Инфоурок Информатика КонспектыРазветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)

Разветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок№11_Разветвляющиеся алгоритмы.doc

Урок № 11.

Тема: Разветвляющиеся алгоритмы.

Цель: знакомство с разными типами алгоритмов.

Задачи:

обучающая: научить строить разветвляющиеся алгоритмы, составлять блок-схемы;

развивающая:  развивать алгоритмическое мышление, логическое мышление, познавательный интерес;

воспитывающая: воспитывать чувство информационной культуры, самостоятельность при принятии решений.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: опрос, лекция, работа на компьютере.

Оборудование: ПК, презентация, интерактивная доска, проектор.

Ход урока.

I. Организационный момент (2 мин)

Приветствие. Проверка присутствия учащихся.

II. Проверка домашнего задания (7 мин)

Задание 3, страница 66. 

Задание 4, страница 66. 

Задание 5, страница 66. 

III. Актуализация знаний (2 мин)

Иногда выполнение команды алгоритма зависит от условия. Например, если на улице идет дождь, то надо взять зонт; если нет дождя, то зонт брать не нужно.

IV. Изучение нового материала (10 мин)

Такие алгоритмы называются разветвляющимися.

Алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия, называется алгоритмом ветвле­ния (разветвляющимся алгоритмом).

В блок-схеме условие ветвле­ния записывается в ромбе, из которого выходят обязательно две стрелки. Стрелка «Да» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие соблюдается. Стрелка «Нет» ука­зывает на команды, которые должны выполняться, когда усло­вие не соблюдается. В словесном способе представления алгоритма ветвления используются слова «если», «то». При записи можно использовать слово «иначе».

В словесном представлении алгоритм «Возьми зонт» будет выглядеть так:

Посмотри в окно.

Если идет дождь, то возьми зонт.

Вы видите, что действие совершается только при выпол­нении поставленного условия, при невыполнении - никакого действия совершать не нужно. Такие алгоритмы называются неполными.

Примером полной формы алгоритма ветвления может служить алгоритм «Поход в кино».

Спросить у мамы разрешение пойти в кино.

Если мама разрешила, то пойти в кино, иначе убирать в комнате.

Полная форма алгоритма ветвления

В неполной форме отсутствует блок «Действие 2».

Неполная форма алгоритма ветвления

Общий вид словесной записи алгоритма ветвления в пол­ной форме выглядит так:

Если условие выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется Действие 2.

Неполная форма выглядит так:

Если условие выполняется, то выполняется действие.

V. Физминутка (5 мин)

Задание на логику.

 

Ханойская башня

Старинная головоломка. Согласно легенде, в давние времена в далеких краях, где сейчас расположена страна Вьетнам, в древнем городе Ханое жили монахи, которые придумали игру «Ханойская башня». Для игры была нужна одна пирамидка из колец и два пустых стерж­ня. Требуется перенести кольца с одного стержня на другой, используя проме­жуточный стержень. Чем больше колец на пирамидке, тем труднее игра. Правила игры очень просты:

1.  За одно действие можно перенести только одно кольцо.

2.  Любое кольцо можно укладывать либо на большее коль­цо, либо на свободный стержень.

3.  Перенесите 3 кольца, затем 4 кольца с одного стержня на другой.

VI. Практическая работа (15 мин)

Выполнить задание 4,5 в программе-исполнитель «Верблюжонок»

VI. Закрепление (2 мин)

Алгоритмы бывают трех типов: линейные, разветвляю­щиеся и циклические.

В линейном алгоритме все команды выполняются в той последовательности, как они представлены в алгоритме.

Алгоритм,  в котором  выполнение действия зависит от поставленного условия, называется алгоритмом ветвления.

Алгоритмы ветвления могут быть полными и неполными.

В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно две стрелки.

VII. Домашнее задание (2 мин)

§10, задание 3,4,5, страница 66.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок№11_Разветвляющиеся алгоритмы.ppt

Скачать материал "Разветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Составить блок-схему для алгоритма: выполнение домашнего заданияНачалоНайти н...

    1 слайд

    Составить блок-схему для алгоритма: выполнение домашнего задания
    Начало
    Найти нужное упражнение
    Конец
    Открыть учебник на нужной странице
    Сделать нужное упражнение
    Закрыть учебник
    1

  • Составить блок-схему для алгоритма: приготовление яичницыНачалоРазбить яйца в...

    2 слайд

    Составить блок-схему для алгоритма: приготовление яичницы
    Начало
    Разбить яйца в сковороду
    Конец
    Разогреть масло на сковороде
    Пожарить яйца
    Выложить на тарелку
    2

  • Составить блок-схему для алгоритма: умножение двух чиселНачалоВывод сc=a*bВво...

    3 слайд

    Составить блок-схему для алгоритма: умножение двух чисел
    Начало
    Вывод с
    c=a*b
    Ввод a,b
    Конец
    3

  • Тема урока:Типы алгоритмов4

    4 слайд

    Тема урока:
    Типы алгоритмов
    4

  • Типы алгоритмовЛинейный алгоритм
Разветвляющийся алгоритм
Циклический алгоритм5

    5 слайд

    Типы алгоритмов
    Линейный алгоритм
    Разветвляющийся алгоритм
    Циклический алгоритм
    5

  • Линейный алгоритмАлгоритм, в котором все команды выполняются в той последоват...

    6 слайд

    Линейный алгоритм
    Алгоритм, в котором все команды выполняются в той последовательности, как они представлены в алгоритме.
    6

  • Линейный алгоритмНачалоВывод сc=a*bВвод a,bКонецНачало алгоритмаКонец алгорит...

    7 слайд

    Линейный алгоритм
    Начало
    Вывод с
    c=a*b
    Ввод a,b
    Конец
    Начало алгоритма
    Конец алгоритма
    Ввод данных
    Вывод данных
    Процесс выполнения
    действий
    7

  • Разветвляющейся алгоритмАлгоритм, в котором выполнение действия зависит от по...

    8 слайд

    Разветвляющейся алгоритм
    Алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия.
    8

  • Разветвляющейся алгоритмНачало алгоритмаКонец алгоритмаПроцесс выполнения 
де...

    9 слайд

    Разветвляющейся алгоритм
    Начало алгоритма
    Конец алгоритма
    Процесс выполнения
    действий
    Процесс выполнения
    действий
    Условия выполнения
    действий
    9

  • Если условие выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется Действ...

    10 слайд

    Если условие выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется Действие 2.
    Полная форма
    алгоритма ветвления
    10

  • Неполная форма алгоритма ветвленияЕсли условие выполняется, то выполняется д...

    11 слайд

    Неполная форма
    алгоритма ветвления
    Если условие выполняется, то выполняется действие.
    11

  • Домашнее задание:§ 10, Задание 3,4,5 страница 6612

    12 слайд

    Домашнее задание:
    § 10, Задание 3,4,5 страница 66
    12

  • Задание на логикуСоставить алгоритм задачи «Переправа»Отец, мать и двое детей...

    13 слайд

    Задание на логику
    Составить алгоритм задачи «Переправа»
    Отец, мать и двое детей – сын и дочь, должны переправиться через реку. Однако, в лодке могут поместится только один взрослый или двое детей. 

    Как семье переправиться через реку?
    13

  • Задание на логикуПервыми переправляются дети.
Сын возвращается к маме-папе. ...

    14 слайд

    Задание на логику
    Первыми переправляются дети.
    Сын возвращается к маме-папе. 
    Папа едет на берег к дочери, потом дочь едет за братом и возвращается с ним к папе. 
    Сын едет к маме, отдает ей лодку, чтобы она переплыла к папе и дочери. 
    После того, как мама переправилась, дочь садится в лодку и едет к брату, подбирает его, и вместе они едут к родителям. 

    14

  • Практическая работа
Задание. 
Составить алгоритм ветвления полной и неполной...

    15 слайд

    Практическая работа

    Задание.
    Составить алгоритм ветвления полной и неполной формы
    в тетради

    Страница 64 «Поход в кино»
    15

  • Практическая работаРаздел Практика 
Алгоритм разветвляющейся
Шаблон № 1,2,3,4...

    16 слайд

    Практическая работа
    Раздел Практика
    Алгоритм разветвляющейся
    Шаблон № 1,2,3,4,5
    16

  • Домашнее задание:§ 10, Задание 3,4,5 страница 6617

    17 слайд

    Домашнее задание:
    § 10, Задание 3,4,5 страница 66
    17

  • Задание на логикуХанойская башня
http://igroflot.ru/logic/
flash_game_206/
Пр...

    18 слайд

    Задание на логику
    Ханойская башня
    http://igroflot.ru/logic/
    flash_game_206/

    Правила игры очень просты:
    За одно действие можно перенести только одно кольцо.
    Любое кольцо можно укладывать либо на большее кольцо, либо на свободный стержень.
    Перенесите 3 кольца, затем 4 кольца с одного стержня на другой.
    18

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
