Инфоурок Естествознание Научные работыРеферат "Имя Николая Ивановича Вавилова на карте Саратова"

Реферат "Имя Николая Ивановича Вавилова на карте Саратова"

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 57»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

­­­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя Николая Ивановича Вавилова на карте Саратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Саратов 2020 г.

Содержание

1. Введение                                                                                          3

2. Биография Н.И.. Вавилова                                                           4

3. Научная деятельность Н.И. Вавилова                                       5

4. Н.И. Вавилов в Саратове                                                           7

5. Имя Н.И. Вавилова на карте Саратова                                      8

6. Заключение                                                                                11

7. Список использованных источников                                        12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как часто мы прогуливаемся по улицам нашего города, посещаем разные места, ходим на работу и учебу, даже не задумываясь о заслугах  тех людей, в честь которых они названы.

Одним из таких людей является знаменитый советский ученый Николай Иванович Вавилов. В Саратове именем Вавилова Н.И. назван аграрный университет. В Саратове имеется улица его имени.

Цель данной работы – познакомиться с заслугами Н.И. Вавилова в мировой науке, выяснить, как связано его имя с городом Саратовом, а также провести опрос среди учащихся 9-11 классов школы, чтобы узнать, знают ли они какие объекты города Саратова названы в его честь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

 

Николай Вавилов – известный ученый-генетик, химик, селекционер, географ, государственный деятель. Автор закона гомологических рядов и учения об иммунитете растений /1/ .

Будущий ученый родился 25 ноября 1887 года в Москве. Все дети в семье Вавиловых получили хорошее образование, стали заниматься наукой и достигли значительных успехов. Старшая сестра Николая стала врачом, младшая — микробиологом, а брат — знаменитым физиком, углубившимся в изучение оптики, и основавшим собственную научную школу.

Большое влияние на формирование взглядов Николая сыграли книги, которые он читал в обширной библиотеке отца. Мальчик с детства увлекся живой природой, особенно его интересовал мир растений.

Отец отдал мальчика учиться в коммерческое училище, желая, очевидно, чтобы сын пошел по его стопам и связал свою жизнь с торговлей.

Но интерес к растительному миру взял своё, и позже Николай поступил в сельскохозяйственный институт, где стал изучать агрономию. Тут он отправился в свои первые экспедиции, проявил себя как исследователь и ученый.

Первый интерес к селекции проснулся у Вавилова еще в годы студенчества. Причем к этому его подтолкнул академик и биохимик Дмитрий Прянишников. После получения университетского диплома Николай продолжил обучение в Петербургском бюро прикладной ботаники /2/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научная деятельность

 

Вавилов окончил учебное заведение в 1911 году, но остался на кафедре для повышения квалификации, так как всерьез решил посвятить себя науке. Также Вавилов стажировался в Санкт-Петербурге для углубления знаний в различных отраслях ботаники.

В 1913 году биолог отправился в Европу за новыми знаниями. Во Франции он изучал селекцию злаков, познакомился с ведущими учеными Германии, в Англии активно принимал участие в исследованиях по генетике. После поездки ученый начал серьезно заниматься таким важным вопросом, как иммунитет растений. Научные изыскания в этой области имели потенциальную пользу для выращивания сельскохозяйственных культур.

Во французской коммуне Вильморен он узнал, что такое селекционное семеноводство, в городах Йена (Германия) и Мертон (Великобритания) он работал в лаборатории. На протяжении шести месяцев стал партнером известного биолога Уильяма Бэтсона. В Кембриджском университете ученый работал над исследованием хлебных злаков. Для этого он посеял на его ферме семена зерновых, которые специально привез из России /2/.

Командировку за рубеж пришлось прервать – помешала Первая мировая война. Вавилова не призвали в армию, доктора из призывной комиссии нашли у него травму глаза, полученную в детстве.

1916-м Николай отправился в Фергану, Северный Иран, на Памир. Во время путешествия он занимался сбором научного материала, работал над разработкой законов гомологических рядов, определил места, где распространяются культурные растения /1/.

                 Н.В.   Вавилов является автором учения об иммунитете растений. Ученый считал, что в процессе эволюции у растений появляется иммунитет к возбудителям, атаковавшим отдельный вид в течение определенного времени. Иммунитет он разделял на механический и химический. Вавилов выяснил, что один вид растения может быть устойчив к определенному виду паразитов, но беззащитен перед другим. Также ученый в своих работах описал, как происходит процесс гибридизации, и от чего появляются мутации.

Известный генетик развивал учение о центрах происхождения культурных растений. В ходе исследований он выделил 7 таких центров. Установление происхождения сельскохозяйственных культур было важным для дальнейшего их селекционирования и массового выращивания.

Вавилов ввел понятие “гомологических рядов в наследственной изменчивости”. У родственных групп растений ученый обнаружил похожие генетические формы, что дало возможность предполагать наличие других важных для селекционирования генов. Для подтверждения своих теорий Вавилову пришлось изучить несколько тысяч видов растений.

Благодаря многочисленным экспедициям Вавилов собрал огромную коллекцию растений, значение которой для развития ботаники и селекции трудно переоценить.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.И. Вавилов в Саратове

 

В 1917 году Николай Иванович стал главой кафедры генетики и селекции сельскохозяйственных курсов в Саратове. По 1921 год ученый в звании профессора преподавал агрономические науки в университете. Помимо преподавания активно занимался исследованиями, плоды которых изложил в монографии об иммунитете злаков. Впоследствии Вавилов создал собственное учение об иммунитете растений.

Великая Октябрьская революция застала ученого в Саратове. Именно в те годы он исследовал устойчивость растений к различного рода инфекциям, открыл наличие в них генетического иммунитета. Вскоре Вавилов опубликовал результаты своего исследования.

Свое открытие Вавилов представил только в 1920 году, во время съезда селекционеров, проходившего в Саратове. По мнению его коллег, открытие Николая можно было поставить в один ряд с открытием Менделеевым периодической системы элементов в химии. Разработка Вавилова произвела фурор и открыла самые широкие перспективы для ее практического применения. Эта публикация стала для ученых своеобразным компасом, благодаря которому они ориентировались в безграничном разнообразии растительного мира планеты.

Прошел год, Николая пригласили на Международный сельскохозяйственный конгресс в  США, где он выступил с докладом на тему закона гомологических рядов. Его выступление стало настоящей сенсацией, портреты выдающегося ученого опубликовали все местные издания /2/.

В 1920–1930–е гг. Николай Иванович с научными целями совершил 180 экспедиций по Советскому Союзу и более 50 по зарубежным странам: 1924 г. — в Афганистан, 1925 г. — в Хорезм, 1926-1927 гг. — в страны Средиземноморья, Эфиопию и Эритрею, в Германию по горным районам Вюртемберга, 1929 г. — в Китай, на остров Тайвань, в Японию, в Корею, 1932–1933 гг. — на Кубу, Юкатан, в Перу, Боливию, Чили, Бразилию, Аргентину, Уругвай, остров Тринидад и Пуэрто-Рико. Собранные во время экспедиций семена стали впоследствии базой для многих высокоурожайных сортов и гибридов.

В 1923 г. Вавилов был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1929 г. — Академиком АН СССР и АН Украинской ССР. В 1929–1935 гг. — первый президент ВАСХНИЛ (ныне Российская академия сельскохозяйственных наук), в 1935–1940 гг. — вице-президент. В 1933–1940 гг. — президент географического общества СССР. Почетный и действительный член многих иностранных академий и научных сообществ. Награжден рядом золотых медалей различных академий за рубежом. Лауреат Ленинской премии (1926).

В мае 1936 г. Николай Иванович снова побывал в Саратове, где выступил на выездном заседании ВАСХНИЛ, посвященном 25-летию Саратовской селекционной станции.

Гениальный ученый, который мог бы сделать еще много важнейших открытий, стал жертвой сталинских репрессий. Политические преследования Вавилова начались еще в 1931 году. В прессе выходили статьи, в которых искажались факты о деятельности ученого, а его работа резко критиковалась. На Вавилова писали доносы, в том числе и его бывшие коллеги. Генетику стали называть “буржуазной лженаукой”.

Ученого обвинили во враждебном отношении к советскому строю и даже в шпионаже, а его деятельность назвали контрреволюционной. Следствие против Вавилова длилось почти год, всё это время его постоянно допрашивали и подвергали пыткам, чтобы он признался в том, чего не совершал. В итоге суд приговорил знаменитого ученого к расстрелу за то, что он якобы являлся лидером неких антисоветских группировок, которых в действительности никогда не существовало.

6 августа 1940 г. во время экспедиции в Западную Украину в районе г. Черновцы Вавилов был арестован. Начались бесконечные допросы на Лубянке, длившиеся непрерывно по 10–12 часов в сутки. 9 июля 1941 г. Военной Коллегией Верховного Суда СССР он был приговорен к высшей мере наказания. 29 октября 1941 г. с эшелоном арестованных прибыл в саратовскую тюрьму и помещен в камеру смертников. Ученый неоднократно обращался с ходатайствами о смягчении приговора, и в конце концов смертная казнь была заменена на 20 лет лишения свободы. Ужасные условия заключения негативно сказались на общем состоянии Вавилова. За время, проведенное в тюрьме, он много раз переносил различные заболевания, был сильно истощен и изможден. 26 января 1943 года Николай Иванович Вавилов скончался по причине упадка сердечной деятельности. Похоронен в общей могиле на Воскресенском кладбище Саратова, где позже был установлен памятник (скульптор К. С. Суминов). В 1955 г. посмертно был полностью реабилитирован и восстановлен в списках академиков АН СССР /3/.

20 августа 1955 г. Военная коллегия Верховного суда СССР отменила судебный приговор от 9 июля 1941 г. и прекратила дело в отношении ученого за отсутствием состава преступления. Тем самым с него были сняты все обвинения.

Его научное наследие является национальным достоянием, интерес к его личности и трудам не угасает и по сей день.

Имя В.И. Вавилова на карте Саратова

 

В честь этого великого ученого в Саратове назван аграрный университет. А также в Саратове имеется улица его имени.

В 1969 г. Михайловской улице Саратова было присвоено имя Н. И. Вавилова, в начале которой в 1997 г., в день 110-й годовщины со дня рождения великого ученого, был открыт памятник (скульптор К. С. Суминов). Это  одна из центральных улиц Саратова. Начинается у площади Кирова, заканчивается на пересечении с Университетской улицей /3/.  Ранее она начиналась от Александровской улицы и шла до Сенной (позднее Митрофановской) площади (см. улица Дзержинского). В первой половине XIX века стал застраиваться район за площадью, в сторону Астраханского тракта. Это было продолжение Михайловской улицы. К сожалению, происхождение названия пока неясно /2/.

Памятник исследователю, находящийся в начале улицы, представляет собой фигуру на высоком постаменте, с обеих сторон от которой располагаются два массивных камня со строками его наиболее известных высказываний. Вавилов держит в руках колосья – символ просвещенного земледелия. Проект архитектора К.С. Сумина одержал победу в нелегком конкурсе, где рассматривались самые разные варианты. При возведении монумента использована цементная крошка /4/.

Саратовский  Государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова — высшее учебное заведение аграрного профиля, одно из ведущих учебных заведений по подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Поволжья.

Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова ведет свою историю с начала ХХ века, а именно с открытия Высших курсов в 1913 году, которые возглавил Александр Иванович Скворцов. Первый набранный курс состоял из чуть более ста человек, в основном из зажиточных сословий /5/.

На высших сельскохозяйственных курсах, затем на агрономическом факультете Сельскохозяйственного института и Императорского университета в 1917-1921 гг. преподавал и занимался научно-исследовательской деятельностью один из величайших генетиков мира – профессор Николай Иванович Вавилов. В июле 1920 г. в университете состоялся III Всероссийский съезд по селекции и семеноводству, на котором Н.И. Вавилов сделал знаменитый доклад «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

После революции, в 1918 году, на базе курсов был создан аграрный институт, который активно набирал учащихся, а затем был присоединен к классическому саратовскому университету.

 В 1923 году открылся мелиоративный факультет, на котором развивали навыки лесо - и агро- мелиоративных работ. В 1930 году завершилось формирование отдельного ветеринарного института. Таким образом, к концу ХХ века в Саратове было два высших учебных заведения - академия ветеринарии и институт сельскохозяйственного машиностроения.

Постановлением правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года «О совершенствовании системы профессионального образования в Саратовской области» три высших учебных заведения сельскохозяйственного профиля — Саратовская государственная сельскохозяйственная академия им. Н. И. Вавилова, Саратовский государственный агроинженерный университет и Саратовская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии были объединены в Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова. Теперь в структуре СГАУ они представлены соответственно как учебные комплексы (УК) № 1, № 2 и № 3.

В 1981 г. имя ученого было увековечено в названии Сельскохозяйственного института, а впоследствии и в названии аграрного университета.

Новейшая история Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова начинается с постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. № 1570 «О совершенствовании системы профессионального образования в Саратовской области» и приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 17 апреля 1998 г./5/.

В ходе данной работы было проведено исследование среди обучающихся 9-11 классов. Ребятам было предложено ответить на вопрос : « Какие объекты города Саратова, названные в честь  Н.И. Вавилова им известны?». В опросе приняли участие 82 обучающихся. Из них:

- 18 человек назвали только улицу, названную в честь Н.И. Вавилова;

- 37 человек знают, что Саратовский государственный университет носит имя Н.И. Вавилова;

- 24 человека назвали и улицу, и университет;

- 3 человека, к сожалению, не смогли ответить на вопрос.

 

 

 

Заключение

В нашем родном городе жили и работали, действительно много выдающихся людей, одним из которых был Н.И. Вавилов. Его заслуги в изучении химии, биологии, географии бесценны. Очень жаль, что большое количество людей  не знают, в честь кого названы улицы и другие объекты города Саратова.

Изучая различные материалы, были обнаружены интересные факты из жизни Н.И. Вавилова и его коллег, характеризующие их, как людей преданных делу своей жизни:

1) Когда началась Великая Отечественная война, в институте растениеводства, расположенном в Царском Селе, была собрана самая большая коллекция семян, равной которой не было во всем мире. В годы блокады ученые этого института сумели сохранить ее в целости, несмотря на то, что отсутствовало отопление и электричество.

2) Зимой 41-42-го годов, пять ученых этого вуза умерли голодной смертью, они не могли позволить себе думать о коллекции элитных семян, как о еде. Летом, несмотря на артиллерийские обстрелы, все семена были высажены учеными /1/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. https://biographe.ru/uchenie/nikolay-vavilov

2. https://osssr.ru/nauka/uchenye/nikolaj-ivanovich-

3. http://www.sounb.ru/calendar/calendar.php?ELEMENT_ID=556

4. http://saratov.holme.ru/sight/598c94f560fdb4ae090a625c/

5. https://autogear.ru/article/293/928/saratovskiy-gosudars

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Имя Николая Ивановича Вавилова на карте Саратова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 654
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50785
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Ведение проектов: от идеи до реализации. Типичные ошибки. Создание команды проекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе