Инфоурок Другое Научные работыРеферат. Преимущества мобильного обучения.

Реферат. Преимущества мобильного обучения.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества мобильного обучения

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 


Цель: выделить основные преимущества использования мобильного обучения.

Задачи:

1.                 Проанализировать литературу по теме реферата.

2.                 На основе анализа провести интеграцию преимуществ мобильного обучения.

 

Основные преимущества использования мобильного обучения в образовании выделяет А. Кукульска-Хьюм [4]:

Улучшение доступа к образованию

·                   Использование относительно недорогих повседневных технологий;

·                   Возможность обучаться в собственном ритме, в условиях конфиденциальности, которая может быть недоступна при использовании школьного компьютера или оборудования, принадлежащего другим лицам. Это особенно важно для женщин и девочек;

·                   Хорошая поддержка для популярных способов взаимодействия, например, мобильного доступа к аудиоматериалам или социальным сетям.

Близость к конкретным учебным запросам

·                   Удовлетворение интересов за пределами школьной программы с помощью доступа к дополнительным ресурсам путем подкастов или бесплатных обучающих материалов (например, OpenLearn);

·                   Использование КПК является частью современной деловой жизни, так что обучение непосредственно способствует повышению конкурентоспособности, приобретению жизненно важных умений и навыков и улучшению методов работы.

Поддержка общения

·                   Возможность для учащихся немедленно поделиться впечатлениями от учебного процесса;

·                   Лучшая оценка и диагностика возможных проблем в обучении;

·                   Психологическая поддержка для учащихся из группы риска, через социальные сети либо с помощью персонального наставника.

 

А.В. Кудрявцев в работе [3] выделяет следующие задачи, решаемые с использованием мобильных устройств:

·        Обеспечить быстрый доступ к учебным и справочным ресурсам локальных сетей и Интернет.

Преподаватели и студенты могут получить необходимую справочную информацию в любое время без использования дополнительных устройств. Часто во время лекции преподавателю необходимо не только ответить на вопросы студентов, но и наглядно продемонстрировать ответы, которые могут содержать фото, видео и аудиоданные. Студенты во время выполнения практических и лабораторных работ могут получить доступ к справочной информации, необходимой для выполнения заданий. Используя GPRS, мобильные устройства обеспечивают доступ в Интернет, не зависящий от работы локальной сети, местных серверов и шлюзов.

·        Организовать взаимодействие преподавателя со студентами в режиме реального времени.

В большой аудитории не каждый студент имеет возможность задать вопрос и немедленно получить ответ. Мобильные системы, оснащенные специальным приложением, способным передать вопрос и получить короткий однозначный ответ в режиме реального времени, позволят усилить обратную связь в учебном процессе.

·        Обеспечить возможность демонстрации лекционного материала.

Сегодня еще далеко не все аудитории оснащены современными средствами для демонстрации учебного материала: проекторами с подключенным компьютером, мониторами, интерактивными досками. Мобильные устройства позволяют демонстрировать лекционный материал, передавая данные непосредственно на телефоны студентов или на экран проектора или телевизора. В последнем случае преподавателю нет необходимости носить с собой ноутбук или обращаться к администрации учебного заведения с просьбой предоставить компьютер.

·        Обеспечить возможность обучения без привязки к определенному месту, а в некоторых случаях и времени проведения занятий.

Решение данной задачи позволит значительно повысить эффективность дистанционной формы обучения.

·        Предоставить возможность выполнения работ с использованием программных средств в аудиториях, не оснащенных компьютерной техникой.

Использование мобильных устройств в данном направлении позволит снизить зависимость места и времени проведения занятий от расположения компьютерных классов и их загруженности.

 

И.Н. Голицына и Н.Л Половникова, рассматривая мобильное обучение как новую технологию образования [2], выделили следующие основные приемущества:

·              Учащиеся могут взаимодействовать друг с другом и с преподавателем, а не прятаться за большими мониторами.

·              Гораздо проще разместить в классе несколько мобильных устройств, чем несколько настольных компьютеров.

·              Карманные или планшетные ПК (КПК) и электронные книги легче и занимают меньше места, чем файлы, бумаги и учебники, и даже ноутбуки. Распознавание с помощью стилуса или сенсорного экрана становится более наглядным, чем при использовании клавиатуры и мыши.

·              Существует возможность обмена заданиями и совместной работы; учащиеся и преподаватели могут посылать текст по электронной почте, вырезать, копировать и вставлять, передавать устройства внутри группы, работать друг с другом, используя инфракрасные функции КПК или беспроводной сети, например, Bluetooth.

·              Мобильные устройства могут быть использованы в любом месте, в любое время, в том числе дома, в поезде, в гостиницах - это неоценимое значение для обучения по месту работы.

·              Новые технические устройства, такие, как мобильные телефоны, гаджеты, игровые устройства и т.п., привлекают учащихся - молодых людей, которые, возможно, потеряли интерес к образованию.

Выделяются также следующие преимущества m-learning:

·       М-learning через мобильное устройство делает обучение действительно индивидуальным. Учащиеся имеют возможность выбора содержание обучения с учетом их интересов, в результате чего m-learning является ориентированным на студента.

·       Гибкость, немедленный доступ к информации, необходимой для конкретной работы, с помощью мобильных устройств позволяет повысить производительность человека.

·       Самостоятельное обучение и немедленное предоставления контента по запросу являются характерными чертами m-learning. Оно предоставляет пользователям возможность пройти обучение в нерабочие часы и создает условия для совместного обучению и взаимодействия. Последними тенденциями в обучении является смешанное обучение, которое сочетает в себе различные виды обучения, чтобы сделать обучение более эффективным и интересным. Смешанное обучение сочетает в себе преимущества различных форм обучения, и лучше всего подходит к контексту обучения в интерактивной учебной среде. Мобильное обучение можно комбинировать с другими видами обучения, обеспечивая интерактивные условия обучения для студентов.

 

Е.В. Вульфович [1] основными преимуществами мобильного обучения считает:

Уникальность мобильного обучения состоит в возможности немедленного доступа к учебным материалам в любом месте и в удобное для обучающегося время. Благодаря мобильным технологиям пользователи могут выполнять совместные групповые проекты и взаимодействовать с педагогом в нерабочее и внеучебное время.

Вместе с тем мобильные устройства способствуют реализации индивидуального подхода к обучению, т.к. обучающиеся выбирают подходящий им стиль обучения: визуальный (использование фото, картинок, рисунков, видео, графиков), слуховой (использование аудиофайлов, музыки), логический (использование логики, размышлений и систематизирования) и др. Выбор учебных материалов также происходит на основе интересов и потребностей обучающихся.

 

Вывод: в результате интеграции мнений авторов по данному вопросу были выделены следующие преимущества использования мобильного обучения:

 

1.                 Реализация индивидуального подхода к обучению.

2.                 Немедленный доступ к учебным материалам и дополнительным ресурсам в любое время и в любом месте.

3.                 Привлекательность новых технических устройств для учащихся.

4.                 Возможность обучения без привязки к определенному месту и времени проведения занятий.

5.                 Организация взаимодействия преподавателя (студента) со студентами в режиме реального времени (поддержка общения).

6.                 Возможность обучения и взаимодействия с педагогом в нерабочее и внеучебное время.

7.                 Совместная работа.

8.                 Использование относительно недорогих повседневных технологий;

9.                 Хорошая поддержка для популярных способов взаимодействия;

10.            Возможность для учащихся немедленно поделиться впечатлениями от учебного процесса;

11.            Лучшая оценка и диагностика возможных проблем в обучении;

12.            Психологическая поддержка для учащихся из группы риска

13.            Обеспечение возможности демонстрации лекционного материала.

14.            Предоставление возможности выполнения работ с использованием программных средств в аудиториях, не оснащенных компьютерной техникой.

15.            Гораздо проще разместить в классе несколько мобильных устройств, чем несколько настольных компьютеров.

16.            Карманные или планшетные ПК (КПК) и электронные книги легче и занимают меньше места;

17.            Самостоятельное обучение и немедленное предоставления контента;

18.            Выбор учебных материалов происходит на основе интересов и потребностей обучающихся.

 

 


Список литературы

 

1.                 Вульфович Е. В. Роль мобильного обучения в оптимизации преподавания иностранных языков // Известия ВГПУ . 2014. №6 (91). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rol-mobilnogo-obucheniya-v-optimizatsii-prepodavaniya-inostrannyh-yazykov (дата обращения: 15.12.2015).

2.                 Голицына И. Н., Половникова Н. Л. Мобильное обучение как новая технология в образовании // Образовательные технологии и общество. 2011. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/mobilnoe-obuchenie-kak-novaya-tehnologiya-v-obrazovanii (дата обращения: 15.12.2015).

3.                 Кудрявцев А. В. Новые возможности использования мобильных устройств в учебном процессе вуза // Педагогическое образование в России. - 2015. - №7.

4.                 Кукульска-Хьюм А. Мобильное обучение. Аналитическая записка. Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. URL: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214679.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат. Преимущества мобильного обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1981
    • DOCX 84 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щипанова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щипанова Юлия Александровна
    Щипанова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39344
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой