Развлечение «Наши
зеленые друзья»
Цель: Формировать представления детей о разнообразных
комнатных растениях.
Задачи:
1. Закреплять
знания детей о комнатных растениях.
2. Углубить
знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
3. Формировать
умение ухаживать за растениями сообща.
4. Воспитывать
стремление беречь и любить растения.
Материал: 2 лейки, комнатные растения, халат и шапочка для
врача, костюмы для танца, шары.
Предварительная
работа:
1. Беседа о
комнатных растениях.
2. Наблюдение и
дежурство в уголке природы.
3. Чтение энциклопедии
о комнатных растениях.
4. Дидактические
игры: «Закончи предложения», «Подбери
признаки», «Лабиринт»,
«Четвёртый лишний».
5. Разучивание
стихов, песен, танцев.
Ход занятия
Нет ничего
прекраснее цветов, пришедших в наши тихие жилища. Они пришли из глубины веков,
чтоб сделать жизнь возвышенной и чище.
Дети:
1. Цветы – это
прекрасное творение природы.
2. Цветы –
приносят людям особую радость.
3. Цветы –
поднимают настроение.
Песня
«Ясные денёчки»
Дети
исполняют песню и танцуют (1/2 группа детей)
— Ребята, какие
комнатные растения вы знаете?
— Фиалку, плющ,
хлорофитум и др.
— Почему они называются
комнатными растениями?
— Потому что они
растут в помещении и за ними ухаживает человек
— Какие условия
необходимы всем комнатным растениям?
— Тепло, свет,
вода.
— Как вы
ухаживаете за цветами?
— Поливаем,
рыхлим землю, подкармливаем.
— Какую пользу
приносят комнатные растения?
— Очищают воздух,
лечат, украшают комнату…
Театрализованная
сценка
Входит мальчик
Ваня.
— Здравствуй
Ваня, что с тобой случилось?
— Ой, ребята плохо
мне. Заболел я, силы нет.
— Ой, ребята жалко
Ваню, сможем мы ему помочь?
— Да, нужно
вызвать врача.
Входит
ребёнок, одет врачом.
— Ваня, что у тебя болит?
— Зуб болит.
— Нужно пожевать
листочек каланхоэ и зубная боль у тебя пройдет.
— Нос не дышит.
— Сок алоэ тебе поможет
от насморка (показывает цветок).
— А ещё у меня
температура.
— Отвар листьев
хлорофитума поможет от температуры (ребенок показывает хлорофитум).
Воспитатель: Ваня оставайся с нами на празднике и послушай
частушки о комнатных растениях и «докторах».
Дети
исполняют частушки
1. Если денег не
имеешь,
Со здоровьем
вдруг беда
Вылечить тебя
сумеют
Комнатные
растения.
2. На алоэ всем
известен
С самого рождения
Если насморк у
тебя,
Нет лучшего лечения.
3.
Хлорофитум полосатый
Есть на полке у
меня
Для нас воздух
очищает
И об этом каждый
знает.
4. Пожелаем
вам здоровья,
Чтобы боли все
ушли
Завершаем петь
частушки,
Просим хлопать от
души.
Танец
«Цветов»
2 девочки
исполняют композиции цветов.
Игра
«Назови по-другому»
Бальзамин — Огонек
Сансевьера — Щучий хвост
Фуксия — Фонарик
Фикус — Резиновое дерево
Алоэ — Столетник
Дети читают стихи
Хрустит за
окошком
Морозный денёк
Стоит на окошке
Цветок – огонёк
Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Зажглись огоньки.
Его обожаю, его
берегу,
Его подарить
никому не могу!
Уж очень он ярок
Уж очень хорош
Уж очень на
мамину
Сказку похож
Финик
Лезет финик
узенький –
Листики свежи
А у пальмы
русской
Листья, как ножи
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою – лето,
Где цветов полно.
Песня «Мой сад»
на стихи Блажниной.
Воспитатель:
Мы на празднике
сегодня
Веселились от
души.
Все по-своему
прекрасны
Наши милые цветы.