ГБУ СО «Социальный приют для
детей и подростков Брянского района»
29.11.2017
1 смена
Воспитатель:
Позднякова Ю.Г.
КОНСПЕКТ
(по развитию сенсорных навыков)
Тема: «Лепка по замыслу»
Цель: Обучать детей самостоятельно
определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность,
желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в
лепке образы знакомых предметов.
Оборудование: пластилин, дощечки
для пластилина, стека.
Цель: Обучать детей самостоятельно
определить, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.
Развивать самостоятельность,
желание заниматься творчеством.
Закреплять умение передавать в
лепке образы знакомых предметов.
Содержание организационной
деятельности.
Организационный момент.
В.: Дети слышите, кто-то стучится
к нам в дверь, пойдёмте, посмотрим кто там?
Д.: Пойдёмте.
В.: Смотрите, кто к нам в гости
пришёл?
Д.: Это же котята.
Лепка угощений
В.: Дети давайте слепим для котят
угощения?
Д.: Давайте.
В.: Сегодня вы будете лепить
угощения для котят на свой вкус, кто что хочет.
Воспитатель объясняет и напоминает
приёмы лепки: скатывание, расплющивание.
В.: Ребята можно для котят можно
слепить яблоко, печенье, баранки, колобки.
Физкультминутка.
Пусть стоят на месте ножки
Только хлопают ладошки
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай
Да погромче за спиной
Выше, выше, выше хлопай
Руки выше поднимай
Ниже, ниже, ниже, хлопай
Руки ниже опускай
А теперь качать руками
Можно целых пять минут
Отдыхая вместе с нами
Руки тоже отдохнут.
В.: Ребята давайте сядем за столы
и доделаем свои поделки.
Рефлексия.
В.: Кто к нам в гости приходил?
Д.: Котята
В.: Что мы лепили для котят?
Д.: Угощения
В.: Какие угощения?
Д.: Баранки, печенья, яблоки, колобки.
В.: Ребята вы все молодцы , у вас
у всех красивые угощения. Котятам они очень понравились. Ну им нужно
возвращаться домой. Давайте котятам скажем до свидание.