Инфоурок Дошкольное образование Статьи«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (ФАНТАЗИИ) И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (ФАНТАЗИИ) И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 23 «Родничок»  г. Туапсе муниципального образования   Туапсинский район

 

 

 

 

 

 

 

«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (ФАНТАЗИИ) И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветкова Ирина Анатольевна

 

 

2017 г.

 

 

В игре детей есть часто смысл глубокий

 Шиллер

Основная функция детской фантазии, воображения дошкольника заключается в обслуживании его эмоциональной сферы в соответствии «с законом двойного выражения чувств», открытого Зеньковским В.В.

Давайте попытаемся вникнуть в этот закон.

В книге «Психология детства» В.В.Зеньковский пишет: «Всякое чувство ищет своего выражения как в телесной, так и в психической сфере; оба эти чувства взаимно незаменимы и неустранимы, так что подавление одного из них влечет за собой ослабление чувства вообще… Под психическим выражением чувств понимают ту психическую работу, которая непосредственно примыкает к переживанию чувства, смысл которой  - сделать более ясным содержание чувств и закрепить их в системе душевной жизни. Это осуществляется благодаря образам, которые всплывают в сознании. Те чувства, которые не могут найти для себя «удачного» образа, остаются как бы неосознанными и не закрепленными, проходя сквозь душу и не оставляя в ней следа».

Приведенная цитата позволяет сделать вывод о том, что психическим корнем игры детей становится эмоциональная сфера, а сама игра – выражение телесных и психических чувств. Так же можно сделать вывод, понять то, для чего, зачем ребенку дается детство. Ответ прост – ради фантазии, а работа фантазии ради игры, а игра ради выражения эмоций, раскрытия и осознания ребенком чувства, а чувство ради души.

Фантазировать с ребенком всегда интересно и занимательно. К этому его побуждает литература, рассматривание иллюстраций, сочинительство, импровизация и …МУЗЫКА.

Музыкальные классические произведения, детские песни могут стать содержанием игр-фантазий с дошкольниками, конспект одной из которых приведен ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект игры-фантазии с детьми старшего дошкольного возраста «Полет шмеля» по мотивам музыкального произведения Н.А. Римского-Корсакова «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

 

Цель: Развитие творческого воображения (фантазии) и игровой деятельности детей дошкольного возраста в процессе восприятия музыкальных произведений

Ход игры:

Педагог приглашает детей занять удобные места на ковре, который перенесет их в волшебную страну. Обращает внимание на игрушку шмеля.

Педагог: Кто же это прилетел к нам? А как вы догадались, что это шмель?

Ребята, в стране, куда перенес нас с вами ковер, шмель не говорит на человеческом языке, но он может общаться с нами при помощи музыки. О том, где шмель побывал, что с ним произошло, с кем он повстречался мы сейчас услышим. И поможет нам с вами в этом музыка композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Слушайте внимательно, потому, что только музыка поможет нам догадаться, где шмель побывал, откуда он к нам прилетел, что он видел.

Звучит «Полет Шмеля» Н.А.Римского-Корсакова

Педагог: Давайте, ребята, поделимся своими историями про шмеля, кто что услышал в музыке? О чем она рассказала нам? Давайте еще раз прослушаем музыкальную историю.

(Повторное прослушивание)

После повторного прослушивания педагог предлагает детям по очереди показать при помощи движений и мимики свою историю, которую они увидели (представили) при помощи музыки. Остальные дети пытаются отгадать зашифрованный в движениях рассказ и делятся впечатлениями друг с другом. Педагог помогает детям объединить все истории в один сюжетный рассказ о полете шмеля, использую прием коллективного сочинительства, тем самым, получив развернутую сюжетную историю.

Педагог: А теперь, ребята, давайте представим, что мы все превратились в шмелей. Давайте поиграем в наш рассказ.

 Вот я, вот я превращаюсь вдруг в шмеля!

 Вот летим над речкой, полем,

 Лесные мы пролетаем угодья.

 Встречают в лесу нас муравьишки,

 Белка, сова, зайчата и мышки.

Устал шмель, такой путь проделал, хочет отдохнуть, повеселиться с друзьями. Приглашают его лесные жители на польку веселую, чтобы настроение было хорошим, радостным, чтоб нектар легче собирать было.

 

Звучит полька «Санчо Панса и девушки» из балета «Дон Кихот» Минкуса. Дети выполняют танцевальные движения, импровизируя под музыку.

 

Педагог: Пришла пора собирать нектар, радостные цветочки кивают головками, просят, что бы шмель забрал у них цветочный сок. Кто хочет стать цветочками? Надевайте маски (взять в руки цветок или ленточки)

Снова звучит полька «Санчо Панса и девушки» из балета «Дон Кихот» Минкуса. Цветочки кивают головами, выполняя танцевальные движения.

 

Шмель перелетает с одног цветочка на другой. Но пора возвращаться домой

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (ФАНТАЗИИ) И ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 798
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ирина Анатольевна
    Цветкова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3237
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 607 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе