Инфоурок Другое СтатьиРазвивающее образование — концептуальная основа профильной школы

Развивающее образование — концептуальная основа профильной школы

Скачать материал

Развивающее

образование — концептуальная основа профильной школы

 

 

 

Переход Российских школ к профильным нельзя отнести к абсолютному новшеству. В той или иной интерпретации профиль- ные школы в истории российской действи- тельности возникали, развивались, прекра- щали свое существование. Они каждый раз возрождались в соответствии с требования- ми жизни. К относительно первым таким школам можно отнести школу математи- ческих и навигационных наук, артиллерий- ские школы, навигатские, хирургические, горнозаводские школы, кадетские корпуса и т.д.

Во второй половине ХХ в. при массовых общеобразовательных школах создавались условия для ознакомления учащихся с ос- новами наиболее распространенных рабо- чих профессий. В школах создавались учеб- но-производственные мастерские, на заво- дах и фабриках оборудовались специаль- ные производственные участки, выделя- лись рабочие места для приобщения школьников к производительному труду, создавались межшкольные комбинаты. В учебном плане, кроме еженедельных часов для приобретения той или иной массовой рабочей профессии, выделялись часы на проведение сплошной практики по выбран- ному школьником профилю. Например, в условиях села (Травинская средняя школа, Камызякский район) девочки одиннадца- тых классов выезжали на недельную прак-

 

тику непосредственно на животноводчес- кие фермы, где ухаживали за животными, осуществляли машинную дойку. Юноши на неделю отправлялись на практику в отделе- ние сельхозтехники, где занимались ремон- том тракторов и других сельскохозяйствен- ных машин; некоторые из них после окон- чания школы и получения соответствую- щего сертификата некоторое время работа- ли в качестве трактористов в колхозах и других организациях села.

Затем все это постепенно стало разру- шаться. В некоторых школах начали дей- ствовать классы с углубленным изучением отдельных дисциплин, учащиеся которых ориентировались на поступление в опреде- ленные вузы.

Сейчас переход к профильной школе в принципе не может быть ориентирован на прошлый опыт. Определить ныне направле- ния профильных классов значит учитывать прогноз потребности в профессиях на 10–20 лет вперед. Концепция профильных школ сейчас должна соотноситься с концепцией университетского образования. Изучение мнения родителей и школьников (56 школ, 1295 учащихся, 746 родителей) позволяет констатировать, что 90–95 % выпускников школ сориентированы на поступление в университеты. Школьная подготовка их не удовлетворяет, школьники ищут вне школы пути подготовки к поступлению в вузы (до-

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА.  2005. № 6      

 

 

полнительное образование, курсы по подго- товке к поступлению в вузы, репетитор- ство). Учащиеся выпускных классов выска- зывают мнение, что посещение XI класса следует сделать свободным, чтобы была воз- можность эффективно заниматься реализа- цией личных склонностей и интересов. На этой почве возникают конфликты учащихся с учителями-предметниками, уроки кото- рых они не хотят посещать, а оценки по предметам становятся результатом всякого рода ухищрений школьников.

Школа профильная должна быть мак- симально развивающей и развивающейся и осуществлять образовательный процесс на уровне ближайшего развития не только школьника, но учителя и педагогической системы школы в целом, а это значит, что наряду с функционированием педагогичес- кой системы в школе должна быть иннова- ционная педагогическая система (В.С. Ла- зарев).

Школа развивающая и развивающаяся в настоящее время реально функционирует на уровне начальной школы — благодаря технологии   развивающего   обучения Л.В. Занкова и практическим усилиям его последователей и учителей-практиков.

Большинство школ, включившихся в инновационную педагогическую деятель- ность, осуществляет образовательный про- цесс в начальной школе по дидактической системе Л.В. Занкова. Принципиальным является то, что образование учащихся ве- дется на уровне ближайшего развития лич- ности школьника (Л.С. Выготский). Уро- вень ближайшего развития стал неотъемле- мым атрибутом изменения ученика, учите- ля, родителя, школы в целом и ее окружаю- щей среды.

Мы полагаем, что учение Л.С. Выгот- ского о двух уровнях развития ребенка пра- вомерно отнести к школе как более широ- кому целому [2].1

Деятельность школы в зоне актуального развития мы рассматриваем как состояние, протекание педагогического процесса при сложившихся целях, содержании, формах, методах и технологиях обучения и воспита-

 

ния, организационной структуре школы, научно-методическом потенциале педаго- гического коллектива, культуре жизнедея- тельности школы, профессиональной дея- тельности учителя, жизнедеятельности школьника, характере взаимодействия с внешней средой, системе управления шко- лой, сложившихся ценностях.

Деятельность школы на уровне ближай- шего развития мы рассматриваем как сос- тояние, протекание педагогического про- цесса при еще не сложившихся его компо- нентах, педагогической системе в целом.

Названные уровни взаимосвязаны. Дея- тельность школы на уровне ближайшего развития эволюционно переходит в дея- тельность на уровне актуального развития и порождает условия для деятельности на новом уровне ближайшего развития.

Особенности совместной деятельности учителя и учащихся в дидактической систе- ме Л.В. Занкова рассмотрены нами в работе [1]. Обучение по системе Л.В. Занкова яв- ляется результативной деятельностью учи- телей начальных классов по преобразова- нию образовательно-воспитательного про- цесса:

•              отношения учитель — ученик, ученик — коллектив класса строятся на взаим- ном доверии, открытости, раскованно- сти, сопричастного переживания ра- дости, удовлетворения от напряженной умственной работы;

•              признается правомерность позволять учащимся свободно «бурлить»; мер- твая тишина на уроке недопустима;

•              создаются условия для того, чтобы уча- щиеся свободно задавали вопросы, высказывались, доказывали, делали открытия, имели потребность в позна- нии, самопознании;

•              дидактическая система привлекает учи- телей теоретической обоснованностью, экспериментальной доказанностью, возможностью удовлетворения заказа общества — становления свободной личности, ее общего развития;

•              богатство содержания, многообразие мето- дов работы учителя, базирующихся на

 

 

 

1 В статье в квадратных скобках указывается номер работы из раздела «Использованная литера- тура». — Прим. ред.

 

 

 

                РАЗМЫШЛЕНИЯ,  ФАКТЫ,  МНЕНИЯ 

 

 

особых дидактических принципах и ти- пических методических свойствах систе- мы, дают возможность обеспечивать мно- гообразие видов деятельности учащихся, позволяют учителю наблюдать успеш- ность продвижения каждого ребенка в обучении, воспитании и развитии;

Интеграция деятельности современной начальной школы, работающей по системе Л.В. Занкова, направленная на развитие школы и осуществление ее развивающего влияния на учащихся на всем пространстве их жизнедеятельности — реальный резуль- тат развивающего обучения.

Концептуальным положением перехода к профильным школам является повыше- ние качества общего среднего образования. Важно предусмотреть опережающее разви- тие содержания обучения как фундамента профильного содержания образования, ин- теграцию содержания общеобразователь- ных школьных дисциплин и содержания профильных курсов на высоком теорети- ческом и технологическом уровне.

Так как переход к профильным школам коснется массовой школы, его следует сог- ласовать с теоретическими разработками, относящимися к адаптивной школе, осо- бенно касающимися ее базовых ценностей: идеи синергетического, гуманитарно-куль- турного, личностно-деятельного, рефлек- сивного, диалогического подходов, идеи открытости образовательной среды, идеи творчества, идеи приоритета положитель- ной обратной связи, идеи интегрированно- сти образования [5; 27–59].

Процесс становления и развития про- фильной школы не может быть эффектив- ным без творческого использования в педа- гогической науке и образовательной прак- тике концептуальных положений развития школы, без опоры на новую отрасль педаго- гических знаний — педагогическую иннова- тику [3].

Процесс становления и развития про- фильных школ на современном этапе мож- но отнести к инновационной деятельности педагогических коллективов школ. Четкие ориентиры содержания инновационной де- ятельности и ее качественных показателей раскрыты  в   научных   исследованиях   В.С. Лазарева и Б.П. Мартиросяна [4]. Тео-

 

рия, модели развития школы создавались названными авторами не для строитель- ства профильной школы, однако они носят общепедагогический, стратегический и дол- госрочный характер и могут быть использо- ваны для развития российской школы неза- висимо от направлений ее модернизации.

Наши педагогические исследования функционирования развивающей и разви- вающейся школы как целостной педагоги- ческой системы позволяют констатировать, насколько трудно порой бывает директору школы, учителю разобраться в теоретиче- ских вопросах развития школы. Тем более не легко определить качество инновацион- ной деятельности школы как отношение между необходимыми, потенциально воз- можными и фактически реализуемыми из- менениями в ее педагогической системе [4]. В этом мы убедились в ходе исследования состояния решения названных задач в шко- лах Поволжья. В среднем в 10 % школ зада- чи научного развития школы совсем не на- ходят своего решения, 10 % респондентов указывают на частые затруднения, 30 % ис- пытывают затруднения во многих случаях, 50 % — редко или очень редко испытывают затруднения [2].

Если же учесть, что приведенные данные основываются на самооценке самих дирек- торов, учителей школ и что в подавляющем большинстве концепций и планов развития школы отсутствует должный проблемный анализ состояния решения задач инноваци- онной деятельности, то можно констатиро- вать — теория развития школы еще не явля- ется руководством в решении практических задач развития школ. Необходимо, очевид- но, более смелое использование рыночных механизмов в области образования. Нет еще настоящих менеджеров образования, не соз- дана маркетинговая служба, нет должной рекламы новшеств, слабо перестраивают свою работу институты повышения квали- фикации, изменения в школе отстают от из- менений в обществе. Родители в своем отно- шении к образованию детей изменяются быстрее, чем учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее образование — концептуальная основа профильной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 334
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653318
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек