Инфоурок Другое Научные работыРеферат на тему «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

Реферат на тему «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ – ГОРОД МОСКВА

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Патриотическое воспитание школьников»

 

Тема реферата: «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила  Филиппова Оксана Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников

 

 

Содержание

Введение                                                                                                            2

1.     Основополагающие принципы патриотического воспитания                 2

2.     Сущностные характеристики патриотического воспитания                   3

3.     Функции патриотического воспитания                                                   5

4.     Структура патриотического воспитания                                                 7

Заключение                                                                                                       10

Используемая литература                                                                                 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Актуальность проблемы, заключается в том, что в современной России отсутствуют какие-либо средства для развития патриотического воспитания в школе.

Накопленные знания по истории и культуре края, научные исследования краеведов могут привить любовь к Родине, традициям, победам прошлых поколений на нашей земле. Новое время требует от школы содержания, форм и методов патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение школьного климата, развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.

Патриотическое воспитание в современных условиях - это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. В последние десятилетия происходит утрата духовно-нравственных и социальных ценностей: теряется уважение к истории, забываются свои корни. А дерево не может расти, цвести и плодоносить без корней. Отсюда беспринципность, безнравственность, раболепное поклонение всему иностранному. Особенно тревожно, когда целое поколение молодежи воспитывается на чужих идеалах. В педагогике патриотическое воспитание подрастающего поколения разрабатывалось на основе трудов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Е.Матушкина, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, В.И.Лутовинова, Н.В.Мазыкина М.А.Дегтярева и других.

 

1. Основополагающие принципы патриотического воспитания

Система принципов теории воспитания реализует концептуальную функцию воспитания, следовательно, определяет подходы к отбору содержания, форм и технологий воспитания.

Реализация целей патриотического воспитания школьников основывается на совокупности принципов, которые отражают общие закономерности и принципы образовательного процесса как целостного педагогического процесса, и специфику патриотического воспитания школьников.

Для того, чтобы выявить сущностные характеристики, определить основные функции и  обозначить структуру патриотического воспитания перечислим основополагающие  принципы (правила), которые сочетают в себе общие принципы воспитания и частные принципы патриотического воспитания,  которыми надо руководствоваться в реализации целей патриотического воспитания. Анализ литературы по проблеме патриотического воспитания показал, что в фундаментальных исследованиях последних лет определению принципов патриотического воспитания, отражающих его специфику, уделяется большое внимание. В результате осмысления общих принципов воспитания и частных принципов патриотического воспитания, предложенных различными исследователями, для составления программы патриотического воспитания обучающихся образовательной организации выделены следующие основополагающие принципы:

- Принцип координации взаимодействий школы, семьи и общественности в реализации задач патриотического воспитания.

- Принцип связи патриотического воспитания с другими видами обучения и воспитания.

- Принцип учета индивидуальных, возрастных, национальных и конфессиональных различий в патриотическом воспитании школьников.

- Принцип межпоколенной преемственности духовного опыта.

- Принцип исторической и социальной памяти.

- Принцип опоры на культурные, исторические, боевые и трудовые традиции народов.

- Принцип социокультурной и национальной идентификации.

- Принцип импликации традиций и инноваций в патриотическом воспитании.

- Принцип субъектности.

 

2. Сущностные характеристики патриотического воспитания

При методологическом анализе воспитания различают две методологические позиции.

Первая - означает декларацию намерения принять воспитание за нечто целое, выделить в нем составляющие его элементы с последовательным анализом всех этих элементов в нескольких типичных вариантах их взаимодействия .

Вторая - признание системности за качественную характеристику воспитания с описанием ее качественных системных характеристик: его целостности, структурности, взаимозависимостей системы и среды, иерархичности, множественности описания каждой системы

Первая позиция определяет структуру системы патриотического воспитания школьников.

Вторая позиция выделяет сущностные характеристики системы патриотического воспитания школьников:

многофакторность: многофакторность определяется наличием многочисленных факторов внутренней и внешней среды: семья, школа, формальные и неформальные контакты школьника с другими людьми, его обращение к литературе, искусству, средствам массовой информации, которые разнонаправлено -целенаправленно и стихийно влияют на процесс патриотического воспитания школьников.

систематичность: систематичность предполагает осуществление воспитательных воздействий в определенном порядке и системе:

- целеполагание и планирование процесса патриотического воспитания школьников, его основных стадий и этапов его реализации;

- отбор содержания процесса патриотического воспитания школьников: форм, методов, средств;

- организацию процесса патриотического воспитания школьников;

- контроль над ходом процесса патриотического воспитания школьников;

- определение основных направлений коррекции процесса патриотического воспитания школьников;

- принятие управленческих решений;

- прогнозирование дальнейшего хода процесса патриотического воспитания школьников и динамики патриотической воспитанности школьников.

длительность: длительность  реализуется как целесообразная, плановая, комплексная реализация процесса патриотического воспитания школьников, с учетом возрастных, индивидуальных, национальных и конфессиональных особенностей школьников в условиях непрерывного изменения личности школьника и образовательной среды, коррекции и прогнозирования хода процесса патриотического воспитания школьников и динамики патриотической воспитанности школьников.

перспективность: перспективность определяет возможную успешность развития процесса патриотического воспитания и основные факторы (внутренние и внешние) и условия успешности этого процесса. Данная характеристика отражает необходимость и возможность ставить отдаленные и близкие цели, планировать процесс патриотического воспитания школьников и прогнозировать его результаты.

комплексность: комплексность позволяет увидеть педагогический процесс как единое целое, объединяющее в себе отдельные направления реализации его воспитательных функций. Эта характеристика отражает взаимоувязанность и полноту различных типов, направлений, форм, методов, средств патриотического воспитания школьников.

ступенчатость: ступенчатость характеризует последовательность патриотического воспитания школьников как процесса перехода от элементарных представлений о патриотизме — к высшему ценностно-смысловому проявлению патриотизма: служению Отечеству. В связи с этим происходит последовательное построение процесса патриотического воспитания от знаний о патриотизме и создания мотивации патриотически-ориентированного поведения до формирования опыта собственно патриотической деятельности

целостность: целостность означает завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи. целостность системы патриотического воспитания школьников обеспечивает цельность и  завершенность процесса патриотического воспитания школьников в единстве всех его стадий и этапов. Целостность процесса патриотического воспитания школьников определяется, прежде всего единой целью патриотического воспитания школьников и единством всех целенаправленных воспитательных воздействий.

активность:  активность характеризует деятельность педагогов как целенаправленную, мотивированную, осознанную, эмоционально-окрашенную инициативную и ситуативную при высоком уровне владения педагогом способами и приёмами действий. Такая активность означает и активный двусторонний характер взаимодействия педагога и школьников как условие его эффективности. Активно включаемый субъектами в различные виды деятельности школьник сам постепенно становится активным участником и субъектом этого процесса.

 

3. Функции патриотического воспитания

Цели и функции патриотического воспитания учащихся достигаются и реализуются в содержании целостного учебно-воспитательного процесса. Патриотический воспитательно-образовательный характер имеют все предметы учебного плана. Одной из главных функций патриотического воспитания является объединяющее начало, стержень деятельности учащейся молодежи, стимулирующий гражданскую активность, позволяющий ей перейти от слов о любви к Родине к конкретным действиям, а именно:

1) ориентирующая функция

2) мотивационно-мобилизационная функция

3) информационная функция

4) организационная функция

5) преобразующая функция

6) координирующая функция

7) контролирующая функция

8) прогностическая функция

9) коррекционная функция

Для процесса патриотического воспитания необходимо знать не только его сущность и содержание, но и психологические, структурные компоненты, которые в своей совокупности являются патриотическими качествами. Как и в других моральных качествах, в патриотизме выделяются компоненты: потребностно-мотивационный, интеллектуально-эмоциональный, поведенческий, волевой, развитие которых требует специальной методики воспитательной работы.

Критерии эффективности патриотического воспитания учащихся представляют собой совокупность основных признаков, раскрывающих существенные моменты, параметры, характеризующие его эффективность, т.е. те условия, факторы, способы, за счет которых обеспечивается наиболее полная реализация возможностей этой деятельности.

Под эффективностью патриотического воспитания понимается достижение субъектами, в процессе осуществляемой ими деятельности, поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию знаний у учащихся о государстве. Критерии эффективности патриотического воспитания позволяют определить не только данную деятельность в целом, но и ее отдельные стороны; не только ее результат, но и процесс его достижения.

4.Структура патриотического воспитания

В основу моделирования полифункциональной структуры воспитательного процесса в системе образования может быть положен морфологический, системно-структурный и структурно-функциональный анализ. Это позволяет рассмотреть патриотическое воспитание как системно организованную структурно целостную деятельность, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение.

Выявленная на основе методологических подходов структура системы патриотического воспитания представляет собой совокупность следующих составляющих его элементов:

Непосредственными субъектами патриотического воспитания школьников ежедневно и ежечасно взаимодействующими с детьми являются: учитель- предметник, классный руководитель, социальный педагог, администрация школы, и ( в основном за пределами школы) родители, субъекты ежедневно анализируют, контролируют и корректируют свою деятельность с учетом наблюдаемых в поведения детей, отношений к истории, традициям, памятникам, героическому прошлому, настоящему своей страны.

Объектом патриотического воспитания является школьник, понимаемый нами как «ученик школы», «воспитанник», индивид, развивающийся как личность в условиях социального института Школа (Образование) Объектами воспитания в образовательном учреждении являются: каждый отдельный школьник, классный коллектив, группа (члены кружка), что определяет преобладание индивидуальных и групповых форм работы педагогов с детьми

Цель патриотического воспитания — развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества,  укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Цели патриотического воспитания школьников  могут представлены как диагностируемые, то есть, описаны через результат:

– формирование патриотического сознания на основе знания истории, культуры, традиций своего народа в процессе усвоения опыта познавательной деятельности;

– формирование чувства любви, сострадания и гордости за свое Отечество, верности своему Отечеству, готовности заботиться о нем и ценностного отношения человека к Отечеству, развитие мотивов и опыта служения Отечеству в процессе усвоения опыта эмоционально-ценностных отношений;

– создание условий для успешной социализации школьников, саморазвития каждого из них как личности и индивидуальности, как субъекта патриотического поведения и деятельности в процессе усвоения действенно- практического опыта.

Структура патриотического воспитания школьников в МБОУ «Лицей №7» г. Новочеркасска Ростовской области

 

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/20/13727/img5.jpghttp://tehnikum-engels.ru/wp-content/uploads/2013/02/ppv_shema.pnghttp://tehnikum-engels.ru/wp-content/uploads/2013/02/ppv_shema.png

Заключение

Ключевая роль в патриотическом воспитании школьников  принадлежит образованию. В этом смысле задача образования сегодня состоит не только и не столько в помощи школьнику в усвоении знаний (Что изучать?), формировании компетенций (Как изучать?), сколько в помощи школьнику в обретении смысла жизни (Ради чего изучать?). Ведь именно смыслы (в их числе патриотизм) определяют собственно человеческое деятельное начало.

Это требует осмысления учителем задач и содержания патриотического воспитания школьников; усвоения представлений о назначении, принципах, функциях, особенностях данной деятельности и овладения ее педагогическим инструментарием, положительного, мотивированного ценностями патриотизма личностного отношения.

Организация патриотического воспитания в школе на современном этапе - сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его.

Важной стороной содержательной зрелости организации патриотического воспитания в школе является его включенность в основные виды ее деятельности: учебную, методическую, воспитательную.

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации патриотического воспитания в современной школе строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в числе которых именно патриотическую воспитательную направленность отражают следующие документы: Указ Президента России от 20.10.2012 № 1416 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»постановления Правительства Российской Федерации от 05.10.2010 № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Все школьные предметы призваны выходить на такие нравственные категории, как верность идее и долгу, честность и доброта, отвага и готовность к защите Родины. Ученики должны осознавать связи между знаниями и нравственностью, формальной образованностью и подлинной интеллигентностью через книги, жизнь, походы и путешествия по родной земле, родному краю и району.

Важным средством воспитания, гармоничного развития подрастающего поколения, становления его патриотизма, гражданственности является краеведческая работа, педагогический потенциал для которой очень велик.

Воспитание патриотизма и гражданской ответственности должно основываться не на отвлеченных понятиях, а на конкретных примерах, изучение которых позволяет познать наши богатства, народные и национальные традиции, осознание справедливости и личной порядочности.

 

Используемая литература:

 

1.     В.Е. Мусина «Патриотическое воспитание школьников  учебное пособие»

2.     Афанасьев В.Г. Системность и общество

3.     Чураев В.И. «Гражданско-патриотическое воспитание средствами искусства»

4.     Богомолова М.И., Захарова Л.М. «Межнациональное воспитание детей: учебное пособие»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 3506
    • DOCX 370.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Оксана Юрьевна
    Филиппова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 125487
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой