Инфоурок Другое КонспектыРечевая практика, 2 класс "Номера специальных служб"

Речевая практика, 2 класс "Номера специальных служб"

Скачать материал

 

Предмет: _речевая практика_                                                            2 класс                                                                                                дата: 15.12.17.

 

Тема: Номера специальных служб.

Цель: Познакомить обучающихся с номерами специальных служб и правилами разговора по телефону.

Задачи:

образовательные: отработать в речевых ситуациях правильную  речь  по телефону, в соответствии с поставленной задачей.

коррекционная - развивающие: коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминание и восприятие; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания.

воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Минимальный уровень: запомнят необходимые номера специальных служб и правила разговора по телефону.

Достаточный уровень: научатся применять правила разговора по телефону.

Базовые учебные действия.

 

1.Личностные:  включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

2. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе обучения.

3. Регулятивные:  использование речи для решения социально значимых задач;

4. Познавательные: развитие навыков связной устной речи

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебники, презентация, картинки.

Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, закрепление.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

                                                                                                              ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

 

1.Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения  на уроке.

Психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

 

- Какой сейчас урок?

- Что мы делаем вначале урока?

Личностные

1. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

 

2. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 2. Актуализация знаний.

2.Артикуляционная зарядка

Упражнения для губ и языка

1) «Чистим зубки».

2)«Часики»

Тик-так, тик-так

Ходят часики вот так.

3) «Лошадка»

 4)    Чистоговорки

Ал-ал-ал: гуляли возле скал (папа наш устал).
Ол-ол-ол: сели все за стол (в классе чистый пол).
Ул-ул-ул: сломался новый стул (в зале слышен гул).
Ыл-ыл-ыл: Саня уши мыл (чай уже остыл).

         5) Работа по карточкам (чтение слов)   

3. Повторение

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (о телефонах)

-Скажите какие телефоны у вас дома есть?               (  слайд)

-Какие еще вы знаете телефоны?                                 

- Послушайте  стихотворение.

 

У меня есть друг карманный,                             

И красивый, и желанный.                                           ( слайд)

С ним, я честно признаюсь,

Никогда не расстаюсь.

С ним – беда – мне  не беда.

 Он поможет мне всегда.

И в  любое время года

С ним – невзгоды – ерунда.

 От него я все узнаю,

Все, что нужно, прочитаю.

 От него секретов нет

 Он всегда мне даст совет.

Если вдруг беда нагрянет,

Кому  надо – сообщит.

 Одиноко вдруг  мне станет,

 Он со мной поговорит.

 В жизни он – незаменимый.

Кто же этот друг любимый? (Мобильный телефон.)

-Давайте поговорим о правилах разговора по телефону.



 

Коммуникативные:

 Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Межпредметные:

Умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

Познавательные:

Строить высказывания в устной форме.

 

 

 

 

  3. Физминутка.

Физминутка     «Замок»                                                                          

 

 

4. Изучение нового материала.



 5. Физминутка.

 

 

 

 

 

Постановка проблемы                                                                             

 

-Ребята, представьте, что девочка заболела. Куда будет звонить мама?

                                                                                                         (Слайд)

-А если случится пожар, кого вызывают?                                  (Слайд)

-Для того, чтобы вызвать пожарных, нужно набрать 01.          (Слайд)

- Если запах газа почувствуете, куда будете звонить?  

-Куда нужно позвонить, если увидите нарушителей?

 

Физминутка                                                 (АУДИО «Автобус» Железнова)

 

Межпредметные:

Формирования логических действий анализа объектов.

Регулятивные.

действия:

Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что известно, итого что неизвестно.

 

 

Работа с карточками.

 

 

 

 

 

  6. Подведение итогов  урока, оценивание обучающихся.

Вопросы для закрепления пройденного:

Оценки за урок.

-Где вам пригодятся  знания, полученные на уроке?

-Молодцы!

Межпредметные:

Формирование логических действий.

Регулятивные:

Контроль, коррекция и осознание усвоенного.

.

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

8.Домашнее задание

А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке.  Закончите одно из предложений:

Самое интересное на занятии было ………………………………………….

Чему я научился ………………………………………………..

Что я узнал нового ……………………………………………………..

 

 

 

 

Стр.38-39

Личностные

1. Формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

2. Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Речевая практика, 2 класс "Номера специальных служб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
