Инфоурок Информатика СтатьиРеферат Сканеры и программное обеспечение распознавания символов

Реферат Сканеры и программное обеспечение распознавания символов

Скачать материал

 

 

 

Сканеры и программное обеспечение распознавания символов

 

 

 

 

 

 

 

 


г. Ростов – на – Дону

2017 г

Содержание

1 ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I ВИДЫ СКАНЕРОВ 5

ГЛАВА II Программное обеспечение сканеров РАСПОЗНАНИЯ СИМВОЛОВ……………………………………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ11

ПРИЛОЖЕНИЕ12

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Все кто пользуется компьютером постоянно сталкивается с проблемой преобразования документов из бумажной формы в электронную. Данная процедура, а это ввод информации вручную, отнимает очень огромное количество времени, а так же могут быть совершены ошибки вводе текста. К тому же, вручную можно вводить только тексты, но не изображения.

Чтобы не мучиться долго с ручным вводом нашли выход. Этим выходом из положения является сканер, который позволяет вводить в компьютер, как изображения, так и текстовые документы.

Сканеры считывают с бумаги, пленки или иных твердых носителей «аналоговые» тексты или изображения и преобразуют их в цифровой формат. Они служат везде и очень спасают: крупные компании, где обрабатываются огромные архивы документов, в издательствах и проектно–конструкторских организациях, а также в небольших фирмах и домашних офисах.

Сканер (англ. scanner) – это устройства ввода текстовой или графической информации в компьютер путем преобразования ее в цифровой вид для последующего использования, обработки, хранения или вывода.

В 1857 году флорентийский аббат Джованни Казелли (Giovanni Caselli) изобрёл прибор для передачи изображения на расстояние, названный впоследствии пантелеграф. Передаваемая картинка наносилась на барабан токопроводящими чернилами и считывалась с помощью иглы.

В 1902 году, немецким физиком Артуром Корном (Arthur Korn) была запатентована технология фотоэлектрического сканирования, получившая впоследствии название телефакс. Передаваемое изображение закреплялось на прозрачном вращающемся барабане, луч света от лампы, перемещающейся вдоль оси барабана, проходил сквозь оригинал и через расположенные на оси барабана призму и объектив попадал на селеновый фотоприёмник. Эта технология до сих пор применяется в барабанных сканерах.

В дальнейшем, с развитием полупроводников, усовершенствовался фотоприёмник, был изобретен планшетный способ сканирования, но сам принцип оцифровки изображения остаётся почти неизменным.


ГЛАВА I ВИДЫ СКАНЕРОВ

Сканер способен осуществлять два типа операций: –сканировать изображения; –сканировать текст для дальнейшего распознавания.

Распознавание текста – перевод изображений букв и цифр в цифровой вид для последующей обработки в текстовом редакторе.

Сканер (англ. scanner, от scan «пристально разглядывать, рассматривать») –– это устройство, которое, анализируя какой–либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

Сканирование – это процесс оцифровки изображений, а если говорить другими словами, то это перевод его в компьютерный вид.

На сегодняшний день сканеры выпускаются в четырех видах. Ниже давайте рассмотрим эти виды:

Первый вид – это планшетные сканеры. Данные сканеры весьма универсальны. Они напоминают верхнюю часть копировального аппарата (П; см.,рис.1): оригинал – либо бумажный документ, либо плоский предмет – кладут на специальное стекло, под которым перемещается каретка с оптикой и аналого–цифровым преобразователем (однако существуют «планшетники», в которых перемещается стекло с оригиналом, а оптика и АПЦ остаются неподвижными, чем достигается более высокое качество сканирования). Обычно планшетный сканер считывает оригинал, освещая его снизу, с позиции преобразователя. Чтобы сканировать четкое изображение с пленки или диапозитива, нужно обеспечивать подсветку оригиналов как бы сзади. Для этого и служит слайдовая приставка, представляющая собой лампу, которая перемещается синхронно со сканирующей кареткой и имеет определенную цветовую температуру.

Второй вид – это ручной сканер. Ручной сканер – это устройства, сканирование которыми производится путём проведения по обрабатываемому тексту или изображению (П; см.,рис.2 ). Термин возник с появлением первых монохромных портативных сканеров небольшого размера, функции которых ограничивались самим сканированием. На данный момент ручными сканерами называют широкий спектр схожих по организации устройств. Первые ручные сканеры изображений были особенно популярны в начале 90–х годов. Большинство ручных сканеров были монохромными и для освещения изображения использовали свет нескольких зелёных светодиодов.

В сравнении с первым видом, то есть планшетными сканерами, первые ручные сканеры имели более компактные размеры, выполняли такие же функции, но справлялись с задачей на порядок хуже. Например, отсканировать стандартный лист А4 за один проход не представлялось возможным: нужно было последовательно обрабатывать несколько участков, при цветном сканировании зачастую появлялись ореолы, искажалась цветовая гамма. Главной же проблемой являлось соблюдение постоянной скорости – в большинстве случаев не получалось добиться равномерного движения, что приводило к искажению получаемого изображения.

Третий вид – это листопротяжный сканер. В листопротяжном сканере (П; см.,рис.3), как в факсимильном аппарате, страницы документа при считывании пропускаются через специальную щель с помощью направляющих роликов (последние зачастую становятся причиной перекоса изображения при вводе). Таким образом, сканеры этого типа непригодны для ввода данных непосредственно из разных журналов или книг. В целом возможности применения листопротяжных сканеров ограниченны, поэтому эти сканеры на массовом рынке падают в спросе.

Четвертый вид – это барабанные сканеры. Данные сканеры (П; см.,рис 4), по светочувствительности, значительно превосходящие потребительские планшетные сканеры, применяются исключительно только в полиграфии, где требуется высокое качественное воспроизведение профессиональных фотоснимков. Разрешение таких сканеров обычно составляет 8000 – 11000 точек на дюйм и более. В барабанных сканерах оригиналы размещаются на внутренней или внешней (все зависит от модели) стороне прозрачного цилиндра, который называется барабаном. Чем больше барабан, тем больше площадь его поверхности, на которую монтируется оригинал, и соответственно, тем больше максимальная область сканирования. После монтажа оригинала барабан приводится в движение. За один оборот данного сканера считывается одна линия пикселей.


 

ГЛАВА II Программное обеспечение сканеров РАСПОЗНАНИЯ СИМВОЛОВ

Чтобы максимально и эффективно использовать устройства, понадобится программа для распознавания текста. С помощью сканера, как говорилось выше, достаточно предельно просто получить изображение страницы текста в графическом файле. Но работать с текстом невозможно по некоторым причинам: первая причина – это то, что страница с текстом представляет собой графический файл, то есть обычную картинку. Вторая причина – это то, что текст нельзя редактировать и форматировать. Третья причина состоит в том, что необходимо преобразовать элементы графического изображения в последовательности текстовых символов.

Существует три категории ПО сканирования: первая категория ПО это сканирование малых объёмов документов. Эта категория применяется при домашнем и офисном сканировании.

Используется почти любое ПО, совместимое со стандартом TWAIN и поддерживающая функцию сканирования – система управления документооборотом, программа распознавания графических образов или любой распространенный графический редактор.

TWAIN (Toolkit Without An Interesting Name) – "инструментальный набор, для которого не удалось придумать интересного названия". Является стандартом для прикладного программного интерфейса (API) таких периферийных устройств, как сканеры, то есть связующим звеном между компьютером и сканером.

Примеры ПО сканирования малых объемов:

1.                 ABBYY FineReader

2.                 Adobe PhotoShop

3.                 Cognitive Cuineiform

4.                 Microsoft Photo Editor

5.                 ACDSEE

Вторая категория ПО сканирования – это больших объёмов документов. Категория применяется при промышленном сканировании.

Примеры применяемого ПО:

1.                 Kofax Ascent Capture

2.                 Captiva InputAccel

Третья категория это ПО для специальных задач сканирования. Эта категория применяется при планетарном, высококачественном сканировании. ПО специально разрабатывается с учётом специфики сканирующего устройства, не совместимо с другими стандартами.

Применяемое ПО:

1.                 ПланСкан BSC–2

2.                 RZ ProScan Book (Minolta PS7000 edition)

3.                 Zeutschel OmniScan

При выборе конкретного программного обеспечения для сканера рекомендуется принимать во внимание следующие характеристики: это наличие механизма предварительного сканирования, который сможет обеспечить возможность выполнения однократного сканирования всей страницы, с последующим выбором участков меньшего размера для окончания сканирования. Вторая характеристика – это возможность установки широкого диапазона разрешений, которая позволит выбирать требуемую для каждого конкретного случая величину. Как правило, это важно при работе с фотографиями и графической информацией. Следующая характеристика – это возможность регулирования контрастности и яркости. Пятая – это возможность редактирования изображений. Шестая – возможность создания файлов, формат которых соответствовал бы другим используемым в системе пакетам.

 


 

Заключение

Сканер и все его разновидности, которые мы рассмотрели в первой главе, еще долго будут применяться, а так же служить людям. Сканер почти применяется во всех сферах нашей повседневной жизни. На сегодняшний день все базы данных и архивы переводят в цифровую форму хранения. Это связано с тем, что так намного легче хранить огромные папки с данными, и естественно ориентироваться в них. Все современные системы безопасности базируются на сканерах безопасности.

Сканеры широко применяются в торговле. Специальные сканеры штрих–кода используются в супермаркетах, оптовых магазинах, складах. При считывании штрих–кода рабочий сразу получает информацию о товаре что облегчает его работу. Список можно продолжать и продолжать, но выше приведенных примеров думаю достаточно, чтобы убедиться, что потребность в их изготовлении значительна.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис.1  планшетный сканер

http://i974.photobucket.com/albums/ae226/computer-camp-2009/Plustek/ST640-02.jpg

Ручной сканер рис.2

http://vkupon.ru/images/uploads/images/271682219_644.jpg

Листопротяжный сканер рис.3

http://shopv.ru/images/ALL/100192/10503/skanericanondr7580_353143_2.jpg

Барабанные сканеры рис.4

http://tbuywid2.appspot.com/upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/Drum_scanner.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат Сканеры и программное обеспечение распознавания символов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все кто пользуется компьютером постоянно сталкивается с проблемой преобразования документов из бумажной формы в электронную. Данная процедура, а это ввод информации вручную, отнимает очень огромное количество времени, а так же могут быть совершены ошибки вводе текста. К тому же, вручную можно вводить только тексты, но не изображения.Чтобы не мучиться долго с ручным вводом нашли выход. Этим выходом из положения является сканер, который позволяет вводить в компьютер, как изображения, так и текстовые документы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    Тема

    Глава 1. Информационные системы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ» на тему: «Суперкомпьютеры и их применение»
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: Глава 3. Информационные технологии
  • 13.10.2021
  • 7283
  • 146
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 8206
    • DOCX 284.3 кбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фамилия Имя Отчество. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фамилия Имя Отчество
    Фамилия Имя Отчество
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 1109119
    • Всего материалов: 1191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 299 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 719 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе