Инфоурок Иностранные языки СтатьиРазвитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка

Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Каражекова Л.В., МБОУ Гимназия №44, Россия, г.Иркутск

THE DEVELOPMENT OF CREATIVE ABILITIES AT ENGLISH LESSONS

LUBOV KARAZHEKOVA, RUSSIA, IRKUTSK

Key words: abilities,  creative person,  development, interest, desire to study.

Если мы будем учить сегодня

так, как учили вчера, мы крадем

у наших детей завтра…

Джон Дьюи

     Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим,  приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых  федеральных образовательных стандартов и использование современных образовательных технологий. Целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

      Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций. Время, в которое мы живем, выдвинуло перед общеобразовательной школой задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, разносторонней и активной личности.  Изучение иностранного языка требует от учеников усердия и кропотливой работы. Учителю иностранного языка необходимо помнить, что эффект его уроков во многом зависит от того, как полученные знания и умения могут быть использованы ими в жизни. В наши дни проблема формирования творческих способностей у детей в процессе обучения английскому языку  приобретает особую актуальность.

      Развитие творческих способностей личности на уроках иностранного языка может  осуществляться лишь в творческой деятельности в процессе обучения.

   Развивать творческие способности означает:

- Во-первых,  развитие наблюдательности, речевой и общей активности, общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты, воли, воображения.

- Во-вторых, систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться индивидуальности ученика.

- В-третьих, это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.

   Вызвать интерес к изучению иностранного языка и постоянно поддерживать его — вот какова цель творческих урочных мероприятий.

    Для более успешного изучения языка, развития  творческих способностей учащихся я применяю на уроках следующие формы работы

-практические занятия;

-использование песен и стихотворений;

- домашние задания творческого характера;

-ведение языкового портфолио;

-применение компьютерных программ;

-защита рефератов и проектов;

-деловые игры, конференции;

-работа с текстом, диалогом или монологом, построенная необычным способом.

   В моей системе работы накоплен определенный опыт по развитию творческих способностей учащихся на уроках английского языка.

          На протяжении нескольких лет  работаю в этом направлении.  Создавать условия для выявлений способностей  каждого ребенка помогают нестандартные уроки иностранного языка. Это неординарные подходы  к преподаванию, их цель – увлечь творчеством, оживить урок, заинтересовать. Каждый ученик имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности, класс становится творческим коллективом. Такие уроки включают в себя разнообразие форм и методов, в том числе такие, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи и другое. У ребят снимается напряжение, повышается интерес к предмету в целом. Люблю такие виды нестандартных уроков, как урок-игра, урок-соревнование, уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, таких как исследование, изобретательство, мозговая атака и т. далее. Поэзия и песня на уроке английского языка стимулируют мотивацию и поэтому способствуют лучшему усвоению языкового материала, позволяют увеличить объем и прочность запоминания материала.

     Всем желающим в конце года предлагается сдать папку с разнообразными заданиями: написать реферат, описать картинку, портрет человека, перевести русскую заметку на английский язык, написать эссе, письменно перевести текст с английского на русский и.т.д. 
     Наиболее отчетливо направления творческой деятельности учеников проявляются в их увлечениях. Они мастерят что-либо из природного и иного металла, увлекаются литературой, ведут дневники, занимаются фотографией, собирают коллекции, общаются с природой, переписываются с зарубежными друзьями, ищут необычное в обычном и повседневном и т. д. Подобные увлечения могут использоваться для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках иностранного языка. По просьбе учителя, дети приносят на урок фотографии, открытки, письма, предметы из своих коллекций, которые оживляют общение на иностранном языке, делают это общение более содержательным, близким и интересным для его участников. Задача учителя заключается в том, чтобы глубоко изучать и знать увлечения школьников, использовать их для творческого самовыражения учащихся на уроках.

Большие возможности для формирования и развития навыков самостоятельной творческой деятельности дает использование игры в процессе обучения иностранному языку. Игра активизирует стремление учеников к общению, создает условия равенства в речевом партнерстве, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. В игре каждый получает роль и должен быть активным партнером в речевом диалоге. Игры очень важны для формирования познавательных интересов учащихся. Они способствуют развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность, воспитывают чувство коллективизма. Ученики учатся активно  с энтузиазмом работать, помогать друг другу, слушать товарищей внимательно. В групповом методе работы особое место отводится одаренным детям. Они могут играть роль самого главного в группе, который руководит всей работой и в ответе за результат, за исходный продукт.

     Изучение английского языка - это сотрудничество, в процессе которого учитель и учащиеся работают вместе. Здесь необходима атмосфера радостного соучастия, партнерства. Огромную популярность в последнее время приобретает метод проектов, который органично  позволяет интегрировать знания учащихся из разных областей вокруг решения одной проблем,  дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи, приобщает учащихся к исследовательской деятельности, развивает их творчество, самостоятельность, независимость, оригинальность мышления. Метод проектов позволяет творчески применить языковой материал, превратить уроки иностранного языка в дискуссию, исследование.

     Проектная деятельность значительно расширяет и углубляет знания учащихся в процессе работы над проектом, учит взаимодействовать друг с другом, овладевать умением пользоваться языком, формирует общеучебные интеллектуальные умения работы с информацией на английском языке. Мысль детей в этом случае занята тем, как решить проблему, какие рациональные способы решения выбрать, где найти убедительные аргументы, доказывающие правильность выбранного пути. При выполнении творческих заданий ученики используют дополнительную литературу, средства массовой информации, возможности Интернета.

     Целью выполнения проекта является создание конкретного продукта, который связан с реальной жизнью и отличается необычностью форм и самостоятельностью изготовления. Эта форма очень нравится учащимся. Им приходится много думать, читать и учиться работать в сотрудничестве над проектом. Для повышения эффективности обучения использую информационные технологии. После завершения каждой учебной темы предлагаю либо составить устное высказывание, либо написать сочинение по теме, либо сделать постер, а одаренные дети, как правило, берутся за самое сложное задание - составить компьютерную презентацию и выступить с ее защитой.

     Каждый учитель стремиться сделать свои уроки творческими и занимательными, чтобы желание и интерес школьников к изучению иностранного языка не угас. Задача учителя – добиться того, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. А там, где есть интерес, там и успех.

 

Литература

1.      Душеина Т.В. Проектная методика на уроках иностранного языка. Иностранные языки в школе. – 2004. - №5.

2.      «Игра на уроке иностранного языка» Н.Я.Манилова. Журнал «Иностранные языки в школе» № 1, 1997 год, стр. 25.

3.      «Методика обучения иностранным языкам в средней школе». Г.В.Рогова.
Ф.М.Рабинович и др.-М.: Просвещение, 1991.

4.      «Настольная книга преподавателя иностранного языка» ;
Справ.пособие/Е.А.Маслыко, П.К.Бабинская и др. -Мн.: Выш. Шк., 1997.

5.      Полат Е.С. Обучение в сотрудничестве//Иностранные языки в школе. – 2000 - №1.

6.      Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 2.

7.      Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 2.

8.      «Роль песни в обучении английскому произношению» Ж.Б.Варенинова. Журнал
«Иностранные языки в школе» № 6, 1998 год, стр. 65.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- Стандарты второго поколения. - М.: Просвещение,2011.
  2. Шмаков С. А.Учимся, играя... Издательство: Центр гуманитарной литературы,2003 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческих способностей учащихся на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 2885
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каражекова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каражекова Любовь Васильевна
    Каражекова Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14039
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека