Инфоурок Классному руководителю СтатьиРеферат на тему: "Мир увлечений"

Реферат на тему: "Мир увлечений"

Скачать материал

 

 

 

                                

 

 

Кадетская морская школа-интернат

р.  Дагестан, г. Каспийск

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«МИР УВЛЕЧЕНИЙ!»

 

 

 

данные автора: Кудрявцев Леонид Анатольевич

      воспитатель КМШИ

 

 

 

 

 

 

                               «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Когда кто-то отправляется в путешествие, обязательно берет с собой фотоаппарат. И мы привозим фотоснимки с отдыха, пытаемся зафиксировать на пленке какие-то важные события: семейные праздники, общение с коллегами и друзьями и тому подобное. Но большинство из нас, полусознательно щелкая фотоаппаратом, не задумывается, что фотографирование может быть искусством.

Фотография — одно из самых главных увлечений в моей жизни. Для меня съемки - не бытовой атрибут, не что-то обычное, а творческий процесс, процесс поиска. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - написано у Шекспира. Эти строки часто звучат у меня в голове, для меня они являются лозунгом моего хобби. Сейчас я пробую разные техники фотографии, больше всего меня привлекает работа с портретными фото. И уже не такими банальными, бесцветными видятся мне теперь снимки, где люди просто сидят рядом или стоят на фоне памятников архитектуры или в других местах. Снимки же могут зафиксировать малейшие движения человеческих эмоций, отразить личность, создать образ. Сейчас все мои силы направлены именно на это: «Каждый человек уникален. И человек, находящийся сейчас рядом с тобой, тоже уникален, - говорю это себе, беря в руки фотоаппарат, - ты поймай эту уникальность, передать ее. Такие установки помогают мне относиться критически к собственным работам, уметь находить чрезвычайные моменты, необычные ракурсы, не бояться экспериментировать.

Мне кажется, что фотоискусство имеет такие же возможности, как и кино, как и живопись, даже, как литература! Чем сложна эта техника: отразить психологическое состояние человека в одном фото, я не могу позволить себе роскошь рассказывать о настроении в течение часа фильма или нескольких страниц текста. Одно мгновение, один жест, одно случайное движение - все, что у меня есть! Тем ценнее кажутся удачные снимки, тем кропотливее труд. Я чувствую себя охотником на моменты, почти волшебником - я умею останавливать время! Я умею дарить это остановленное время другим! Я могу говорить без слов!

Особым жанром является фотографирование человека вместе с животными или на фоне природы. Настоящим гуру этого жанра для меня есть известный современный фотомастер Грегори Колберт, впервые я узнал о нем из телевизионной передачи, а затем нашел его фото в интернете. Он много путешествовал по экзотическим странам, даже длительное время жил там. Только посмотрите на его работы! Он смог отразить не просто отдельных людей: одним циклом работ он показал «цивилизованному миру» (сейчас я сознательно пишу это в кавычках) мир иной - мир, где люди все еще живут в гармонии с природой. Гепарды, слоны, экзотические птицы, а рядом - люди, даже не рядом, а вместе, понимаете, вместе с ними!

Работая с портретным фото, я пытаюсь разные, скажем так, декорации. Различными получаются снимки среди большого города или на фоне природы, а также в помещении. Здесь для меня важно передать не только образ человека, но и дух места. Я стараюсь использовать контрасты или, наоборот, подчеркивать гармонию. Признаюсь, иногда я впадаю в отчаяние: из десятков сделанных фото мне нравятся одно или два. Но я утешаю себя тем, что-хотя бы эти два на сотню — чего то стоят, и я решаю, в каком направлении двигаться, над, чем работать, что менять, а что оставить. Но с другой стороны, разве не каждый, кто занимается творчеством, бывает, недоволен собой? Я углубляюсь в теорию: изучаю историю фотоискусства, технику, работы известных мастеров. Это помогает мне почувствовать уверенность. Пока побаиваюсь думать об этом, но было бы замечательно, если бы фотографирование стало моей профессией, тогда я бы просто обожал свою работу! Иногда мне наоборот кажется, что я бездарь и лучше бы мне оставить все это, но утешаю себя тем, что я - охотник на волшебные мгновения, я умею останавливать время! Только - тише, никому не говорите!... Не говорите, потому что наступит время, и я сам скажу - своими работами...

 Удачно сделанные кадры – не всегда для меня показатель плодотворной работы. Иногда за снимком, который хотелось бы сделать, приходится охотиться неделями, а то и месяцами. А в результате может получиться совершенно непредвиденная ситуация. Я надолго запомнил, как хотел сфотографировать радугу в фонтане, и ходил к нему недели две чуть ли не ежедневно. Только каждый раз погода либо совсем портилась, либо солнце затягивалось пеленой облаков – и пока я приходил в парк, радуги уже не было. Решив добиться своего, я ходил к фонтану с завидным постоянством – и вот наконец долгожданное солнце и яркая радуга в фонтане. Я восхищённо смотрю на чудесное зрелище – и в предвкушении отличного снимка тянусь к фотоаппарату… Но уже в следующее мгновение я понимаю, что прибор остался на письменном столе. Да уж – фотограф… Радугу я всё-таки снял – спустя два дня.

Иногда многие люди  уезжают заграницу, не замечая всей красоты нашего родного Дагестана. Самые красивые горы и вершины, солнечные пляжи Каспийя, песчаная гора Сары-Кум, Древняя крепость Нарын-Кала и многое другое. Нигде в мире нет такой красоты. Мы с друзьями специально для конкурса сделали  фотосессию по красивым местам Дагестана.

 Ну а победа в 2014 году в конкурсе «Охота за кадром еще сильней вдохновила меня»

Как и все подростки, я задумываюсь над выбором  профессии. Я понял, что хочу быть журналистом еще в детстве, когда смотрел новости. Репортеры рассказывали о катастрофах, происшествиях, и я думал, как круто быть в центре событий. Когда же фотография стала для меня серьёзным увлечением в жизни, я задумался над тем, как же объединить эти две мечты воедино. И нашел для себя решение — я хочу стать военным корреспондентом.

Но теперь, повзрослев, глядя на репортажи из горячих точек, я понимаю, насколько это ужасно, ведь ты не можешь спасти мир. Пытаешься грызть свою часть гранита, что-то раскопать, объяснить, кого-то показать, но это сложно и опасно.

Военный журналист — опасная профессия. И молодежь, которая приходит в эту профессию должна понимать, что на войне они не только рассказывают своим читателям, телезрителям жареные факты и это не только хорошие зарплаты. ЭТО ЕЩЕ И ПЛЕН, в котором враг ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использовать человека ПРОТИВ ЕГО ЖЕ СТРАНЫ.

Военный журналист — это политик, дипломат, воин, миротворец, гражданин своей страны…

Мне кажется, работа военного корреспондента очень важна. Все, кто ездят в горячие точки, по сути, занимаются документальной журналистикой. Возможно, когда-то дети по этим текстам и фотографиям будут узнавать историю.

Напоследок хотелось бы добавить, что я очень люблю известное высказывание: «Фотограф фотографирует не то, что видит, а то, что чувствует». И скажу вам я соглашусь с ним. Очень часто я, когда фотографирую даже не смотрю в объектив, я и так знаю, что фото получиться определенно хорошее.

В планах на будущее - развиваться. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Буду учиться у более опытных фотографов, используя полученные знания на практике для улучшения собственных работ.

Увлечение фотографией сейчас весьма популярно хобби. И не важно, в каком возрасте оно стало вам близко, главное, чтобы в нем оставался живой интерес, а уникальные сюжеты всегда найдутся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: "Мир увлечений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реферат на тему: Мир увлечений.

Когда кто-то отправляется в путешествие, обязательно берет с собой фотоаппарат. И мы привозим фотоснимки с отдыха, пытаемся зафиксировать на пленке какие-то важные события: семейные праздники, общение с коллегами и друзьями и тому подобное. Но большинство из нас, полусознательно щелкая фотоаппаратом, не задумывается, что фотографирование может быть искусством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2018 1999
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцев Леонид Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцев Леонид Анатольевич
    Кудрявцев Леонид Анатольевич
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12230
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе