Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиРеферат «Формирование здорового образа жизни у обучающихся с умственной отсталостью на уроках СБО»

Реферат «Формирование здорового образа жизни у обучающихся с умственной отсталостью на уроках СБО»

Скачать материал

ГКОУ ″Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя″

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом объединении учителей – предметников по теме: «Формирование здорового  образа  жизни у обучающихся с умственной отсталостью на уроках СБО»

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

высшей категории

Татлыева Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль, 2022

 

«…чтобы быть здоровым,

нужны собственные усилия,

постоянные и значительные.

Заменить их нельзя ничем»

 

Н.М.Амосов.

 

       Есть утверждение, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движений».

      Цель работы  по формированию здорового образа жизни – создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.

      Мероприятия по формированию здорового образа жизни способствуют решению следующих задач:

- сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

- развитию сенсорных и моторных функций;

- формированию потребностей в двигательной активности;

- профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения, простудных заболеваний;

- приобретение навыка правильного дыхания;

- привитию навыка элементарного самомассажа;

- развитию когнитивных  процессов  (мышления, памяти, воображения, внимания, восприятия, ориентировки в пространстве);

- развитию эмоционально-волевой сферы, учебной деятельности;

- формированию гармоничной личности (умения дружить, чувства уважения, доброты, самокритичности и др.)

     Для обучающиихся с ТМНР

- подготовка  к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся;

- формирование учебного поведения;

- направленность взгляда (на говорящего взрослого, на задание);

- умение выполнять инструкции педагога;

- использование по назначению учебных материалов;

- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

- формирование умения выполнять задание: в течение определенного периода времени, от начала до конца, с заданными качественными параметрами.

- формирование умения самостоятельно переходить от одного задания к другому.

        Мышечный голод для ребёнка очень опасен, а опасен он тем,  что его труднее распознать, а значит, труднее и устранить.

        В двигательной деятельности, как самостоятельной, так и педагогически управляемой, ребёнок познаёт самого себя, развивает своё тело и приспосабливается к условиям окружающей среды. Систематическое проведение разнообразных мероприятий по формированию  культуры ЗОЖ обеспечивает реализацию потребности ребёнка в двигательной деятельности.

       Непременным условием во время оздоровительных мероприятий является наблюдение за самочувствием школьников. Все оздоровительные мероприятия должны выполняться на фоне позитивных реакций обучающихся.

       Работаю над темой самообразования по методическому пособию автор Г.К.Зайцева «Уроки здоровья». Методика строится в направлении личностно – ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая к творческому отношению к выполнению заданий. Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям, в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки) необходимыми для развития ребёнка. Также руководствуюсь пособиями: Е.М. Матвеева «Азбука здоровья», А.А.Усачёв, А.И.Березин «ОБЖ». Просматриваю передачи на темы ЗОЖ, интернет.

        Реализуя тему самообразования, использую такие формы работы: ежедневное соблюдение режима дня,   уроки СБО и ОСЖ, физкультминутки на уроках, внеклассные мероприятия, классные часы,  время свободного общения. Все направлено  на воспитание потребности в ЗОЖ,   родителям просвещение организую в обязательном порядке.

        Основные требования к выбору упражнений:

- соответствие возрастным особенностям обучающихся, простота, интерес, доступность, игровой характер. Удобными  для выполнения на ограниченной площади, эмоциональными.

         Проанализировав объём двигательной активности, двигательный режим старших подростков и оздоровительную ценность физических упражнений, которые они выполняют, возникает необходимость в поиске наиболее рациональных физиологических методов борьбы с недостатком двигательной активности. У учителей, и родителей есть большой потенциал по сбережению и улучшению здоровья детей за счёт увеличения двигательной активности, введению в режим дня школьников физкультминуток.

          Остановлюсь на физкультминутках, их можно по разному называть -динамические и физкультурные паузы, энергизаторы (оздоровительно-гигиенические, танцевальные, физкультурно-спортивные, подражательные и т.д.) преследуют несколько целей.

         Во-первых, они снимают усталость, расслабляют обучающихся, улучшают общий эмоциональный настрой, активизируют внимание.  

         Во-вторых, командные динамические паузы помогают сплотить детский коллектив, в игровой форме наладить взаимодействие.

         В-третьих – это создание в классе доверительной, творческой и комфортной атмосферы.

        Динамические паузы - это подвижные, хороводные игры, проверка осанки, пальчиковые игры, физкультурные минутки. Массаж лица, ушей, кистей рук, пальцев, ритмические упражнения.

        У меня собрано большое количество разнообразных динамических пауз, могу предложить для рассмотрения.

       Многие проблемы здоровья связаны с образом жизни, с отношением человека к своему здоровью, здоровью окружающих, питанием, физической активностью, освоением гигиенических навыков, использованием свободного времени для восстановления и поддержания здоровья и т.д. Моя  задача не упустить ни одного звена из этой цепочки, и ежедневно добиваться соблюдения и выполнения запланированного мероприятия.

       Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Ведя работу в этом направлении, подобрала документальные фильмы, раскрывающие зло ВП. После просмотра фильмов, обучающиеся выражали резко отрицательное отношение к ВП. После просмотра усилила эффект  дискутируя на заданную тему.

       Какие же аспекты включает в себя здоровый образ жизни:

1.   рациональное питание

2.   занятие физическими упражнениями

3.   закаливание

4.   соблюдение режима дня

5.   соблюдение норм гигиены

6.   отказ от вредных привычек.

      Еще на чем делаю акцент, вкладываю в сознание, подсознание обучающихся и родителей. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха.  Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет гигиена сна.  Пребывание на воздухе – это использование естественных факторов природы для оздоровления и закаливания их организма. Дополнительно, к вредным привычкам, влияющим на здоровье человека вношу темы о  длительном просиживании перед  телевизорам,  компьютерам,  телефонам особая тема). Нет сомнений о вреде постоянного использования мобильного  телефона для детей и подростков. Поэтому в Англии, Франции, Германии и ряде других стран законодательство не рекомендует  пользоваться смартфонами детям до 16 лет.

       Почему же санитарно-гигиеническое просвещение оказывается не всегда эффективным? Дело в том, что вести здоровый образ жизни, чтобы не болеть, способны не все. Самих по себе знаний о пользе здорового образа жизни недостаточно: важны соответствующие мотивы. Но такие мотивы сформировать очень сложно. Кроме того, вредные для здоровья особенности поведения имеют важную черту: будучи вредными на перспективу, в каждый данный момент они связаны с определенным удовольствием. Легкий дофамин от ярких игр в телефоне, вредная, но вкусная еда, двигаемся мало, т. к. хочется полежать или посидеть. Болезненные нарушения в организме, связанные с неправильным образом жизни, возникают лишь постепенно и накапливаются незаметно. Таким образом, отказ от вредных привычек связан с сиюминутным отказом от привычных удовольствий, а польза от этого отказа прогнозируется только в далеком будущем.

       Сейчас ситуация переламывается, видимо, поэтому обучающиеся 9-10 классов среди  исследуемых жизненных приоритетов ставят на первое место здоровье. В других классах этот показатель хуже. Есть даже обучающиеся которые говорят, что утреннюю зарядку  делать не будут вообще. На уроке ОСЖ утренняя зарядка – это домашнее задание.

        Предлагаю данные анкетирования обучающихся 5 - 10 классов на определение уровня осведомленности (сформированности) о здоровом образе жизни. Результаты анкетирования: анкетирование показало, что личностная ценность здоровья на высоком уровне; понимание роли поведенческого фактора (отказ от вредных привычек и регулярная физическая нагрузка) в охране и укреплении здоровья на достаточном уровне; анализ распорядка дня учащихся показал неполное соответствие распорядка дня и учащегося требованиям ЗОЖ, адекватность оценки учащимися своего образа жизни и его соответствия требованиям ЗОЖ на высоком уровне- 75%, отношение к информации, связанной со здоровьем очень интересная и полезная- 46%, не всегда интересная 51%, не очень интересно 3%; информация о здоровье в той или иной степени интересует всех, в категории «не интересует» не оказалось ни одного обучающегося.

Рекомендации: продолжать работу по формированию у обучающихся культуры здорового  образа жизни.

    Моя работа в области формирования  здорового и безопасного образа жизни помогает учащимся приобретать  личностный  опыт необходимый  им в предстоящей жизни и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат «Формирование здорового образа жизни у обучающихся с умственной отсталостью на уроках СБО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы по формированию здорового образа жизни – создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 137
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татлыева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татлыева Галина Николаевна
    Татлыева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17435
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование активности пожилого человека: современные технологии и подходы предоставления услуг пожилым людям в условиях обслуживания на дому и в организациях социального обслуживания

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления маркетинговой деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек