Инфоурок Школьному психологу СтатьиРеализация ДООП «В мире возможностей» для детей с расстройствами аутистического спектра (на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»)

Реализация ДООП «В мире возможностей» для детей с расстройствами аутистического спектра (на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»)

Скачать материал

 

Реализация ДООП «В мире возможностей» для детей с расстройствами аутистического спектра

(на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»)

 

Проблема расстройств аутистического спектра в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем. Это объясняется как высокой частотой встречаемости у населения подобных проблем, так и определенными трудностями своевременной диагностики, а также отсутствием детально разработанной системы специализированной помощи.

Расстройство аутистического спектра (сокращённо РАС, англ. Autism spectrum disorder — ASD) — общее расстройство развития, характеризующееся стойким дефицитом способности начинать и поддерживать социальное взаимодействие и общественные связи, а также ограниченными интересами и часто повторяющимися поведенческими действиями.

Для детей с расстройствами аутистического спектра, в большинстве случаев, характерно тяжелое нарушение психического развития, при котором, прежде всего, страдает способность к общению, социальному взаимодействию. А также наличие жесткой стереотипности (от многократного повторения элементарных движений, таких, как потряхивания руками или подпрыгивания, до сложных ритуалов). Нередко, подобные стереотипные действия носят деструктивный характер (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм и др.).

На базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» была разработана и реализуется программа «В мире возможностей».

На протяжении 5 месяцев ведется работа с детьми с расстройствами аутистического спектра, в возрасте от 5 до 10 лет. Также, формируются группы взаимопомощи для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Деятельность по данной программе направлена на создание специального аффективного режима для ребенка с расстройством аутистического спектра, а также обучения ближайшего социального окружения, в данном случае, родителей, либо законных представителей, умениям, знаниям и навыкам адекватной и целенаправленной работы с ребенком.

Причина того, что большое количество внимания будет уделяться именно работе с родителями, состоит в том, что главный ресурс развития ребенка с расстройством аутистического спектра находится у родителей, которые находится с ним все время. В то время как педагоги и психологи занимаются с ребенком несколько раз в неделю. Но в большинстве случаев, родителю не хватает ресурсов.

Именно это и предлагается родителям – помощь в овладении тем набором знаний, который научит ребенка и родителя лучше понимать друг друга, а в дальнейшем приведет к социализации ребенка в обществе. А полноценная и адекватная социализация и будет являться конечной и главной целью психолого – педагогической работы.

Основная цель данной программы - психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра и семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Перед началом работы были сформулированы ожидаемые результаты:

- увеличение числа семей, воспитывающих детей с расстройствами  аутистического спектра занимающих активную позицию в коррекционном процессе;

- увеличение числа семей, воспитывающих детей с расстройствами  аутистического спектра ориентированных на безусловное принятие своего ребенка;

- увеличение числа семей, воспитывающих детей с расстройствами  аутистического спектра ориентированных на интеграцию своего ребенка в общество.

Основной формой психолого-педагогической помощи ребенку с расстройством аутистического спектра является создание для него адекватно организованной среды: поддержание особого аффективного режима воспитания ребенка. Также, необходима сенсорная организация пространства:

- использование чувствительности к строению и динамике окружающего сенсорного поля;

- использование сенсорных раздражителей, повышающих эмоциональный тонус;

- использование аутостимуляции ребенка.

Программа «В мире возможностей» реализуется в несколько этапов:

1 этап. Предварительный этап;

2 этап. Основной этап: знакомство; социально – бытовая адаптация ребенка с расстройством аутистического спектра: развитие взаимодействия с ребенком; развитие эмоционально - волевой сферы; развитие общей и тонкой моторики, развитие у ребенка познавательных процессов: внимания, памяти, мыслительной деятельности; формирование разнообразных видов самообслуживающего труда:  формирование умений и навыков приема пищи; формирование культуры за столом; формирование умений и навыков самообслуживания;

3 этап. Заключительный этап.

Таким образом, семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра, и непосредственно, дети с расстройствами аутистического спектра, включенные в деятельность по программе «В мире возможностей» имеют на данный момент положительную динамику.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Гилберт К., Питерс Т. Аутизм: Медицинское и педагогическое воздействие: Книга для педагогов – дефектологов / Пер. с англ. О. В. Деряевой; под науч. Ред. Л. М. Шипицыной; Д. Н. Исаева. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 144 с. – (Коррекционная педагогика).

2. Мамайчук И. И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПБ.: Речь, 2008. – 224 с.

3. Питерс Т. Аутизм: От теоретического понимания к педагогическому воздействию: Книга для педагогов – дефектологов / Пер. с англ. М. М. Щербаковой; под науч. ред. Л. М. Шипицыной; Д. Н. Исаева. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – 240 с. – (Коррекционная педагогика).

4. Рудик О. С. Коррекционная работа с аутичным ребенком: кн. Для педагогов : метод. пособие / О. С. Рудик. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2015. – 189 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ДООП «В мире возможностей» для детей с расстройствами аутистического спектра (на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается специфика внедрения ДООП "В мире возможностей" на базе городского психолого - педагогического центра "Потенциал".

Рассматриваются этапы внедрения программы, формы и методы, а также направленность и характеристика детей с расстройствами аутистического спектра.

Также, развернуто представлены ожидаемые результаты, и как максимально приблизиться с поставленной цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 370
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кижакина Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кижакина Юлия Валерьевна
    Кижакина Юлия Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6442
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе