Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Реализация ООП НОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

"Реализация ООП НОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Скачать материал

Исполнитель:

Койнова Т.Ю.,

учитель русского языка и литературы.

 

Реализация ООП НОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 

Название

Авторский коллектив

Э\Д обч

Перспектива -

это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой целостную информационно-образовательную среду, реализующую единые идеологические, дидактические и методические принципы, отвечающие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Русский язык. Азбука.

Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.

Русский язык.

Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., Бабушкина Т.В.

Литературное чтение.

Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.

Математика. «Учусь учиться» Автор Дорофеев

Окружающий мир.

Авторы: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

Музыка.

Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Изобразительное искусство. Авторы: Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

Технология.

Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В., Анащенкова С.В.

Физическая культура.

Автор Матвеев А.П.

Основу электронных учебно-методических комплексов, которые я использую, составляет его интерактивная часть, которая может быть реализована только на компьютере. В неё входят:

·           электронный учебник,

·           электронный справочник,

·           тренажерный комплекс (компьютерные модели, конструкторы и тренажеры,   задачник)

·           компьютерная тестирующая система.

Соединяя лучшие традиционные и новейшие методы обучения.

Имеются электронные образовательные ресурсы нового поколения, ориентированные на инновационное развитие российского образования и соответствующие существующим образовательным стандартам по предметам начального обучения. УМК «Перспектива» содержит методически выверенные наборы учебных медиаобъектов к урокам по различным предметам начального обучения и простую эффективную систему управления учебным процессом в компьютерном классе, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. 

Методические рекомендации учителю по встраиванию УМК в уроки позволяют быстро подготовить и организовать различные формы обучения на занятиях: наглядные демонстрации нового материала, интерактивные практические занятия по отработке умений и закрепления знаний на уроках в начальной школе.

УМК включает в себя инструментальные средства для организации обучения на персональных компьютерах школьников, объединенных в локальную компьютерную сеть, и учебные медиаобъекты по русскому языку, математике, окружающему миру и информатике для уроков с 1-4 классы.

Все учебные медиаобъекты в мультимедийном УМК распределены по четырем предметным областям и в каждой предметной области представлены комплектами либо в форме медиауроков, либо в форме медиатеки по предмету.

В настоящее время мультимедийный учебно-методический комплекс «Перспектива», достаточно широко используется в российских школах.

Опыт использования мультимедийного УМК «Перспектива» и отзывы учителей начальной школы показали его педагогическую целесообразность, высокое качество и доступность для освоения учителями начальной школы, что позволило обеспечить на уроках в начальной школе:

·            повышение качества обучения и эффективности подготовки детей за счет использования имеющихся современных электронных образовательных ресурсов;

·            дополнительную мотивацию учащихся и стимулирование их интереса к обучению;

·            мотивацию учителей начальной школы к использованию на уроках в начальной школе современные электронные образовательные ресурсы;

·            снижение временных затрат учителей при подготовке к урокам и во время уроков;

·            реализацию на практике принципа доступности высококачественного обучения за счет использования современных образовательных и информационных технологий в школах страны, начиная с начальной школы.    

Чтобы обогатить урок, сделать его более интересным, доступным и содержательным, при планировании следует предусмотреть, как, где и когда лучше включить в работу ИКТ: для проверки домашнего задания, объяснения нового материала, закрепления темы, контроля за усвоением изученного, обобщения и систематизации пройденных тем, для уроков развития речи и т.д. К каждой из изучаемых тем можно выбрать различные виды работ и действий: тесты; контрольные вопросы и задания, распечатанные в Word; презентации и проекты. Нельзя ограничивать свои возможности и сужать возможности наших учеников одной только демонстрацией презентации. Нужно обязательно знакомиться с лучшими авторскими разработками уроков для начальной школы с использованием ИКТ, внеклассными занятиями, дидактическими играми, тренажерами, тестами и другими цифровыми методическими ресурсами. Для этого работает достаточно много образовательных порталов, где каждый учитель может выбрать  для себя нужное, необходимое. Электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, электронные олимпиады и викторины становятся составной частью современного образования.

Школа России –

это мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного образования, постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.

 

Русский язык.  Азбука.

 Авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.

Русский язык. 

Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Литературное чтение. 

Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Математика. 

Авторы: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.

Информатика (3-4 классы). 

Авторы: Семёнов А.Л., Рудченко Т.А.

Окружающий мир. 

Авторы: Плешаков А.А., Крючкова Е.А.

Изобразительное искусство. 

Авторы: Неменская Л.А., Коротеева Е.И., Горяева Н.А., Питерских А.С. и др.

Музыка. 

Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Технология. 

Авторы: Лутцева Е.А., Зуева Т.П.

Физическая культура. Автор: Лях В.И.

Физическая культура. 

АвторыВинер И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д.

 Английский язык

(2-4 классы). Авторы: Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А., Лапа Н.М., Костина И.П., Дуванова О.В.

Английский язык

(расширенное содержание обучения иностранному языку) (2-4 классы). Авторы: Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А., Афанасьева О.В.

Немецкий язык

(2-4 классы).Авторы: Бим И.Л., Рыжова Л.И., Фомичева Л.М.

Французский язык.  

Авторы: Кулигина А.С., Кирьянова М.Г.

Испанский язык. 

Авторы: Воинова А.А., Бухарова Ю.А., Морено К.В.

УМК   включает в себя  рабочую программу курса, методические рекомендации  и рабочей тетрадью для ученика. Все задания в пособии и тетради составлены с учетом ФГОС и направлены на формирования у школьников УУД, основ логического мышления и коммуникативной компетенции.  И методическое пособие для учителя, и тетрадь для ученика дополнены электронным интерактивным приложением, на котором в интерактивной форме представлены все задания. Электронное приложение  можно использовать на персональном компьютере, при помощи мультимедийного  проектора или интерактивной доски любого типа.

Программа курса рассчитана на 3-4 часа в год, 1 час в неделю.

Главная цель данного курса: формирование у обучающихся позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, формирование УУД, интеллектуальных и творческих способностей.

Исходя из цели, можно выделить основные задачи данного курса:

- способствовать углублению и расширению приобретенных на уроках знаний;

-расширить лингвистический кругозор школьника;

Развить умение, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

- формировать приемы мыслительной деятельности, навыки исследовательской деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

Методы и формы организации занятий по данному курсу – это методические подходы в раскрытии программных тем соотносятся с возрастными особенностями потребностями обучающихся.

Формы  организации занятий предусматривают внедрение современных педагогических технологий и содействуют эффективному развитию интеллекта, творческого потенциала и индивидуальных особенностях обучающихся.

Преобладающая форма организации занятий являются тестовые задания( многовариантные и двухвариантные тесты), задания на установления соответствий, задания на выявления общих признаков ( найди «лишнее»), логические и проблемные задания на восстановления текста («Заполни пропуски»). На занятиях используется большое количество занимательного материала: загадки, пословицы, кроссворды. Каждое занятие включает теоретический материал, который ненавязчиво преподносится в форме занимательных рифмовок.

Каждый вид заданий направлен на формирование определенных универсальных учебных   действий, информационно- коммуникативных компетенций.

Ожидаемый результат от обучающихся:

- применение полученных знаний и умений в практической деятельности;

- умение работать с информацией в разных областях языковых знаний;

-умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта и представлений.

Использование на занятиях и дома ( при подготовке домашних заданий) электронных образовательных ресурсов позволит:

- повысить качество обучения;

- активизировать у школьников интерес к изучению русского языка;

-повысить мотивацию, стремление к сотрудничеству.

Я считаю что  создание электронных учебно-методических комплексов имеет особое значение, так как позволяет комплексно подходить к решению основных дидактических задач, учета индивидуальных особенностей и выбора подхода к обучению каждого  ученика.

Внедрение электронного учебно-методического комплекса «Школа России» в процесс обучения создает принципиально новые педагогические инструменты, предоставляя, тем самым, и новые возможности. При этом изменяются функции педагога, и значительно расширяется сектор самостоятельной учебной работы как неотъемлемой части учебного процесса, что особенно актуально в период перехода к федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения.

 

Школа 2100

это одна из программ развития общего среднего образования, направленная, прежде всего, на развитие и совершенствование содержания образования и на обеспечение его программно-методическими и учебными материалами. Научный руководитель программы c 1990  по август 2004 года – академик РАО А. А. Леонтьев, с сентября 2004 года - академик РАО Д.И. Фельдштейн.

 Обучение грамоте и чтению. Букварь. 

Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Русский язык. 

Авторы:  Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Литературное чтение

Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Математика. 

Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

Окружающий мир. 

Авторы: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. (1-2 класс) и  Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В. и др. С.В. (3-4 класс).

Информатика

Автор Горячев А.В.

Технология. 

Авторы:  Куревина О.А., Лутцева Е.А.

Изобразительное искусство. 

Авторы: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д.

Риторика

Автор Ладыженская Т.А.

В электронных формах комплекта учебников “Школа 2100” доступно огромное количество материалов, существенно расширяющих и обогащающих бумажные версии учебников

Имеются: презентации к урокам, диски дл учителей и учащихся, электронные учебники, методические рекомендации и т.д.

Также УМЦ «Школа «2100» открывает дистанционные курсы дл педагогов НК, ДО и руководителей.

В чем специфика наших электронных ресурсов и изданий?

1.                 Они постоянно дорабатываются и пополняются..
Фактически, приобретая диск ОС «Школа 2100», вы приобретаете постоянно обновляемую и пополняемую СИСТЕМУ ресурсов, доступ к уже разработанным и еще только разрабатывающимся ресурсам, которые можно будет скачивать в платформу с нашего сайта.

2.                 Вторая особенность наших ресурсов заключается в их КОМПЛЕКСНОСТИ(целостные линии учебников, методички, рабочие тетради, контрольные, дневник и и т.д. - комплекс электронных и бумажных ресурсов, разработанный единым авторским коллективом в едином ключе и на основе единой методической базы.)

3.                 И третья важная особенность: все ресурсы разработаны на основе единой методической базы, в единстве образовательных технологий и соответствуют новым требованиям (в частности ФГОС).

 

Начальная школа XXI в. –

это результат многолетних исследований коллектива сотрудников Центра начальной школы Института общего среднего образования РАО (ныне ИСМО), а также ряда сотрудников Российской академии образования (руководитель проекта - Н.Ф. Виноградова, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор).

Обучение грамоте и чтению. Букварь. 

Авторы:  Журова Л.Е., Евдокимова О.А.

Русский язык. 

Авторы:  Иванов С.В., Евдокимова О.А., Кузнецова М.И.

Литературное чтение. 

Автор Ефросинина Л.А.

Математика. 

Авторы:  Рудницкая В.Н. и др. Окружающий мир. 

Авторы: Виноградова Н.Ф. и др.

Технология. 

Автор Лутцева Е.А.

Музыка. 

Авторы: Усачева В.О., Школяр Л.В.

Изобразительное искусство. 

Авторы: Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А.  

Не рассматривается в НПД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Реализация ООП НОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 560
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудимова(Койнова) Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10076
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек