Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРецензии на опыт работы педагогов ДУУ

Рецензии на опыт работы педагогов ДУУ

Скачать материал

Описание: D:\герб лнр.jpg

Управление образования

Администрации города ровеньки

Гбоу лнр «Дошкольное учебное учреждение «Ладушки»».

Ул.  Ленина, 100, г. Ровеньки, ЛНР, 94701

Тел. (06433) 5-03-95  ladychki11@mail.ru ЕГРЮЛ 620002469

 

Рецензия

на обобщенный педагогический опыт работы

по теме: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста» воспитателя Прудовой Натальи Владимировны

 

 В представленном опыте  Натальи Владимировны по теме: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста»  особое внимание  уделяется проблеме развития познавательной активности и познавательных способностей детей дошкольного возраста, как одной из актуальных в системе  дошкольного образования, поскольку познавательная активность является необходимым условием формирования умственных качеств детей, самостоятельности и инициативности.

Основная идея работы заключается в том, что психолого-педагогическое обеспечение процесса развития познавательных способностей в дошкольном детстве должно происходить через интеграцию образовательных областей.

В описании собственного педагогического опыта педагог представил задачи, методы, перечислила основные направления и формы работы по   развитию познавательных способностей у дошкольников.

Большое значение педагог в своей работе придает внедрению исследовательской деятельности на занятиях – проведение опытов, наблюдений. Ею разработаны циклы занятий с включением детей в экспериментальную и исследовательскую деятельность: «Круговорот воды в природе», «Дети и солнце», «Какая вода вкуснее?», «Воздушные шарики», «Тайны профессий», «Наш уголок природы».

Значительное внимание в работе с детьми уделяется применению проектных технологий. Участвуя с воспитанниками в различных проектах, Наталья Владимировна сделала, вывод, что  проектная деятельность в детском саду является одной из самых эффективных форм в воспитании и образовании детей. Это работа, основанная на сотрудничестве детей, педагогов и родителей, которая помогает детям стать более самостоятельными. У детей развиваются познавательные способности, творческое воображение, мышление. Дети становятся более коммуникабельными.

Воспитатель творчески использует различные средства повышения познавательной активности детей, развивает их интерес к окружающему миру, способствует формированию умений анализировать и оценивать информацию, делать самостоятельные выводы, отстаивать собственное мнение.

Описание опыта и приложения (конспекты занятий, праздники, родительские собрания, проекты, статьи) подтверждают целесообразность и эффективность в применении проектной технологии и исследовательской деятельности, ориентированных на развитие познавательной активности.

Натальей Владимировной проведена серьёзная работа по самообразованию в плане изучения  организации детской экспериментальной деятельности, использования проектных технологий, разнообразных развивающих игры и упражнения, в частности игры Б.П.Никитина.

Актуальность данного опыта не вызывает сомнения, поскольку развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех его развития в целом. Ребенок, которому интересно узнавать что-то новое и у которого это, получается, всегда будет стремиться узнать еще больше – что, конечно, самым положительным образом скажется на его познавательном развитии.

 

 

Одобрен и рекомендован к использованию.  Приказ на размещение опыта работы на официальном сайте ДУУ №

Описание: D:\герб лнр.jpg

Управление образования

Администрации города ровеньки

Гбоу лнр «Дошкольное учебное учреждение «Ладушки»».

Ул.  Ленина, 100, г. Ровеньки, ЛНР, 94701

Тел. (06433) 5-03-95  ladychki11@mail.ru ЕГРЮЛ 620002469

 

Рецензия

на обобщенный педагогический опыт работы

по теме: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через разные виды искусства в условиях реализации ВГОС ДО»

музыкального руководителя Довыборной Елены Петровны

 

Опыт работы Елены Петровны посвящён проблеме нравственного воспитания детей дошкольного возраста, и каким образом педагогическому сообществу привить современным детям духовно-нравственные ценности. 

Ведущая педагогическая идея опыта заключается в создании  оптимальные условия для приобретения детьми духовного опыта через разные виды искусства на традициях русского Православия.

Елена Петровна работает над этой темой всего лишь один год, но за такой короткий срок ее была проделана огромнейшая работа. Музыкальный руководитель изучил основные документы (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности, ВГОС ДО,  Закон об Образовании), авторскую программу дополнительного дошкольного образования «Культура и творчество в детском саду» А.В. Бородиной и городскую программу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.  

Педагог работает в тесном контакте с отцом Михаилом, который является наставником для всего педагогического коллектива по вопросу приобщения детей к православной культуре. Он постоянный гость православных праздников, помогает Елене Петровне составлять сценарии.

Музыкальный руководитель совместно с воспитателями провела диагностику детей старшего дошкольного возраста на уровень сформированности нравственных качеств.  В результате, которой было выяснено, что значительное число воспитанников не имеет четкого представления о том, в чем проявляется любовь к своей Малой Родине, к общечеловеческим ценностям. Они смутно представляли себе, что означает вокальное творчество, нравственность и духовность. Всё это и послужило условием становления ее опыта.

Описание опыта и приложения (конспекты занятий, праздники, развлечения, методические рекомендации) подтверждают целесообразность и эффективность в применении разных форм работы с детьми для приобретения ими духовного опыта.

Елена Петровна постоянно работать над повышением своего педагогического мастерства, применяет разнообразные формы занятий. В ее практике давно закрепилось использование видеоматериалов, запись музыкальных произведений по разным темам, а в деятельности широко внедряются современные образовательные технологии.

Своеобразие и новизна предлагаемого опыта заключается в том, что музыкальный руководитель грамотно объединяет в своей деятельности православные традиции с современными технологиями в разных видах искусства.  Она находится «на одной волне» как с коллегами, так и с детьми. 

Актуальность данного опыта не вызывает сомнения, поскольку духовно-нравственное воспитание – одна  из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Закладывать основы нравственности, воспитывать моральные ценности следует с самого раннего детства, когда формируется характер, отношение к миру, окружающим людям.

 

 

 

Одобрен и рекомендован к использованию.  Приказ на размещение опыта работы на официальном сайте ДУУ №

 

 

Описание: D:\герб лнр.jpg

Управление образования

Администрации города ровеньки

Гбоу лнр «Дошкольное учебное учреждение «Ладушки»».

Ул.  Ленина, 100, г. Ровеньки, ЛНР, 94701

Тел. (06433) 5-03-95  ladychki11@mail.ru ЕГРЮЛ 620002469

 

Рецензия

на обобщенный педагогический опыт работы

по теме: «Дидактическая игра и театр как средство речевого развития»

воспитателя Шептухиной Елены Анатольевны

 

Обобщённый педагогический опыт,  представленный воспитателем Шептухиной Е.А., включает в себя видение воспитателя проблемы уровня развития речи детей .

В работе представлены актуальность темы, цель, задачи опыта, раскрыты содержание и высокий уровень интереса к предмету физической культуры у учащихся средней школы.

Актуальность данного опыта состоит в том, что многие выдающиеся5 педагоги и мыслители прошлого придавали большое значение дидактической игре, как средству развития речи детей дошкольного возраста

В результате своей практической деятельности выяснила, что не каждого ребенка легко побудить к активной деятельности на занятии или в игре. У некоторых детей пропадает интерес и, естественно, появляется отставание от сверстников. Преодолеть такое положение стало возможным в результате поиска более интересных форм воспитания и обучения, создания атмосферы сотрудничества в группе, дающей каждому веру в возможность движения вперед. С этой целью я в течение двух лет работаю над темой «Дидактическая игра как средство развития речи детей»

Новизна опыта. Заключается в том, что в данной работе на основе обобщения имеющегося опыта по развитию речи детей дошкольного возраста разработаны новые приемы работы с детьми дошкольного возраста. Развитие речи детей с использованием в педагогическом процессе разных видов дидактических игр, пособий.

 

В опыте перечислены основные направления работы, её этапы, охарактеризованы методы физического воспитания обучающихся: фронтальный, групповой, индивидуальный, круговой. Отражена степень новизны педагогического опыта:рационализация, усовершенствование системы работы над формированием мотивации двигательной активности школьников.

Надежда Евгеньевна показала себя учителем, в достаточной мере владеющим теорией и методикой преподавания русского языка. Осуществляет обучение и воспитание с учетом специфики предмета, способствует формированию общей культуры учащихся. Развивает творческие способности учащихся, осуществляет внутрипредметные и межпредметные связи, кропотливо подбирает материал, способный заинтересовать детей

Изучая методическую литературу, изучая опыты известных педагогов по данной проблеме и наблюдая за речью и играми детей, пришла к выводу, что через игру у детей дошкольного возраста развитие речи происходит быстрее. Почему? Да потому, что в дошкольном возрасте, игра является основным видом деятельности. Уже с самого раннего возраста детям4 доступны дидактические игры. Именно с помощью дидактических игр детям передаются определенные знания, формируются представления об окружающем мире, развивается речь, а также учат их играть.

Прежде чем начать работу поданной теме я изучила ряд методической литературы: пособие под редакцией С. Л. Новоселовой «Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста», пособие « Развитие речи в детском саду» В.В Гербова, пособие « Игры и игровые упражнения для развития речи детей» Г. С. Швайко, пособие А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду», пособие Е.И.Удальцова «Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников», просмотрела программы по развитию речи детей дошкольного возраста: «Программа15 воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С. Ушаковой, программа « Детство»: Развитие речи А. К. Бондаренко, программа « Развитие речи дошкольников» Е. И. Тихеева. Узнала больше о дидактической игре (ее структуре, видах, принципах, функциях, методике проведения)

Опыт по данному направлению разрабатывался и внедрялся в практику педагогической работы мною в течении 2-х лет. Имеющийся материал рассчитан для детей второй младшей группы и средней групп, родителей воспитанников. Может быть использован воспитателями ДОУ, которые интересуются этой проблемой и стремятся воплотить ее в воспитательном процессе

http://loktkom.ucoz.ru/Rabota_RMO/kuraleva_n.a-opyt_pedagogicheskoj_dejatelnosti_po_.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рецензии на опыт работы педагогов ДУУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 12106
    • DOCX 50.6 кбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодян Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодян Маргарита Викторовна
    Бодян Маргарита Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36883
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе