Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие внимания и памяти на занятиях в объдинении «Авиамоделирования».

Развитие внимания и памяти на занятиях в объдинении «Авиамоделирования».

Скачать материал

Развитие  внимания и памяти на занятиях в объдинении «Авиамоделирования».
  

                                                                Н.М.Рубцов -  педагог. 2018г.

 

 Исключительно большую роль в жизни и деятельности человека играет его познавательная сфера, включающая в себя совокупность психических процессоввниманиеощущение, восприятие,   память, представление, мышлениеречьвоображение.

Эти процессы выступают своеобразными инструментами познавательной, а также и других видов деятельности, обслуживая их и обеспечивая их эффективность. Основная функция этих процессов – познавательно – аналитическая. 

Внимание - это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности.  Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно - необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными; только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир.  Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии. Внимание нельзя считать самостоятельным психическим процессом, подобно ощущению, восприятию, памяти, эмоциям, мышлению. Оно не существует вне каких-либо психических процессов. Мы можем внимательно воспринимать, внимательно думать, запоминать, но быть просто внимательным независимо от ощущений, восприятия, мышления - невозможно. Внимание - одна из сторон психической деятельности личности.  Однако остаётся ещё очень много нерешённых вопросов развития внимания у детей. Остается проблема разработки системы приёмов по организации и развития внимания детей на занятиях.

Актуальность проблемы  развития внимания у детей школьного возраста определяется, прежде всего, тем, что именно в школьном возрасте формируется качественно новые характеристики внимания, как и других процессов. На сегодняшний день степень изученности проблемы развития внимания в отечественной и зарубежной психологии изучена недостаточно, так как, данная тема настолько обширна по своему содержанию, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с особенностями развития внимания у детей школьного возраста представляется весьма проблематично.

Школьники чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко.  Внимание  учащегося,  прежде  всего, отражает его интересы по отношению к занятиям.

Внимание – важная сторона познавательной деятельности. Педагогу необходимо знать особенности его формирования. Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, отвлекаемостью и рассеянностью. Эти особенности можно использовать в качестве показателей внимания у старших школьников. При развитии внимания большое значение имеет учет их психологических особенностей. Каждая личность обладает своими особенностями мышления, проявления чувств, интересами и способностями, идеалами, чертами характера и т. д. В связи с этим стоит проблема индивидуального подхода как важнейшего педагогического принципа в обучении и воспитании.

Для того чтобы развить внимание, для начала нужно понять, что скрывается под этим понятием. Внимание – это, по сути, направленность и сосредоточенность сознания на каком-то одном определенном предмете, стимуле или действии. Вообще, человеческий мозг постоянно воспринимает множество различных сигналов из окружающего мира, а для того, чтобы выделить из них самое важное и затем сосредоточиться на этом, потребуется внимание. Таким образом, это свойство является ключевым.

Внимание можно назвать особенным процессом из всех, что происходят в человеческой психике. Потому что его нельзя обнаружить в чистом виде. Благодаря ему, человеческое сознание из всех ощущений и впечатлений выделяет наиболее значимые. Кроме того, внимание играет решающую роль при мышлении и запоминании.

Так, если человек будет невнимательным, то тем самым он может разрушить все успешные начинания в том или ином деле. Развивая внимание, мы, несомненно, тренируем также память и мышление. Влияние внимания на мышление и память особенно заметны у тех, кто проходит обучение. Не секрет, что учащиеся, у которых снижено внимание, имеют низкую успеваемость.

 Внимание  бывает разным. Различают три основных вида внимания: Произвольное,  непроизвольное,  после произвольное.

Произвольное внимание зависит в основном от воли человека. Примером этого может служить ситуация, когда учащийся  заставляет себя выполнять  домашнее задание, в то время, как в большинстве своем, другие члены семьи заняты делами либо занимаются любимыми занятиями, что соответственно отвлекает его внимание.

Непроизвольное внимание возникает без какого-либо намерения человека в ответ на внешние раздражители, отличающиеся от общего фона силой и особой контрастностью.

Что касается после произвольного внимания, то оно состоит из двух этапов. На первом из них у человека отсутствует интерес к чему-либо, поэтому задействуется произвольное внимание. На втором этапе возникает увлеченность объектом, и внимание становится уже непроизвольным.

Вообще, в жизни постоянно люди сталкиваются со всеми видами внимания. На занятиях  это зависит как от учащихся, так и от педагога. Допустим, если занятие направлено слишком сильно на непроизвольное внимание, то оно может превратиться в простое развлечение, что зачастую не дает хороших результатов. Различают также внутреннее и внешнее внимание. Первое направлено внутрь себя, а второе  -  на внешние объекты. Причем внимание не может быть одновременно как внешним, так и внутренним. Поэтому человеку, например, сложно на чем-то сосредоточиться, когда его кто-то о чем-то постоянно спрашивает.

Тем не менее, можно научиться  успешно  сочетать все типы внимания, что значительно повысит эффективность работы. Для этого существуют специальные развивающие задания на внимание. Так,  например, если нужно чтобы  учащийся    взялся за решение какой - либо  задачи, то сначала следует привлечь его непроизвольное внешнее внимание, а затем произвольное внутреннее. Для того чтобы ребенок отдохнул, нужно отвлечь его внимание на какую-то другую деятельность.

Основными параметрами, которые оказывают влияние на уровень внимания, является концентрация и устойчивость. Но это разделение при процессе умственной работы можно считать условным. Вообще, силу внимания, как и его устойчивость, нельзя рассматривать без учета начальных, волевых качеств каждого человека.  Внимательные люди всегда дисциплинированны и доводят до конца, то, что начали. Если человек хочет сосредоточиться, то для начала у него должна появиться к этому воля.

  Память очень тесно связана со вниманием. Поэтому когда человек развивает внимание, то также тренирует свою память. Ведь на самом деле, запомнить можно только в том случае, если обратить на это внимание. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни что-то забывал. Это вполне нормально для человека. Но чтобы это случалось как можно реже, нужно совместно со вниманием развивать свою память.

Память, как и внимание, бывает нескольких видов: зрительная, моторная, слуховая.

В зрительной памяти хранится информация, которую человек получает через органы зрения, т.е. глаза. Мы запоминаем то, что увидели.

Слуховая память – это информация, которую человек получил через органы слуха, т.е. уши.

Особым видом памяти является моторная. Она подразумевает запоминание организмом действий, которые совершает человек. Именно благодаря ей мы научились ходить, употреблять пищу, читать и многое другое, над чем сейчас мы не задумываемся, как это делается.

В жизни каждому человеку приходилось заниматься нудным занятием, которое не приносит никакого интереса.  

 Любая подобная деятельность требует значительно больше сил, энергии и времени. При этом больше всего усилий затрачивается именно на поддерживание внимания. Поэтому работа, которая выполняется при контролируемом уровне внимания, является малоэффективной. Дело в том, что полностью сосредоточиться и глубокого сконцентрироваться, возможно, только если после произвольного внимания включается контролируемое внимание. Для того чтобы перейти к этому уровню, можно использовать приемы и упражнения, позволяющие тренировать внимание, о которых я расскажу  ниже.

Не нужно забывать, что больше всего от работы человека могут отвлекаться мысли, которые никак не связаны с нею. Для того чтобы не было подобных проблем, нужна определенная обстановка вокруг. Вообще, все зависит от самого человека. Существуют люди, которые вообще не могут ничем заниматься, когда вокруг шумно, а кто-то может выполнять практически любую работу при громкой музыке. Поэтому каждому из нас требуется личное пространство и своя обстановка. Так, для кого-то это тишина, удобное кресло или идеальный порядок на столе. Но не так важна тишина и возможность быть одному, как зона комфорта, в которой всегда удобнее размышлять и работать. Это далеко не всегда может быть самое тихое и уединенное место.

С учащимися этот вопрос еще сложнее.  Некоторые виды отвлечения не могут навредить эффективности выполняемой работы. Проблема в том, что при длительной глубокой концентрации задействуются определенные участки мозга, которые при поддержке в течение продолжительного времени приводят к понижению производительности мыслительной деятельности. Поэтому при проведении занятий важны динамические паузы, смена видов деятельности  вполне уместен и тренинг по развитию внимания и памяти, учащимся они очень нравятся. В  настоящие время выпущено достаточно программ и методических рекомендации, посвященное развитию внимания детей  школьного возраста.

 Для развития внимания улучшения памяти учащихся в повседневной практике, на занятиях объединения «Авиамоделирование»  применяю  дидактические игры,  упражнения и тесты практически на всех занятиях. (Школьники средних классов)

  Проведение этих тренингов  одновременно бывает и паузой в практической работе по  изготовлению авиамодели и  смена вида деятельности, закрепление нового теоретического материала.

Время  которое тратится на эту работу небольшое (3-5 мин), а польза огромная.

 

 

 

Упражнения, развивающие внимание

 

Предлагаю учащимся посмотреть на незнакомую  картинку с набором различных видов летательных аппаратов в течение 3-4 секунд. Затем картинку убираю и предлагаю ребятам ответить на  вопрос.

- Сколько всего летательных аппаратов на картинке?

Затем картинку показываю снова, анализируем ответы на предыдущий вопрос, затем рассматриваем ее еще раз 3 – 4 секунды  и предлагаю ребятам ответить на  следующий вопрос.

-Сколько самолетов пассажирских? И так далее.

-Сколько вертолетов?

-Сколько реактивных?

-Сколько бипланов?   

-Сколько самолетов времен ВОВ? 

-Сколько самолетов на Фоне голубого неба? Земли?

 И т.д..

Вопросов может быть огромное  количество, они могут быть и закреплением пройденного материала теоретической части курса и расширяющие кругозор ребенка, ну а самое главное все эти вопросы заставляют  учащегося работать напрягать память и внимание.

Некоторые упражнения  на первый взгляд  одинаковы, но это не так, в этом и заключается суть заданий.

Необходимо отметить что много времени отнимает диагностика, анализ и контроль ответов.

Но это того стоит.

Даже поверхностное наблюдение, без глубокого анализа, показывает, что от занятия к занятию у большинства учащихся ответов на поставленные вопросы правильных становится больше.

 Им самим это тестирование  нравится.

Подобные тренинги можно проводить на любых занятиях был бы только для этого творческий подход педагога и его желание.

   И в заключении.  Внимание и память являются неотъемлемыми спутниками человека на протяжении всей жизни. Любая работа и тренинги с детьми направленные на развитие  психологических процессов являются необходимым условием становления развитой, полноценной личности,  с ее способностью приспосабливаться к условиям окружающей и социальной среды. Поэтому все без исключения программы направленны на развитие психики детей, их внимания и памяти очень важны, но  необходимо учитывать и то - что психология учащихся  среднего возраста во многом отличается от учащихся  старшего возраста и тем более от психологии взрослого человека  Предлагаемые  выше методы, способы, упражнения, направленные на развитие  внимания и памяти учащихся среднего звена на занятиях в объединении «Авиамоделирования», систематизированы и подобранны  в соответствии с возрастными особенностями,  систематически используются и по многолетним  наблюдениям  имеют положительный результат.

 

Список литературы

Блонский П. П. Память и мышление.— Соч.— М., 1979, т. 2, с.

 Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.

Выготский Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте.- Соч.-М., 1982.

Гаврина С., Кутявина Н., Щербинина С. Развиваем память; Академия Развития 2007г.
Дубровина  И. В.  Возрастные особенности психического развития детей.- М., 1982.

Леонтьев А. Н. Развитие памяти.— М., 1991.

 Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти. - М.: 1994.

 Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, - М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1999. Кн.2: Психология образования.

 Развиваем зрительную память; АСТ, Астрель - Москва, 2010.
 Земцова О. Н. Запомни картинки. Развиваем память. Machaon - Москва, 2007. 
Земцова О. Н. Развиваем память; Азбука-Аттикус, Machaon - Москва, 2009.
Жукова О. Развиваем память и внимание; Астрель, Астрель-СПб - Москва, 2008.

30 уроков развития внимания и памяти; Современная школа, Кузьма - Москва, 2009.
http://www.google.com/url?q=http%3A%2F%2Fwww.elitarium.ru%2F2004%2F07%2F15%2Frazvitie_vnimanija_19_prostykh_uprazhnenijj.html&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNHAtZw4cEtW_uKmsyYgqjSsHY5GKA

 

Тесты ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Упражнение 1.

https://thumbs.dreamstime.com/z/aviation-set-vintage-modern-aircraft-silhouettes-collection-vector-separate-layers-31076455.jpg


 

Упражнение 2.

 

http://foneyes.ru/img/picture/Jun/10/c168ff1627f5ee9a955e674cdde3059c/1.jpghttp://juicep.ru/wp-content/uploads/2016/06/z5.jpg  http://25mb.ru/img/picture/Oct/20/c94fdaab37bc7e5076d3ce021d8aae10/2.jpghttp://www.playing-field.ru/img/2015/052306/3800269http://st.stranamam.ru/data/cache/2010jul/19/02/482870_54885.jpghttp://www.montalegre-do-cercal.info/Kinderseite/Malvorlagen/Flugzeuge/Flugzeug8.jpg

https://s.pfst.net/2012.02/107790720672fd95e970df90b51c6efe93276f75dbb_b.jpghttp://uti-puti.com.ua/colloring/55/2.jpg


Упражнение 3.

Фотографии самолетов (55 фото)  Авиация 222 (30 обоев)  Авиация 218 (30 обоев)  Бипланы Ан-2

 

 

Подборка авиации 205 (30 обоев)  http://www.wallpack.ru/wall_output/aviation/1594.jpg  Фотографии самолетов (55 фото)    авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер

 

авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер   Фотографии самолетов (55 фото)   Подборка авиации 185 (30 обоев)   Подборка авиации 140 (30 обоев)

 

Подборка авиации 122 (30 обоев)  Подборка авиации 118 (30 обоев)   Подборка авиации 106 (30 обоев)  


 

 

 

  Авиация 216 (30 обоев)Авиация 222 (30 обоев)  Авиация 218 (30 обоев)  Бипланы Ан-2

 

Подборка авиации 205 (30 обоев)  Подборка авиации 196 (30 обоев)  ретро, самолет, Конкорд, полет    авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер

 

авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер   транспортный, авиация, Ил-76, самолёт, военно, арт   Подборка авиации 185 (30 обоев)   Подборка авиации 140 (30 обоев)

 

Подборка авиации 122 (30 обоев)  Подборка авиации 118 (30 обоев)   Подборка авиации 106 (30 обоев)  Авиация 209 (30 обоев)


 

 

 

Авиация 216 (30 обоев)  Авиация 222 (30 обоев)  Авиация 218 (30 обоев)  Бипланы Ан-2

 

Подборка авиации 205 (30 обоев)  Подборка авиации 196 (30 обоев)  Фотографии самолетов (55 фото)    авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер

 

авиация, пассажирские самолёты, авиалайнер   Фотографии самолетов (55 фото)   Подборка авиации 185 (30 обоев)   Подборка авиации 140 (30 обоев)

 

Подборка авиации 122 (30 обоев)  Подборка авиации 118 (30 обоев)   Подборка авиации 106 (30 обоев)  


Фотографии самолетов (55 фото)картинки самолетов

 

 

 

Фотографии самолетов (55 фото)http://www.wallpack.ru/wall_output/aviation/1594.jpghttp://www.wallpack.ru/wall_output/aviation/29754.jpgФотографии самолетов (55 фото)http://fotohood.ru/images/79882_kartinki-samolety-passazhirskie.jpghttp://izobrazhenie.net/photo/0-0/4939_70512.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие внимания и памяти на занятиях в объдинении «Авиамоделирования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 648
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцов Николай Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцов Николай Михайлович
    Рубцов Николай Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3731
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе