Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности

Скачать материал

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности

 

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современного дошкольного образования. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, имеющих нестандартный взгляд на проблемы, умеющих работать с людьми, информационными потоками, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям.

Современные дети активно познают виртуальный мир. В то же время у них наблюдается снижение познавательного интереса к окружающему, не развиты волевые качества, уровень развития любознательности – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.   

Так что же такое интеллектуальное развитие ребенка? Интеллектуальное развитие ребенка – это сумма знаний и умений, способность эти знания усваивать и применять в решении нестандартных ситуаций.

Но каждому взрослому следует понимать, что интеллектуальное развитие ребенка заранее не предопределено. Но его можно ускорить, замедлить, остановить на каком-то этапе. Следовательно, взрослые, которые заинтересованы в интеллектуальном развитии ребенка, должны направить энергию малыша, его желание узнать как можно больше, в нужное для этого русло. Дети удивительно активны и любознательны, они просто как губка впитывают в себя все, что происходит вокруг. Но не нужно забывать того, что интеллектуальное развитие ребенка проходит свои определенные стадии, из которых каждая предыдущая, подготавливает последующую.

У ребенка постоянно возникают новые формы мышления, хотя нужно сказать, что старые формы мышления никоим образом не пропадут. Интеллектуальный труд очень нелегок, и, учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, педагоги должны помнить, что основной метод развития – проблемно – поисковый, а главная форма организации игра. Значение игры для развития ребенка подчеркивают многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи.

Каждый ребенок имеет предпочтения (что он хочет знать и делать). На основе этого должны создаваться условия, способствующей интеллектуальному развитию в процессе жизни ребенка (трудовой, бытовой и игровой деятельности). Находя ответы на вопросы самостоятельно, ребенок испытывает радость от интеллектуальной работы.

Известно, что продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование из бумаги, изготовление игрушек) способствуют интеллектуальному развитию и очень нравятся детям.

Можно обозначить 3 этапа развития творческих способностей ребенка через продуктивную деятельность.

1 этап. Необходимо дать возможность ребенку выразить образ через свое представление, фантазию, воображение. На этом этапе важно не навязывать тему, не анализировать работу и не помогать, а радоваться успехам ребенка. Главное, чтобы ребенок не боялся изображать.

2 этап. У ребенка появляется желание быть понятым. Для этого он начинает искать сходство с реальными объектами. Иногда просит помощи у взрослого, сам старается овладеть техническими навыками. На этом этапе ребенок сотрудничает со взрослыми.

3 этап. Для правильного изображения предметов ребенок стремится всмотреться в объект. Начинает наблюдать и пытается выразить свое видение. На этом этапе не следует мешать ребенку в его творчестве.

      Всем известно, что «Детство — важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребёнок» (Сухомлинский В.А.)

      Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является развитие интеллектуально – познавательных способностей, определенный уровень умственной зрелости ребенка.

       Интеллектуальное развитие и творческие способности детей включают в себя развитие всех психических функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, речи и др. При этом особое значение имеет развитие фантазии, воображения, творческих способностей, мышления. Именно творчество, умение придумывать, создавать новое наилучшим образом формирует личность ребенка, развивает у него самостоятельность и познавательный интерес.

     Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребенок, начинает учиться испытывает затруднения при выполнении заданий на логическое мышление. Поэтому в дошкольном возрасте гораздо важнее сформировать у ребенка внимательность, умение рассуждать, сравнивать, анализировать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, находить закономерности.

К тому же дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверен в собственных силах, легче адаптируются в новой обстановке.

       Существует много интересных современных методик для развития интеллекта детей дошкольного возраста:

1) развитие интеллектуальных способностей детей через художественно-творческую деятельность под девизом «Чувствовать, познавать, творить».

Продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование из бумаги, изготовление игрушек) способствуют интеллектуальному развитию и очень нравятся детям.

         Вместе с тем это поможет развить у детей крупную и мелкую моторику, что важно при подготовке детей к школе, подготовить пальчики к письму. Эту работу мы начинаем с развития движения рук, пальцев кистей рук. Чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки.  

         В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Затем дети придумывают что-то неповторимое из разного материала, каждый раз экспериментируя со способами создания объекта.

(из соленого теста, которое дети сами готовят, из камней и ракушек собранные детьми, из ваты, из крупы, бобов, овощей, из разного вида бумаги)

2) развитие интеллектуальных способностей детей через игровую деятельность (дидактические игры; сюжетно ролевые...)

   ….. Дети познают мир через игру. Они проигрывают сложные жизненные ситуации, выстраивая свой маленький опыт жизни. Чем больше ребёнок играет в детстве, тем быстрее интеллектуально и духовно взрослеет, тем способнее и увереннее он будет.

3) Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по ФЭМП;

Развитие элементарных математических представлений у дошкольников – особая область познания, в которой при условии последовательного обучения можно целенаправленно формировать абстрактное мышление, повышать интеллектуальный уровень детей. В школе им понадобится применение таких мыслительных операций как умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать.

Развитие мышления дошкольника проходит несколько этапов. Сначала происходит формирование наглядно-действенного мышления, т. е. все мыслительные операции у малыша происходят через действие. В конце этого периода происходит закладка элементов наглядно-образного мышления, т. е. малыш начинает мыслить при помощи образов. А к концу старшего дошкольного возраста начинает формироваться словесно-логическое мышление, оно предполагает развитие умения оперировать словами, понимать логику рассуждений. Дети учатся самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, сравнивать, анализировать, находить частное и общее, устанавливать простые закономерности.

4) Опытно-исследовательская деятельность

В ребенке генетически заложены стремление к получению знаний, любознательность, активность. Поэтому необходимо создавать специальные условия, стимулирующие любознательность и познавательную активность. Как это сделать? Для начала, самому взрослому осознать, что ребенку не следует давать готовые знания и ответы на вопросы.

Взрослые (родители, педагоги) должны дать возможность наблюдать и исследовать природу, жизнь вокруг себя, мир. Знания, полученные опытным путем, через чувственное проживание, устойчивы, развивают и побуждают к созиданию.

5) Организуемая с семьей работа:

- нацелить родителей на необходимость поддержания в ребенке пытливости, любознательности;

- сплачивает семью (консультации, мастер – классы, праздничные мероприятия и т.д.);

- позволяет вовлечь родителей в единое с ДОУ образовательное пространство.

Индивидуальный подход в проведении занятий дает возможность не только помочь детям в усвоении программного материала, но и развить их интерес к этим занятиям. Обеспечить активное участие всех детей в общей работе, что ведет за собой развитие их умственных способностей, внимания, предупреждает интеллектуальную пассивность у отдельных ребят, воспитывает настойчивость, целеустремленность и другие волевые качества.

         Следующим этапом работы было - создание развивающей среды: доступной, открытой, мобильной и ориентированной на зону ближайшего развития.

Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают те дети, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

     Поэтому главной целью должно стать развитие ребенка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2023 291
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грайворонская Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6855
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 491 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов