Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических и подвижных игр

Развитие экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических и подвижных игр

Скачать материал

Развитие экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических и подвижных игр

Дошкольный возраст - оптимальный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте дети начинают выделять себя из окружающей среды, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. При формировании экологических знаний у детей мы выделяем подвижные и дидактические экологические игры, как форму образования и воспитания экологической культуры, основанной на развёртывании игровой деятельности детей, стимулирующей высокий уровень мотивации интереса к природе. Это игры, в которых процесс обучения детей осуществляется опосредованно, через различные элементы занимательного и одновременно познавательного материала, с которым взаимодействуют дети.

Работа по экологическому воспитанию дошкольников посредством дидактических и подвижных игр строится нами с учетом интересов и потребностей детей, пожеланий родителей, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, с учетом принципа интеграции образовательных областей, с применением метода проектов.

При проведении дидактических игр мы опираемся на принципы: системности, развивающего обучения, доступности, принципа опоры на ведущую деятельность детей. В своей работе с дошкольниками используем – предметные, настольно-печатные и словесные дидактические игры.

Предметные игры. Это игры, где используются различные предметы природы (листья, шишки, семена, камешки и т. д.) Данные игры используем для уточнения и конкретизации знаний детей о качествах и свойствах объектов природы. («Угадай что в мешочке», «Кто, чем питается», «Аптека Айболита» и т. д.) Игры с предметами мы используем во всех возрастных группах, как в коллективных занятиях, так и индивидуальных, усложняя содержание игры в зависимости от возрастных и индивидуальных возможностей детей.

Словесные игры - не требуют никакого наглядного материала. Их содержанием являются устные вопросы относительно уже имеющихся у детей представлений о мире природы. Примером словесных игр могут быть ответы на различные вопросы: «Кто летает, кто бегает, а кто прыгает?», «Когда это бывает?», «Кто живет в воде, кто летает в воздухе, кто живет на земле?» «Что я за зверь?», «Нужно-не нужно» и пр. Эти игры не требует специальных условий, организуются как в помещении, так и на прогулке.

Настольно – печатные игры: лото, домино, разрезные картинки («Ботаническое лото», «Природа живая – неживая», «Ягоды и фрукты, «Как вести себя в лесу», «Явления природы» , «Где чей домик» и пр.). Такие игры систематизируют знания детей о растениях, животных, явлениях природы. Настольно-печатные игры используем в работе с небольшой подгруппой детей и при организации индивидуальной коррекционной работы.

Используем в работе по данному направлению дидактические тематические папки – лепбуки. Это интерактивные папки с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Лепбуки вариативны. Особенностью дидактических игр экологического содержания является то, что они не дают детям готового решения поведения в мире, а постепенно подводят их к собственным выводам и заключениям. Игры вариативны, постепенно усложняются от группы к группе. Если младшей группе знакомство с дикими и домашними животными происходит в таких дидактических играх, как «Назови, кто это?», «Изобрази животного», «Узнай по голосу», и других, то в средней группе – в играх типа «Угадай, кто где живет?», «Помоги животному», «Большие и маленькие» и т. д. Дети старшего дошкольного возраста успешно справляются с такими играми, как: «Зоопарк», «Логические цепочки», «Придумай про животных загадки», «Сортируем мусор» и другие. Старшие дети разгадывают кроссворды, решают ребусы, проводят эксперименты, длительные наблюдения за животными и растениями, с удовольствием отвечают на вопросы разнообразных викторин.

При подборе экологических игр обращаем внимание на то, чтобы

- игры была подобраны с учетом развития детей и тех задач экологического образования, которые решаются в конкретном возрасте;

- игры давали ребенку возможность применять в своей практике имеющиеся экологические знания и стимулировали к усвоению новых;

- игровые действия должны производиться согласно правилам и нормам поведения в природе;

- игра должна решать, как задачи экологического образования, так и общие задачи воспитания и развития ребенка;

- чтобы прослеживалась внутренняя связь каждой игры с предыдущими и последующими играми для прогнозирования нового этапа в развитии детей.

Для повышения эффективности экологического воспитания мы используем разнообразные формы и методы работы. Один из методов –подвижные игры природоведческого характера, которые связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни. Подражая действиям, имитируя звуки, дети закрепляют знания, а получаемая в ходе игры радость способствует углублению интереса к природе.

В формировании у детей эмоционального отношения к природе можно использовать подвижные игры типа: «Ласточки и мошки», «Ходят капельки по кругу»; подвижные подражательные игры: «Лягушки», «Бездомный заяц», «Змейка» и др. Это игры типа «Наседка с цыплятами», п «С какого дерева лист?», «Солнышко и дождик», «Волки и овцы», «Бабочки и цветы», «Садовник» и т. д.

Так же, при формировании экологических знаний, используем в работе с детьми мультимедийные дидактические пособия.

Экологическое содержание мы можем найти во многих играх. Организуя игры, взрослые должны понимать, что дети будут активны и получат удовольствие в случае, если игры будут основаны на знакомых ему сведениях. В этом случае будет развиваться быстрота реакции, ориентировки, способность использовать багаж имеющихся знаний. Но самое главное, что именно через игровую деятельность происходит формирование и закрепление экологических знаний детей.

Всё хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души! (Н.Луконин.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие экологических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических и подвижных игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2019 274
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Юлия Николаевна
    Бурмистрова Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41192
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе