Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР методами ТРИЗ

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР методами ТРИЗ

Скачать материал

Корецкая    Анна Вячеславовна  г. Челябинск

 

Развитие связной речи  у детей старшего дошкольного возраста с ТНР методами  ТРИЗ

 

В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Сегодня у многих детей к 5 годам уровень речевого развития ниже положенной нормы. Плохо говорящие дети, начиная осознавать свой недостаток, становится молчаливыми, застенчивыми, нерешительными; затрудняется их общение с другими людьми (взрослыми и сверстниками), снижается познавательная активность. Это происходит потому, что ребенок с различными речевыми отклонениями становится «сложным»  собеседником; ему трудно быть понятым  другими. Тяжелые нарушения речи (ТНР) – это стойкие специфические отклонения в формировании компонентов речевой системы (лексического и грамматического строя речи, фонематических процессов, звукопроизношения, просодической организации звукового потока), отмечающихся у детей при сохранном слухе и нормальном интеллекте. Устная речь у детей с тяжелыми формами речевой патологии характеризуется строгим ограничением активного словаря, стойкими аграмматизмами, несформированностью навыков связного высказывания, тяжелыми нарушениями общей разборчивости речи. В России 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья (по данным ЮНЕСКО), около 20 % этих детей – это дети с нарушениями речи.

 А привычка ребёнка "общаться с телевизором (компьютером)" (навязанная взрослым), лишают его возможности приобрести полезный речевой опыт.

   "Каждый ребёнок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимума эффекта."

Г. С. Альтшуллер

Необходимо тщательно отбирать и комбинировать методы и приемы обучения с целью смены видов деятельности детей, изменения доминантного анализатора, включения в работу большинства анализаторов; использовать опорные сигналы, алгоритмы, образцы выполнения задания.

Игра, игровое общение специально разработанное может привлечь, но чем заменить телевизор?!

Именно игра активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь. Нами была выбрана ТРИЗ технология. ТРИЗ для детей дошкольного возраста - система коллективных игр, призванная  не изменять основную программу, а увеличивать её эффективность. Стратегическая цель ТРИЗ- педагогики — всестороннее развитие творческих способностей ребёнка.

 Задачи использования технологии ТРИЗ:

  • развитие нестандартного, системного, раскованного, широкоформатного, гибкого мышления, умения отслеживать тонкие причинно-следственные связи, видеть логические закономерности происходящих явлений и событий;
  • формирование целостной картины мира;
  • воспитание интереса к поисковой деятельности, стремления разрабатывать необычные варианты решения задачи;
  • развитие речи, памяти, творческого воображения.

 Мы увидели в данной технологии много плюсов. Технологию мы использовали во всех обязательных видах деятельности. Это позволило испытать чувство успеха у большинства детей, уверенности в своих высказываниях. В свою очередь промежуточные результаты  по развитию речи в разделе связная речь дали замечательные результаты. В начале года проводить мозговой штурм было практически невозможно, дети долго думали, боялись ошибиться. В середине года часть детей сама с нетерпением ждала, когда мы начнем разбирать очередное задание

    Одна из любимых игр наших детей - "Что получится, то и получится". Смысл игры в составлении предложения из четырех разных коробочек. Первая коробочка Что? Вторая коробочка Что делает? Третья коробочка Где? Четвертая коробочка Какая? Соединяя слова в предложение дети заранее не знали, что получится быль или небылица. У нас появлялся повод обсудить это и какой предлог лучше использовать. Иногда это становилось началом сказки, которую мы сочиняли коллективно. Со временем в группе появились книги, созданные детьми, увеличилось и количество авторов. Заинтересовались родители, так появились книги выпущенные родителями совместно с детьми.

    В режимных моментах во время сбора на прогулку мы использовали игру " Да- нет". На первых порах  ведущими в игре были всегда взрослые, потом отгадавшие и желающие дети. Дети отгадывали предмет, который был загадан, с помощью ответов да или нет составляли  о предмете представление. Учились задавать вопросы, активизировался словарь по темам, которые мы проходили, улучшалось качество связной речи.

    Кольца Луллия

Овладеть системным мышлением помогают кольца Луллия — эффективное многофункциональное игровое пособие, которое применяется во всех видах образовательной деятельности (математика, развитие речи, музыкальное воспитание, обучение грамоте) и состоит из трёх вращающихся круговых зон:

  • малый круг — карточки с изображением объектов, участвующих в сюжетно-ролевой игре (сказочных героев, человек, животное, предмет и т. д.);
  • средний круг — атрибуты для игры (волшебная палочка, руль, шприц, нора, гнездо и т. д.);
  • большой круг — действия объектов (спасает принцессу, едет, лечит, бегает и т. д.).

Мы не заменили телевизор, мы дали некую альтернативу, способ взаимодействовать друг с другом и решать незаметно серьезные речевые  задачи.

  Игра "Отгадай, кто я?" выручала нас в теме "Дикие и домашние животные", "Овощи и фрукты".  В игре от своего имени дети составляли описание, остальные отгадывали. Нам удавалось закрепить в речи  весь познавательные материал, расширять словарь описательных прилагательных, умение детей сопоставлять полученную информацию.

   Игра "Кто у меня за спиной" вызвала интерес своей необычностью. Дети стоят в кругу, ведущий за кругом показывает картинку, дети описывая помогают узнать, что за картинка за спиной.

   "Путаницы" Чтение  и разгадывание  текстов нелепиц вызывает интерес, быстро утомляющиеся дети собираются, включаются в работу, ждут следующего задания. Составлять без картинок нелепицы детям с ТНР сложно, но в группе всегда находились дети, желающие загадать детям задачку.

  В теме "Транспорт" методом фокальных объектов( перенос качеств одного объекта на другой) мы создавали транспорт будущего. Рассмотрели иллюстрации, набрали шаблоны, выполняли поставленную задачу. Интерес проявили и девочки и мальчики. Дети решили не хватает летающей машины с мыльными пузырями, машины развлечений, летающей в космос и многое другое. В конце года также наблюдалось  развитие игровой деятельности, (усложнение сюжета, игра парами, тройками, умение разрешать несложные конфликты, переключаться с одного партнера на другого. умение договариваться о ходе  и начале игры).

 

Список литературы:

1.     Альтшуллер Г.С. Найти идею. - Новосибирск: Наука,  2002

2.     Давыдова В.Ю., Таратенко Т.А. Мир интеллектуального творчества. Игры для ума. – СПб.: 2003

3.     Зак А.З. 600 игровых задач для развития логического мышления детей. Ярославль. «Академия развития», 1998

4.     Педагогика + ТРИЗ. Сборник статей. Вып. 1 – 6. -  Гомель: ИПП СОЖ, 1996 – 2001

5.     Сборники « Учителям о ТРИЗ» № 1-5. Сост. Крячко В.Б. -СПб. Центр внедрения педагогического опыта, 1997-2003.

6.     Толмачев А.А. Диагноз: ТРИЗ. – СПб: 2004

7.     Шустерман З.Г., Шустерман М.Н. Новые похождения Колобка или наука думать для больших и маленьких. – М.: Генезис, 2002

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР методами ТРИЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья будет интересна воспитателям логопедических групп для решения образовательных задач по разделу речевое развитие в игровой форме.Теория решения изобретательских задач широко используется в школе. В дошкольном образовании есть наработки, которые представлены в статье и будут интересны как опыт воспитателям, имеющим трудности в формировании связной речи

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2019 265
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корецкая Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корецкая Анна Вячеславовна
    Корецкая Анна Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 503
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе