Инфоурок Биология СтатьиРазвитие функциональной грамотности учащихся через использование на уроках приемов технологии критического мышления

Развитие функциональной грамотности учащихся через использование на уроках приемов технологии критического мышления

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на областной конференции педагогов «Рефлексия учителя: от семинаров к будущим урокам»

 

Тема: «Развитие функциональной грамотности учащихся через использование на уроках приемов технологии критического мышления»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Есильской средней школы

Байбулова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  В современных школах процесс обучения сводится к формированию у учащихся конкретных знаний, умений, навыков. Однако веяние времени требует от образования не только знающего человека, но и личность, которая сможет креативно мыслить и ориентироваться в меняющемся мире, т.е обладать определенной функциональной грамотностью.

    На сегодняшний день главными функциональными качествами личности являются инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

   Цель  технологии РКМЧП - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.). Это одна из технологий, которая позволяет развивать функциональную грамотность учащихся в процессе учебной деятельности.

  Использование приемов развития критического мышления позволяют получить доступ к интуитивному опыту, ко всем структурам памяти и подсознанию детей. Это и обеспечивает оригинальные, креативные решения задач и проблем, делает процесс познания эффективным и позволяет учащемуся проявить свои скрытые творческие возможности.

Критическое мышление имеет 5 характеристик

Во-первых – это мышление самостоятельное

Во-вторых – это мышление обобщенное

В-третьих – это мышление проблемное и оценочное

В- четвертых – это мышление аргументированное

В- пятых – критическое мышление есть мышление социальное

Признаки критического мышления:

Критическое мышление есть мышление самостоятельное (каждый формулирует свои идеи, оценки и убеждения независимо от остальных);

   Критическое мышление - это мышление обобщенное (информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления, чтобы породить сложную мысль, нужно переработать гору “сырья” – фактов, идей, текстов, теорий, данных, концепций);

   Критическое мышление проблемное и оценочное (оно начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решать);

Критическое мышление есть мышление аргументированное (критически мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами);

Критическое мышление есть мышление социальное (всякая мысль проверяется и оттачивается, когда ею делятся с другими: «совершенство» может быть достигнуто только в чьем-то присутствии).

Критический мыслитель: формирует собственное мнение, совершает обдуманный выбор между различными мнениями, решает проблемы, аргументировано спорит, ценит совместную работу, в которой возникает общее решение, умеет ценить чужую точку зрения и сознает, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов.

  В основе ТРКМЧП лежит трехфазовая модель урока:

1. Вызов - актуализировать имеющиеся у учащихся знания по изучаемой теме, пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, помочь учащимся самим определить направление в изучении темы

2. Осмысление - помочь активно воспринимать изучаемый материал, помочь соотнести старые знания с новыми

3.Рефлексия - помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал, помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала

Основными формами и средствами работы на уроке при данной технологии являются:

1. сбор данных

2. анализ текстов

3. сопоставление альтернативных точек зрения

4. коллективное обсуждение

5. разные виды парной и групповой работы

6. дебаты

7. дискуссии

8. публикации письменных работ учащихся

Роль учителя на таком уроке отличается от обычного: он направляет усилия учеников в определенное русло, сталкивает различные суждения, создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений. Учитель дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы, подготавливает для них новые познавательные ситуации внутри уже существующих.

При систематическом  использовании приемов и методов технологии критического мышления в педагогической практике можно получить компетентного ученика который умеет:

- формировать собственное мнение

- совершать обдуманный выбор между различными мнениями

- решать проблемы

- аргументировано спорить

- ценить совместную работу, в которой возникает общее решение

- оценить чужую точку зрения и сознавать, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов

   На своих уроках биологии я применяю некоторые приемы технологии из множества: кластер, составление перепутанных логических цепочек, составление «толстых» и «тонких», составление синквейна, «Верные и неверные утверждения», таблица «ЗХУ», ромашка Блума, эссе, Система маркировки текста I.N.S.E.R.T, «фишбоун», карусель, «Знаете ли вы, что…», «Закончи предложение», «Взаимоопрос», «Слепое письмо»

Использование приема «Толстые и тонкие вопросы» позволяет развивать умение задавать вопросы. Заданный учеником вопрос является способом диагностики знаний ученика, уровня погружения в текст. «Тонкие» вопросы – вопросы репродуктивного плана, требующие однозначного ответа. «Толстые» вопросы – вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать.

Для достижения первой цели на уроках необходимо использовать таблицу: «Знаю – хочу узнать – узнал». При изучении темы, на стадии вызова, учащимся можно предложить разбиться на пары, посовещаться и заполнить 1 графу таблицы (что я знаю по теме: это могут быть какие-то ассоциации, конкретные исторические сведения, предположения),  после обсуждения полученных результатов в классе учащиеся сами формулируют цели урока: что я хочу узнать? для устранения пробелов в собственных знаниях и заполняют 2 графу таблицы. По ходу работы с текстом или в процессе обсуждения заполняют 3 графу. После изучения темы сопоставляют полученную информацию с той, что была у них в начале урока, делают выводы и при этом учатся рефлексировать собственную мыслительную деятельность.

   Так же на стадии вызова можно использовать другой приём прогнозирования «Верные и неверные утверждения».   Учитель предлагает несколько утверждений по еще не изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты, а элемент соревнования позволяет удерживать внимание до конца урока. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приему, чтобы выяснить, какие из утверждений были верными.  

   Прием «Ромашка Блума» - ромашка вопросов. Эти вопросы связаны с  классификацией уровней познавательной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Учащиеся с удовольствием самостоятельно формулируют вопросы по теме и записывают их на соответствующих «лепестках».

   Синквейн    - прием, который можно использовать на стадии рефлексии. Это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия или осуществлять рефлексию на основе полученных знаний. Это стихотворение, состоящее из пяти строк.

  Правила написания синквейна:

Первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным.

Вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными.

Третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами.

Четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме.

Пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

На уроках биологии очень удобным и практичным является прием «Кластер». Кластер – это графическая  организация   материала. Ученик   записывает   в   центре    листа ключевое понятие,   а   от    него   рисует      стрелки-лучи     в  разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою   очередь лучи расходятся далее и далее.                                                                                                  

   Прием «Фишбоун». Схема «Фишбоун» в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На верхних косточках ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы.

   Прием «Чтение с пометками INSERT». В тексте нужно делать соответствующие отметки и заполнять таблицу по окончанию чтения. Препятствие возникает, когда заполняют таблицу. Так как дети у нас не умеют выбирать минимум нужной информации, они стараются переписать в таблицу всё, что отметили полными предложениями и абзацами. Я учу их делать это правильно, т.е. выписывать наиболее значимые фразы, просто отдельные слова, которые характеризуют факт или явление. Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста заполнить таблицу, где эти же значки станут заголовками граф таблицы.   Такая форма работы с текстом способствует формированию функциональной грамотности учащихся, умению работать с информацией, критически ее осмысливать.

                                                                                 

V

(осознать новые знания)

+

(исправить неверные предположения)

-

(исправить неверные предположения

?

(побудить дальнейший интерес к теме)

Я это знал

Это для меня абсолютно новое

Это противоречит тому, что я знал

Я хочу знать об этом больше

 

Прогнозируемые результаты применения приемов технологии критического мышления:

1.     положительный эмоциональный настрой на изучение предмета;

2.     формирование  мыслящей личности;

3.     развитие всех семи компетенций у учащегося;

4.     повышение познавательного интереса к предмету;

5.     повышение качества обучения;

  Таким образом, использование на всех этапах урока стратегий и приёмов технологии критического мышления предполагает сотрудничество учителя и учащихся, деятельностное участие самого ученика, создание комфортных условий, снимающих психологическое напряжение. Работая по технологии «Критическое мышление», учащийся реализует свои потребности и возможности, учиться решать свои проблемы самостоятельно, а так же обучается способам своей собственной деятельности, т.е. предполагает развитие функциональной грамотности учащегося являющееся требованием времени.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие функциональной грамотности учащихся через использование на уроках приемов технологии критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 287
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбулова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбулова Наталья Николаевна
    Байбулова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8268
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе