План-конспект
по
внеурочной деятельности в 4 классах
по
теме: «Развитие скоростно-силовых качеств, обучающихся с использованием
нестандартного оборудования».
Учитель
физической культуры
МОУ
«Лицей №5»
Милюкин
Николай Васильевич.
2022
учебный год.
План-конспект по внеурочной
деятельности для учащихся 4 классов.
Учитель: Милюкин Николай
Васильевич.
Предмет: Физическая культура.
Тема:
Развитие скоростно-силовых
качеств, обучающихся с использованием нестандартного оборудования.
Тип: комбинированный.
Цель: развитие двигательной
активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии
скоростно-силовых физических качеств и показателях физической подготовленности.
Задачи
занятия:
Образовательные
задачи:
- формировать общие представления о
физической культуре, ее значение в жизни человека;
- укреплять здоровье обучающихся посредствам
развития физических качеств;
Оздоровительные задачи:
1. формировать правильность
осанки, культуру двигательной активности обучающихся;
Развивающие
задачи (метапредметные результаты):
1.
Формировать
умение контактировать сверстниками;
2.
Развивать
умение контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и
одноклассников (РУУД);
3.
Развивать скорость и силу; развивать интерес к самостоятельным
занятиям физическими упражнениями, подвижными играми.;
Воспитательные
задачи
(личностные результаты):
1.
Формировать
самооценку и умение личностно самоопределяться;
2.
Формировать
умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, творчество,
упорство в достижении
поставленных целей.
Метод проведения: фронтальный, поточный,
групповой, игровой
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: свисток,
резиновые мячи, кегли.
Время: 45 минут.
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование
положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для
удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно
значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные действия: умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение
основами самооценки.
Познавательные действия: владения знаниями об
индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в
соответствии с возрастным нормативом; владение знаниями о способах профилактики
нарушения осанки средствами физической культуры.
Коммуникативные
действия: владение умением оценивать
ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения
и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные
учебные действия
|
1.Организационный момент
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку,
построение, приветствие. Настроить детей на работу.
|
Слушают .
|
Личностные: формирование потребности
в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность
за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
|
2. Актуализация знаний.
|
Подготовить запястные, коленные и голеностопные
суставы к работе в основной части урока:
Ходьба: -
на
носках, руки на пояс; -
на пятках, руки за спину; -
на внешней стороне стопы, руки на пояс;
Бег:
-
правым боком;
-
левым боком;
-
с высоким подниманием бедра;
-
с захлестыванием голени;
-
шаг с подскоком.
Дыхательное упражнение:
Проводит упражнения для восстановления дыхания.
|
-выше на носки, спина прямая;
-смотрим прямо, спина прямая;
-смотрим прямо, спина прямая.
- руки работают, смотрим вправо;
- смотрим влево;
- колено
выше, короче шаг;
- чаще за
хлёст;
- выше
колено.
Во время движения по кругу выполняют
дыхательные упражнения.
Во время движения учащихся по кругу, учитель
находится в кругу или движется чуть впереди колонны, показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным
дыханием.
|
Личностные: Проявляют
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Познавательные:
Правильно
выполнять упражнения
Регулятивные:
Осуществлять
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: общеучебные – извлекают
необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного
опыта; логические – осуществляют
поиск необходимой информации.
Регулятивные:
принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
|
|
ОРУ ( с гимнастической палкой):
1.И.п.-палка
внизу.
1- палка
вверх прогнуться, правая нога назад на носок.
2 – И п.
3- палка вверх
прогнуться, левая нога назад на носок.
4-И п.
2.И.п.-палка
впереди.
1- палка
вверх.
2- палку за
голову, кладем на плечи.
3- палку
вверх.
4- И.п.
3.И.п.-палка
внизу.
1- прогнуться
палка вверх.
2- наклон
вперед, палка вперед.
3-
добавочный.
4- И.п.
4.И.п.-палка
внизу, стойка ноги врозь широкая.
1-наклон
вперед, кладем палку на пол;
2- руки на
пояс;
3- наклон
вперед, руки вперед, берем палку в руки;
4-И.п.
5.И.п.- стойка
ноги врозь, палка вверху.
1-наклон в
право;
2-И.п.;
3- наклон
влево.
4 - И.п.
6.И.п.- палка
за спиной внизу.
1- присед
палку зажимаем в коленных впадинах, руки вперед;
2- И.п.
3- присед
палку зажимаем в коленных впадинах, руки вперед;
4-И.п.
7.И.п.- палка
внизу.
1-прыжок ноги
врозь, палка вверх;
2-И.п.
3,4- то же.
|
- сильней прогнуться, смотрим вверх, нога прямая.
-спина прямая, смотрим прямо.
-ниже наклон, ноги
прямые, сильней прогнуться.
-ниже наклон, ноги прямые.
-ниже наклон, руки прямые.
-спина прямая, смотрим прямо.
- выше прыжок, смотрим прямо.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Познавательные:
общеучебные – умеют
характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных
знаний
Регулятивные:
осуществляют Пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на
учителя.
|
3. Изучение нового материала, закрепление,
контроль за физическим развитием, самостоятельное
творческое использование сформированных УУД.
4.Первичное закрепление.
|
Эстафеты
- «Колобок»
Обучающийся
катит мяч перед собой, обводит кегли, возвращается обратно, передает
эстафету.
- «Бег пингвинов»
Обучающийся
зажимает мяч между коленями, обходит
кегли,
возвещается обратно бегом по прямой, неся мяч в руках, передаёт эстафету.
- «Ловкие хоккеисты»
Обучающий
гимнастической палкой катя мяч обводит кегли, возвращается обратно, передаёт
эстафету.
- «Шустрые зайцы»
Обучающийся
прыгает «змейкой» на резиновых мячах, возвращается обратно «змейкой»,
передает эстафету.
- «Кочки на болоте»
Обучающийся
передвигается по кочкам до конца болота и обратно, передает эстафету.
- «Толстый ролл»
Обучающийся
при помощи гимнастических палок несет шар до кегли и возвращается обратно,
передает эстафету.
- «Гусь за рулем»
Обучающийся в
полном приседе опираясь на ролик до кегли, обратно возвращается бегом, несет
ролик в руках, передаёт эстафету.
.
|
Выбирают более
эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность. Слушают,
выполняют учебные действия, используя речь учителя и движения для регуляции
своей деятельности. Ребята должны творчески подойти к заданию.
Ошибки:
- мяч несет в
руке;
- отрывает
мяч от руки;
- заступает
за линию.
Ошибки:
- держит мяч
руками;
- прыгает
- не передает
эстафету.
Ошибки:
- мяч не
катят палкой;
- не оббегает
кегли.
Ошибки:
- сбивают
кегли;
- не прыгает.
Ошибки:
-
передвигается не по кочкам;
- не передает
эстафет
Ошибки:
- не несет шар;
- держит руками.
Ошибки:
- идет не в полном приседе;
- встает.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Познавательные:
общеучебные – умеют
характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных
знаний
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на учителя.
Личностные: описывать
технику изучаемых приемов и действий повторять и осваивать их, самостоятельно
выявлять и устранять ошибки.
Регулятивные: вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета сделанных ошибок.
Познавательные: формировать
мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов.
Коммукативные:
распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.
|
5.Итоги занятия.
Рефлексия.
|
Построение в одну шеренгу и подведение итогов.
|
строятся в
одну шеренгу, слушают
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
|
Самоанализ
занятия
Общие
сведения о занятии
4
классы
Тема
занятия: «Развитие скоростно-силовых качеств, обучающихся с
использованием нестандартного оборудования»
Цель
занятия: развитие двигательной активности
обучающихся, развитии скоростно-силовых физических качеств и показателях
физической подготовленности.
Задачи:
Образовательные
задачи:
1.формировать общие представления о физической культуре, ее
значение в жизни человека;
2.укреплять
здоровье обучающихся посредствам развития физических качеств;
Оздоровительные задачи:
1. формировать правильность
осанки, культуру двигательной активности обучающихся;
Развивающие
задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение контактировать
сверстниками;
2.Развивать умение контролировать и
давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД);
3.Развивать скорость
и силу; развивать интерес к самостоятельным занятиям физическими
упражнениями, подвижными играми.;
Воспитательные
задачи
(личностные результаты):
1.Формировать самооценку и умение
личностно самоопределяться;
2.Формировать умение проявлять
дисциплинированность, внимательность друг к другу, творчество, упорство в
достижении
поставленных целей.
Тип
занятий: комбинированный.
Система
работы педагога: Учитель должен, уметь грамотно
общаться с детьми, уметь находить индивидуальный подход к каждому ребенку,
иметь выдержку и самообладание, обладать умением правильно организовывать
работу детей, а также создавать положительный микроклимат на занятии.
Зал был проветрен.
Занятие носило игровой характер – спортивное соревнование, где в ходе различных
эстафет выявляли победителя. В соревнованиях принимали участие ученики 4
классов. При проведении были соблюдены основные элементы, такие как:
построение, разминка, эстафеты, награждение. Была проведена подготовительная
работа – подбор материала, разработка сценария, подбор инвентаря. А также
каждая команда перед соревнованиями должна была выбрать название, проявляя при
этом творческую смекалку и чувство юмора. Это было с целью того, что процесс
подготовки сплачивает коллектив. Я ответственно подошел к подготовке занятия и
подготовил задания с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Предъявляла
требования к качественному выполнению упражнений, регулировал
нагрузку, успевал оказать помощь тем, кто затруднялся, обращал
внимание на темп выполнения движений. Качество и количество предметов для
проведения организованной деятельности соответствовало требованиям. Дети
были заинтересованы. Эстафеты были составлены таким образом, чтобы они могли
продемонстрировать полученные на уроках физической культуры физические умения:
силу, выносливость, быстроту, ловкость, внимание и выдержку. Кроме того, важная
роль отводилась команде и поддержке. Все эти качества дети показали в полной
мере. На каждом этапе результаты учитывались судьями. Были реализованы
условия для достижения целей, во время игры учащиеся были активны, смекалисты,
сообразительны и стремились быть лидерами и выиграть. Победителей
определили по лучшим результатам в командном первенстве и были награждены
грамотами. Содержание мероприятия в свою очередь полностью отвечало требованиям
темы мероприятия. Психологическая атмосфера была достаточно
позитивной. Интенсивность хода занятия в целом была активной, позитивной и
достигалось за счет заинтересованности учащихся. Исходя из общих результатов,
оцениваю проведенное мероприятие положительно, если не брать в расчет высокий
рабочий шумовой фон, но и его можно считать достижением высокой
заинтересованности самих учащихся в победе. В целом мероприятие прошло на
хорошем уровне. Как я считаю, поставленные задачи были выполнены. Главное, что
дети получили удовольствие не только от собственной победы, но и радость от
участия в состязаниях. Победить могут единицы, а участвовать все. В этом
главный смысл и большая ценность массового спортивного мероприятия. Надеюсь,
дети поняли, что главное не победа, а участие! Каждый чувствовал свою
ответственность перед командой и старался достойно выполнить задания.
Система
работы обучающихся: обучающиеся обязаны уважительно
относиться к преподавателю, изучаемому предмету, должны активно включаться в
работу на занятии.
Запланированный
объем работы – выполнен; Общая оценка результатов и эффективности – отличная.