Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРеферат на тему: "Жанр сказки в фортепианной музыке для детей"

Реферат на тему: "Жанр сказки в фортепианной музыке для детей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

                         РЕФЕРАТ

    

на тему: «Жанр сказки в фортепианной музыке для детей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Выполнила: Шубнова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

           Жанр сказки в фортепианной музыке для детей.

Своеобразное претворение получил сложившийся жанр сказки с его характерным «сказочным» комплексом  в музыке для детей, в детских альбомах.

Один из самых ранних примеров «Нянина сказка»  П. Чайковского  (№ 19  из «Детского альбома, соч. 39, 1878). Присутствующее в названии слово «нянина» определяет  как бы скрытую программность и национальную принадлежность сказки, хотя в музыке  и нет явных связей с национальными источниками, русской песенностью (правда, структура темы опирается на характерный для фольклора принцип пары периодичностей).  Оба образа пьесы воплощают, скорее, волшебную сферу, используя сложившийся в музыке романтиков сказочный комплекс средств — хроматизацию мелодии, сложную диссонантную аккордику, которые создают «пугающую» образность.

Особенностью пьесы является использование на разных уровнях  принципа остинатности: повторы в мелодии,  выдерживание одной ритмоформулы, использование на протяжении всего среднего раздела (сказка написана в простой трехчастной форме) тонического органного пункта. Возникает причудливое сочетание неизменности и обновления, статики и динамики (движение активно, энергично, но как бы на одном месте, что подчеркивается и абсолютно точным повторением темы в репризе).

Простота музыки, эскизность создаваемых ею образов объясняется тем, что пьеса предназначена для детского исполнения и восприятия.  Используются характерные сказочные средства и приемы, просто в более простом и локальном выполнении.

Подобное наблюдается и в других «детских» сказках.

Так, в миниатюрной «Сказочке» С. Майкапара (№ 10 цикла «Бирюльки», соч. 38, 1900 г.) на первый план выходит свойственная для жанра сказки повествовательность. Основная тема представляет собой распевную песенную мелодию, звучащую в темпе Andante раздумчиво и неторопливо. Народные корни проявляются и в характере изложения. Тема начинается одноголосно, затем к ней добавляется подголосок.  Органный пункт подчеркивает статичность темы.

В среднем разделе возникает некоторое действо, но оно особого рода. Развитие основано на многократных повторах одного элемента, постепенном расширении диапазона, что приводит к появлению более активной темы в до мажоре на фоне аккордового сопровождения. Но она кратковременна. Связка вновь приводит к своеобразной синтетической репризе, которая представляет новый мелодический вариант основной темы, звучащий на аккордовом сопровождении из среднего раздела, своими покачиваниями напоминающем колыбельную. На протяжении всей пьесы господствует динамика р, что придает звучанию приглушенный характер,

Повествовательность характерна и для « Маленькой сказки»  А Гречанинова  (Детский альбом, соч. 98, 1923 г. № 1). Эта небольшая пьеса написана в двухчастной репризной форме. Основная тема имеет в качестве ключевой интонации терцовое покачивание колыбельной, проста и диатонична. После небольшой,  столь же диатоничной развивающей части возвращается одно из предложений темы и так и заканчивается на доминанте. Возникает ощущение, что ребенок, слушающий сказку, уснул, и она так и осталась незавершенной.

 «Сказочка» С Прокофьева » ( «Детская музыка», соч. 65, 1935 г.№ 3) по приемам очень близка его же «Сказкам старой бабушки. Она  включает в себя образный контраст  повествовательного и сказочного начал.

Начинается  пьеса со вступления, в котором в низком регистре звучит остинатно повторяющийся мотив, становящийся далее основой для всего первого раздела. Его монотонность и статика, усиленные медленным темпом и динамикой р, создают усыпляющий эффект колыбельной, на фоне которой  разворачивается повествование рассказчика.

 Сопоставление низкого регистра сопровождения и высокого мелодии создает эффект пространственности. В первом разделе возникает трехчастность (обрамление), благодаря переносу темы в низкий, затем снова в высокий регистр

Совсем иная, «пугающая образность» возникает в среднем разделе. В нем отсутствует мелодия, инициатива переходит к ритмическим, регистровым, гармоническим средствам, что характерно для волшебной образности.

 Колючие секундовые звучания, акценты, ритмические перебивы, сопоставления регистров, широкие скачки — все это создает контраст к основной теме, но данный лишь намеком, кратковременный.

Вновь возвращается основная повествовательная тема, звучит сокращенно в более «земном» среднем регистре, но в конце вдруг приобретает сказочный характер, так как возникает диалог верхнего и нижнего голосов, причем первый взлетает в высокий регистр, тая и растворяясь, а нижний погружается во все более мрачное и глубокое звучание.

Более  простой и светлый вариант того же образного сценария можно обнаружить в  «Сказке» Д. Кабалевского  № (соч.27, 30 детских пьес для фортепиано, 1937-38 г,№ 13). В ней тоже сопоставляются два образа. Первый — повествовательный, что подчеркивается многократными повторами звуков в диатоничной песенной мелодии, устремленность которой создается достаточно подвижным фигурационным аккомпанементом, который является объединяющим началом для всей пьесы.

В среднем разделе мажор сменяется минором, возникают скачки, диссонантная гармония, уход из соль минора в достаточно далекий до диез минор, который подчеркивается динамическим прорывом. Связующий раздел создает зону неустойчивости, подготавливающую возвращение точной репризы. Небольшое заключение, в отличие от пьесы Прокофьева, утверждает именно реальную сферу.

Анализ инструментальных сказок для детей демонстрирует, что сложившиеся сказочные приемы распространяются и на этот род музыки,  получая в нем специфическое претворение. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: "Жанр сказки в фортепианной музыке для детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 1409
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубнова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубнова Наталья Александровна
    Шубнова Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6643
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов