Инфоурок Технология СтатьиРазвитие инженерного мышления в предметной области "Технология"

Развитие инженерного мышления в предметной области "Технология"

Скачать материал

Слайд 1 «Развитие инженерного мышления в предметной области «Технология»

Мищенкова Л.П.

Учитель технологии

МБОУ № 177 с кадетскими классами

г.о. Самара

 

Развитие техники, новых технологий накладывает уже свой отпечаток на всю структуру общественного производства, что влечет впоследствии изменение форм и характера труда человека в различных сферах его деятельности: производственной, научной, культурной.

Слайд 2 Если мы обратимся к атласу новых профессий «Сколково», то скоро будут востребованы профессии будущего новые, интересные и необычные.

Поэтому у сегодняшнего выпускника школы должно быть сформировано инженерное мышление, посредством которого он может нестандартно решать задачи, критически относиться к результатам своей деятельности, искать новые пути решения проблемы, стремиться к автоматизации и оптимизации своего труда путем проектирования и моделирования изучаемых систем.

Слайд 3 Инженерное мышление - это основные 4 составляющие: техническое, конструктивное, исследовательское и экономическое. Инженерное мышление - это мышление творчества и созидания. Оно важно для всех, и не обязательно только для инженеров, потому что позволяет создавать новое, интегрировать опыт, обобщать его, осмысливать, уметь моделировать, уметь видеть большую картинку. Оно тренируется достаточно долго, оно может развиваться в разных формах. Когда человек размышляет о чем-то большем, когда он понимает каков его культурный код, почему он делает так, а не иначе. И тогда все это заставляет его мыслить шире и находить новые решения поставленных задач. Все эти основные составляющие мы можем наблюдать в процессе реализации проектной деятельности на уроках технологии.

Целью изучения предмета Технология в рамках внедрения ФГОС является развитие у обучающихся инженерно-технологического мышления, пространственного воображения, познавательных интересов, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей. 

Слайд 4 Схема технологического мышления проста: Потребность - Цель - Способ - Результат. Данная схема наглядно показывает этапы процесса, от возникновения потребности до получения результата. Приведем простейший, сугубо женский пример. Готовясь к празднику, у нас появляется потребность - хорошо выглядеть. Мы часто задаемся вопросом: «Что надеть?». Таким образом, в нашей голове формулируется мотив, цель - подобрать наряд. Способов может быть несколько. Какие? Выбрать что-нибудь из своего гардероба, купить новый наряд, создать костюм своими руками. 

Слайд 5 Оценив все свои возможности, мы принимаем решение - создать индивидуальный наряд своими руками. Для достижения этого результата, мы часто пользуемся советами Ольги Никишичевой (разработчик рекомендаций по пошиву женской одежды, дизайнер и модельер женской одежды, постоянный эксперт рубрики «Мода» в программе «Доброе утро») и стараемся создать изделие не только оригинальное, но, и не затратное по времени и финансам.

Слайд 6 Можно пойти и по более сложному пути – это разработать модель самостоятельно. Вот здесь нам и поможет технологическое мышление. Каким образом? Мы выполняем зарисовку своей будущей модели платья или костюма. На бумаге мы выполняем выкройку будущего изделия или мы можем взять основу выкройки из журнала «Бурда» и относительно своего фасона провести моделирование. Находим способы выполнения данного изделия, применяя технологию изготовления изделий и составляет технологическую карту изготовления изделия. Получаем результат. Используя первый способ решения задачи, мы применяем элементарные знания и прикладываем минимум усилий. Во втором способе решения задачи мы должны владеть техникой раскроя и технологией изготовления данного изделия. Достижение данного результата обеспечивается посредством технологического мышления, ядром которого является учебный предмет Технология (слайды копии проектов детей прошлого года).

Слайд 7 Или (если бы была возможность) мы могли бы пойти еще более сложным путем, воспользовавшись знаниями технологии и информатики, воспользоваться системой САПР (система автоматизированного производства).

Данный вид - более информативен для изготовления изделия- это грамотно выполненный технический рисунок модели, в требуемых пропорциях, со всеми конструктивными особенностями. Этот вариант более рекомендован для визуализации проекта и материалов, а также позволяет ускорить процесс и избежать дополнительных затрат при проектировании базовой модели (точность, правильность, можно исправить, не применяя больших усилий).

 Являясь учителем Технологии, расскажу о своем опыте развития технологического мышления у школьников. Дети впервые приходят ко мне на уроки в 5 классе. У каждого ребенка уже есть свой багаж знаний, свой мир открытий. Одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности является интерес. Я стараюсь их заинтересовать.  Считаю, что только через заинтересованность учащихся может развиваться инженерно-технологическое мышление. Ведь познание и изменение окружающей действительности в интересах человека это целевая установка, связанная с поиском ответа на вопрос «Как?», а не «Что?» при создании нового объекта или придании ему новых потребительских качеств. Учащиеся уже знакомы с такими понятиями как технология, технологическая карта, проект. На уроках технологии они учатся разрабатывать модель и создавать её при помощи конструирования, моделирования и технологии изготовления изделий. В процессе обучения я стараюсь создать необходимые условия, вооружаю школьников необходимыми технологическими знаниями и практическими умениями. В результате этого процесса учащиеся проходят путь от незнания к знанию, от неумения к умению. При изучении учебного предмета Технология учащиеся должны не только научиться изготавливать простые изделия, но и знать всю технологическую обоснованность его изготовления, должны уметь решать технологические задачи. Одним их самых важных путей развития технологического мышления является творческий проект на уроках Технологии. Этим мы и занимаемся.

Слайд 8 Качество технологического мышления формируется в процессе решения конструкторских и технологических задач, с которыми учащиеся также знакомятся на уроках Технологии. В процессе работы школьники учатся ясно и компетентно ставить вопросы, на которые им следует ответить, решая такую задачу, уметь разобраться в чертежах и схемах под руководством учителя. Навыки технологического мышления приобретаются людьми в результате многолетней жизненной практики. Но начать формировать эти навыки необходимо с раннего возраста, поддерживая их развитие в младшей, затем в основной и средней школе. В результате многократных повторений, у учащихся накапливается опыт, и вырабатываются навыки инженерно-технологического мышления (многие девочки выполняют швейные проекты, начиная с 5 по 11 класс – проекты детей). Благодаря урокам Технологии во много раз возрастает возможность развития инженерно-технологического мышления.

Слайд 9 Будущее за инженерным образованием и нам надо готовить ребят для будущей жизни. Если взять узко одну только отрасль производства швейной промышленности уже работают цеха автоматизированного раскроя изделий, изготовления отдельных операций изделия, выполнение различных вариантов отделки на машинах –автоматах.

Слайд 10 Моя выпускница два года назад поступила в Архитектурную академию, продолжает приходить иногда на кружок, и я всегда вспоминаю ее слова «Л.П. спасибо вам, как хорошо меня закалила олимпиада по технологии, много дала проектная деятельность, то чем сейчас я и занимаюсь…»

 

Спасибо за внимание

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие инженерного мышления в предметной области "Технология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 784
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищенкова Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищенкова Лариса Петровна
    Мищенкова Лариса Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33947
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе