Инфоурок История России СтатьиРеализация системно-деятельностного подхода в работе с контурной картой на уроках истории в средней школе

Реализация системно-деятельностного подхода в работе с контурной картой на уроках истории в средней школе

Скачать материал

Реализация системно-деятельностного подхода в работе

с контурной картой на уроках истории в средней школе

Цифровизация экономики  изменила рынок труда в период перехода к постиндустриальному типу общества, потребовала реформирование системы образования. Введенные стандарты нового поколения для начальной и основной школы ФГОС 2 ступени стали предъявлять новые требования              к процессу обучения, среди которых не просто расширение и овладение новыми знаниями, а формирование определенных профессиональных навыков и умений. Конструктивному выполнению задач образования XXI века стал способствовать один их основополагающих методологических приемов в процессе обучения - системно-деятельностный подход,   благодаря которому учащиеся на уроках включаются в самостоятельную учебную деятельность, подготавливают себя для будущей взрослой жизни.  

В основе современного системно-деятельностного подхода лежат разработки отечественных педагогов и психологов: Льва Семеновича Выготского (1896-1934), Алексея Николаевича Леонтьева (1903-1979), Петра Яковлевича Гальперина (1902-1988) и др. Эти ученые представляли человеческую жизнь и образование, как  систему сменяющих друг друга деятельностей, считая, что только через собственную деятельность каждый познает мир. Сегодня такой подход к организации обучения стал основой нового стандарта образования, когда ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осваивая универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные и личностные.

Системно-деятельностный подход в развивающем обучении учащихся позволяет учащимся выполнять на уроке разные по содержанию задания, что делает урок необычным, увлекательным, а значит и запоминающимся для ученика.

Вот, лишь некоторые из них:

- составление опорных конспектов в виде плана, схемы, графика, диаграммы, рисунка позволяет систематизировать учебную информацию, расположить ее в логической последовательности, выделить главное, аргументировать свою позицию, закрепить знания и умения практически;

- заполнение сравнительно-обобщающей таблицы подводит итог анализа и сопоставления сравниваемых фактов и обобщения исторических событий;

- подготовка и оформление сообщения, доклада, реферата, проекта способствует формированию навыков поисковой и аналитической работы, учит грамотно оформлять в письменной форме итоги своих самостоятельных изысканий;

- рецензия на ответ товарища определяет формирование умений объективной само- и взаимооценки учебной деятельности по определенным критериям, навыков рефлексии и коррекции учебной работы и ее последующего воспроизводства в соответствии с индивидуальной траекторией обучения;

- изложение исторических событий от имени одного из участников, свидетелей, современников или потомков создает образную реконструкцию исторических фактов;

- изложение сути исторических событий в диалоге, споре, беседе их непосредственных участников, представляющих разные (в том числе и противоположные) мнения и оценки развивает коммуникативные и личные универсальные учебные действия.

Отдельным блоком в системно-деятельностном подходе на уроках истории являются задания по работе с контурной картой, которые с большим удовольствием выполняют ученики. Этот вид учебной деятельности позволяет не только получить систематизированную историческую информацию о том или ином событии, явлении, процессе, но и умело ориентироваться в историко-географическом пространстве. Целями работы             с историческими картами являются развитие инициативности, способностей учащихся заниматься исследовательской деятельностью, построение учащимися теоретических моделей, созидательная деятельность учащихся от постановки целей и задач до их реализации и получение определенного результата, умение решать конкретные проблемы.

Задания по работе с контурной картой раскрывают разные приемы системно-деятельностного подхода и усложняются по мере перехода из класса в класс.  

В 5 классе учащиеся знакомятся с историческими картами, получают первые навыки работы с контурной картой, узнают новые территории и объекты, повторяют стороны света. Учащиеся добывают знания самостоятельно, осознают при этом содержание и формы своей учебной деятельности. Так постепенно начинает раскрываться принцип деятельности. 

В 6 классе задания расширяются, кардинально не изменяясь. Учащимся уже необходимо найти  историческую информацию на карте, провести анализ исторической информации (текст, карта, таблица, схема). Таким образом, реализуется принцип непрерывности, сохраняющий  преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

В 7 классе учащиеся начинают на основе карты описывать факты, мнения, описания и объяснения, использовать полученные факты при написании творческих работ. Это формирует обобщенное системное представление о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном  деятельном мире, о роли и месте каждой науки в системе наук) – принцип целостности

В старших классах основной и средней школы учащиеся устанавливают причинно-следственные связи между явлениями, соотносят исторические процессы и отдельные факты, группируют исторические явления. В ходе выполнений таких заданий реализуется принцип вариативности, который способствует  формированию учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

Работа с контурной картой позволяет дифференцировать задания для сильных и слабых учащихся. Учитель может предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума государственного стандарта знаний (принцип минимакса).

Задания по работе с контурными картами творческие по характеру. Они максимально ориентированы на творческое начало в образовательном процессе и  приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности (принцип творчества). Такие задания позволяют снять все стрессообразующие факторы учебного процесса, создать на уроках доброжелательную атмосферу, ориентировать на реализацию идей педагогики сотрудничества, развить диалоговые форм общения  (принцип психологической комфортности).

Овладение навыками работы с контурной картой на уроках истории направлены и на достижение конкретных результатов – учащимся предстоит в ходе обучения выполнять этот тип заданий ежегодно на ВПР по истории, во время сдачи ОГЭ (задания №5-7), ЕГЭ (задания №13-16).

Таким образом, реализация системно-деятельностного подхода                        в образовании – это не только образовательные технологии, методы и приемы по приобретению новых навыков и умений, но и своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творчески подходить к уроку, работать на высокие результаты, готовить учащихся к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

 

 

Учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №24» Хазеев Роберт Альбертович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация системно-деятельностного подхода в работе с контурной картой на уроках истории в средней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реализация системно-деятельностного подхода в ходе выполнения работ в контурной карте на уроках истории – это не только образовательные технологии, методы и приемы по приобретению новых навыков и умений, но и своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творчески подходить к уроку, работать на высокие результаты, готовить учащихся к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Викторина в форме презентации по Истории России для 6 класса
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Русь в IX — первой половине XII в.
  • 28.06.2019
  • 527
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок истории России на тему" Русское государство при Ярославе Мудром" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Русское государство при Ярославе Мудром
  • 27.06.2019
  • 722
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Самый древний город края Старая Ладога- древняя столица Руси
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 25.06.2019
  • 555
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Расцвет Руси при Ярославе Мудром в XI веке"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Русское государство при Ярославе Мудром
  • 25.06.2019
  • 1295
  • 33
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России "Русь и Золотая Орда" 6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура
  • 24.06.2019
  • 2245
  • 56
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2019 261
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазеев Роберт Альбертович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазеев Роберт Альбертович
    Хазеев Роберт Альбертович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17192
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека