Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРеферат на тему "Президент-профессия сложная"

Реферат на тему "Президент-профессия сложная"

Скачать материал

 

 

Президент – профессия сложная…!

Реферат-рассуждение.

 

 

Президент- профессия сложная…Какой поставить знак препинания? Не думала, что запнусь в самом начале… А что если порассуждать?  Кто такой президент? Каково это, нести такую ношу?

 Итак, далеко не каждый человек сможет нести ответственность за всю страну, заботиться о каждом и улучшать жизнь всех слоев населения.

Президент – это глава  демократического государства, являющийся гарантом Конституции России, прав и свобод человека и гражданина в России.  Управление страной, по моему мнению, является одним из сложнейших видов деятельности. Нельзя угодить абсолютно каждому гражданину страны, кто-нибудь, обязательно останется недовольным. Охватить все нерешенные вопросы и проблемы очень сложно, учитывая, что очень многое контролируется лично самим президентом. Конечно, в разработке и наблюдением за исполнением законов президенту помогает огромное количество чиновников, но уследить и за работой чиновников не самая простая задача. Поэтому, когда в стране существует непорядок в определенных вопросах отдельной местности, то виновны  в этом  прежде всего, органы местной власти. Хотя бывают такие случаи, когда  лично сам президент помогает гражданину  решать какие – либо вопросы. Ряд таких случаев мы наблюдали, когда президент Д.А.Медведев и премьер министр В.В. Путин  проводили открытые телевизионные передачи, где любой человек страны мог позвонить на  телеканал и задать интересующий его вопрос  или пожаловаться на определенных чиновников, которые не выполняют своих обязанностей или нарушают права кого – либо. Я считаю, что такие прямые диалоги простых граждан и людей, возглавляющих страну, свидетельствуют об их желании выслушать народ, помочь ему, понять и выяснить недочеты в работе своих подчиненных.

Критика власти была во все времена, различие было лишь в именах, да в публичности высказываний.  Хотя критика должна высказываться, лишь в этом случае власть поймет свои ошибки. Так к примеру, когда всё интернет – сообщество бурно обсуждало выборы в Государственную Думу и  осуждало процесс голосования, который по мнению большинства был весьма «нечистым», премьер – министр Российской Федерации В.В. Путин принял решение о том, что выборы президента РФ будут проведены как можно прозрачнее, для этого было предложено установление веб – камер на каждом избирательном участке с прямой трансляцией в интернете.  Как мне кажется этот способ очень хороший, потому что власть не хочет  терять доверие людей, а люди не хотят быть обманутыми.

Как и все сложные и ответственные профессии, профессия президента требует определенных личных качеств таких как целеустремленность,  честность, забота о других людях, выполнение своих обязанностей, высокие интеллектуальные способности, умение принимать верные решения.

 

     Должность президента Российской Федерации учреждена 24 апреля 1991 года на основе волеизъявления народа, выраженного на референдуме 17 марта 1991 года.

   Президент России - единственная должность, на которую кандидат избирается всеобщим голосованием граждан РФ. Правовой статус президента России закреплён в четвёртой главе конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации в главе 4 статье 81 пункт 2 гласит: « Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет».

   Под такое определение попадают многие граждане   нашей страны, но далеко не каждый сможет взять на себя такую огромную ответственность, поэтому все мы должны уважать президента и его решения.

Президент имеет очень высокие полномочия, к примеру, он может отстранить чиновника любого уровня, если он ему больше не выражает доверия или чиновник подводит своего президента.  Примером этому может служить отстранение Д.Медведевым Юрия Лужкова – мэра Москвы.  Даже официальная причина увольнения с должности была озвучена так : «Юрия Лужкова уволили из-за утраты доверия Президента РФ».

Президент,  помимо того, что это  сложная профессия,  еще одна из самых опасных в мире. Очень часто недовольные политикой государства люди думают, что уничтожив  президента, они решат все проблемы, но, безусловно, это не так. Если обратится к истории,  то можно вспомнить следующие события.  22 ноября 1963 во время проезда президентского кортежа через Даллас   35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был ранен снайпером несколькими выстрелами в голову и через полчаса скончался, не приходя в сознание; 1984 - в результате покушения убита премьер-министр Индии,  самый популярный политик этой страны Индира Ганди. Сын  Индиры Ганди  Раджив Ганди, занимавший пост  премьер-министра Индии в 1984-1989 годах, был убит в 1991 году в результате взрыва террористки-смертницы.    Эти происшествия  шокировало весь мир и оставило горький отпечаток в истории института президентства.

 

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод:  президент – это очень сложная и опасная  профессия, которая требует больших усилий, большой ответственности, крепкого морального и физического здоровья.  Но  самое главное то, что  эта профессия требует огромного  желания  помочь своей стране, быть ей полезным и стремиться  к  улучшению  жизни в  своем Отечестве.

Граждане любой страны понимают,  что это не простая задача, что президент- это профессия сложная!        

Да, именно восклицательный знак будет наиболее уместен в конце моего рассуждения. И в заключение хочу привести слова русского историка  Ключевского  Василия Осиповича, которые лучше всего отображают те надежды, которые наши граждане связывают с личностью президента.


«Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни тяжко было его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу».

Да будет так!!!

 

Бычкова Е.Г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему "Президент-профессия сложная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 2867
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Елена Георгиевна
    Бычкова Елена Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20485
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе