Тема занятия:
«Внимание и память»
Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.
Образовательная:
·
помочь
учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.
Воспитательная:
·
воспитание
информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;
Развивающая:
·
развитие
познавательных интересов, навыков работы с компьютером;
·
развитие
кругозора.
Задачи урока:
· Привлечь
учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.
· Порекомендовать
нужные упражнения.
· Порекомендовать
правильные продукты питания.
Оборудование: чистый лист, ручки, карандаши, проектор, компьютер,
стимульный материал.
ХОД УРОКА:
Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас
всех на нашем занятии кружка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость
общения и хорошее настроение.
·
Ребята, посмотрите в окно,
что там светит и улыбается нам? (Солнце)
Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и
подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.
Мотивация к занятию
·
А теперь, повернитесь ко
мне и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него
и улыбнитесь себе.
·
Теперь улыбнитесь друг
другу, улыбнитесь мне.
Ведь добрая улыбка
поднимает настроение и улучшает здоровье.
Ой! Ребята, а наше
солнышко загрустило почему-то? Как вы думаете почему (Ответ: грустит,
заболело).
Как же мы можем помочь солнышку? (Дать лекарство, рассмешить, витамины).
Лекарство мы не можем дать солнышку, его назначает КТО?... Правильно врач. А
вот поднять настроение, своими лучезарными улыбками и угостить очень полезным
продуктом, который необходим в питании человека, а особенно детей. Это мы
можем. Как вы думаете, что это за полезный продукт?
Не будем гадать, я открою коробку и увидим что там, лежит. Но с начало
я вам предлагаю поиграть игру (нагулять аппетит надо же?) Вам нужно будет
выполнить все задания, за каждое задание солнышко будет вам открывать свои
лучики с буквами, которые входят в название этого продукта. Договорились?
Чтобы вам легче, лучше думалось и работалось, давайте, выполним
«Мозговую гимнастику». Готовы? (Да).
II.
Мозговая гимнастика.
Цель: улучшение показателей различных психических
процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличение объема памяти,
повышение устойчивости внимания, ускорение решения элементарных
интеллектуальных задач, убыстрение психомоторных процессов.
1. «Качание
головой» - (30 сек).
Цель: Упражнение стимулирует мозговую деятельность.
Голова медленно
качается из стороны в сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на
груди по мере расслабления шеи.
2.
«Ленивые восьмерки».
Цель: Упражнение активизирует структуру мозга,
обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.
Нарисовать в воздухе
в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими
руками.
3. «Шапка для размышлений».
Цель:
Упражнение улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.
Разминка. Коллективная работа.
Цель: включение детей в работу, подготовка их к
активной учебно-познавательной деятельности на протяжении всего занятия;
развитие сообразительности, быстроты реакции.
1.
«Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»
·
Какое сегодня число?
·
Месяц?
·
День недели?
·
Время года?
·
На какой сигнал светофора
надо переходить улицу?
·
Т – согласный, а – О?
·
Сколько хвостов у двух
ослов?
·
У Саши 5 книг, а у Пети
столько же. Сколько книг у мальчиков?
·
Как называется полосатая
африканская лошадь?
·
Какие буквы не обозначают
звуков?
·
Назовите последний день
недели...
·
Максиму 5 лет, а Коля
старше его на 2 года. Сколько лет Коле?
·
В шахте трудится? (шахтер)
·
В жаркой кузнице? (кузнец)
·
Кто все знает? (молодец).
Какие вы молодцы. Какие вы сообразительные, много всего знаете? А как
вы думаете, что вам позволяет сохранять и запоминать так много интересной
информации? (Ответ детей: Внимание, память)
Зачем внимание и память необходимы ученику?
Нужно ли их тренировать?
Как вы думаете, а чем мы тогда будем с вами заниматься?
Присаживаемся.
Для того, чтобы понять с чего мы начнем наше занятие предлагаю
разгадать вам ребус.
Что получилось?
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ
Как вы оцениваете
свою внимательность, покажите личиками:
Проверка (слайд) –
оцените свою проделанную работу - табличка- буква Л
2. Упражнение на
внимание: «Что отсутствует на картине»
Проверка (слайд) –
оцените свою проделанную работу - табличка- буква О
Разминка.
Упражнение на развитие переключения внимания, произвольности выполнения
движений.
Выбирается ведущий, который называет предметы. Если предмет летает –
дети поднимают руки, летают. Если не летают – руки у детей опущены, замирают.
Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу
подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживать и не поднимать
рук, когда назван нелетающий предмет (чайка, шарф, воздушный шар, парта,
сова, акула, книга, самолёт, кошка, пончик, вертолёт, ель)
Физкультминутка.
Цель: развитие двигательной сферы детей в виде динамической паузы,
умения выполнять несколько различных заданий одновременно
1. Напиши свое имя
носом.
Цель: укрепление
мышц шейного отдела.
2. «Напиши цифры
ногами от 1 до 6».
Цель:
профилактика нарушений позвоночника.
Сейчас я хочу вас познакомить с новыми друзьями, такими же мальчишками
и девчонками.
Упражнение
на развитие памяти: «Опиши ребят».
Учащимся
нужно внимательно рассмотреть детей на картинке и описать настроение каждого из
них.
Как вы думаете «Как можно запомнить то, что увидел?».
Ученики дают разные ответы. Учитель подводит ребят к такому: «Для этого
необходимо:
§
охватить все
количество предметов, стараясь их сосчитать,
§
разбить эти
предметы на группы, придумав название каждой из групп (обобщающее слово),
§
представить
расположения каждой группы предметов в виде каких-либо фигур,
§
прикинуть,
чтобы общее количество предметов во всех группах после подсчета совпало с
количеством всех предметов».
Вот проверим сейчас ваши рецепты запоминания.
Упражнение на память «Запомните
предметы».
Сейчас,
вам представлено 15 предметов, буквально на 1 минуту. Вам необходимо запомнить
всё то, что вы увидите.
На листочках, которые заранее у меня приготовлены,
вам необходимо записать все те предметы, которые вы увидели на экране,
желательно на тех же местах, в порядке их расположения.
Листочек перевернули…
Сейчас я вам покажу
ещё раз эту картинку, но на более коротких срок (20 секунд).
Вы берете опять ваш
рабочий листок, и вносите те, изменения которые вам необходимы (где-то
дописываете, где-то исправляете ошибки.) Работа выполняется самостоятельно,
затем ученики меняются листочками и карандашами исправляют друг у друга ошибки,
А теперь
давайте все вместе вспомним и запишем какие предметы были на экране и где они
находили.
Проверка (слайд) –
оцените свою проделанную работу - табличка- буква О
Игра “Пожалуйста”.
Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны
внимательно слушать меня и выполнять задания в том случае, если мое обращение к
вам будет со слов “Пожалуйста”. Кто ошибётся в выполнении задания, садится за
парту. Выиграет тот, кто не допустит в течение всей игры ни одной ошибки:
- Пожалуйста,
вытяните в сторону правую руку;
- Поверните голову
влево;
- Пожалуйста,
опустите правую руку;
- Хлопните в ладоши
как я;
- Пожалуйста,
хлопните в ладоши два раза;
- Поднимите вверх две
руки как я;
- Пожалуйста,
присядьте;
- Встаньте;
- Пожалуйста,
встаньте;
- Сядьте за парты;
- Пожалуйста, сядьте
тихо на свои места.
Победителям дарим аплодисменты.
Проверка (слайд) –
оцените свою проделанную работу - табличка- буква Б
Упражнение
раскрась картинку – работа в парах
Вспомним, как
необходимо работать в парах – помогать друг другу, уважительно относится к
мнению других, не мешать,
Что необычного в этой
картинке - сначала решить примеры а потом раскрасить картинку.
Оцени свою работу –
таблица – буква К Я - за работу в парах
Составьте слово –
ЯБЛОКО
чем полезны
яблоки? – выдать
Посмотрите, какое замечательное солнышко у нас получилось, оно снова улыбается.
Какое у вас настроение (учащийся оценивают настроение и свою работу на
уроке, выбирай один смайлик).
А давайте, наше настроение подарим нашим гостям?
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся оценивают своё настроение и свою работу на уроке, выбирай один
смайлик.
Спасибо за работу.