Инфоурок Другое СтатьиРазвитие творческого потенциала учащихся в детском хореографическом коллективе

Развитие творческого потенциала учащихся в детском хореографическом коллективе

Скачать материал

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ

В ДЕТСКОМ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ»

 

Термин «коллектив» произошел от латинского collectives – собирательный. Он означает социальную группу, объединенную на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентаций и совместной деятельности.

Коллектив – это развивающаяся социальная система. В зависимости от уровня развития различают складывающийся коллектив, то есть находящийся в процессе своего становления, и сложившийся, «зрелый» коллектив, то есть коллектив с выработанной системой общественно значимых целей, четкой структурой отношений и форм совместной деятельности, органами самоуправления.

Хореографический коллектив является особой структурой, потому что главное в таком коллективе – это творчество. Также основой детского хореографического коллектива является духовное и эстетическое развитие всех его участников, индивидуальное раскрытие творческого потенциала ребёнка.

 

Среди видов искусства, оказывающих влияние на развитие художественно-творческих способностей, танец, пластика занимает особое место в связи с тем, что помимо духовного и эстетического развития здесь большую роль играет развитие физической сферы и сферы общения. Экспрессивные способы самовыражения и художественного общения, свойственные танцевальному искусству, выполняющие информационные, коммуникативные и регулятивные функции стимулируют развитие способности к эмпатии (сопереживанию), увеличивают, направляют и совершенствуют ассоциативные связи (Л.П. Печко). Музыкальный художественный образ, выраженный в танцевальных движениях, несет в себе различные аспекты эстетического начала, способствующие, в свою очередь, развитию информативной, коммуникативной, нравственно-эстетической и психотерапевтической сфер развития учащихся.

В процессе создания необходимых педагогических условий выстраиваются приоритеты, согласно которым определяющими художественно-творческими способностями будут следующие: способность к активному вниманию; способность к анализу, обобщению и переносу полученной информации;способность к активному «включению» воображения и фантазии; способность к действию в образе; способность к свободному воплощению в движении музыкального образа.

Перечисленные способности, являясь основными и необходимыми для участников хореографического коллектива, составляют, одновременно ядро комплекса способностей, необходимых для художественно-творческого продвижения школьников в процессе развития и продуктивной художественной деятельности. Они распространяются не только на классические общедидактические принципы формирования творческой личности, но и на принципы, возникшие под влиянием самой природы хореографического искусства, такие, как выразительность и  динамичность.

Таким образом, музыкально-пластическое развитие играет значительную роль в становлении художественно-творческих способностей учащихся.

Сама специфика хореографического коллектива имеет свои закономерности и правила развития лидерских способностей. Создание и развитие детского хореографического коллектива зависит от педагога-хореографа и от его педагогического мастерства, от умения организовать вокруг себя творческих и талантливых детей.  Умелое педагогическое руководство, постоянное повышение педагогического мастерства руководителя является залогом успешной деятельности коллектива. В  совместном творчестве создается эстетическая среда, которая переводит общение на более высокий уровень. В детском хореографическом коллективе мы воспитываем как личность - танцовщика, так и умение участника быть и танцевать в ансамбле. Для развития коллектива очень важен танцевальный репертуар, он должен формироваться от простого к сложному, таким же образом должен подбираться и музыкальный материал. Важную роль играет освоение техники, стиля, манеры народно-сценического, классического, историко-бытового и современного танцев.

Чем меньше возраст участников коллектива, тем проще хореография предполагаемых постановок, музыкальный материал должен быть лёгким и соответствовать возрасту танцующих. Чем старше участники коллектива, соответственно, усложняется хореографическая техника, берётся более сложный материал, постановки должны быть со смыслом, музыка должна соответствовать глубокому замыслу хореографической постановке.

Раскрытие творческого потенциала каждого участника хореографического коллектива является достижением руководителя. Иные последствия для развития личности и коллектива имеет личностно-ориентированная модель, в которой педагог и ребенок выступают равными субъектами взаимодействия.

Личностно-ориентированная модель взаимоотношений предполагает установку педагога на партнерство в общении, признания им прав детей на собственную точку зрения. Это способствует возникновению коллектива, в котором каждый ребенок чувствует свою защищенность и уверенность в том, что его услышат, поймут и дадут возможность к самовыражению. Понимание ценности личности ребенка позволяет педагогу максимально использовать возможности каждого для достижения общезначимой цели. В данном случае коллектив становится условием развития индивидуальной неповторимой личности. Источником динамичного развития такого коллектива личностей выступает творчество как процесс индивидуальной и групповой самореализации. Задача педагога заключается в планировании для каждого ребенка индивидуальной перспективы развития, которая гармонировала бы с творческой жизнью детского коллектива. Важно создавать и поддерживать настрой, при котором индивидуальное сотворчество перерастает в коллективное, и наоборот.

 

Таким образом, современная гибкая педагогическая технология организации детского хореографического  коллектива позволяет реализовать творческий потенциал, возможность личного самовыражения и самореализации учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого потенциала учащихся в детском хореографическом коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1917
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Ирина Сергеевна
    Щукина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24464
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой