Инфоурок Другое Статьи«Развитие социальной одарённости детей через творческую деятельность»

«Развитие социальной одарённости детей через творческую деятельность»

Скачать материал

«Развитие социальной одарённости детей через творческую деятельность».

 

 

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой активной личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

По мнению Б.М. Теплова, при изучении одарённости удобно исходить из понятия «способность», которое имеет три важных признака, отличающие его от других психических явлений:

способности – это индивидуально-психологические особенности личности, которые отличают её от других людей:

- не всякие индивидуальные особенности человека являются способностями, а только те, которые обеспечивают успешное выполнение отдельной деятельности или многих её видов;

- способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, уже сформировавшимся у данного человека, но могут облегчить их быстрое освоение.

Социальная одарённость способствует эффективному социальному взаимодействию, во многом формируется в учебном процессе. Наиболее эффективно развитие детской одаренности реализуется в условиях дополнительного образования, где воспитанники имеют возможность раскрыть свои способности в направлении, которое им наиболее близко.

В Центре детского творчество города Абакана ведется работа с одаренными детьми, педагогами разрабатываются программы индивидуального развития ребёнка. Одним из направлений деятельности ЦДТ является работа театральной студии «Золотой ключик». Студия работает в трех направлениях:

-   театральное – где совершенствуется навыки актёрского мастерства,

- хореография – способствует развитию пластики и совершенствует сценическое движение воспитанников,

-  декоративно – прикладное творчество – знакомит детей со сценическим костюмом, и художественным оформлением сцены. Это позволяет более широко и многогранно раскрыть и развить способности одаренных и талантливых детей, предоставляет им возможность самопознания, самораскрытия и профессионального самоопределения. Важно формировать у таких детей умения и навыки социальных взаимодействий, лидерские качества, чтобы они смогли взять на себя лидерские задачи в науке, технике, искусстве, бизнесе и политике.

В связи с этим возникает необходимость разработки системы взаимосвязанных мероприятий, направленных на стимулирование учебной, научной и творческой активности учащихся, становление и укрепление в соответствующей социальной среде, ценностей культуры и образования, создание среды творческого общения.

Для осуществления работы по развитию творческой одарённости  была разработана  программа «Мы и Театр», в которой систематизировали средства и методы театрально-игровой деятельности, а также обосновали поэтапное использование отдельных видов детского творчества,  в процессе театрального воплощения.

         Главная цель программы – развить у детей интерес к специальным знаниям по теории и истории театрального искусства, прикладного творчества, сценического движения, воспитать такое базовое качество театрального зрителя, как умение воспринимать спектакль в контексте концепции драматурга, режиссёра и актёра.

Обучающие задачи:

  • обучить – словесно действовать в спектакле, чётко и грамотно произносить текст, раскрывать художественный образ сценического персонажа, взаимодействовать с партнёром на сцене;
  • обучить – разрабатывать эскизы костюмов, декораций, реквизита, художественному оформлению сцены в соответствии с тематикой спектакля;
  • обучить – навыкам танцевального мастерства, комплексами упражнений на развитие пластики и мышц тела, согласовывать движения с музыкальным ритмом, держать правильную осанку, выражать через танец характер сценического героя.
  • сформировать систему знаний, умений, навыков по основам театрального искусства.

Развивающие задачи:

  • развить – артистические, эмоциональные качества учащихся;
  • развить – кругозор учащихся через знакомство с историей развития театрального искусства;
  • развить – чувства ритма, координацию движений, ориентировку в пространстве, технику исполнения, эмоциональность, артистизм;
  • развить – потенциальные способности каждого учащегося, через привлечение его к разным направлениям театральной деятельности, предусмотренных данной программой.

Воспитательные задачи:

  • воспитать – культуру общения;
  • воспитать – волю, целеустремленность, стремление к достижению высоких результатов;
  • воспитать – интерес к культурно-досуговым мероприятиям через театральное мастерство;
  • воспитать – нравственные качества по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества);

В основу работы театра положены принципы:

1)               Принцип создания развивающей среды – создание в  и группе условий, которые будут способствовать творческому развитию детей.

2)               Принцип психологической комфортности – создание в группе атмосферы безусловного принятия каждого ребенка.

3)               Принцип активности и свободы самовыражения – создание в группе условий, способствующих постижению и преобразованию своих возможностей.

5)                Принцип индивидуального подхода к детям – педагог организует работу с детьми с учетом их индивидуальных особенностей.

 Работа с одарёнными детьми включает следующие модули:

            Образовательный модуль «Чтение монолога». Модуль предполагает многоуровневые задания по разбору текста, при выполнении которого складывается единое целое, просмотр киноленты видения. Учащиеся знакомятся с понятием по основам сценической речи: средства и свойства композиции, композиционный центр, образ прочитанного, элемент метода действенного анализа текста, а так же понятия по актёрскому мастерству: кинолента видения, художественный образ. Каждая тема модуля предусматривает определённую форму практической работы: при выступлении вера в предполагаемые обстоятельства, анализ пьесы, монолога, разбор текста по методу действенного анализа, что предусматривает  достаточно высокий уровень самостоятельности, обеспечивающий  умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

            Образовательный модуль «Проектная деятельность» реализуется через индивидуальные образовательные маршруты, разработанные в соответствии с самостоятельно выбранной учеником темой, образовательными потребностями, индивидуальными способностями  и возможностями. В содержании выделены основные три подхода: ускорение (с учётом потребностей и возможностей детей);

Образовательный модуль  «Ведущие» Именно здесь реально воплощаются в жизнь все идеи и задумки  в написании сценариев.

-совершенствуются идеи творческих мероприятий.

- оттачивается мастерство ведущих;

- осваиваются новые игровые методы работы с залом.

            Воспитанники театральной студии успешно реализуют предметные компетенции в проектно-исследовательской деятельности, конкурсах, фестивалях, являются ведущими массовых мероприятий, членами жюри, сочиняют стихи, сказки, сценарии. Являются призерами ежегодных конкурсов:

- международный – «Давыдовский», «Семь красок Российской культуры»;

- всероссийский – конкурс детских творческих работ «Сказочная кинопанорама России»;

- региональный – «Это Родина моя», «Начало»;

- республиканский – «Опаленные Афганистаном», «Созвездие юных», «Годы опалённые войной», «Таланты и поклонники»;

- городских – «Театральная весна  в городе», «Очей очарованье».

Раскрытие способностей и талантов ребёнка важно не только для него самого, но и для общества в целом. Качественный скачок в развитии новых технологий повлёк за собой и резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие социальной одарённости детей через творческую деятельность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 800
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Наталья Петровна
    Черепанова Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 4924
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой