след. уроку (1минута)

 

8.      Рефлексия (подведение итогов занятия) (1 минута)

-Микроитог

 

9.      Организационное завершение (1 минута)

-Микроитог


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы.

Содержание занятия

1.      Организационный момент

 Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Микроитог.

2.      Актуализация знаний.

1.                  Какие типы знаков применяются в человеческом общении? (Зрительные, слуховые, осязательные.)

2.                  Для чего человеком используются знаки? (Для долговременного хранения информации и ее передачи на большие расстояния.)

3.                  Приведите примеры знаков.

3.      Постановка цели и задач урока.

 

Итак, тема сегодняшнего нашего занятия: “Системы счисления”.

Сегодня мы с вами познакомимся со способами кодирования информации

4.      Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дана кодовая таблица флажковой азбуки

 

 

 

           

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для записи информации о количестве объектов используются числа. Числа записываются с использование особых знаковых систем, которые называют системами счисления.

Система счисления – совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.

Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и непозиционные.

Позиционные - количественное значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра.

Непозиционные - количественное значение цифры числа не зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра.

Самой распространенной из непозиционных систем счисления является римская. В качестве цифр используются: I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000).

Величина числа определяется как сумма или разность цифр в числе.

MCMXCVIII = 1000+(1000-100)+(100-10)+5+1+1+1 = 1998

Первая позиционная система счисления была придумана еще в Древнем Вавилоне, причем вавилонская нумерация была шестидесятеричная, т.е. в ней использовалось шестьдесят цифр! В XIX веке довольно широкое распространение получила двенадцатеричная система счисления. В настоящее время наиболее распространены десятичнаядвоичнаявосьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Количество различных символов, используемых для изображения числа в позиционных системах счисления, называется основанием системы счисления.

Система счисления

Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

 

 

 

Соответствие систем счисления:

Десятичная

0

1

 2

3

4

5

6

 7

Двоичная

0

1

 10

 11

100

101

110

111

Восьмеричная

0

1

 2

3

4

5

6

 7

Шестнадцатеричная

0

1

2

3

4

 5

6

7

 

Десятичная

8

9

10

11

12

13

14

15

Двоичная

1000

1001

 1010

1011

 1100

1101

1110

1111

Восьмеричная

10

11

 12

13

14

15

16

17

Шестнадцатеричная

8

 9

A

 B

C

D

E

 F

 

Способ кодирования текста зависит от цели, ради которой оно осуществляется: сокращение записи, засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.п.

            Существуют три основных способа кодирования текста:

1)                 графический – с помощью специальных рисунков или значков;

2)                 числовой – с помощью чисел;

3)                 символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

 

1.      Дана кодовая таблица флажковой азбуки

 

Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю.

 Помогите ему прочитать следующий текст

(Бороться и искать, найти и не сдаваться):

 

2.      С помощью флажковой азбуки запишите свое имя и фамилию.

 

А теперь, рассмотрим другой способ кодирования.

Вы, конечно, видели на упаковке многих товаров ряд вертикальных полос различной толщины, разделенных пустыми интервалами, под которым написано число. Например,

      Знаете вы, наверное, и о том, что такое изображение называется штрих-кодом.

      В свое время производители товаров и торговые фирмы столкнулись с серьезной проблемой: товаров много (например, средний универмаг оперирует с десятью тысячами наименований), и к каждому документ, в котором расписано, где сделан товар, на какой фирме, сколько весит, какие габариты и т.д. поэтому придумали систему кодирования этой информации в виде последовательности цифр (и штрих-кода).

      Мировая система штрих-кодирования сложилась в конце 80-х и обеспечивается ассоциацией EAN (European Article Numbering Association). Создано два стандарта: американский UPC с 12 цифрами и европейский с 13. В России штрих-коды присваивает ассоциация ЮНИСКАН, которая является полноправным членом EAN. Такие ассоциации есть и во всех других странах.

            Перед вами штрих-код, приведенный  ранее. Он состоит из 13 цифр (система EAN-13).

            Первый две цифры (или три) – код страны;

следующие пять (или четыре) – код изготовителя (предприятия);

другие пять – код товара, т.е. потребительские свойства товара (первая цифра скрывает имя товара, вторая – особенности потребительских свойств, третья – массу, четвертая – состав, пятая – цвет);

последняя цифра – контрольная.

Штрих-код страны можно определить по следующей таблице:

Штрих-код          Страна

Штрих-код        Страна

Штрих-код        Страна

   00-09            США и Канада

30-37                 Франция

380                   Болгария

383                   Словения

385                Хорватия

400-440         Германия

460-469         Россия и СНГ

471                Тайвань

474                Эстония

475                Латвия

477                Литва

480                Филиппины

482                Украина

484                Молдова

489                Гонконг

45-49            Япония

50                  Великобритания

520                Греция

529                Кипр

535                Мальта

539                Ирландия

54                  Бельгия и

                      Люксембург

  560               Португалия

  569               Исландия

  57                 Дания

  590               Польша

  599               Венгрия

  600-601       ЮАР

  611               Марокко

  619               Тунис

  64                 Финляндия

  690               Китай

  70                 Норвегия

  729               Израиль

  73                 Швеция

  740-745       Панама, Гватемала,

                       Коста-Рика,

                       Сальвадор,

                       Гондурас, Никарагуа

  750               Мексика

  759               Венесуэла

  76                 Швейцария

  770               Колумбия

  773               Уругвай

  775               Перу

  779               Аргентина

  780               Чили

  786               Эквадор

  789               Бразилия

  80-83            Италия

  84                 Испания

  850               Куба

  858               Словакия

  859               Чехия

  860               Югославия

  869               Турция

  87                 Нидерланды

  880               Южная Корея

  885               Таиланд

  888               Сингапур

  890               Индия

  899               Индонезия

  90-91            Австрия

  93                 Австралия

  94                 Новая Зеландия

  995               Малайзия

По штрих-коду можно узнать поддельный ли товар. Для этого нужно произвести следующие арифметические действия:

1.      Сложить цифры, стоящие на четных позициях:

6 + 0 + 5 + 0 + 0 + 1 = 12

2.      Сумму умножить на 3:

12 · 3 = 36

3.      Сложить цифры, стоящие на нечетных позициях, не считая контрольной цифры:

4 + 0 + 9 + 2 + 0 + 0 = 15

4.      Сложить то, что получилось в результате второго и третьего действий:

36 + 15 = 51

5.      От результата отбросить первую цифру:

получим 1

6.      И отнять от 10 то, что получилось в пятом пункте:

10 – 1 = 9.

Этот результат должен совпадать с контрольной цифрой. Если нет – то товар поддельный.

В данном примере контрольная цифра совпадает с полученной в итоге цифрой, значит товар подлинный.

 

 

 

 

Рассмотрим еще один способ кодирования информации.

Дана кодовая таблица азбуки Морзе

3.      Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ

 

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

При переводе чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием P 1 обычно используют следующий алгоритм:

1.      если переводится целая часть числа, то она делится на P, после чего запоминается остаток от деления. Полученное частное вновь делится на P, остаток запоминается. Процедура продолжается до тех пор, пока частное не станет равным нулю. Остатки от деления на P выписываются в порядке, обратном их получению;

2.      если переводится дробная часть числа, то она умножается на P, после чего целая часть запоминается и отбрасывается. Вновь полученная дробная часть умножается на P и т.д. Процедура продолжается до тех пор, пока дробная часть не станет равной нулю. Целые части выписываются после двоичной запятой в порядке их получения. Результатом может быть либо конечная, либо периодическая двоичная дробь. Поэтому, когда дробь является периодической, приходится обрывать умножение на каком-либо шаге и довольствоваться приближенной записью исходного числа в системе с основанием P.

При переводе чисел из системы счисления с основанием P в десятичнуюсистему счисления необходимо пронумеровать разряды целой части справа налево, начиная с нулевого, и в дробной части, начиная с разряда сразу после запятой слева направо (начальный номер -1). Затем вычислить сумму произведений соответствующих значений разрядов на основание системы счисления в степени, равной номеру разряда. Это и есть представление исходного числа в десятичной системе счисления.

 

Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную.

Правило: Для того чтобы число из любой системы счисления перевести в десятичную систему счисления, необходимо его представить в развернутом виде и произвести вычисления.

 

Пример 5.

 Перевести число 1101102 из двоичной системы счисления в десятичную.

Решение:

1101102 = 1*25 + 1*24 + 0*23+1*22+1*21+0*20=32+16+4+2=5410.

Ответ: 1101102 = 5410.

 

Пример 6.

 Перевести число 101,012 из двоичной системы счисления в десятичную.

Решение:

101,012 = 1*22 + 0*21 + 1*20+0*2-1+1*2-2 =4+0+1+0+0,25=5,2510.

Ответ: 101,01= 5,2510.

 

Пример 7.

 Перевести число 122100из троичной системы счисления в десятичную.

Решение:

122013=1*34 + 2*33 + 2*32 + 0*31 + 1*30 = 81+54+18+1 = 15410.

Ответ: 122013 = 15410.

 

Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления

Перевод целых чисел.

Правило: Чтобы перевести целое двоичное число в восьмеричную (8=23) систему счисления необходимо:

  1. разбить данное число справа налево на группы по 3 цифры в каждой;
  2. рассмотреть каждую группу и записать ее соответствующей цифрой восьмеричной системы счисления.

 

Пример 10.

 Перевести число 111010102 в восьмеричную систему счисления.

Решение:

11 101 010

3    5    2

Ответ: 111010102 = 3528 .

 

Пример 11. 

Перевести число 111100000101102 в восьмеричную систему счисления.

Решение:

111 110 000 010 110

7       6    0    2    6

Ответ: 111100000101102= 760268.

 

Правило: Чтобы перевести целое двоичное число в шестнадцатеричную (16=24) систему счисления необходимо:

разбить данное число справа налево на группы по 4 цифры в каждой;

рассмотреть каждую группу и записать ее соответствующей цифрой шестнадцатеричной системы счисления.

 

Пример 12. 

Перевести число 111000102 в шестнадцатеричную систему счисления.

Решение:

1110 0010

  Е       2

Ответ: 111000102 = Е216 .

 

Перевод чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную систему счисления.

Правило: Для того, чтобы восьмеричное (шестнадцатеричное) число перевести в двоичную систему счисления, необходимо каждую цифру этого числа заменить соответствующим числом, состоящим из 3 (4) цифр двоичной системы счисления.

 

Пример 13. 

Перевести число 5238 перевести в двоичную систему счисления.

Решение:

 5     2    3

101 010 011

Ответ: 5238 = 1010100112.

 

Пример 14. 

Перевести число 4ВА3516 перевести в двоичную систему счисления.

Решение:

  4     В     А      3     5

100 1011 1010 0011 0101

Ответ: 4ВА3516 = 100 1011 1010 0011 01012.

5.      Первичная проверка понимания.

1.Что такое система счисления?

2. Из каких знаков состоит алфавит десятичной и двоичной систем?

3. Какое наибольшее десятичное число можно записать тремя цифрами:

в двоичной системе;

в восьмеричной системе;

в шестнадцатеричной системе?

 

6.      Закрепление изученного материала

 

 

Задача:

1.      Перевести целые числа из десятичной системы счисления в двоичную: 486, 327, 679

Выписываем частное от последнего деления и остатки в обратном порядке:

48610 = 1111001102

 

Выписываем частное от последнего деления и остатки в обратном порядке:

32710 = 1010001112

 

Целая часть числа находится делением на основание новой 

Получилось: 67910 = 10101001112 

 

2.      Перевести целые числа из восьмиричной системы счисления в двоичную: 486, 327, 679

3.      Перевести целые числа из двоичной системы счисления в десятичную: 110011, 111100010, 110001

 

7.      Информация о готовности к след. занятию

 Повторить конспект.

 

8.      Рефлексия.

Мы сегодня хорошо поработали, вы активно работали,  внимательно слушали.

9.      Организационное завершение.

Урок окончен, до свидания!


 

Система счисления

Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

 

Соответствие систем счисления:

 

Десятичная

0

1

2

3

4

5

6

7

Двоичная

0

1

10

11

100

101

110

111

Восьмеричная

0

1

2

3

4

5

6

7

Шестнадцатеричная

0

1

2

3

4

5

6

7

 

Десятичная

8

9

10

11

12

13

14

15

Двоичная

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

Восьмеричная

10

11

12

13

14

15

16

17

Шестнадцатеричная

8

9

A

B

C

D

E

F

 

Система счисления

Основание

Алфавит цифр

Десятичная

10

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Двоичная

2

0, 1

Восьмеричная

8

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Шестнадцатеричная

16

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F

 

Соответствие систем счисления:

 

Десятичная

0

1

2

3

4

5

6

7

Двоичная

0

1

10

11

100

101

110

111

Восьмеричная

0

1

2

3

4

5

6

7

Шестнадцатеричная

0

1

2

3

4

5

6

7

 

Десятичная

8

9

10

11

12

13

14

15

Двоичная

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

Восьмеричная

10

11

12

13

14

15

16

17

Шестнадцатеричная

8

9

A

B

C

D

E

F


 

679

2

-678

339

2

1

-338

169

2

1

-168

84

2

1

-84

42

2

0

-42

21

2

0

-20

10

2

1

-10

5

2

0

-4

2

2

1

-2

1

0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
